У Пашинского провели обыск сразу НАБУ, САП и СБУ: экс-нардеп прокомментировал

Следственные действия проходили в рамках дела по передаче "топлива Курченко" государству
12-02-2024, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
2.1т

В доме бывшего народного депутата и главы Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины Сергея Пашинского прошли обыски. Следственные действия проходили в рамках дела по передаче "топлива Курченко" государству.

После этого стало известно, что НАБУ, САП и СБУ объявили подозрение бывшему нардепу и его бизнес-партнеру за незаконное присвоение нефтепродуктов и нанесение государству почти 1 млрд убытков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, Пашинский, его партнер и еще четыре неназванных лица подозреваются в незаконном присвоении и продаже 97 тыс. тонн конфискованных государством нефтепродуктов, которые должны были пойти на нужды армии.

"Благодаря специалистам Государственной аудиторской службы Украины установлено, что в результате этих сделок, которые были совершены в 2014-2017 годах, государственному бюджету был нанесен ущерб почти на 1 млрд гривен", – сообщили в СБУ.

Подозрение было объявлено по статьям 191 и 255 Уголовного кодекса Украины.

В СБУ напомнили, что в 2014 году государство конфисковало почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов, принадлежавших структурам Сергея Курченко — влиятельного олигарха из бежавшей в Россию Януковича. По данным расследования, с помощью политического лобби бывшего народного депутата эти нефтепродукты были переданы профильному государственному предприятию для продажи, чтобы пополнить государственный бюджет. В то же время руководство этого предприятия находилось под контролем бизнес-партнеров экс-депутата.

Правоохранители утверждают, что должностные лица этого госпредприятия способствовали продаже почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов по существенно заниженным ценам группе компаний, владельцем которой являлся бизнес-партнер экс-депутата.

По данным следствия, далее эти нефтепродукты реализовывались на заправках этой группы компаний и других сетевых АЗС, а полученный доход концентрировался у бенефициаров схемы.

По убеждению следствия, бывший нардеп обеспечивал политическое прикрытие этих сделок, используя свое влияние и админресурс в отношении государственных предприятий, судебных и правоохранительных органов, причастных к конфискации этих нефтепродуктов.

Сам Пашинский на своей странице в Facebook прокомментировал обыски.

"Сегодня утром СБУ и НАБУ пришли с обыском в мое жилье. Дело о передаче "топлива Курченко", а на самом деле топлива кремлевской "Роснефти", государству – во времена мародерства Януковича этот олигарх наживился активами на сотни миллионов долларов, в том числе почти 100 тысячами тонн нефтепродуктов, которые в 2014 году удалось передать государственным нефтяным операторам", – написал он.

Экс-нардеп добавил, что он в 2015 году обратился к президенту Порошенко с просьбой покрыть дефицит топлива ВСУ топливом "Роснефти".

"По своей агентуре россияне тогда, 10 лет назад, добились открытия уголовного производства №32014100070000038 от 08.05.2014. Именно на основании этого 10-летнего производства у меня и проводятся обыски", – пояснил Пашинский.

Как пишет в своем Telegram-канале журналист Олег Новиков, о подозрении сообщили соорганизаторам Пашинскому и Тищенко; экскеровщику "Укртранснефтепродукта" Гаврилову, его заместителю и еще одному менеджеру этого же предприятия и директору фирмы "Укройлпродукт".

Он рассказал, что речь идет об истории 2014 года, когда частные структуры завладели нефтепродуктами компании СЕПЕК, владельцем которой был беглый олигарх Сергей Курченко. Указанные нефтепродукты были арестованы и переданы на хранение государственному предприятию Укртранснефтепродукт, которое тогда возглавлял Владимир Гаврилов.

В дальнейшем госпредприятие передало эти арестованные нефтепродукты без аукционов и конкурсов фирме "Укройлпродукт" из группы компаний "Фактор" бизнесмена Сергея Тищенко, которого связывают с Пашинским.

