Россия в 2023 году заработала в ЕС миллиард евро благодаря лазейке в санкциях, - Рolitico

За эти деньги могли купить 60 тисяч "Шахедов"
24-02-2024, 11:11 / Автор: Лілія Тунська
/
1.7т

В прошлом году Россия заработала 1 миллиард евро от покупки топлива Евросоюзом - простая лазейка в запрете ЕС на российскую нефть позволила московскому топливу поступать в блок через иностранные нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом сообщает Рolitico. Речь идет о продаже примерно 35 миллионов баррелей рафинированного топлива, заявляет СМИ.

"В 2023 году ЕС купил около 35 миллионов баррелей рафинированного топлива - в основном дизельного - по крайней мере частично из России, согласно анализу неправительственной организации Global Witness. Эти закупки были разрешены из-за большой и теперь хорошо известной лазейки: несмотря на запрет ЕС на почти что весь импорт российской нефти, страны все еще могут законно покупать московскую сырую нефть, пока ее изначально переработают на топливо в других местах", - говорится в материале.

Результатом является постоянный поток российского топлива, поступающего в ЕС через Индию и Турцию, и в итоге много денег возвращаются в Кремль.

Сумма в 1 миллиард евро, что эквивалентно стоимости около 60 000 беспилотников иранского производства Shahed, которые Москва часто использует для бомбардировки украинских городов, стала известна после того, как ЕС на этой неделе согласовал 13-й пакет санкций ко второй годовщине полномасштабного вторжения.

Отмечается, что в прошлом году Рolitico обнаружило, что Москва заработала еще 1 миллиард евро из-за отдельной лазейки в санкциях ЕС в отношении Болгарии, и что попытки ЕС ограничить российские нефтяные доходы в основном провалились.

Это побуждает к дальнейшим действиям, поскольку ЕС начинает готовить свой 14-й пакет санкций, который должен быть обнародован в ближайшие месяцы. Последние разоблачения титанических нефтяных прибылей России - не говоря уже о смерти российского оппозиционера Алексея Навального - усилят это давление, отмечают в издании.

"Российский режим продолжает опосредованно получать прибыль от третьих стран, которые продают в ЕС нефтепродукты, произведенные из российской сырой нефти", - цитирует Рolitico заместителя министра иностранных дел Эстонии Эрки Кодара.

По его словам, Брюссель должен предложить новое правило, которое требует от иностранных нефтеперерабатывающих заводов информировать покупателей из ЕС о любом российском импорте. Однако до сих пор опасения по поводу резкого роста цен на дизельное топливо и экономического спада отпугивали чиновников от таких шагов.

В 2022 году ЕС запретил импорт российской нефти морским транспортом и вместе со своими союзниками по G7 ввел лимит цены в 60 долларов за баррель для продажи российских грузов за пределами ЕС с использованием западных транспортных и страховых услуг.

Однако у плана было несколько обходных путей, которые подорвали его эффективность. В дополнение к исключению, которое позволяет странам ЕС все еще покупать российскую сырую нефть, переработанную за пределами блока, дополнительное исключение сделали для Болгарии. Ей временно разрешили экспортировать топливо российского происхождения при определенных условиях.

"В целом это означало, что семь нефтеперерабатывающих заводов, перерабатывающих Московскую нефть в Индии, Турции и Болгарии, продолжали экспорт нефтепродуктов в ЕС. Больше всего топлива в блок поставляли индийские предприятия, на которые приходилось две трети поставок", - говорится в материале.

Согласно отчету, это переработанное топливо затем продавалось легально, в том числе через западные нефтяные фирмы и трейдеров, а позже прибыло в порты ЕС. По оценкам Global Witness, экспорт топлива с этих нефтеперерабатывающих заводов в ЕС в прошлом году принес Кремлю от 870 млн до 1,3 млрд евро.

"Каждый пенни, потраченный на российскую нефть, помогает оплачивать агрессивную войну Кремля против Украины", - сказал старший аналитик Global Witness Кристофер Ламбин, добавив, что "ЕС должен закрыть лазейку в нефтепереработке".

Напомним, Гороскоп на 15 июля для всех Зодиаков.

Ранее Вести-ua.net писали, Что даст Украине обвал цен на нефть.

Также Вести-ua.net сообщали, Окончательное решение об отправке Patriot в Украину еще не принято, - Писториус.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
492
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
341
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
442
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
731
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
774
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
513
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
368
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
328
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
518
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
424
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
727
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
515
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
1.2т
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
824
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
334
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
563
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
392
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
782
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
478
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
705
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
524
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
402
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
384
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
384
15:28
Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром
507
15:09
Эксперт по питанию дал 5 полезных советов, как выбрать спелый и вкусный арбуз
449
14:50
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
14:31
Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства
678
14:12
Трамп послал Путину мощный сигнал, - WSJ
646
13:53
Для четырех знаков зодиака ближайшие дни станут благоприятным периодом
1.3т
13:34
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post
689
13:15
Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик
842
12:56
Курс доллара в обменных пунктах вырос: сколько стоит валюта
406
12:37
Трамп убежден, что преимущество в войне РФ с Украиной на стороне Москвы, - Politico
883
12:18
Эти три знака зодиака вскоре ощутят важные перемены: кто в списке
1.3т
11:59
Окончательное решение об отправке Patriot в Украину еще не принято, - Писториус
470
11:40
Курс доллара в ближайшее время: что прогнозируют аналитики
526
Больше новостей