Белорусская армия реально готова: военный эксперт заявил, может ли произойти вторжение

Белорусские военные находятся под сильным давлением российских офицеров и фактически теряют белорусскую идентичность
27-01-2024, 11:11 / Автор: Лілія Тунська
/
2.2т

Белорусская армия имеет реальную готовность ко вторжению в Украину, но военные не хотят участвовать в военных действиях. Об этом в эфире телеканала "Эспрессо" рассказал Александр Азаров, основатель инициативы белорусских силовиков против Лукашенко BYPOL.

Он отметил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину белорусская армия постоянно готовится к войне и имеет на сегодня реальную готовность.

"Лукашенко модернизировал вооружение, которое было получено из РФ, то есть речь идет о вооружении, которого раньше не было в Беларуси", — отметил Азаров.

Силовик подчеркнул, что белорусская армия находится под сильным давлением российской армии, особенно офицерского состава, которые делают из белорусских военных своеобразных зомби, то есть людей пророссийского мира.

"Люди фактически теряют свою белорусскую идентичность", — заверил Азаров.

По его словам, белорусская пропаганда направлена на то, чтобы граждане и военные Беларуси чувствовали себя такими же россиянами. Даже слово "Беларусь" — это якобы такой своеобразный диалект, что-то вроде, как сказал Лукашенко: белорус — это русский со знаком качества.

"Все идет к тому, чтобы объединить эти два народа в один", — констатирует силовик.

Азаров отметил, что Силы специальных операций находились на границе с Украиной с начала войны.

"Но сейчас, по нашей информации, они снялись с места и вернулись к местам дислокации. А на границе преимущественно происходят разведывательные мероприятия и действия, то есть направляются подразделения радиоэлектронной борьбы, которые определяют, где на границах устанавливать локаторы, и т.д.", — рассказал Азаров.

На границу, по его информации, постоянно выезжают те или иные группы, которые контролируются белорусскими пограничниками.

"Однако реально армия подготовлена ко вторжению в Украину, но мы не считаем, что все же такое вторжение может произойти, поскольку это приведет к катастрофическим последствиям", — считает белорусский силовик.

И добавляет, что и сами белорусские военные, несмотря на давление, не хотят участвовать в непосредственных военных действиях на территории Украины.

Напомним, Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе.

Ранее Вести-ua.net писали, Война в Украине: почему Лукашенко пытается "отпетлять" от непосредственного ввода своих войск.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
22
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
146
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
147
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
220
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
225
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
361
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
361
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
320
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
287
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
379
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
479
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
368
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
532
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
508
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
422
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
834
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
554
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
429
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
530
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
749
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
592
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
731
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
550
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
549
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
468
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
629
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
685
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
705
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
582
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
809
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
661
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
555
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.2т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
524
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
469
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
388
Больше новостей