"Нефтепродукты продали по заниженной стоимости. Частично полученные за это средства вывели на счета других подконтрольных хозяйствующих субъектов, в то время как в государственный бюджет не поступило ни одной гривны. Общая сумма ущерба, нанесенного государству в результате реализации схемы, составляет 967 млн грн", – отметил журналист.

Напомним, Украинцев предупредили о возможном снеге и заморозках в сентябре.

Ранее Вести-ua.net писали, "Партия сегодня - это Яценюк на этаже". Как дело Пашинского окончательно похоронило "Народный фронт".

Также Вести-ua.net сообщали, В Ужгороде ТЦК силой задержали бывшего полицейского, который ранее защитил ветерана ВСУ в конфликте.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:05
Россия атаковала Полтавскую область: пострадало предприятие энергетического сектора
68
09:46
США планируют завершить войны в Украине и на Ближнем Востоке до конца года, - Уиткофф
99
09:27
Гороскоп на 27 августа: прогноз для всех знаков зодиака
238
09:08
Сумы остались без света и электротранспорта, вода подается по графику
195
08:57
Генералы Путина провалили летнее наступление в Украине, - аналитик BILD
292
08:34
Как распознать телефонных мошенников: главные "красные флажки"
302
08:13
США хотят урегулировать войны в Украине и на Ближнем Востоке до конца года, - Уиткофф
249
07:58
Польша пригрозила заблокировать вступление Украины в ЕС: в чем причина
472
07:36
США готовы усилить безопасность послевоенной Украины разведкой и системами ПВО, - FT
261
07:14
Премьер Бельгии выступил против конфискации замороженных активов РФ
381
22:57
Зеленский назвал 5 первых стран, где будет работать множественное гражданство для Украины
1.1т
22:43
27 августа погода в Украине начнет меняться
530
22:19
Окупанти дистанционно минируют улицы в Херсоне
453
22:03
В США убили 23-летнюю украинку
597
21:58
В Украине с 1 сентября могут закрыть школы, где учится менее 45 детей: в МОН объяснили причину
533
21:33
Россия и Иран лишь имитируют союз, скрывая взаимную вражду, - разведка
484
21:14
Банкир рассказал, когда в России закончатся деньги
20:56
Россияне захватили два села в Днепропетровской области — DeepState
512
20:41
Шведский чиновник забыл секретные документы НАТО в общественном туалете
471
20:18
Восстановление авиасообщения в Украине: эксперт рассказал, возможно ли это в ближайшие месяцы
513
20:01
Канцлер Германии вывел на чистую воду Путина
864
19:59
Кабмин одобрил разрешение мужчинам до 22 лет выезжать за границу, - Свириденко
586
19:54
Гороскоп на 27 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Виннице на перекрестке неизвестный с пистолетом объявил минуту молчания
552
19:16
После беспрецедентного решения Трампа доллар подешевел
591
18:57
Прогноз погоды на 1 сентября: что ждет украинцев
455
18:38
Текущая неделя сулит особую удачу этим знакам зодиака
1.2т
18:19
В регионах РФ исчезает бензин: где наблюдается дефицит топлива
540
18:00
Эксперт оценил перспективы заключения мира в ближайшие месяцы
618
17:41
Цены растут рекордными темпами: аренда жилья в Киеве снова подорожала
506
17:22
Удары по нефтепроводу "Дружба": Орбан пригрозил Зеленскому "долговременными последствиями"
656
17:03
Эксперт назвал регионы, которые зимой могут остаться без отопления
599
16:44
Жара вернется? Как изменится погода в последнюю неделю лета
442
16:25
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
16:06
Нужно минимум людей: Залужный рассказал, чем заменить солдат на передовой
2.4т
15:47
Законопроект Навроцкого о сокращении помощи украинцам подали в Сейм
672
15:28
В Ужгороде ТЦК силой задержали бывшего полицейского, который ранее защитил ветерана ВСУ в конфликте
15:09
Си Цзиньпин заявил о намерении вместе с Россией изменить международный порядок - Reuters
2.1т
Больше новостей