"Езжай в Россию"" - Орбана и Фицо освистали в Чехии

Премьер Польши Дональд Туск и премьер-министр Чехии Петр Фиала считают, что формат "Вышеградской четверки" все еще имеет право на существование
27-02-2024, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.3т

В Праге, перед саммитом "Вышеградской четверки", премьер-министров Венгрии и Словакии встретили свистом и возгласами "Позор". Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что накануне саммита местные активисты выразили протест против приглашения Виктора Орбана и Роберта Фицо в Прагу.

Местное издание Idnes сообщает, что некоторые из них держали в руках плакат с надписью "Вышеград мертв", "Фицо, езжай домой в Россию", "Фицо + Орбан – трусливые приспешники Путина" и тому подобное.

Премьер-министр Польши Дональд Туск, отвечая на вопросы журналистов Радио Свобода, заявил, что формат сотрудничества "Вышеградской четверки" остается актуальным и живым.

Перед встречей "четверки" премьер-министр Чехии Петр Фиала отдельно встретился с премьером Польши Дональдом Туском. Несмотря на большие разногласия с премьерами Венгрии и Словакии, Виктором Орбаном и Робертом Фицо, относительно поддержки Украины, Фиала считает, что формат "Вышеградской четверки" является важным для решения и обсуждения центральноевропейских вопросов.

В то же время премьер-министр Чехии отметил, что во время разговора с Робертом Фицо он обязательно обратит внимание на его последние заявления относительно Украины.

"Все мы хотим мира, но к миру есть только один путь. Тот, где мы не будем уступать агрессору. Если опустить оружие и спрятаться - это никогда не приведет к миру. И я не могу принять утверждение, что это украинцы или западные государства начали конфликт. Виновник абсолютно понятен... Достаточно просто открыть глаза, чтобы увидеть, кто в этой ситуации жертва, а кто агрессор", - заявил он.

Туск перед встречей выразил свое недовольство относительно заявлений Фицо и намерен поставить вопрос о значении формата "Вышеградской четверки" при таких серьезных разногласиях во взглядах.

Он подчеркнул, что все четыре страны имеют практически идентичные общие интересы, включая вопросы безопасности.

"Нет причин, почему государства нашего региона не могут сейчас, как и раньше, объединиться в поддержку и помощь тем, кто борется против режима, который не разделяет ни одной из наших общих ценностей", - заявил премьер Польши.

ВИДЕО

Напомним, Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне.

Ранее Вести-ua.net писали, Визит Туска в Украину: какие договоренности были достигнуты.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
196
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
244
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
203
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
279
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
349
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
327
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
352
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
455
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
655
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
404
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
355
18:56
Одноразовая денежная выплата: кто летом получит по 3100 грн
650
18:37
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз на 7-8 июня
852
18:18
Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие
288
17:59
Международные резервы Украины упали на 2 млрд долларов: НБУ назвал причину
270
17:40
Глава Минфина призвал украинцев готовится к затяжной войне
906
17:21
Погода в выходные: жара, грозы и местами град
326
17:02
Трамп и Маск планируют созвониться после громкой ссоры, - Politico
319
16:43
Этим знакам зодиака улыбнется удача уже совсем скоро
1.3т
16:24
Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях: в каких регионах прогнозируют резкое ухудшение погоды
435
16:05
Кремль не хочет мира: в ОП раскрыли планы Путина на 2025-26 годы
512
15:46
В Белгородской области тепловоз сошел с рельсов из-за подрыва путей
354
15:27
Цены на огурцы снижаются: сколько сейчас стоит килограмм овоща
329
15:08
Гороскоп на 6 июня по картам таро: кого впереди ждут приятные сюрпризы
565
14:49
НБУ пояснил скачок инфляции: почему в Украине постоянно растут цены
396
14:30
Ввоз авто из-за границы: названы самые популярные модели в Украине
416
14:11
Били по жилому массиву: какие последствия ночного обстрела Чернигова
314
13:52
Обменники обновили курсы валют: сколько сегодня стоит доллар
370
13:33
После массированной атаки на Украину дочь Келлога выразила сомнения в том, что Путин хочет мира
482
13:14
В Киеве во время ликвидации последствий обстрела погибли трое спасателей, – ГСЧС
380
12:55
Холодная весна закончилась: каких цен на ягоды и фрукты ждать летом
858
12:36
Какому знаку зодиака повезет 6 июня: прогноз астрологов
605
12:17
Контракт на службу после 60 лет: кто сможет попасть в войска
945
11:58
Акции Tesla резко рухнули после ссоры Маска с Трампом
366
11:39
На нефтебазе возле военного аэродрома "Энгельс" возник сильнейший пожар
516
11:20
В результате массированного удара по Киеву пострадала "красная" ветка метрополитена: такси сразу взвинтили цены
510
11:01
В США призвали выдворить Маска из страны после ссоры с Трампом
785
10:42
УЗ предупредила украинцев об опоздании ряда поездов
303
Больше новостей