Россия в 2023 году заработала в ЕС миллиард евро благодаря лазейке в санкциях, - Рolitico

За эти деньги могли купить 60 тисяч "Шахедов"
24-02-2024, 11:11 / Автор: Лілія Тунська
/
1.9т

В прошлом году Россия заработала 1 миллиард евро от покупки топлива Евросоюзом - простая лазейка в запрете ЕС на российскую нефть позволила московскому топливу поступать в блок через иностранные нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом сообщает Рolitico. Речь идет о продаже примерно 35 миллионов баррелей рафинированного топлива, заявляет СМИ.

"В 2023 году ЕС купил около 35 миллионов баррелей рафинированного топлива - в основном дизельного - по крайней мере частично из России, согласно анализу неправительственной организации Global Witness. Эти закупки были разрешены из-за большой и теперь хорошо известной лазейки: несмотря на запрет ЕС на почти что весь импорт российской нефти, страны все еще могут законно покупать московскую сырую нефть, пока ее изначально переработают на топливо в других местах", - говорится в материале.

Результатом является постоянный поток российского топлива, поступающего в ЕС через Индию и Турцию, и в итоге много денег возвращаются в Кремль.

Сумма в 1 миллиард евро, что эквивалентно стоимости около 60 000 беспилотников иранского производства Shahed, которые Москва часто использует для бомбардировки украинских городов, стала известна после того, как ЕС на этой неделе согласовал 13-й пакет санкций ко второй годовщине полномасштабного вторжения.

Отмечается, что в прошлом году Рolitico обнаружило, что Москва заработала еще 1 миллиард евро из-за отдельной лазейки в санкциях ЕС в отношении Болгарии, и что попытки ЕС ограничить российские нефтяные доходы в основном провалились.

Это побуждает к дальнейшим действиям, поскольку ЕС начинает готовить свой 14-й пакет санкций, который должен быть обнародован в ближайшие месяцы. Последние разоблачения титанических нефтяных прибылей России - не говоря уже о смерти российского оппозиционера Алексея Навального - усилят это давление, отмечают в издании.

"Российский режим продолжает опосредованно получать прибыль от третьих стран, которые продают в ЕС нефтепродукты, произведенные из российской сырой нефти", - цитирует Рolitico заместителя министра иностранных дел Эстонии Эрки Кодара.

По его словам, Брюссель должен предложить новое правило, которое требует от иностранных нефтеперерабатывающих заводов информировать покупателей из ЕС о любом российском импорте. Однако до сих пор опасения по поводу резкого роста цен на дизельное топливо и экономического спада отпугивали чиновников от таких шагов.

В 2022 году ЕС запретил импорт российской нефти морским транспортом и вместе со своими союзниками по G7 ввел лимит цены в 60 долларов за баррель для продажи российских грузов за пределами ЕС с использованием западных транспортных и страховых услуг.

Однако у плана было несколько обходных путей, которые подорвали его эффективность. В дополнение к исключению, которое позволяет странам ЕС все еще покупать российскую сырую нефть, переработанную за пределами блока, дополнительное исключение сделали для Болгарии. Ей временно разрешили экспортировать топливо российского происхождения при определенных условиях.

"В целом это означало, что семь нефтеперерабатывающих заводов, перерабатывающих Московскую нефть в Индии, Турции и Болгарии, продолжали экспорт нефтепродуктов в ЕС. Больше всего топлива в блок поставляли индийские предприятия, на которые приходилось две трети поставок", - говорится в материале.

Согласно отчету, это переработанное топливо затем продавалось легально, в том числе через западные нефтяные фирмы и трейдеров, а позже прибыло в порты ЕС. По оценкам Global Witness, экспорт топлива с этих нефтеперерабатывающих заводов в ЕС в прошлом году принес Кремлю от 870 млн до 1,3 млрд евро.

"Каждый пенни, потраченный на российскую нефть, помогает оплачивать агрессивную войну Кремля против Украины", - сказал старший аналитик Global Witness Кристофер Ламбин, добавив, что "ЕС должен закрыть лазейку в нефтепереработке".

Напомним, Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые.

Ранее Вести-ua.net писали, Что даст Украине обвал цен на нефть.

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
75
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
153
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
149
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
261
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
327
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
322
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
481
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
493
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
347
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
372
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
335
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
270
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
478
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
299
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
347
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
389
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
550
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
355
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
375
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
310
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
405
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
360
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
412
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
929
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
737
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
693
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.6т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
429
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
522
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
833
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
893
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
521
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
786
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
592
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.4т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
3.2т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
433
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.3т
Больше новостей