Президентский кризис имени Наливайченко

17-06-2015, 12:16 / Автор: Ілько Северин
/
5.7т

Петр Порошенко так и не смог уговорить главу СБУ Валентина Наливайченко покинуть должность по собственному желанию.  После двух дней переговоров глава СБУ отказался от предложенных должностей и заявил, что будет заниматься политикой.


Впервые за год президентства Порошенко попал в ситуацию, когда он не смог решить конфликт дипломатическим путем и скандал вылился наружу.


Тем не менее, по словам координатора коалиции Олега Ляшко, в четверг представление за отставку Наливайченко будет внесено в сессионный зал. По словам источников INSIDER, за снятие главы СБУ уже собрано 240 голосов.

Как президент в последние дни пытался решить кризис Наливайченко, изучал INSIDER.

Начало истории

10 июля президент встретился с главой СБУ и сообщил ему о намерении провести кадровые перестановки в ведомстве. Наливайченко было предложено занять пост главы внешней разведки, а главную спецслужбу страны должен был возглавить близкий к президенту Василий Грицак, в данный момент работающий первым замом.

"Наливайченко согласился, и эти кадровые перестановки были одобрены даже представителями США", - говорит депутат, близкий к президенту. "А дальше кто-то накрутил Наливайченко, и все пошло наперекосяк", - добавляет он.

В истории с главой СБУ отсутствует самое первое звено, почему, собственно, президент решил проводить кадровые перестановки в СБУ. Ведь даже на фракции он сказал, что у него нет персональных замечаний к Наливайченко.

"Думаю, что Порошенко в присущей ему манере решил контролировать все и вся, и в СБ ему понадобился более лояльный и подконтрольный человек, чем Наливайченко. Тот же Грицак", - говорит один из  депутатов "Народного фронта" на условиях анонимности.

У депутатов БПП есть более практичная версия – конфликт случился из-за коррупции и откатов на блокпостах в зоне АТО. 

"Президент сказал вчера фракции, что не имея личных претензий к Наливайченко, он недоволен такими направлениями работы СБУ, как борьба с коррупцией, контрабандой, расследование резонансных преступлений и работа СБУ на линии разграничения АТО. Это и стало поводом готовить представление на увольнение Наливайченко", - говорит замглавы фракции БПП Игорь Кононенко.

На условиях анонимности коллеги Кононенко рассказывают, что с этих потоков жили представители СБУ, МВД и добровольческих батальонов, подконтрольных Игорю Коломойскому.

INSIDER стало известно, что, например, вчера ночью бойцы батальона Кульчицкого провели операцию по задержанию 12 автомобилей с контрабандными товарами, направляющимися в сторону Луганска. Как оказалось, автомобили сопровождали сотрудники МВД - батальон "Чернигов". Последние при задержании попытались обвинить батальон Кульчицкого в сопровождении контрабанды. Позже "отбить контрабандистов" приехали бойцы 128-й бригады. Чтобы решить конфликт в свою пользу, с БМП произвели несколько выстрелов в воздух. На помощь Нацгвардии пришли бойцы подразделения "Альфа" СБУ.

Подобные случаи совсем не единичны. Все помнят заявление Наливайченко в конце марта этого года о том, что Геннадий Корбан, Святослав Олийнык, а также нардеп Андрей Денисенко подозреваются в поддержке организованной преступной группировки, представители которой занимались похищением людей, контрабандой в зоне АТО и могут быть причастны к убийству сотрудника СБУ под Волновахой.

Но в Администрации президента говорят, что СБУ также зарабатывало на потоках контрабанды и просто не поделило потоки с людьми Коломойского. "У Наливайченко и Артура Палатного там тоже был свой интерес", - говорит собеседник.

С другой стороны, в "крышевании" контрабанды нефтепродуктов и угля из зоны АТО также обвиняют зама главы СБУ Юрия Артюхова, назначенного от президента (Порошенко в пятницу заявил, что будет просить о его отставке). Его же отставки хотел и Наливайченко.

Артюхова в БПП называют близким к Борису Ложкину. И некоторые депутаты уверены, что именно на главе АП лежит вина за сложившуюся ситуацию с Наливайченко.

"Ложкин явно не рассчитал, с кем он имеет дело, когда решил подвинуть Наливайченко от схем. И теперь президенту придется искать выход из ситуации, получив удар по имиджу", - говорит депутат.

Кто накрутил Наливайченко

Многих в окружении президента удивило то, что глава СБУ пошел на открытый конфликт.

В БПП считают, что к разгоранию конфликта приложили свою руку самые крупные бизнесмены страны в ответ на президентскую политику деолигархизации.

Так, например, Наливайченко неожиданно получил эфир на "плюсах" Коломойского.

Фото ТСН

Близкие к олигарху депутаты также не будут голосовать за отставку Наливайченко.

"Мы, УКРОПы, не поддерживаем отставку Наливайченко. И не потому, что он нам сильно нравится, а потому что есть этому три причины. Первая – развязав подобный скандал, президент планирует сместить Наливайченко, чтобы назначить в СБУ своего в доску Грицака. И таким образом полностью узурпировать власть в стране", - написал вчера на своей странице в Facebook ближайший соратник Коломойского Геннадий Корбан. 

