Россия в 2023 году заработала в ЕС миллиард евро благодаря лазейке в санкциях, - Рolitico

За эти деньги могли купить 60 тисяч "Шахедов"
24-02-2024, 11:11 / Автор: Лілія Тунська
/
1.9т

В прошлом году Россия заработала 1 миллиард евро от покупки топлива Евросоюзом - простая лазейка в запрете ЕС на российскую нефть позволила московскому топливу поступать в блок через иностранные нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом сообщает Рolitico. Речь идет о продаже примерно 35 миллионов баррелей рафинированного топлива, заявляет СМИ.

"В 2023 году ЕС купил около 35 миллионов баррелей рафинированного топлива - в основном дизельного - по крайней мере частично из России, согласно анализу неправительственной организации Global Witness. Эти закупки были разрешены из-за большой и теперь хорошо известной лазейки: несмотря на запрет ЕС на почти что весь импорт российской нефти, страны все еще могут законно покупать московскую сырую нефть, пока ее изначально переработают на топливо в других местах", - говорится в материале.

Результатом является постоянный поток российского топлива, поступающего в ЕС через Индию и Турцию, и в итоге много денег возвращаются в Кремль.

Сумма в 1 миллиард евро, что эквивалентно стоимости около 60 000 беспилотников иранского производства Shahed, которые Москва часто использует для бомбардировки украинских городов, стала известна после того, как ЕС на этой неделе согласовал 13-й пакет санкций ко второй годовщине полномасштабного вторжения.

Отмечается, что в прошлом году Рolitico обнаружило, что Москва заработала еще 1 миллиард евро из-за отдельной лазейки в санкциях ЕС в отношении Болгарии, и что попытки ЕС ограничить российские нефтяные доходы в основном провалились.

Это побуждает к дальнейшим действиям, поскольку ЕС начинает готовить свой 14-й пакет санкций, который должен быть обнародован в ближайшие месяцы. Последние разоблачения титанических нефтяных прибылей России - не говоря уже о смерти российского оппозиционера Алексея Навального - усилят это давление, отмечают в издании.

"Российский режим продолжает опосредованно получать прибыль от третьих стран, которые продают в ЕС нефтепродукты, произведенные из российской сырой нефти", - цитирует Рolitico заместителя министра иностранных дел Эстонии Эрки Кодара.

По его словам, Брюссель должен предложить новое правило, которое требует от иностранных нефтеперерабатывающих заводов информировать покупателей из ЕС о любом российском импорте. Однако до сих пор опасения по поводу резкого роста цен на дизельное топливо и экономического спада отпугивали чиновников от таких шагов.

В 2022 году ЕС запретил импорт российской нефти морским транспортом и вместе со своими союзниками по G7 ввел лимит цены в 60 долларов за баррель для продажи российских грузов за пределами ЕС с использованием западных транспортных и страховых услуг.

Однако у плана было несколько обходных путей, которые подорвали его эффективность. В дополнение к исключению, которое позволяет странам ЕС все еще покупать российскую сырую нефть, переработанную за пределами блока, дополнительное исключение сделали для Болгарии. Ей временно разрешили экспортировать топливо российского происхождения при определенных условиях.

"В целом это означало, что семь нефтеперерабатывающих заводов, перерабатывающих Московскую нефть в Индии, Турции и Болгарии, продолжали экспорт нефтепродуктов в ЕС. Больше всего топлива в блок поставляли индийские предприятия, на которые приходилось две трети поставок", - говорится в материале.

Согласно отчету, это переработанное топливо затем продавалось легально, в том числе через западные нефтяные фирмы и трейдеров, а позже прибыло в порты ЕС. По оценкам Global Witness, экспорт топлива с этих нефтеперерабатывающих заводов в ЕС в прошлом году принес Кремлю от 870 млн до 1,3 млрд евро.

"Каждый пенни, потраченный на российскую нефть, помогает оплачивать агрессивную войну Кремля против Украины", - сказал старший аналитик Global Witness Кристофер Ламбин, добавив, что "ЕС должен закрыть лазейку в нефтепереработке".

Напомним, Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС.

Ранее Вести-ua.net писали, Что даст Украине обвал цен на нефть.

Также Вести-ua.net сообщали, Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
379
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
316
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
275
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
334
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
508
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
791
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
352
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
675
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
475
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
406
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
617
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
404
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
407
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
436
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
412
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
590
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
651
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
688
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.5т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
656
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
400
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
750
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
543
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
3.8т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
431
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
363
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
502
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.2т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
694
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
406
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
452
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
497
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
316
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
309
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
552
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
537
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
401
Больше новостей