Лишь 10% европейцев верят, что Украина сможет победить Россию, - The Guardian

Наиболее вероятным финалом считается некая форма "компромиссного урегулирования"
21-02-2024, 12:07 / Автор: Оксана Лінська
/
1.7т

Поддержка Украины в странах Европы остается масштабной, но почти через два года после полномасштабного вторжения только 10% европейцев верят, что она сможет победить Россию. Об этом свидетельствуют результаты общеевропейского опроса. Наиболее вероятным финалом считается некая форма "компромиссного урегулирования", пишет британская газета The Guardian.

Опрос был проведен в 12 странах-членах ЕС, включая Францию, Германию, Венгрию, Италию, Нидерланды, Польшу, Испанию и Швецию. Результаты показали, что контрнаступление Украины зашло в тупик, а также растущие опасения по поводу изменения политики США и перспективы второго президентского срока Дональда Трампа, который разжигал пессимизм по поводу исхода войны.

Только один из 10 опрошенных европейцев верил, что Украина победит на поле боя, в то время как вдвое больше (20%) склонялись к победе России. Даже в самых оптимистичных опрошенных странах-членах ЕС - Польше, Швеции и Португалии - менее одного из пяти (17%) верили, что Киев сможет победить.

Опрос показал, что во всех странах наиболее распространенным мнением, которое разделяют в среднем 37% респондентов, было то, что война закончится "компромиссным урегулированием". И некоторые страны были более заинтересованы в этом исходе, чем другие.

В Швеции (50%), Португалии (48%) и Польше (47%) респонденты чаще говорили, что Европа должна помочь Украине дать отпор, тогда как в Венгрии (64%), Греции (59%), Италии (52%) и Австрии (49%), они предпочли подтолкнуть Киев к принятию соглашения. Во Франции, Германии, Нидерландах и Испании мнения разделились более равномерно.

Возможное возвращение Трампа в Белый дом было воспринято многими как плохая новость: 56% респондентов в 12 опрошенных странах заявили, что будут разочарованы, если его переизберут.

Единственным исключением стала Венгрия, где 27% респондентов заявили, что будут довольны возвращением Трампа, а 31% - разочарованы.

Если бы США прекратили военную помощь Украине при президентстве Трампа, 41% европейцев заявили, что ЕС должен либо увеличить свою поддержку, либо сохранить ее на нынешнем уровне, а 33% - предпочли бы, чтобы ЕС последовал примеру США.

"Чтобы обосновать продолжающуюся европейскую поддержку Украины, лидерам ЕС придется изменить то, как они говорят о войне", - отметил соавтор доклада Марк Леонард из Европейского совета по международным отношениям (ECFR), который заказал опрос.

Поскольку Европа и США вступают в сезон выборов, стремление к установлению мира станет решающим полем битвы, считают инициаторы опроса.

Еще один соавтор доклада Иван Крастев отметил, что победа России "не является миром": "Если цена прекращения войны превратит Украину в нейтральную зону, это будет поражением не только Киева, но и Европы, и ее безопасности".

Напомним, Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто.

Ранее Вести-ua.net писали, Встигнути до зими: чи зможе Україна до настання холодів закінчити гарячу фазу війни.

Также Вести-ua.net сообщали, Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
361
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
495
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
658
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
441
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
343
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
566
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
482
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
732
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
398
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
503
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
490
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
926
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
832
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
473
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.2т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
736
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
533
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
497
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
590
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
4.1т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.1т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
456
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
605
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
563
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
588
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
423
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
460
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
570
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
422
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
557
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
498
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
600
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
699
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
675
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
602
Больше новостей