Отставки в правительстве: кого скоро могут уволить из Кабмина

Какие перестановки возможны
12-04-2024, 12:25 / Автор: Артем Шах
2.4т

Депутатов во фракции "Слуги народа" предупредили, что в 20 числах апреля планируется рассмотрение в Раде кадровых вопросов. Может быть решена судьба отдельных министерств и персоналий: Минкультуры, Минспорта, Ирины Верещук и возглавляемого ею министерства по реинтеграции, а также министерства восстановления и инфраструктуры.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Как отмечается в материале, на Банковой есть желание успеть разобраться с наибольшим количеством кадровых вопросов в парламентском окне. Ведь как показывает практика действующей власти, если их не решить сразу, они могут зависнуть на месяцы, а в некоторых случаях даже на годы.

В преддверии итогового голосования за мобилизацию Россия в очередной раз обстреляла украинскую энергетику, разрушив полностью Трипольскую ТЭС. На фоне таких новостей депутаты большинством голосов в этот же день вызвали в Раду для отчета вице-премьера по восстановлению Александра Кубракова и главу госагентства по восстановлению Мустафу Найема, но оба были в командировках.

Возможные перестановки в секторе инфраструктуры и восстановления и даже его реорганизация могут произойти уже в 20 числах апреля, когда Рада соберется снова. Хотя они не наиболее вероятны.

По состоянию на 12 апреля в главном центре принятия решений на Банковой еще нет итоговой схемы перестановок и слияний/ликвидаций в Кабмине. Но основные тренды уже просматриваются.

Скорее всего, наконец-то решится судьба министерства культуры и информполитики и министерства спорта, оба из которых уже долгое время руководствуются исполняющими обязанности. По всей вероятности, в результате они будут ликвидированы как таковые, а их функции передадут другим органам. Впрочем, возможно и создание отдельного министерства пропаганды, которое будет бороться с российской агрессией в информационной сфере, такую идею уже давно вынашивают на Банковой.

Могут ликвидировать и Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий – его функционал во время полномасштабной войны малопонятен большинству собеседников РБК-Украина. Судьба его председателя, вице-премьера Ирины Верещук, пока неизвестна - как вариант, называют должность посла или работу во главе какой-нибудь из ОВА.

В таком случае кому придется передать направление внутренне перемещенных лиц, которых насчитывается несколько миллионов. О создании отдельного ВПО-министерства речь не идет, но возможны несколько вариантов, о которых услышало издание.

ВПЛ могут передать в то же Минвосстановления (оно также занимается инфраструктурой и развитием территорий), но при этом убрать оттуда собственно тематику восстановления. И возглавить такой орган якобы может заместитель главы Офиса президента Алексей Кулеба, отвечающий на Банковой за региональную политику. Впрочем, ряд собеседников сомневается, что Кулеба сам заинтересован поменять Банковую на Грушевского (в неформальной иерархии властей должности в ОП стоят гораздо выше должностей в Кабмине).

Другой сценарий предполагает дальнейшее усиление первой вице-премьера и министра экономики Юлии Свириденко – она может перебрать на себя еще и часть инфраструктурной тематики и даже "кусок" Минэкологии. Свириденко называют креатурой главы ОП Андрея Ермака, который в таком случае еще больше усилит свое влияние после того, как он окончательно зачистил Банковую от альтернативных источников влияния на президента.

Примечательно, что в кулуарах ходит и прямо противоположный слух - якобы Свириденко может вернуться на работу в Офис президента, тогда как вице-премьером станет глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов. В 2020-22 годах он уже возглавлял Минрегион и продолжает активно участвовать в мероприятиях по теме регионального развития уже на нынешней должности. Кроме этой сферы, по словам собеседников во власти, Чернышов якобы хотел курировать еще и энергетику с экологией.

Еще задолго до полномасштабной войны ходили активные разговоры о том, что Чернышев не прочь и занять премьерское кресло, но сейчас об этом речь не идет.

Все собеседники издания уверяют, что регулярные слухи об отставке Дениса Шмыгаля оснований под собой не имеют и в большинстве своем запускаются скрытыми претендентами на его должность.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
91
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
218
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
174
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
203
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
177
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
276
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
447
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
283
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
295
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
325
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
353
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
279
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
305
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
350
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
320
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
293
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
460
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
852
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.4т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
568
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
909
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
705
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
491
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
828
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
686
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
732
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
850
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
615
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
556
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
816
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
784
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
849
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
707
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
695
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
944
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
2.1т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.9т
Больше новостей