Россия наверняка проиграет Украине, - китайский эксперт по РФ

Москва будет вынуждена уйти со всех оккупированных украинских территорий, включая Крым
12-04-2024, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
3.2т

Война между Россией и Украиной оказалась катастрофической для обеих стран. Однако Россия наверняка проиграет в Украине, заявил ведущий китайский эксперт по России Фэн Юйцзюнь в своей статье, опубликованные в журнале The Economist. Юйцзюнь - один из ведущих китайских русистов, профессор Фуданьского университета в Шанхае.

По его словам, военный конфликт является водоразделом после окончания холодной войны, который будет иметь глубокие и долгосрочные глобальные последствия.

На ход войны будут влиять четыре основных фактора.

Во-первых, это уровень сопротивления и национального единства, проявленный украинцами, который до сих пор был чрезвычайным. Второе - это международная поддержка Украины, которая, хотя в последнее время и не оправдывает ожиданий страны, остается широкой.

Третий фактор - это природа современной войны, состязание, которое включает в себя сочетание промышленной мощи и систем командования, контроля, связи и разведки. Одна из причин, по которой Россия боролась в этой войне, заключается в том, что она еще не оправилась от драматической деиндустриализации, которую пережила после распада Советского Союза.

Последний фактор - информация. Когда дело доходит до принятия решений, Путин оказывается в ловушке информационного кокона из-за того, что он так долго находится у власти. Российский президент и его команда по национальной безопасности не имеют доступа к точным разведывательным данным. В системе, которой они управляют, отсутствует эффективный механизм исправления ошибок. Их украинские коллеги более гибки и эффективны.

В совокупности эти четыре фактора делают окончательное поражение России неизбежным. Со временем она будет вынуждена уйти со всех оккупированных украинских территорий, включая Крым. Ее ядерный потенциал не является гарантией успеха. Разве Америка, обладающая ядерным оружием, не ушла из Кореи, Вьетнама и Афганистана?

Хотя война обошлась Украине очень дорого, сила и единство ее сопротивления разрушили миф о непобедимости России в военном отношении. Украина еще может восстать из пепла. Когда война закончится, она может рассчитывать на возможность вступления в Европейский союз и НАТО.

Война является переломным моментом для России. Это привело режим Путина к широкой международной изоляции. Ему также пришлось иметь дело с трудными внутриполитическими течениями: от восстания наемников из группы «Вагнера» и других группировок военных (например, в Белгороде) до этнической напряженности в нескольких российских регионах и недавнего теракта в Москве. Это показывает, что политический риск в России очень высок. Путин, возможно, недавно был переизбран, но ему грозят всевозможные события по типу «черного лебедя».

В дополнение к рискам, с которыми сталкивается Путин, война убедила все больше и больше бывших советских республик в том, что имперские амбиции России угрожают их независимости, суверенитету и территориальной целостности. Все больше осознавая, что о победе России не может быть и речи, эти государства дистанцируются от Москвы разными способами: от разработки политики экономического развития, менее зависимой от России, до проведения более сбалансированной внешней политики. В результате перспективы евразийской интеграции, за которую выступает Россия, потускнели.

Война заставила Европу осознать огромную угрозу, которую военная агрессия России представляет для безопасности континента и международного порядка, положив конец разрядке между ЕС и Россией после холодной войны. Многие европейские страны отказались от своих иллюзий относительно путинской России.

В то же время война вывела НАТО из состояния, которое президент Франции Эммануэль Макрон назвал «мертвым мозгом». Поскольку большинство стран НАТО увеличивают свои военные расходы, передовое военное развертывание Альянса в Восточной Европе получило значительную поддержку. Вступление Швеции и Финляндии в НАТО подчеркивает неспособность Путина использовать войну для предотвращения расширения Блока.

Война также поможет изменить состав Совета Безопасности ООН. Она подчеркнула неспособность органа эффективно выполнять свои обязанности по поддержанию мира во всем мире и региональной безопасности из-за злоупотребления правом вето со стороны некоторых постоянных членов. Это разозлило международное сообщество, увеличив шансы на ускорение реформы Совета Безопасности. Германия, Япония, Индия и другие страны, вероятно, станут постоянными членами, а пять нынешних постоянных членов могут потерять право вето. Без реформы паралич, ставший отличительной чертой Совета Безопасности, приведет мир в еще более опасное место.

Отношения Китая с Россией не являются стабильными, и на них повлияли события последних двух лет. Министр иностранных дел России Лавров только что посетил Пекин, где он и его китайский коллега еще раз подчеркнули тесные связи между своими странами. Но поездка, похоже, была скорее дипломатической попыткой России показать, что она не одинока, чем искренней любовью. Проницательные наблюдатели отмечают, что позиция Китая по отношению к России вернулась от позиции «нет ограничений» начала 2022 года, до войны, к традиционным принципам «неприсоединения, неконфронтации и ненацеливания на третьи стороны».

