Россия в 2023 году заработала в ЕС миллиард евро благодаря лазейке в санкциях, - Рolitico

За эти деньги могли купить 60 тисяч "Шахедов"
24-02-2024, 11:11 / Автор: Лілія Тунська
/
1.8т

В прошлом году Россия заработала 1 миллиард евро от покупки топлива Евросоюзом - простая лазейка в запрете ЕС на российскую нефть позволила московскому топливу поступать в блок через иностранные нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом сообщает Рolitico. Речь идет о продаже примерно 35 миллионов баррелей рафинированного топлива, заявляет СМИ.

"В 2023 году ЕС купил около 35 миллионов баррелей рафинированного топлива - в основном дизельного - по крайней мере частично из России, согласно анализу неправительственной организации Global Witness. Эти закупки были разрешены из-за большой и теперь хорошо известной лазейки: несмотря на запрет ЕС на почти что весь импорт российской нефти, страны все еще могут законно покупать московскую сырую нефть, пока ее изначально переработают на топливо в других местах", - говорится в материале.

Результатом является постоянный поток российского топлива, поступающего в ЕС через Индию и Турцию, и в итоге много денег возвращаются в Кремль.

Сумма в 1 миллиард евро, что эквивалентно стоимости около 60 000 беспилотников иранского производства Shahed, которые Москва часто использует для бомбардировки украинских городов, стала известна после того, как ЕС на этой неделе согласовал 13-й пакет санкций ко второй годовщине полномасштабного вторжения.

Отмечается, что в прошлом году Рolitico обнаружило, что Москва заработала еще 1 миллиард евро из-за отдельной лазейки в санкциях ЕС в отношении Болгарии, и что попытки ЕС ограничить российские нефтяные доходы в основном провалились.

Это побуждает к дальнейшим действиям, поскольку ЕС начинает готовить свой 14-й пакет санкций, который должен быть обнародован в ближайшие месяцы. Последние разоблачения титанических нефтяных прибылей России - не говоря уже о смерти российского оппозиционера Алексея Навального - усилят это давление, отмечают в издании.

"Российский режим продолжает опосредованно получать прибыль от третьих стран, которые продают в ЕС нефтепродукты, произведенные из российской сырой нефти", - цитирует Рolitico заместителя министра иностранных дел Эстонии Эрки Кодара.

По его словам, Брюссель должен предложить новое правило, которое требует от иностранных нефтеперерабатывающих заводов информировать покупателей из ЕС о любом российском импорте. Однако до сих пор опасения по поводу резкого роста цен на дизельное топливо и экономического спада отпугивали чиновников от таких шагов.

В 2022 году ЕС запретил импорт российской нефти морским транспортом и вместе со своими союзниками по G7 ввел лимит цены в 60 долларов за баррель для продажи российских грузов за пределами ЕС с использованием западных транспортных и страховых услуг.

Однако у плана было несколько обходных путей, которые подорвали его эффективность. В дополнение к исключению, которое позволяет странам ЕС все еще покупать российскую сырую нефть, переработанную за пределами блока, дополнительное исключение сделали для Болгарии. Ей временно разрешили экспортировать топливо российского происхождения при определенных условиях.

"В целом это означало, что семь нефтеперерабатывающих заводов, перерабатывающих Московскую нефть в Индии, Турции и Болгарии, продолжали экспорт нефтепродуктов в ЕС. Больше всего топлива в блок поставляли индийские предприятия, на которые приходилось две трети поставок", - говорится в материале.

Согласно отчету, это переработанное топливо затем продавалось легально, в том числе через западные нефтяные фирмы и трейдеров, а позже прибыло в порты ЕС. По оценкам Global Witness, экспорт топлива с этих нефтеперерабатывающих заводов в ЕС в прошлом году принес Кремлю от 870 млн до 1,3 млрд евро.

"Каждый пенни, потраченный на российскую нефть, помогает оплачивать агрессивную войну Кремля против Украины", - сказал старший аналитик Global Witness Кристофер Ламбин, добавив, что "ЕС должен закрыть лазейку в нефтепереработке".

Напомним, Киевлянин устроил погром в алкогольном отделе магазина.

Ранее Вести-ua.net писали, Что даст Украине обвал цен на нефть.

Также Вести-ua.net сообщали, Атака на Киев: ракеты летели по гражданской инфраструктуре.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
72
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
92
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
238
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
311
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
326
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
245
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
353
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
446
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
293
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
272
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
567
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
255
11:21
Какоому знаку зодиака повезет 25 ноября: прогноз астрологов
465
11:02
"Мирный план" США сократили с 28 до 19 пунктов, - Financial Times
339
10:43
Киевлянин устроил погром в алкогольном отделе магазина
378
10:24
Поездка Зеленского в США на этой неделе не запланирована - СМИ
332
10:05
Мокрый снег, гололедица и дожди: прогноз погоды на сегодня
290
09:46
В Киеве после обстрелов приостановили подачу отопления
333
09:27
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
712
09:08
Атака на Киев: ракеты летели по гражданской инфраструктуре
424
08:57
Россия теряет миллиарды: Reuters фиксирует глубочайшее падение доходов Кремля от нефти и газа
351
08:34
Генсек НАТО сделал заявление о переговорах в Женеве
373
08:13
Исследование показало, как Китай "обдирает" Россию
395
07:58
Переговоры в Женеве едва не провалились в самом начале — Кислица
419
07:36
Украина запустила бесплатную спутниковую связь для смартфонов - подробности
1.4т
07:14
"Нам не подходит", - Кремль капризничает из-за планов США и ЕС по миру
989
22:43
Синоптики дали прогноз на 25 ноября
409
22:19
Лукашенко о войне: Скоро завершим эту тягомотину
811
22:03
Конгресс США един в поддержке Украины: Джонсон гарантирует справедливый мир
734
21:58
Почему при отключениях света платежки за электроэнергию не уменьшаются: в Yasno объяснили
719
21:33
«Рубио и Вэнс были в курсе каждого шага». Axios подробно рассказал, как администрация Трампа готовила мирный план
1.1т
21:14
В Европе опасаются, что Трамп может прекратить помощь Украине, - FT
519
20:56
Путин в разговоре с Эрдоганом похвалил первый проект "мирного плана" США
747
20:41
ЕС и НАТО выведут в отдельный трек: раскрыты детали работы над "мирным планом"
474
20:18
Отключения света могут сократиться: эксперт назвал сомнительное условие
588
20:01
Делегация Украины возвращается из Женевы, Зеленский анонсировал дальнейшие шаги
858
19:54
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
"Закрытие" программы "Национальный кэшбек": в Минэкономики отреагировали
762
Больше новостей