Лишь 10% европейцев верят, что Украина сможет победить Россию, - The Guardian

Наиболее вероятным финалом считается некая форма "компромиссного урегулирования"
21-02-2024, 12:07 / Автор: Оксана Лінська
/
1.8т

Поддержка Украины в странах Европы остается масштабной, но почти через два года после полномасштабного вторжения только 10% европейцев верят, что она сможет победить Россию. Об этом свидетельствуют результаты общеевропейского опроса. Наиболее вероятным финалом считается некая форма "компромиссного урегулирования", пишет британская газета The Guardian.

Опрос был проведен в 12 странах-членах ЕС, включая Францию, Германию, Венгрию, Италию, Нидерланды, Польшу, Испанию и Швецию. Результаты показали, что контрнаступление Украины зашло в тупик, а также растущие опасения по поводу изменения политики США и перспективы второго президентского срока Дональда Трампа, который разжигал пессимизм по поводу исхода войны.

Только один из 10 опрошенных европейцев верил, что Украина победит на поле боя, в то время как вдвое больше (20%) склонялись к победе России. Даже в самых оптимистичных опрошенных странах-членах ЕС - Польше, Швеции и Португалии - менее одного из пяти (17%) верили, что Киев сможет победить.

Опрос показал, что во всех странах наиболее распространенным мнением, которое разделяют в среднем 37% респондентов, было то, что война закончится "компромиссным урегулированием". И некоторые страны были более заинтересованы в этом исходе, чем другие.

В Швеции (50%), Португалии (48%) и Польше (47%) респонденты чаще говорили, что Европа должна помочь Украине дать отпор, тогда как в Венгрии (64%), Греции (59%), Италии (52%) и Австрии (49%), они предпочли подтолкнуть Киев к принятию соглашения. Во Франции, Германии, Нидерландах и Испании мнения разделились более равномерно.

Возможное возвращение Трампа в Белый дом было воспринято многими как плохая новость: 56% респондентов в 12 опрошенных странах заявили, что будут разочарованы, если его переизберут.

Единственным исключением стала Венгрия, где 27% респондентов заявили, что будут довольны возвращением Трампа, а 31% - разочарованы.

Если бы США прекратили военную помощь Украине при президентстве Трампа, 41% европейцев заявили, что ЕС должен либо увеличить свою поддержку, либо сохранить ее на нынешнем уровне, а 33% - предпочли бы, чтобы ЕС последовал примеру США.

"Чтобы обосновать продолжающуюся европейскую поддержку Украины, лидерам ЕС придется изменить то, как они говорят о войне", - отметил соавтор доклада Марк Леонард из Европейского совета по международным отношениям (ECFR), который заказал опрос.

Поскольку Европа и США вступают в сезон выборов, стремление к установлению мира станет решающим полем битвы, считают инициаторы опроса.

Еще один соавтор доклада Иван Крастев отметил, что победа России "не является миром": "Если цена прекращения войны превратит Украину в нейтральную зону, это будет поражением не только Киева, но и Европы, и ее безопасности".

Напомним, "Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными.

Ранее Вести-ua.net писали, Встигнути до зими: чи зможе Україна до настання холодів закінчити гарячу фазу війни.

Также Вести-ua.net сообщали, На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
848
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
943
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
527
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
469
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
440
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
544
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
553
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
441
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
817
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
805
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.4т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
593
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
702
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
397
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
501
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
545
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
540
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
436
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
664
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
459
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
567
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
520
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
727
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
576
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.7т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
486
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
782
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
392
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.3т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
676
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.2т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
664
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.4т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.3т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.6т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
763
Больше новостей