Большая мобилизация 500 тысяч человек: где взять резерв

А есть ли у Украины такие возможности
22-12-2023, 11:49 / Автор: Влад Максімов
/
3.2т

Владимир Зеленский заявил, что Генеральный штаб ВСУ для успешного ведения боевых действий в ходе полномасштабной войны с россией предложил мобилизовать в Cилы обороны Украины еще 450-500 тысяч человек. И обойдется это в 500 миллиардов гривен. За какое время можно провести такой набор, и откуда взять на дополнительную мобилизацию средства – выяснял "Апостроф".

Технические возможности

Сразу необходимо подчеркнуть, что 450-500 тысяч – это фактически половина сегодняшней численности сил обороны Украины. И чтобы мобилизовать такое количество человек, необходимо определенное время. Вопрос – какое?

В настоящее время в Украине порядка двухсот Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК) – областных, городских и районных.

"В день через военкомат проходит около ста человек. При этом полностью оформляются как мобилизованные – 25-30 человек. Остальные – это занести какую-то справку или донести анализы, что-то уточнить и так далее. Кто-то из них попадет в эти 25-30 мобилизованных на следующий день, и так далее", – рассказывают "Апострофу" в одном из районных ТЦК.

Если взять в среднем цифру 30 (в областных ТЦК непосредственно набор не проводится, в городских цифра может быть чуть больше), получаем 6 тысяч мобилизованных в день. 30 тысяч – за рабочую неделю. В месяц, соответственно, 120 тысяч. То есть в принципе 450-500 тысяч человек можно призвать за четыре месяца. Это при нынешних темпах мобилизации, которая касается текущего призыва.

Но если будет необходимо к текущему набору мобилизовать 450-500 тысяч человек дополнительно, то "пропускную способность" военкоматов придется увеличить в несколько раз.

"Если захотим и напряжемся – необходимое количество мобилизованных можем набрать за зиму, до весны. То есть за два оставшихся месяца", – говорит "Апострофу" военный аналитик, бывший командир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий.

Тут надо напомнить, что российская "частичная мобилизация" в 2022 году длилась чуть более месяца – с 21 сентября по 28 октября. Да, официально о ее окончании объявлено не было, но заявленная цель была достигнута – 300 тысяч человек набрали. Так что призвать в Украине за несколько месяцев полмиллиона человек – почему нет.

Где взять резерв

Вопрос – где взять для дополнительного призыва человеческие ресурсы? Сейчас их и для текущей мобилизации не хватает.

Как вариант, дополнительным ресурсом может стать снижение граничного призывного возраста с 27 до 25 лет. (Соответствующий закон был принят Верховной радой еще в мае, но Владимир Зеленский его до сих пор не подписал). Но сможет ли этот мобилизационный резерв хоть частично закрыть новые армейские вакансии, к сожалению, непонятно.

"Если честно, мы совершенно не представляем, сколько у нас сейчас граждан в возрасте от 25 до 27 лет. Тем более по разбивке мужчины-женщины. Это неподъемная тема. Даже данных по более широкому спектру нет, например от 18 до 30 лет. Когда в Украине последний раз была перепись населения? То-то же. Все, что мы сейчас можем – это отслеживать рождаемость, перемещение, миграцию", – говорит "Апострофу" директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

Гипотетически подобная информация могла бы быть у военкоматов, но с этим тоже проблемы. Не зря же первые повестки в ТЦК вручаются военнообязанным для уточнения личных данных.

Впрочем, как считает Евгений Дикий, дополнительный мобилизационный ресурс в виде 25-27 летних проблему не решит.

"Сейчас в армии почти нет мужчин в возрасте 27-30 лет. И считать, что 25-летние будут более дисциплинированно призываться в армию, оснований, к сожалению, нет", – говорит бывший комроты "Айдара".

Но все-таки ресурс для дополнительной мобилизации 450-500 тысяч человек имеется. И очень, надо сказать, неплохой.

"Сегодня в Украине работает больше стражей порядка, чем на линии фронта воюет военных. Все они профессионально подходят, прошли медицинскую комиссию, умеют пользоваться оружием. Нам сейчас не нужно столько силовиков. Люди уехали, а силовики остались. И у нас уже не такая преступность, как до войны: сейчас все прекрасно понимают, что очень жестким будет подход. До половины украинских силовиков можно призвать в армию в режиме ротаций (только в Национальной полиции 120 тысяч полицейских). Если добавить тех, кто уволился, но не достиг 60-летнего возраста, можно набрать до 500 тысяч человек", – говорит военный эксперт Роман Свитан.

Откуда брать деньги

Возможности для резкого усиления мобилизации есть, человеческие резервы тоже, в принципе, есть. Остается только одна проблема – а где взять на это деньги? Этот вопрос, кстати, в ходе итоговой годовой пресс-конференции волновал и Владимира Зеленского.

"Мобилизация может стоить около 500 миллиардов гривен. Когда мы говорим о той или иной мобилизации, мы должны знать, что один воин – это шесть человек в гражданской жизни, которые платят налоги. И поэтому возьмите 500 тысяч человек, умножьте на шесть и поймите, как правительству, мне, всем нам найти плюс три миллиона налогоплательщиков с января месяца", – сказал президент.

Озвученная цифра в 500 миллиардов гривен – это затраты не на собственно процесс мобилизации. Все гораздо шире.

"Скорее всего, озвученная сумма взята из расчета на год. И это не только заработная плата. Если мы берем нового человека, от месяца до трех на него нужно тратить деньги, чтобы его подготовить надлежащим образом. Также ему необходимо обмундирование, вооружение, питание", – говорит "Апострофу" руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

Надо отметить, что эксперта несколько удивила постановка вопроса о том, что для финансирования мобилизации на уровне 450-500 тысяч человек необходимо будет дополнительно найти три миллиона налогоплательщиков.

"Правильнее говорить о том, что нам необходимы дополнительные налоговые поступления. Можно просто поработать с теми "схемами", которые сейчас существуют: по акцизу на табак, по бензину. Вопрос по таможне – там вообще десятки миллиардов гривен. То есть вы спокойно наберете как минимум 200 миллиардов, ели закроете такие схемы. Более рациональное использование бюджетных средств также позволит найти значительные суммы для финансирования потребностей армии", – говорит Илья Несходовский.

Как видим. и деньги найдутся. И теперь дело за малым. Надо срочно принимать новый закон о мобилизации, который бы легитимизировал пожелания Генерального штаба.

Напомним, Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times.

Ранее Вести-ua.net писали, "Іди гуляй, Господи!". Головні розноси Зеленського.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
112
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
209
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
817
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
198
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
359
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
958
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
347
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
637
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
331
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
449
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
726
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
405
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
327
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
658
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
760
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
900
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
465
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
702
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
1.2т
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
617
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
838
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
553
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
406
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
479
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
1.1т
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
461
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.5т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
541
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
545
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
891
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
445
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
555
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
881
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
383
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
388
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
437
Больше новостей