Отставки в правительстве: кого скоро могут уволить из Кабмина

Какие перестановки возможны
12-04-2024, 12:25 / Автор: Артем Шах
2.4т

Депутатов во фракции "Слуги народа" предупредили, что в 20 числах апреля планируется рассмотрение в Раде кадровых вопросов. Может быть решена судьба отдельных министерств и персоналий: Минкультуры, Минспорта, Ирины Верещук и возглавляемого ею министерства по реинтеграции, а также министерства восстановления и инфраструктуры.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Как отмечается в материале, на Банковой есть желание успеть разобраться с наибольшим количеством кадровых вопросов в парламентском окне. Ведь как показывает практика действующей власти, если их не решить сразу, они могут зависнуть на месяцы, а в некоторых случаях даже на годы.

В преддверии итогового голосования за мобилизацию Россия в очередной раз обстреляла украинскую энергетику, разрушив полностью Трипольскую ТЭС. На фоне таких новостей депутаты большинством голосов в этот же день вызвали в Раду для отчета вице-премьера по восстановлению Александра Кубракова и главу госагентства по восстановлению Мустафу Найема, но оба были в командировках.

Возможные перестановки в секторе инфраструктуры и восстановления и даже его реорганизация могут произойти уже в 20 числах апреля, когда Рада соберется снова. Хотя они не наиболее вероятны.

По состоянию на 12 апреля в главном центре принятия решений на Банковой еще нет итоговой схемы перестановок и слияний/ликвидаций в Кабмине. Но основные тренды уже просматриваются.

Скорее всего, наконец-то решится судьба министерства культуры и информполитики и министерства спорта, оба из которых уже долгое время руководствуются исполняющими обязанности. По всей вероятности, в результате они будут ликвидированы как таковые, а их функции передадут другим органам. Впрочем, возможно и создание отдельного министерства пропаганды, которое будет бороться с российской агрессией в информационной сфере, такую идею уже давно вынашивают на Банковой.

Могут ликвидировать и Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий – его функционал во время полномасштабной войны малопонятен большинству собеседников РБК-Украина. Судьба его председателя, вице-премьера Ирины Верещук, пока неизвестна - как вариант, называют должность посла или работу во главе какой-нибудь из ОВА.

В таком случае кому придется передать направление внутренне перемещенных лиц, которых насчитывается несколько миллионов. О создании отдельного ВПО-министерства речь не идет, но возможны несколько вариантов, о которых услышало издание.

ВПЛ могут передать в то же Минвосстановления (оно также занимается инфраструктурой и развитием территорий), но при этом убрать оттуда собственно тематику восстановления. И возглавить такой орган якобы может заместитель главы Офиса президента Алексей Кулеба, отвечающий на Банковой за региональную политику. Впрочем, ряд собеседников сомневается, что Кулеба сам заинтересован поменять Банковую на Грушевского (в неформальной иерархии властей должности в ОП стоят гораздо выше должностей в Кабмине).

Другой сценарий предполагает дальнейшее усиление первой вице-премьера и министра экономики Юлии Свириденко – она может перебрать на себя еще и часть инфраструктурной тематики и даже "кусок" Минэкологии. Свириденко называют креатурой главы ОП Андрея Ермака, который в таком случае еще больше усилит свое влияние после того, как он окончательно зачистил Банковую от альтернативных источников влияния на президента.

Примечательно, что в кулуарах ходит и прямо противоположный слух - якобы Свириденко может вернуться на работу в Офис президента, тогда как вице-премьером станет глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов. В 2020-22 годах он уже возглавлял Минрегион и продолжает активно участвовать в мероприятиях по теме регионального развития уже на нынешней должности. Кроме этой сферы, по словам собеседников во власти, Чернышов якобы хотел курировать еще и энергетику с экологией.

Еще задолго до полномасштабной войны ходили активные разговоры о том, что Чернышев не прочь и занять премьерское кресло, но сейчас об этом речь не идет.

Все собеседники издания уверяют, что регулярные слухи об отставке Дениса Шмыгаля оснований под собой не имеют и в большинстве своем запускаются скрытыми претендентами на его должность.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
387
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
358
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
349
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
593
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
460
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
363
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
483
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
322
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
485
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
434
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
426
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
680
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
495
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
456
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
703
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
718
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
443
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
447
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
547
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
663
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
438
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.3т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.1т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
628
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
420
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
611
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
623
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
653
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
559
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
503
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
475
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
830
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
463
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
910
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
436
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
515
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
438
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
771
Больше новостей