"Думаю, что без Фирташа и Левочкина здесь тоже не обошлось", - считает один из депутатов БПП, близкий к президенту.

"Он ведь был согласен на замену. А потом что-то случилось. Я не могу сказать, что случилось, но думаю, что руку приложили и Кличко, и Палатный", - говорит его коллега по фракции.

"Наливайченко сейчас все пользуют: кто как орудие мести, кто как инструмент обогащения. А он этого не понимает", - говорит собеседник в АП.

Соратники Наливайченко отвечают, что просто окружение президента хочет получить еще и контроль над потоками контрабанды.

Мэрский сговор

Мэр Киева Виталий Кличко также активно включился в борьбу за сохранение Наливайченко своей должности. Вчера мэр заявил, что подконтрольная ему группа УДАР не будет голосовать за отставку главы СБУ.

Но одним заявлением мэр не ограничился.

Сегодня утром мэр собрал на завтрак свою часть фракции БПП и уговаривал ее ни в коем случае не голосовать за отставку. В то же время некоторые депутаты предложили Кличко даже более радикальный сценарий – использовать историю с главой СБУ, как повод выйти из БПП и создать свою фракцию в парламенте.

"Тогда мы продемонстрируем позицию и получим хоть какие-то плюсы перед местными выборами", - говорит один из депутатов-"ударовцев".

"Я против, чтобы в украинском политикуме учиняли политические расправы. И неугодных кому-то людей снимали с должностей. Если мы хотим голосовать отставку Наливайченко, нужно четко показать промахи в работе СБУ и показать, что Наливайченко не отвечает вызовам этой должности", - говорит "ударовец" Валерий Пацкан, комментируя ситуацию.

Какой будет позиция УДАРа после голосования - неизвестно, однако Кличко уже отменил свою поездку в Польшу, чтобы быть в этот день в парламенте.

Кроме того, в эти выходные он провел политические консультации с мэром Львова Андреем Садовым.

Официально представители УДАРа и "Самопомочи" переговоры двух мэров отрицают.

"Они только виделись на футболе", - говорит депутат Егор Соболев.

В то же время источники издания уверяют, что Кличко ездил во Львов, чтобы убедить Садового не давать голоса "Самопомочи" за отставку Наливайченко. Кроме того, мэры якобы обсуждали возможное объединение партий на выборах.

"Думаю, что Садовой решил так покачать президента. А у Кличко и так выбор небольшой: либо лечь под Садового, либо под президента", - говорит собеседник издания в БПП.

Есть еще одна версия от львовских журналистов: якобы существует план АП, чтобы выдвинуть нынешнего главу львовской ОГА Олега Синютку в мэры Львова. И тогда у Садового, у которого имидж лучше по Украине, чем в городе, могут возникнуть трудности.

"А тут еще "ударовка" Оксана Юринец собралась в мэры. Думаю, что Садовой мог предложить Кличко снять своего кандидата во Львове в обмен на невыдвижение кандидата в Киеве", - считает один из львовских журналистов.

Как известно, ранее говорили, что "Самопомич" может выдвинуть на эту должность ресторатора Сергея Гусовского. Но неделю назад в партии Садового передумали.

В то же время лидер "Самопомочи" в парламенте Олег Березюк любые договоренности отрицает.

"Мы приняли решение, что партия идет на сегодняшний день сама. Более того,  принято политическое решение поддерживать только кандидатов, которых выдвигает партия", - сказал депутат.

Валерий Пацкан на вопрос о формате участия в выборах говорит, что пока официального решения партии нет, но лично он за то, чтобы идти на выборы самостоятельно.

Впрочем, если Кличко откажется от сотрудничества с президентом, то он может получить очень болезненный удар от Банковой. Некоторые депутаты БПП продвигают идею, чтобы Владимир Гройсман пошел в мэры Киева, а спикером стал Юрий Луценко.

"Вот только Гройсман пока против такой идеи", - говорит один из фронтмэнов "Народного фронта".

Как снять главу СБУ без голосов коалиции

По состоянию на 10 часов вечера вторника фракция "Самопомочи" не решила, как голосовать по отставке Наливайченко. Как сказал INSIDER депутат Егор Соболев, это решение будет принято после заседания антикоррупционного комитета, на который должны прийти и Наливайченко и его зам Артюхов.

Хотя с большой вероятностью соратники Садового инициативу президента не поддержат. Точно так же, как и "Батькивщина".

"Мы считаем, что нет повода отправлять Наливайченко в отставку", - говорит соратник Юлии Тимошенко Александр Абдуллин.

Еще в понедельник президент понял, что в парламенте может не найтись голосов за отставку Наливайченко. Именно поэтому он попробовал договориться с главой СБУ полюбовно, чтобы тот сам ушел в отставку в обмен на должность вице-премьера по евроинтеграции.

Позавчера на Банковой до 02:30 шли переговоры с участием президента, премьера Арсения Яценюка, секретаря СНБО Александра Турчинова, главы президентской Администрации Бориса Ложкина с Наливайченко. На этот раз ему предложили должность вице-премьера по евроинтерграции. Но он ответил отказом.

