Лишь 10% европейцев верят, что Украина сможет победить Россию, - The Guardian

Наиболее вероятным финалом считается некая форма "компромиссного урегулирования"
21-02-2024, 12:07 / Автор: Оксана Лінська
/
1.5т

Поддержка Украины в странах Европы остается масштабной, но почти через два года после полномасштабного вторжения только 10% европейцев верят, что она сможет победить Россию. Об этом свидетельствуют результаты общеевропейского опроса. Наиболее вероятным финалом считается некая форма "компромиссного урегулирования", пишет британская газета The Guardian.

Опрос был проведен в 12 странах-членах ЕС, включая Францию, Германию, Венгрию, Италию, Нидерланды, Польшу, Испанию и Швецию. Результаты показали, что контрнаступление Украины зашло в тупик, а также растущие опасения по поводу изменения политики США и перспективы второго президентского срока Дональда Трампа, который разжигал пессимизм по поводу исхода войны.

Только один из 10 опрошенных европейцев верил, что Украина победит на поле боя, в то время как вдвое больше (20%) склонялись к победе России. Даже в самых оптимистичных опрошенных странах-членах ЕС - Польше, Швеции и Португалии - менее одного из пяти (17%) верили, что Киев сможет победить.

Опрос показал, что во всех странах наиболее распространенным мнением, которое разделяют в среднем 37% респондентов, было то, что война закончится "компромиссным урегулированием". И некоторые страны были более заинтересованы в этом исходе, чем другие.

В Швеции (50%), Португалии (48%) и Польше (47%) респонденты чаще говорили, что Европа должна помочь Украине дать отпор, тогда как в Венгрии (64%), Греции (59%), Италии (52%) и Австрии (49%), они предпочли подтолкнуть Киев к принятию соглашения. Во Франции, Германии, Нидерландах и Испании мнения разделились более равномерно.

Возможное возвращение Трампа в Белый дом было воспринято многими как плохая новость: 56% респондентов в 12 опрошенных странах заявили, что будут разочарованы, если его переизберут.

Единственным исключением стала Венгрия, где 27% респондентов заявили, что будут довольны возвращением Трампа, а 31% - разочарованы.

Если бы США прекратили военную помощь Украине при президентстве Трампа, 41% европейцев заявили, что ЕС должен либо увеличить свою поддержку, либо сохранить ее на нынешнем уровне, а 33% - предпочли бы, чтобы ЕС последовал примеру США.

"Чтобы обосновать продолжающуюся европейскую поддержку Украины, лидерам ЕС придется изменить то, как они говорят о войне", - отметил соавтор доклада Марк Леонард из Европейского совета по международным отношениям (ECFR), который заказал опрос.

Поскольку Европа и США вступают в сезон выборов, стремление к установлению мира станет решающим полем битвы, считают инициаторы опроса.

Еще один соавтор доклада Иван Крастев отметил, что победа России "не является миром": "Если цена прекращения войны превратит Украину в нейтральную зону, это будет поражением не только Киева, но и Европы, и ее безопасности".

Напомним, Кредитная карта с лимитом: как она делает ваши финансы гибкими.

Ранее Вести-ua.net писали, Встигнути до зими: чи зможе Україна до настання холодів закінчити гарячу фазу війни.

Также Вести-ua.net сообщали, Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
44
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
146
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
244
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
202
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 26 ноября
266
11:01
Настоящего мирного соглашения по Украине не будет еще много месяцев, - бывший посол США
253
10:42
Почему многие просыпаются в 2–3 часа ночи: как опять заснуть без проблем
198
10:23
Трамп заявил, что у него нет дедлайна по "мирной сделке"
223
10:04
Относительно тепло, но с осадками: синоптики предупредили о нетипичной погоде
218
09:45
Дэн Дрисколл предупредил официальных лиц в Киеве о неминуемом поражении, - NBC News
555
09:26
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
529
09:07
Трамп прокомментировал вероятный визит Зеленского в Вашингтон
437
08:57
Путин убежден, что так или иначе захватит всю Донецкую область, - CBS News
269
08:34
"Проявите пыл к своей стране": Вэнс поссорился с критиками плана Трампа по Украине
392
08:13
На Покровском направлении штурмовики спасли побратима, которого удерживали оккупанты
392
07:58
Почему НАБУ прекратило публикацию "пленок Миндича": что говорит Кривонос
542
07:36
Мадяр объявил большой набор в СБС
396
07:14
В Болгарии правящая партия убрала флаг Украины из офиса: СМИ узнали причину
725
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
355
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
336
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
662
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
498
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
656
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
397
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
609
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
812
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.3т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
839
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
555
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
510
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
1.4т
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
495
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
4.5т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
644
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
495
Больше новостей