• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Война в Украине: почему Лукашенко пытается "отпетлять" от непосредственного ввода своих войск

Война в Украине: почему Лукашенко пытается "отпетлять" от непосредственного ввода своих войск

Чего ждать на белорусском фронте
5-03-2022, 13:58 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
23.4т

Несмотря на то, что Беларусь дала зеленый коридор российским войскам, чтобы те напали на Украину с севера, Минск все еще формально не вступил в войну. Более того, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко явно пытается "отпетлять" от непосредственного ввода своих войск в Украину, заявляя, что если бы Беларусь это сделала, то это был бы "подарок для Запада". И хотя оправдания Лукашенко звучат абсурдно, сама риторика заметно диссонирует с предыдущими милитаристскими заявлениями Лукашенко. О том, как Минск даже сейчас пытается выскользнуть из "братских" оков Путина, и чего следует ожидать Украине на белорусском фронте, читайте в материале "Апострофа".

Прошла неделя после нападения России на Украину, а непризнанный глава Беларуси Александр Лукашенко, который дал добро России на использования своей территория для нападения, сам не спешит вводить войска. Более того, на днях он заявил, что белорусская армия не участвовала в российской войне в Украине и не планирует. Подобное заявление было довольно неожиданным, поскольку накануне Лукашенко сам подтвердил, что с территории Беларуси были выпущены ракеты из-за информации об угрозе с украинской стороны, и что ракеты, по его словам, выпустили россияне. Однако сейчас риторика Лукашенко стала более изощренной.

"Та гибридная война, которая развернута против Беларуси, особенно санкционная война в экономике и финансах, – это надолго. Они уцепились в нас железобетонно. О чем мы сегодня два часа с президентом Путиным говорили. Они уцепились и не отпустят до тех пор, пока, как им кажется, с нами не разберутся. Вы же поймите. Они нас толкают в войну в Украине. Если б только мы вмешались сейчас в этот конфликт, где нас не ждут, – это был бы для них подарок", - заявил Лукашенко.

Такая риторика Лукашенко – следствие крайнего нежелания Лукашенко вступать в войну, считают эксперты.

"На него давит Путин, поэтому Лукашенко придумывает миллион "отмазок" чтобы не лезть в войну. Лукашенко понимает, что он утратит остатки легитимности в миг, а Беларусь утратит независимость окончательно. Лукашенко пытается отскочить от Путина, и там доходило до угроз физической расправы в случае если Лукашенко не будет делать то, что Путин хочет. Лукашенко умелый хитрильщик, он продолжает крутить задом, говорит одно - делает другое", - объяснил "Апострофу" белорусский журналист Денис Стаджи.

Лукашенко включил логику выживания

Тем не менее, считает эксперт "Украинского института будущего" Илия Куса, Кремль будет выкручивать Лукашенко руки, склоняя его к вторжению.

"Сейчас Лукашенко говорит, что у Беларуси сейчас нет никаких планов на войну. Он находится в логике выживания, когда его политическая система очень уязвима, а Россия своим решением начать вторжение и его подставила. Лукашенко сейчас очень сильно зависит от Путина, и понятно, что Россия его тащит за собой, куда бы она не пошла. Просто для него важно то, что если уже и уходить за Россией, то так, чтобы это закончилось с минимальными потерями для Беларуси и для него самого. Лукашенко всеми силами пытается маневрировать, особенно в последние дни, когда было очень много информации о якобы переброске белорусских войск и их готовности зайти на север Украины. В принципе, у Лукашенко сейчас все варианты не очень. Если Лукашенко ввяжется в войну на стороне России, то там дальше либо идти до конца, либо проигрывать вместе с Россией и тогда вся ответственность и вся суровость наказания ляжет и на Беларусь тоже", - говорит "Апострофу" эксперт.

Белорусские солдаты не хотят воевать с Украиной

Тем более, если белорусские войска начнут наступление на территорию Украины, это может привести к полной катастрофе. Дело в том, что в военном плане белорусские войска крайне слабы: не имеют ни боевого опыта, ни мотивации воевать с близким соседним народом, с которым есть давние установленные исторические связи, и именно поэтому Лукашенко пытается сейчас маневрировать.

"Однако если Лукашенко все же будет вынужден ввести войска, то он будет рассказывать о каких-то провокациях и угрозах со стороны Запада для безопасности Беларуси. То есть Лукашенко делает себе подушку безопасности, чтобы оправдать возможное вторжение белорусских войск на территорию Украины", - рассказал "Апострофу" кандидат политических наук и ведущий специалист Дипломатической академии Украины им. Геннадия Удовенко Станислав Желиховский.

Впрочем, как отмечает Илия Куса, Лукашенко известно, что значительная часть белорусского общества и военных будут вступать против наступления на Украину, и его решение вести войну и непосредственно ввести войска могут иметь последствия для него самого внутри Беларуси.

"Например, в ходе кризиса 2020 мы не наблюдали серьезного раскола элиты и перехода на сторону протестующих военных и силовиков. Но если он решит напасть, то Лукашенко прекрасно понимает, что это несет риски для него. Поэтому мы видим такое виляние. Насколько я понимаю, у него стратегии нет, есть только надежда на то, что если он непосредственно не будет участвовать в этом всем, то большая часть ответственности ляжет на Россию. Лукашенко надеется, что это его не так сильно заденет, хотя мне кажется, что он находится в такой ситуации, когда хороших вариантов нет. То есть сейчас его тактика работает на то, как сделать так, чтобы не было хуже. Против него итак ввели санкции и сейчас Лукашенко важно не усложнять сложившуюся ситуацию", - объяснил эксперт Илия Куса.

Впрочем, мы должны быть готовы к любому из сценариев. И иметь адекватный ответ на любой из них.

Напомним, Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках.

Ранее Вести-ua.net писали, Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина вернула из российского плена 157 украинцев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
362
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
758
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
452
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
415
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
354
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
377
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
803
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.3т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
938
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
475
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
837
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
419
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
445
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
896
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
648
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
476
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
760
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
432
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
400
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
579
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
1.1т
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
743
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
917
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
456
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
567
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
403
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
692
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
507
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.6т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
384
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
534
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
603
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
845
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
498
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
909
Больше новостей