Отставки в правительстве: кого скоро могут уволить из Кабмина

Какие перестановки возможны
12-04-2024, 12:25 / Автор: Артем Шах
/
2.2т

Депутатов во фракции "Слуги народа" предупредили, что в 20 числах апреля планируется рассмотрение в Раде кадровых вопросов. Может быть решена судьба отдельных министерств и персоналий: Минкультуры, Минспорта, Ирины Верещук и возглавляемого ею министерства по реинтеграции, а также министерства восстановления и инфраструктуры.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Как отмечается в материале, на Банковой есть желание успеть разобраться с наибольшим количеством кадровых вопросов в парламентском окне. Ведь как показывает практика действующей власти, если их не решить сразу, они могут зависнуть на месяцы, а в некоторых случаях даже на годы.

В преддверии итогового голосования за мобилизацию Россия в очередной раз обстреляла украинскую энергетику, разрушив полностью Трипольскую ТЭС. На фоне таких новостей депутаты большинством голосов в этот же день вызвали в Раду для отчета вице-премьера по восстановлению Александра Кубракова и главу госагентства по восстановлению Мустафу Найема, но оба были в командировках.

Возможные перестановки в секторе инфраструктуры и восстановления и даже его реорганизация могут произойти уже в 20 числах апреля, когда Рада соберется снова. Хотя они не наиболее вероятны.

По состоянию на 12 апреля в главном центре принятия решений на Банковой еще нет итоговой схемы перестановок и слияний/ликвидаций в Кабмине. Но основные тренды уже просматриваются.

Скорее всего, наконец-то решится судьба министерства культуры и информполитики и министерства спорта, оба из которых уже долгое время руководствуются исполняющими обязанности. По всей вероятности, в результате они будут ликвидированы как таковые, а их функции передадут другим органам. Впрочем, возможно и создание отдельного министерства пропаганды, которое будет бороться с российской агрессией в информационной сфере, такую идею уже давно вынашивают на Банковой.

Могут ликвидировать и Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий – его функционал во время полномасштабной войны малопонятен большинству собеседников РБК-Украина. Судьба его председателя, вице-премьера Ирины Верещук, пока неизвестна - как вариант, называют должность посла или работу во главе какой-нибудь из ОВА.

В таком случае кому придется передать направление внутренне перемещенных лиц, которых насчитывается несколько миллионов. О создании отдельного ВПО-министерства речь не идет, но возможны несколько вариантов, о которых услышало издание.

ВПЛ могут передать в то же Минвосстановления (оно также занимается инфраструктурой и развитием территорий), но при этом убрать оттуда собственно тематику восстановления. И возглавить такой орган якобы может заместитель главы Офиса президента Алексей Кулеба, отвечающий на Банковой за региональную политику. Впрочем, ряд собеседников сомневается, что Кулеба сам заинтересован поменять Банковую на Грушевского (в неформальной иерархии властей должности в ОП стоят гораздо выше должностей в Кабмине).

Другой сценарий предполагает дальнейшее усиление первой вице-премьера и министра экономики Юлии Свириденко – она может перебрать на себя еще и часть инфраструктурной тематики и даже "кусок" Минэкологии. Свириденко называют креатурой главы ОП Андрея Ермака, который в таком случае еще больше усилит свое влияние после того, как он окончательно зачистил Банковую от альтернативных источников влияния на президента.

Примечательно, что в кулуарах ходит и прямо противоположный слух - якобы Свириденко может вернуться на работу в Офис президента, тогда как вице-премьером станет глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов. В 2020-22 годах он уже возглавлял Минрегион и продолжает активно участвовать в мероприятиях по теме регионального развития уже на нынешней должности. Кроме этой сферы, по словам собеседников во власти, Чернышов якобы хотел курировать еще и энергетику с экологией.

Еще задолго до полномасштабной войны ходили активные разговоры о том, что Чернышев не прочь и занять премьерское кресло, но сейчас об этом речь не идет.

Все собеседники издания уверяют, что регулярные слухи об отставке Дениса Шмыгаля оснований под собой не имеют и в большинстве своем запускаются скрытыми претендентами на его должность.

Напомним, Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Що будемо робити з виборчими округами Криму та Донбасу?.

Также Вести-ua.net сообщали, Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
88
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
151
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
211
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
237
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
210
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
236
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
231
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
250
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
276
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
323
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
260
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
273
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
283
11:21
Какому знаку зодиака повезет 17 декабря: прогноз астрологов
375
11:02
О реальном мирном соглашении между Украиной и РФ речь пока не идет, - The Economist
334
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
262
10:24
Трамп отдал приказ о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу
698
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
248
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
303
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
532
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
871
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
310
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
400
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
922
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
403
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
482
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
415
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
388
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
369
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
779
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
497
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
368
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
391
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
432
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
694
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
519
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
769
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
517
Больше новостей