Россия в 2023 году заработала в ЕС миллиард евро благодаря лазейке в санкциях, - Рolitico

За эти деньги могли купить 60 тисяч "Шахедов"
24-02-2024, 11:11 / Автор: Лілія Тунська
/
1.6т

В прошлом году Россия заработала 1 миллиард евро от покупки топлива Евросоюзом - простая лазейка в запрете ЕС на российскую нефть позволила московскому топливу поступать в блок через иностранные нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом сообщает Рolitico. Речь идет о продаже примерно 35 миллионов баррелей рафинированного топлива, заявляет СМИ.

"В 2023 году ЕС купил около 35 миллионов баррелей рафинированного топлива - в основном дизельного - по крайней мере частично из России, согласно анализу неправительственной организации Global Witness. Эти закупки были разрешены из-за большой и теперь хорошо известной лазейки: несмотря на запрет ЕС на почти что весь импорт российской нефти, страны все еще могут законно покупать московскую сырую нефть, пока ее изначально переработают на топливо в других местах", - говорится в материале.

Результатом является постоянный поток российского топлива, поступающего в ЕС через Индию и Турцию, и в итоге много денег возвращаются в Кремль.

Сумма в 1 миллиард евро, что эквивалентно стоимости около 60 000 беспилотников иранского производства Shahed, которые Москва часто использует для бомбардировки украинских городов, стала известна после того, как ЕС на этой неделе согласовал 13-й пакет санкций ко второй годовщине полномасштабного вторжения.

Отмечается, что в прошлом году Рolitico обнаружило, что Москва заработала еще 1 миллиард евро из-за отдельной лазейки в санкциях ЕС в отношении Болгарии, и что попытки ЕС ограничить российские нефтяные доходы в основном провалились.

Это побуждает к дальнейшим действиям, поскольку ЕС начинает готовить свой 14-й пакет санкций, который должен быть обнародован в ближайшие месяцы. Последние разоблачения титанических нефтяных прибылей России - не говоря уже о смерти российского оппозиционера Алексея Навального - усилят это давление, отмечают в издании.

"Российский режим продолжает опосредованно получать прибыль от третьих стран, которые продают в ЕС нефтепродукты, произведенные из российской сырой нефти", - цитирует Рolitico заместителя министра иностранных дел Эстонии Эрки Кодара.

По его словам, Брюссель должен предложить новое правило, которое требует от иностранных нефтеперерабатывающих заводов информировать покупателей из ЕС о любом российском импорте. Однако до сих пор опасения по поводу резкого роста цен на дизельное топливо и экономического спада отпугивали чиновников от таких шагов.

В 2022 году ЕС запретил импорт российской нефти морским транспортом и вместе со своими союзниками по G7 ввел лимит цены в 60 долларов за баррель для продажи российских грузов за пределами ЕС с использованием западных транспортных и страховых услуг.

Однако у плана было несколько обходных путей, которые подорвали его эффективность. В дополнение к исключению, которое позволяет странам ЕС все еще покупать российскую сырую нефть, переработанную за пределами блока, дополнительное исключение сделали для Болгарии. Ей временно разрешили экспортировать топливо российского происхождения при определенных условиях.

"В целом это означало, что семь нефтеперерабатывающих заводов, перерабатывающих Московскую нефть в Индии, Турции и Болгарии, продолжали экспорт нефтепродуктов в ЕС. Больше всего топлива в блок поставляли индийские предприятия, на которые приходилось две трети поставок", - говорится в материале.

Согласно отчету, это переработанное топливо затем продавалось легально, в том числе через западные нефтяные фирмы и трейдеров, а позже прибыло в порты ЕС. По оценкам Global Witness, экспорт топлива с этих нефтеперерабатывающих заводов в ЕС в прошлом году принес Кремлю от 870 млн до 1,3 млрд евро.

"Каждый пенни, потраченный на российскую нефть, помогает оплачивать агрессивную войну Кремля против Украины", - сказал старший аналитик Global Witness Кристофер Ламбин, добавив, что "ЕС должен закрыть лазейку в нефтепереработке".

Напомним, Через Украину будет перемещаться циклон: синоптики рассказали, какой будет погода 9 мая.

Ранее Вести-ua.net писали, Что даст Украине обвал цен на нефть.

Также Вести-ua.net сообщали, Дожди и прохлада: где в Украине будет особенно некомфортно 10-11 мая.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Дожди будут лить почти весь день: синоптики назвали регионы
185
22:43
С 1 сентября у школьников появится новый предмет
182
22:19
Россия создает на правобережье Херсонщины "мертвую зону", - Волошин
237
22:03
На Землю упадет советский зонд «Космос-482»: где и когда он может приземлиться
354
21:58
В Эстонии на границе с РФ вывесили плакат с "Путлером"
346
21:33
Украина разоблачила шпионов из Венгрии: в МИД прокомментировали причастность страны
320
21:14
Спецтрибунал против агрессии РФ запустят в Люксембурге на следующей неделе
276
20:56
Эксперт спрогнозировал, когда РФ начнет наступление на фронте
517
20:41
Евросоюз выделяет 1,9 млрд евро на военную поддержку Украины, - Шмыгаль
268
20:18
Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский
387
20:01
Россия строит завод по производству взрывчатых веществ — Reuters
364
19:53
Гороскоп на 10 мая: прогноз для каждого знака зодиака
749
19:34
В Украине за месяц значительно подскочили цены на молочные продукты
286
19:15
Во Львов на День Европы прибыли делегации 35 государств
348
18:56
Дожди и прохлада: где в Украине будет особенно некомфортно 10-11 мая
318
18:37
В конце недели три знака зодиака ждет приятный сюрприз
880
18:18
СМИ узнали интересные факты из жизни нового Папы
528
17:59
Будет холодно и дождливо: синоптик предупредил украинцев о непогоде на выходных
436
17:40
В Мелитополе оккупанты установили памятник Сталину
402
17:21
Парад на 9 мая в Москве: кто из лидеров стран проигнорировал приглашение Путина
1.8т
17:02
Конец недели порадует хорошими новостями эти знаки зодиака
1.1т
16:43
В Украину со своим первым визитом прибыл глава МИД из нового правительства Германии
550
16:24
Глобальное потепление — фикция: за последние годы Антарктида фактически набрала рекордное количество льда
975
16:05
СБУ сообщила о раскрытии агентурной сети военной разведки Венгрии
442
15:46
Составлен рейтинг самых популярных в мире автомобильных брендов
439
15:27
Порошенко готовит законопроект о персональной ответственности членов СНБО
855
15:08
Финляндия предложила ввести пошлины на весь импорт РФ в ЕС
390
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
419
14:30
Лишь четыре знака зодиака поймают удачу за хвост в конце текущей недели
1.2т
14:11
Доктор Комаровский уточнил, способен ли человек, которому за 70 лет, адекватно управлять миром
1.7т
13:52
The Economist узнал объемы производства ракет "Искандер" и Х-101 в год
690
13:33
Исследователи наблюдали менее 0,001% глубоководного морского дна
355
13:14
Гороскоп на 9 мая по картам таро: кого ждет неожиданный поворот событий
773
12:55
Мерц объявил в Германии "чрезвычайное положение", - Welt
12:36
Бушует настоящий зимний шторм: в Карпатах ударил мороз
546
12:17
В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет
1.2т
11:58
В России нашли самый большой алмаз в истории страны
1.8т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 мая: прогноз астрологов
606
Больше новостей