В Европе опасаются, что Трамп развалит НАТО, - The New York Times

Подобные угрозы Трамп уже озвучивал в прошлом и сейчас тоже намекает на это
10-12-2023, 17:36 / Автор: Оксана Лінська
/
1.8т

Правительства европейских стран серьезно обеспокоены тем, что Дональд Трамп в случае возвращения в Белый дом не только окончательно остановит помощь Украине, но также может сознательно развалить НАТО. Об этом ряд европейских дипломатов и должностных лиц рассказали The New York Times на условиях анонимности.

Издание отмечает, что на протяжении всего времени существования Североатлантического альянса как "республиканские", так и "демократические" президенты США видели в этой организации инструмент приумножения силы и влияния Америки на мировой арене.

Однако Дональд Трамп ясно дал понять, что он видит НАТО только как черную дыру, через которую европейцы извлекают американские ресурсы. И этого мнения Трамп придерживается уже более двух десятилетий.

Уже став президентом, он неоднократно угрожал выходом США из альянса, если Европа не увеличит свои расходы на оборону. В новой предвыборной кампании, которая сейчас набирает обороты, Трамп пока очень мало говорил о своих намерениях. Однако его официальный предвыборный веб-сайт содержит следующее предложение:

"Мы должны завершить процесс, который мы начали при моей администрации, фундаментально переоценив цель и миссию НАТО".

При этом и сам Трамп, и его соратники отказываются раскрывать конкретное содержание этой фразы. Европейские союзники США обеспокоены этим обстоятельством.

NYT утверждает, что европейские послы и представители аналитических центров "совершали паломничества" к соратникам Трампа, чтобы узнать о его намерениях. Источники утверждают, что по крайней мере один иностранный дипломат – посол Финляндии Микко Хаутала – контактировал напрямую с Трампом и обсуждал с ним тему НАТО.

Как рассказали NYT более полудюжины нынешних и бывших европейских дипломатов, в правительствах их стран поднимается тревога, что возвращение Трампа может означать не просто отказ от Украины, но и более широкое отступление Америки с европейского континента и распад Североатлантического альянса.

"В Европе существует большой страх, что второе президентство Трампа приведет к фактическому выходу Соединенных Штатов из НАТО. Это было бы огромным стратегическим и историческим провалом со стороны нашей нации", — сказал бывший главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО, отставной американский генерал Джеймс Г. Ставридис.

Интервью с нынешними и бывшими дипломатами показали, что европейские чиновники в основном не знают, как обращаться с Трампом, кроме как вернуться к предыдущей игре лести. Ожидается, что более мелкие страны, которые больше боятся нападения России, будут пытаться купить милость Трампа, увеличивая свои заказы на американское оружие или — как это сделала Польша во время его президентства — совершая грандиозные акты лести, в частности предлагая назвать военную базу Форт Трамп в обмен на постоянное присутствие американцев там.

Как отмечает NYT, на текущем этапе предвыборной кампании Трамп сосредоточен на уголовных делах против него и на победе над своими конкурентами-республиканцами на первичных выборах. Поэтому он редко говорит о НАТО, даже в частном порядке.

"Среди бушующих сомнений можно сказать одно: первая сфера, где потенциальное возвращение господина Трампа в Белый дом в 2025 году может спровоцировать внешнеполитический кризис, – это Украина и альянс западных демократий, которые поддерживают ее защиту от вторжения России", – пишет издание.

Экс-помощница генсека НАТО Камилла Гранд высказала мнение, что Европа будет делать выводы из того, как именно поступит Трамп с Украиной после возвращения в Белый дом. Впрочем есть мысли, что Трамп просто блефует, стремясь заставить европейцев больше вкладываться в собственную оборону.

"Он не собирается этого делать (выходить из НАТО – УНИАН). Но то, что он сделает, это заставит людей платить больше, и я думаю, что это будет приятная новость для многих людей", — убежден сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Такого же мнения придерживается и последний советник по национальной безопасности при Трампе-президенте Роберт О'Брайен.

Но Джон Болтон, консервативный "ястреб", занимавший пост советника по национальной безопасности с 2018 по 2019 год, написал в своих мемуарах, что Трампа приходилось неоднократно отговаривать от выхода из НАТО. В интервью Болтон сказал, что "у меня нет никаких сомнений", что на втором сроке Трамп выведет Соединенные Штаты из НАТО.

С юридической точки зрения вопрос о том, мог ли Трамп в одностороннем порядке вывести Соединенные Штаты из НАТО, вероятно, будет оспорен. Конституция требует согласия Сената для ратификации договора, но опускает процедуры его аннулирования. Это привело к дебатам о том, могут ли президенты делать это самостоятельно или им нужно разрешение законодателей. Есть только несколько судебных прецедентов по этому вопросу, ни один из которых не является окончательным.

Впрочем европейские дипломаты говорят, что даже неудачная попытка Трампа вывести США из НАТО может настолько подорвать доверие к надежности Альянса как гаранта безопасности Европы, что он перестанет быть фактором сдерживания для России.

Напомним, Названы Зодиаки, которые осенью удивят всех.

Ранее Вести-ua.net писали, Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
832
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
419
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
532
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.1т
16:43
Стала известна интересная деталь встречи принца Гарри с отцом королем Чарльзом
848
16:19
Названы Зодиаки, которые осенью удивят всех
886
16:03
Зеленский анонсировал создание современных штурмовых войск
463
15:56
Россиян эвакуировали из турецких отелей, окруженных лесными пожарами, но они вернулись
535
15:31
Зеленский встретится с Трампом на Генассамблее ООН
405
15:09
Россия формирует "инфицированные" подразделения: они уже замечены возле Покровска — The Telegraph
1.6т
14:58
Финансовый гороскоп: кого ждет прибыль 22-28 сентября
892
14:41
"Повторяет путь СССР": на Россию скоро свалится новая серьезная проблема
14:18
"Корейская", "финская" или другие модели: Зеленский сделал заявления о финальном договоре об окончании войны
665
14:01
Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни
2.6т
13:57
Истребители РФ в небе Эстонии: Россия испытывает пределы терпения НАТО
394
13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
312
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
720
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
695
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
2.8т
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
411
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
2.4т
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
403
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
430
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
2.3т
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
822
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
482
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
573
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
625
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
1.4т
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
502
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
683
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
389
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
456
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
528
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
574
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
513
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
611
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
506
Больше новостей