• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Байден имеет все полномочия отправить в Украину миллионы снарядов, но не делает этого, – Forbes

Байден имеет все полномочия отправить в Украину миллионы снарядов, но не делает этого, – Forbes

Киев испытывает снарядный голод и неравенство в огневой мощи
15-02-2024, 18:23 / Автор: Лілія Тунська
/

Существует бюрократически сложный, но совершенно законный способ, которым администрация президента США Джо Байдена может отправить в Украину миллионы артиллерийских снарядов, пишет Forbes.

Отмечается, что Украина испытывает снарядный голод и неравенство в огневой мощи. Так украинские войска выпускают лишь 2000 снарядов по сравнению с 10 000 россиян.

По словам журналистов, несмотря на то, что законопроект с помощью медленно продвигается в Конгрессе США, Джо Байден имеет возможность помочь Украине. Один из законов дает президенту США право продавать со скидкой или даже раздавать любое доступное оружие, которое военные США считают излишним.

Закон предусматривает передачу так называемых "избыточных оборонных товаров" общей стоимостью 500 миллионов долларов в год. Но документ не диктует, какую стоимость президент может назначить для конкретного вида вооружения. Теоретически он может оценить товар в ноль долларов.

"Байден очень редко использовал свои полномочия в отношении Украины. А там, где он его использовал, в последнее время это было частью сложной "кольцевой торговли", когда правительство США отдает избыточное оружие третьим странам – Эквадору и Греции – а затем поощряет эти же страны прямо или косвенно отдать Украине часть своих избыточных вооружений", – говорится в статье.

Авторы объясняют, что нет никакой юридической причины, почему Байден не мог бы устранить посредника и использовать свои полномочия непосредственно для поддержки Украины. И нет никаких практических причин, по которым эта помощь не может включать артиллерийские боеприпасы.

Отмечается, что большинство артиллерийских боеприпасов на складах армии и морской пехоты США явно не являются избыточными. Но есть важное исключение. На хранении в США потенциально имеется четыре миллиона 155-миллиметровых кассетных боеприпасов двойного назначения – M483A1 и M864 DPICM.

Журналисты добавляют, что все эти снаряды являются очевидными кандидатами на маркировку как "избыточные". Армия США много лет назад определила, что они ненадежны и опасны, поскольку имеют 14-процентную вероятность не сработать. Согласно отчету 2004 года, в результате 402 миллиона боеприпасов DPICM остались ненужными, в том числе 4,6 миллиона 155-миллиметровых снарядов.

Байден мог бы определить все снаряды DPICM, оставшиеся на складах, как избыточные, чтобы передать их Украине, не тратя ни одного доллара на их замену. Их хватит на годы интенсивных боевых действий.

Единственное, что правительство США юридически не может оплачивать доставку. Но любое оружие в Германии не подпадает под это правило. Поэтому США могли бы доставить эти DPICM в Германию, а затем объявить их избыточными и передать Украине.

"Почему Байден до сих пор не реализовал этот план, непонятно. Вполне возможно – даже вероятно – что он предпочитает подождать с новым финансированием в размере 60 миллиардов долларов, которое дает ему больше возможностей для закупки или даже разработки с нуля широкого спектра вооружений для Украины", – пишет издание.

Напомним, Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства.

Ранее Вести-ua.net писали, Поступки неможливі: коли Україна переможе агресора та що для цього потрібно.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
150
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
208
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
254
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
228
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
298
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
250
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
589
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
380
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
323
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
366
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
331
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
335
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
386
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
290
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
323
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
595
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
462
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
275
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
315
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
390
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
401
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
445
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
721
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
373
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
464
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.3т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
290
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
634
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
827
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
738
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
589
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
713
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
746
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
846
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
704
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.7т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
725
Больше новостей