Лишь 10% европейцев верят, что Украина сможет победить Россию, - The Guardian

Наиболее вероятным финалом считается некая форма "компромиссного урегулирования"
21-02-2024, 12:07 / Автор: Оксана Лінська
/
1.7т

Поддержка Украины в странах Европы остается масштабной, но почти через два года после полномасштабного вторжения только 10% европейцев верят, что она сможет победить Россию. Об этом свидетельствуют результаты общеевропейского опроса. Наиболее вероятным финалом считается некая форма "компромиссного урегулирования", пишет британская газета The Guardian.

Опрос был проведен в 12 странах-членах ЕС, включая Францию, Германию, Венгрию, Италию, Нидерланды, Польшу, Испанию и Швецию. Результаты показали, что контрнаступление Украины зашло в тупик, а также растущие опасения по поводу изменения политики США и перспективы второго президентского срока Дональда Трампа, который разжигал пессимизм по поводу исхода войны.

Только один из 10 опрошенных европейцев верил, что Украина победит на поле боя, в то время как вдвое больше (20%) склонялись к победе России. Даже в самых оптимистичных опрошенных странах-членах ЕС - Польше, Швеции и Португалии - менее одного из пяти (17%) верили, что Киев сможет победить.

Опрос показал, что во всех странах наиболее распространенным мнением, которое разделяют в среднем 37% респондентов, было то, что война закончится "компромиссным урегулированием". И некоторые страны были более заинтересованы в этом исходе, чем другие.

В Швеции (50%), Португалии (48%) и Польше (47%) респонденты чаще говорили, что Европа должна помочь Украине дать отпор, тогда как в Венгрии (64%), Греции (59%), Италии (52%) и Австрии (49%), они предпочли подтолкнуть Киев к принятию соглашения. Во Франции, Германии, Нидерландах и Испании мнения разделились более равномерно.

Возможное возвращение Трампа в Белый дом было воспринято многими как плохая новость: 56% респондентов в 12 опрошенных странах заявили, что будут разочарованы, если его переизберут.

Единственным исключением стала Венгрия, где 27% респондентов заявили, что будут довольны возвращением Трампа, а 31% - разочарованы.

Если бы США прекратили военную помощь Украине при президентстве Трампа, 41% европейцев заявили, что ЕС должен либо увеличить свою поддержку, либо сохранить ее на нынешнем уровне, а 33% - предпочли бы, чтобы ЕС последовал примеру США.

"Чтобы обосновать продолжающуюся европейскую поддержку Украины, лидерам ЕС придется изменить то, как они говорят о войне", - отметил соавтор доклада Марк Леонард из Европейского совета по международным отношениям (ECFR), который заказал опрос.

Поскольку Европа и США вступают в сезон выборов, стремление к установлению мира станет решающим полем битвы, считают инициаторы опроса.

Еще один соавтор доклада Иван Крастев отметил, что победа России "не является миром": "Если цена прекращения войны превратит Украину в нейтральную зону, это будет поражением не только Киева, но и Европы, и ее безопасности".

Напомним, РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности.

Ранее Вести-ua.net писали, Встигнути до зими: чи зможе Україна до настання холодів закінчити гарячу фазу війни.

Также Вести-ua.net сообщали, Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
330
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
326
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
386
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
361
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
560
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
381
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
392
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
459
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
340
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
392
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
568
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
812
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
418
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
430
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
492
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
795
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
427
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
445
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
956
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
377
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
502
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
455
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
399
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
490
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
511
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
998
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
470
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
693
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
499
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
545
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
360
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
478
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
531
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.6т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
621
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
482
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
452
Больше новостей