Манипуляции, обман и бутафория: ветеран проанализировал законопроект о мобилизации

Что не так с документом
8-02-2024, 12:08 / Автор: Оксана Лінська
/

Правозащитник, ветеран российско-украинской войны Олег Симороз, проанализировав законопроект о мобилизации, принятый Радой в первом чтении, пришел в выводу, что большинство предложений в документе - бутафория.

"Хотелось бы увидеть что-то новое, что мотивирует людей доверять системе. Но я увидел только манипуляции и обман. Например, денежное обеспечение для военнослужащих - в Минобороны упомянули, что вернут дополнительную награду в размере 30 тысяч грн. Однако в тексте я увидел, что это манипуляция - никаких упоминаний про награду нет. А денежное обеспечение в 20 тысяч грн точно должно сопровождать дополнительная награда за участие в боевых действиях, это нужно зафиксировать", - сказал он изданию Фокус.

Что касается демобилизация через 36 месяцев службы, эксперт отмечает, что в документе сроки будут обозначены на ставке Верховным главнокомандующим.

"Ты подаешь рапорт и пока ставка не примет решения, насчет конкретной категории военнослужащих, демобилизации не будет. То есть фактически это могут быть больше чем 36 месяцев. К тому же нужно быть справедливыми. Есть разница между начальником группы логистики в тылу и военнослужащим в окопе. Я предлагал, чтобы непосредственное участие в боевых действиях считалось день за два", - добавил Симороз.

Есть у правозащитника замечания к "равному воинскому учету для всех". В законопроекте предлагают лишить госслужащих и силовиков гарантированной отсрочки от службы в ВСУ. Право на полную бронь могут потерять работники Бюро экономической безопасности (БЭБ), Государственного бюро расследований (ГБР), Государственной исполнительной службы, прокуратуры, Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), Службы судебной охраны, патронатной службы и Национальной полиции. По словам Симороза, это заявление не отвечает действительности.

"В документе все прописано хитро. На первый взгляд, кажется, будто правоохранителей лишат права на бронь. Но когда я проанализировал, кто такие госслужащие, то выяснил, что из 140 тысяч сотрудников Нацполиции только 4 тысячи - госслужащие. В основном, это женщины-деловоды. Следователи, оперуполномоченные, патрульные - все они не госслужащие и за ними сохраняется право на бронь", - продолжает Симороз.

Достаточно замечаний у правозащитника к одной из ключевых норм - электронному кабинету призывника, куда, согласно документу, ТЦК и СП будут направлять электронные повестки.

"Я рад, что в правительстве на 100% уверены, будто у всех в нашей стране есть смартфоны. Я бы им посоветовал снять розовые очки и поездить по регионам. Но истории с утечкой информации из "Дії", а также проблемы с э-голосованием во время "Евровидения" показали, что не все так гладко с цифровизацией. Я не уверен, что хочу доверять свои данные подобной системе", - отмечает Симороз.

Правозащитник добавляет, что цифровизация не решит проблемы коррупции в системе, так как для этого нужна реформа военкоматов.

"Персональные данные обрабатывают и другие учреждения, не только ТЦК и СП. Однако то, что происходит за закрытыми дверьми военкоматов - это ужас. У вас забирают телефон на входе, вы не можете выйти из помещения без подписи уполномоченного работника военкомата, в системе тотальная коррупция, сотрудники не умеют общаться с людьми. Вместо военкомов давно нужно посадить гражданских менеджеров, деловодов, психологов. И сделать весь процесс прозрачным, а не прикрываться гостайной. Есть у нас центр административных услуг, а это должен быть центр предоставления военных услуг. Люди должны доверять системе. Видеть, что все открыто. А не то, что заходишь - и телефон из рук выбивают", - добавил он.

Напомним, Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства.

Ранее Вести-ua.net писали, Пока будут так называемые русскоязычные украинцы, Россия будет лезть их защищать, – Ирина Фарион.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
150
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
208
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
254
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
228
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
298
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
250
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
589
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
380
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
323
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
366
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
331
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
335
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
386
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
290
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
323
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
595
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
462
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
275
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
315
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
390
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
401
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
445
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
721
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
373
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
464
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.3т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
290
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
634
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
827
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
738
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
589
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
713
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
746
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
846
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
704
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.7т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
725
Больше новостей