Отказ Наливайченко и нежелание голосовать "Самопомочи" и "Батькивщины" подвигли к торгам других участников коалиции.

"Ляшко требует за свои голоса отдать ему должность главы Минэкологии, а "Народный фронт" хочет, чтобы им наконец-то дали должность заместителя генпрокурора, которая была обещана еще за голосование за Шокина", - говорит представитель политсилы Яценюка.

Также премьер на этом фоне хочет получить и некоторые гарантии для себя – разделение ответственности за положение дел в  экономике, а также общее участие в выборах БПП и НФ. Первые пока не сильно соглашались на такое объединение, потому что оно принесет им имиджевые минусы, а не плюсы на выборах.

В 2 часа дня на Банковую позвали Луценко, Гройсмана, а также Ляшко, чтобы несколько остудить его пыл. На встрече также были Яценюк, Турчинов и Ложкин.

Потом Ляшко вернулся в парламент с новостью, что представление на отставку Наливайченко будет в четверг. Оставшиеся же участники пытались найти выход из ситуации. Юрий Луценко провел также отдельно встречу тет-а-тет с Наливайченко на Владимирской, но и она не принесла успеха.

"Наливайченко отказался от всех должностей и сказал, что пойдет заниматься политикой и общественной деятельностью", - рассказал источник издания в БПП. В то же время он якобы согласился сделать "правильное" заявление после отставки.

Однако президенту удалось набрать голоса за отставку - в который раз за счет группы Еремеева и внефракционных.

"По последним подсчетам у нас есть 240 голосов за отставку Наливайченко", - сказал собеседник INSIDER.

theinsider.ua

Напомним, Украину накроет волна жары: когда термометры покажут +38.

Ранее Вести-ua.net писали, Как «сливали» Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Поход в политику: Маск намерен создать собственную партию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:46
ГБР задержало военного за торговлю оружием из Донецкой области
55
17:17
Землетрясение на Полтавщине: есть ли опасность новых толчков
119
16:48
Россия усиливает наступление сразу на двух фронтах в Украине, - The Independent
328
16:19
Испытания постепенно заканчиваются: эти три знака зодиака смогут вскоре вздохнуть с облегчением
366
15:50
Продавцов в интернете обяжут платить 5% налог
225
15:21
Обменники выставили новые курсы: сколько стоит валюта
242
14:52
Эти модели очень редко выходят из строя: названы 5 надежных автомобилей
496
14:23
Украину накроет волна жары: когда термометры покажут +38
296
13:54
В Украине ужесточили финансовый мониторинг: риск блокировки счетов коснется многих
388
13:25
Страшное пророчество "японской Бабы Ванги" может скоро сбыться - Daily Mail
1.6т
12:56
В Украине могут ввести графики подачи воды
269
12:27
Тарас Тополя собрал "на лечение" Безуглой 500 тысяч гривен и публично обратился к ней с призывом
928
11:58
Какому знаку зодиака повезет 2 июля: прогноз астрологов
636
11:29
США остановили поставки ракет ПВО Украине - The Wall Street Journal
459
11:00
Сухо и комфортно: прогноз погоды на 2 июля
256
10:31
В Харькове подорожало жилье: какие цены на квартиры
465
10:02
Курс доллара: прогноз на ближайшие месяцы
480
09:33
Гороскоп на 2 июля: прогноз для всех знаков зодиака
611
09:08
США официально прекратили реализацию проектов USAID
338
08:55
Проверка решений МСЭК: 445 должностных лиц лишили инвалидности
695
08:36
Рынок недвижимости: сколько денег украинцы готовы отдать за жилье
497
08:17
Правительство планирует ввести новые ограничения для студентов старше 25 лет
528
07:58
Поход в политику: Маск намерен создать собственную партию
423
07:37
Жара из Африки раскалит Украину до +39°: в какие дни будет особенно знойно
847
07:14
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут особенно благосклонны
499
22:44
Убийство украинки с ребенком в Германии: подробности от МИД
604
22:13
Гороскоп на 2 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
21:42
В школах Украины зафиксировано самое низкое за 30 лет количество учеников
776
21:12
В розетках уже не 220 вольт: могут ли сгореть электроприборы из-за повышения напряжения
20:43
В Средиземном море произошел взрыв на танкере, принадлежащем теневому флоту РФ
729
20:13
Во Флориде началось строительство нового центра содержания мигрантов
384
19:44
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
1.2т
19:15
Сразу после окончания войны украинцам собираются повысить тарифы на коммуналку
1.1т
18:46
В Индии произошел взрыв на объекте фармацевтической промышленности, много погибших
453
18:17
В Запорожье разоблачили схему незаконного завладения жильем умерших одиноких людей
583
17:48
Эти знаки зодиака столкнуться с периодом испытаний: кому будет непросто на текущей неделе
1.9т
17:18
Доллар и евро дорожают: какие курсы в начале июля
629
16:49
Дефицит квалифицированных кадров: кого работодатели в Украине ищут прямо сейчас
797
Больше новостей