Хотя Китай не присоединился к западным санкциям против России, он не нарушает их систематически. Это правда, что в 2023 году Китай импортировал более 100 миллионов тонн российской нефти, но это ненамного больше, чем он покупал ежегодно до войны. Если Китай прекратит импортировать российскую нефть и вместо этого будет покупать ее у других стран, это, несомненно, приведет к росту мировых цен на нефть, оказав огромное давление на мировую экономику.

С начала войны Китай провел два раунда дипломатического посредничества. Успех оказался недостижимым, но никто не должен сомневаться в желании Китая положить конец этой жестокой войне путем переговоров. Это желание показывает, что Китай и Россия — очень разные страны. Россия стремится подорвать существующий международный и региональный порядок посредством войны, тогда как Китай хочет разрешать споры мирным путем.

Напомним, "Евровидение-2025": представители двух стран просят дисквалифицировать Украину и Израиль с конкурса.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Никакого перемирия в Украине не будет, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:53
Гороскоп на 21 мая по картам таро: кого ждет день решительных действий
1
13:34
В Украине стремительно дорожает недвижимость: как выросли цены
112
13:15
Минимальная зарплата в Украине: какую сумму выплачивают "на руки"
265
12:56
Нужно посмотреть на дальнейшие шаги Москвы: Трамп не спешит с введением санкций против РФ
264
12:51
В Испании застрелили бывшего украинского политика Андрея Портнова, - СМИ
507
12:37
Попытка снять на видео некоторые автомобили может безвозвратно повредить камеру смартфона
207
12:18
Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону провалилась, - The Wall Street Journal
308
11:59
США модифицировали мощную ядерную боеголовку
229
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 мая: прогноз астрологов
442
11:21
Боец ГУР на трех колесах вывез подбитый броневик с поля боя
336
11:02
Никакого перемирия в Украине не будет, - Politico
556
10:43
Из университета в Луцке отчислили более 1000 студентов, - ректор ЛНТУ
593
10:24
В Украину возвращается тепло: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
250
10:05
Вспышка гепатита А в Киеве: число заболевших превысило 70 человек
274
09:46
Папа Римский готов принять в Ватикане следующий раунд переговоров между Украиной и РФ
298
09:27
Гороскоп на 21 мая: прогноз для всех знаков зодиака
653
09:08
Украина скоро лишится "торгового безвиза" с ЕС, - Туск
353
08:57
Мольфарка назвала "знаки", которые будут указывать на окончание войны
2.2т
08:34
США самоустранились, судьба Украины теперь в руках испанцев и итальянцев, - Bloomberg
923
08:13
Почему Крымский мост до сих пор не уничтожен: ответ представителя ВМС
1.4т
07:58
С какой стороны должна спать жена: священник удивил ответом
2.7т
07:36
Захарова объяснила, что Путин подразумевает под подготовкой «меморандума» между Украиной и РФ
1.6т
07:14
На Закарпатье родители "наказали" мальчика за кражу: ребенка сожгли заживо
670
22:57
"Военного решения не существует", - Рубио сенаторам о войне в Украине
477
22:43
Синоптики обещают долгожданное 20-градусное тепло: прогноз на 21 мая
398
22:19
Зеленский сказал, чего Украина хочет от следующего пакета санкций ЕС против России
506
22:03
Путин оставил Трампа в дураках, который, похоже, даже не осознает этого — WP
812
21:56
"Стыдно за вас": Влад Яма сотворил новый скандал
2.3т
21:33
На Сумщине вынесли приговор мужчине, который изготовил оружие для защиты от российских оккупантов
1.3т
21:14
Ни мира, ни санкций: Европа в шоке от "дипломатии" Трампа, - Axios
684
20:56
Бойцы ВСУ наказали оккупантов, которые сняли "видосик о захвате" Вольного Поля
1.3т
20:41
Китай выдал свою реакцию на телефонные переговоры Путина и Трампа
670
20:18
Трамп хочет депортировать украинских беженцев: кому обещают за это $1000
618
20:01
Украина за три года серьезно нарастила производство оружия: Умеров назвал цифру
595
19:53
Гороскоп на 21 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Украине ожидается потепление: синоптики сообщили, когда температура повысится
528
19:15
"Готовим еще больше санкций": ЕС одобрил 17-й пакет против РФ
465
18:56
Перед четырьмя знаками зодиака вот-вот откроются новые возможности
1.4т
Больше новостей