Бывшему народному депутату Пашинскому вручили подозрение, - СМИ

По каким статьям пока не разглашается
12-02-2024, 15:41 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.8т

Бывшему народному депутату Украины Сергею Пашинскому вручили подозрение. Впрочем, по каким статьям пока не разглашается.

Об этом РБК-Украина рассказали источники в правоохранительных органах.

"Экс-нардепу Пашинскому вручили подозрение", - сообщили источники изданию.

Напомним, что Сергей Пашинский является бывшим народным депутатом Украины, а с 5 марта по 10 июня 2014 временно исполнял обязанности главы Администрации президента Украины. Также ранее он занимал должность заместителя главы фракции и главы Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны.

Летом 2023 года издание New York Times (NYT) обнародовало расследование, в котором говорилось, что компания, связанная с Пашинским, подозреваемым в коррупции до полномасштабного вторжения РФ, якобы стала крупнейшим частным поставщиком оружия для правительства в Киеве в начале полномасштабной агрессии в феврале 2022 года.

Как писало NYT, Пашинский возглавляет Украинскую ассоциацию торговли оружием, и с помощью его компании Киев имел возможность получить первые партии оружия для обороны страны, пока не поступила помощь от западных партнеров.

Издание утверждает, что "схема" закупки снарядов, шаров и бомб по всей Европе предусматривала перепродажу оружия большому количеству посредников, что в результате привело к значительному увеличению цены, прежде чем оружие попадало в Минобороны Украины. Как указано в расследовании, продажи компании Пашинского "Украинская бронетехника" составили за 2022 год рекордных более 350 миллионов долларов по сравнению с 2,8 миллиона долларов в год до войны.

Позже сам экс-нардеп отметил, что поводом стало дело по передаче "топлива Курченко" - топлива кремлевской "Роснефти", государству - при Януковиче Курченко получил активов на сотни миллионов долларов, в том числе почти 100 тыс. тонн нефтепродуктов, которые в 2014 году удалось передать государственным нефтяным операторам.

Как пишет Пашинский, в 2015 году он обратился к президенту с просьбой покрыть дефицит топлива ВСУ топливом "Роснефти", что "очень сильно тогда разозлило спонсоров Януковича и их российских кураторов. Через свою агентуру россияне тогда, 10 лет назад, добились открытия уголовного производства №00300 08.05.2014. Именно на основании этого 10-летнего производства у меня и проводятся обыски".

Он указал на неактуальность расследования: "Уважаемые, если уже решили копнуть в тот период и исследовать, как я еще помог с передачей активов Януковича государству и ВСУ, то обратите внимание на спецконфискацию сотен миллионов долларов в бюджет".

Сергей Пашинский с марта 2022 года возглавляет Национальную ассоциацию предприятий оборонной промышленности Украины.

"За это время я ни разу не покидал Украину. Предприятия-участники Ассоциации производят беспилотники, артиллерию, бронетехнику, боеприпасы, станции РЭБ и РЛС. Каждый день мы переживаем гибели близких, российские бомбардировки, аудиты многих оборонных программ ГАСУ. Как Председатель Ассоциации и координат, у меня только просьба к следователям - не отвлекайте меня Курченко, пожалуйста", — говорится в его посте.

Напомним, На Сумщине вынесли приговор мужчине, который изготовил оружие для защиты от российских оккупантов.

Ранее Вести-ua.net писали, Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Предложение на рынке будет ограниченным: что будет с ценами на ягоды в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:50
Предложение на рынке будет ограниченным: что будет с ценами на ягоды в Украине
115
14:31
Синоптик рассказал, чем погода удивит украинцев: к чему готовиться
143
14:12
Трамп заявил, что Киев и Москва должны самостоятельно найти выход из войны, - The New York Times
290
13:53
Гороскоп на 21 мая по картам таро: кого ждет день решительных действий
324
13:34
В Украине стремительно дорожает недвижимость: как выросли цены
258
13:15
Минимальная зарплата в Украине: какую сумму выплачивают "на руки"
402
12:56
Нужно посмотреть на дальнейшие шаги Москвы: Трамп не спешит с введением санкций против РФ
330
12:51
В Испании застрелили бывшего украинского политика Андрея Портнова, - СМИ
883
12:37
Попытка снять на видео некоторые автомобили может безвозвратно повредить камеру смартфона
297
12:18
Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону провалилась, - The Wall Street Journal
453
11:59
США модифицировали мощную ядерную боеголовку
265
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 мая: прогноз астрологов
518
11:21
Боец ГУР на трех колесах вывез подбитый броневик с поля боя
370
11:02
Никакого перемирия в Украине не будет, - Politico
648
10:43
Из университета в Луцке отчислили более 1000 студентов, - ректор ЛНТУ
695
10:24
В Украину возвращается тепло: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
277
10:05
Вспышка гепатита А в Киеве: число заболевших превысило 70 человек
287
09:46
Папа Римский готов принять в Ватикане следующий раунд переговоров между Украиной и РФ
321
09:27
Гороскоп на 21 мая: прогноз для всех знаков зодиака
681
09:08
Украина скоро лишится "торгового безвиза" с ЕС, - Туск
380
08:57
Мольфарка назвала "знаки", которые будут указывать на окончание войны
2.5т
08:34
США самоустранились, судьба Украины теперь в руках испанцев и итальянцев, - Bloomberg
08:13
Почему Крымский мост до сих пор не уничтожен: ответ представителя ВМС
1.5т
07:58
С какой стороны должна спать жена: священник удивил ответом
3.1т
07:36
Захарова объяснила, что Путин подразумевает под подготовкой «меморандума» между Украиной и РФ
1.7т
07:14
На Закарпатье родители "наказали" мальчика за кражу: ребенка сожгли заживо
711
22:57
"Военного решения не существует", - Рубио сенаторам о войне в Украине
490
22:43
Синоптики обещают долгожданное 20-градусное тепло: прогноз на 21 мая
404
22:19
Зеленский сказал, чего Украина хочет от следующего пакета санкций ЕС против России
515
22:03
Путин оставил Трампа в дураках, который, похоже, даже не осознает этого — WP
823
21:56
"Стыдно за вас": Влад Яма сотворил новый скандал
2.4т
21:33
На Сумщине вынесли приговор мужчине, который изготовил оружие для защиты от российских оккупантов
1.4т
21:14
Ни мира, ни санкций: Европа в шоке от "дипломатии" Трампа, - Axios
694
20:56
Бойцы ВСУ наказали оккупантов, которые сняли "видосик о захвате" Вольного Поля
1.3т
20:41
Китай выдал свою реакцию на телефонные переговоры Путина и Трампа
685
20:18
Трамп хочет депортировать украинских беженцев: кому обещают за это $1000
643
20:01
Украина за три года серьезно нарастила производство оружия: Умеров назвал цифру
606
19:53
Гороскоп на 21 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
Больше новостей