У Пашинского провели обыск сразу НАБУ, САП и СБУ: экс-нардеп прокомментировал

Следственные действия проходили в рамках дела по передаче "топлива Курченко" государству
12-02-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
2.4т

В доме бывшего народного депутата и главы Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины Сергея Пашинского прошли обыски. Следственные действия проходили в рамках дела по передаче "топлива Курченко" государству.

После этого стало известно, что НАБУ, САП и СБУ объявили подозрение бывшему нардепу и его бизнес-партнеру за незаконное присвоение нефтепродуктов и нанесение государству почти 1 млрд убытков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, Пашинский, его партнер и еще четыре неназванных лица подозреваются в незаконном присвоении и продаже 97 тыс. тонн конфискованных государством нефтепродуктов, которые должны были пойти на нужды армии.

"Благодаря специалистам Государственной аудиторской службы Украины установлено, что в результате этих сделок, которые были совершены в 2014-2017 годах, государственному бюджету был нанесен ущерб почти на 1 млрд гривен", – сообщили в СБУ.

Подозрение было объявлено по статьям 191 и 255 Уголовного кодекса Украины.

В СБУ напомнили, что в 2014 году государство конфисковало почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов, принадлежавших структурам Сергея Курченко — влиятельного олигарха из бежавшей в Россию Януковича. По данным расследования, с помощью политического лобби бывшего народного депутата эти нефтепродукты были переданы профильному государственному предприятию для продажи, чтобы пополнить государственный бюджет. В то же время руководство этого предприятия находилось под контролем бизнес-партнеров экс-депутата.

Правоохранители утверждают, что должностные лица этого госпредприятия способствовали продаже почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов по существенно заниженным ценам группе компаний, владельцем которой являлся бизнес-партнер экс-депутата.

По данным следствия, далее эти нефтепродукты реализовывались на заправках этой группы компаний и других сетевых АЗС, а полученный доход концентрировался у бенефициаров схемы.

По убеждению следствия, бывший нардеп обеспечивал политическое прикрытие этих сделок, используя свое влияние и админресурс в отношении государственных предприятий, судебных и правоохранительных органов, причастных к конфискации этих нефтепродуктов.

Сам Пашинский на своей странице в Facebook прокомментировал обыски.

"Сегодня утром СБУ и НАБУ пришли с обыском в мое жилье. Дело о передаче "топлива Курченко", а на самом деле топлива кремлевской "Роснефти", государству – во времена мародерства Януковича этот олигарх наживился активами на сотни миллионов долларов, в том числе почти 100 тысячами тонн нефтепродуктов, которые в 2014 году удалось передать государственным нефтяным операторам", – написал он.

Экс-нардеп добавил, что он в 2015 году обратился к президенту Порошенко с просьбой покрыть дефицит топлива ВСУ топливом "Роснефти".

"По своей агентуре россияне тогда, 10 лет назад, добились открытия уголовного производства №32014100070000038 от 08.05.2014. Именно на основании этого 10-летнего производства у меня и проводятся обыски", – пояснил Пашинский.

Как пишет в своем Telegram-канале журналист Олег Новиков, о подозрении сообщили соорганизаторам Пашинскому и Тищенко; экскеровщику "Укртранснефтепродукта" Гаврилову, его заместителю и еще одному менеджеру этого же предприятия и директору фирмы "Укройлпродукт".

Он рассказал, что речь идет об истории 2014 года, когда частные структуры завладели нефтепродуктами компании СЕПЕК, владельцем которой был беглый олигарх Сергей Курченко. Указанные нефтепродукты были арестованы и переданы на хранение государственному предприятию Укртранснефтепродукт, которое тогда возглавлял Владимир Гаврилов.

В дальнейшем госпредприятие передало эти арестованные нефтепродукты без аукционов и конкурсов фирме "Укройлпродукт" из группы компаний "Фактор" бизнесмена Сергея Тищенко, которого связывают с Пашинским.

"Нефтепродукты продали по заниженной стоимости. Частично полученные за это средства вывели на счета других подконтрольных хозяйствующих субъектов, в то время как в государственный бюджет не поступило ни одной гривны. Общая сумма ущерба, нанесенного государству в результате реализации схемы, составляет 967 млн грн", – отметил журналист.

Напомним, Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News.

Ранее Вести-ua.net писали, "Партия сегодня - это Яценюк на этаже". Как дело Пашинского окончательно похоронило "Народный фронт".

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
42
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
171
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
225
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
229
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
406
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
404
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
552
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
358
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
421
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
263
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
314
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
317
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
925
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
364
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
321
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
422
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
354
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
404
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
416
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
546
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
456
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.2т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
410
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
628
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
319
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
1.6т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
584
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
2.4т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
774
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
572
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.2т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.1т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.3т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
679
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
691
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
767
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
1.2т
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
2.1т
Больше новостей