Украина отмечает 10-ю годовщину начала Революции Достоинства

Что происходило в те дни
21-11-2023, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
/
2.3т

Во вторник, 21 ноября, Украина отмечает десятую годовщину начала Революции достоинства, которая привела к неизбежным историческим изменениям в государстве.

Об истории судьбоносного для страны события рассказывает "Апостроф".

Событием, ставшим толчком для начала Революции Достоинства, является принятие тогдашним правительством Николая Азарова решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это произошло 21 ноября 2013, накануне саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Отказ от Соглашения об ассоциации окончательно разрушил хрупкий компромисс между режимом Виктора Януковича и украинцами, которые согласились мириться с тогдашним режимом при условии продолжения курса на евроинтеграцию.

Предпосылки к революции назревали годами, такие, как угроза потери Украиной государственного суверенитета вследствие втягивания в Таможенный и Евразийский союзы, в которых доминировала Россия, необъятные масштабы коррупции, сворачивания политических свобод и тому подобное, однако именно отказ от Соглашения об ассоциации с ЕС стал последней каплей.

21 ноября 2013 вечером несколько журналистов и общественных активистов вышли на Майден Незалежности в Киеве, распространив в соцсетях призыв добиваться подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. К ним присоединились студенты столичных вузов. Действия его участников носили ненасильственный характер и происходили в соответствии с Конституцией Украины. Однако 30 ноября 2013 в 4 утра отряды "Беркута" внезапно атаковали студентов. Как следствие, уже 1 декабря 2013 года на улицы Киева вышли около полутора миллионов протестующих. Смысл Евромайдана заключался не только в выборе между ЕС и Россией, но и в отстаивании достоинства, гражданских прав и свобод.

16 января 2014 года подконтрольное Януковичу большинство в парламенте приняло так называемые "диктаторские законы", фактически вводившие запрет на любую независимую от власти деятельность, что, соответственно, вызвало еще большую волну возмущения в обществе. Произошли многочисленные столкновения "Беркута" с митингующими, во время которых применялись слезоточивые газы, травматическое автоматическое оружие, далее - газовые и светло-шумовые гранаты и водометы. Первыми жертвами 22 января 2014 года стали украинец армянского происхождения Сергей Нигоян и белорус Михаил Жизневский.

18 февраля 2014 на демонстрантов, которые шли в парламент с требованием конституционных изменений, на ул. Институтский напал "Беркут", были убиты и ранены десятки человек. 20 февраля по митингующим открыли огонь снайперы. Всего с начала Революции Достоинства было убито более ста граждан, которых теперь называют "Небесной сотней".

Под давлением общественного мнения народные депутаты 20 февраля 2014 года большинством голосов осудили насилие, повлекшее гибель мирных граждан, и запретили проведение "антитеррористической операции" СБУ.

Янукович согласился возобновить действие Конституции 2004 г., ограничившей права президента. Однако уже 22 февраля 2014 он покинул страну, не подписав изменения в Конституцию. После побега президента парламент возобновил действие Конституции в редакции 2004 г., а в феврале 2015 г. принял Закон Украины "О лишении Виктора Януковича звания Президента Украины".

Главным геополитическим следствием революции достоинства стало начало выхода Украины из зоны влияния России в экономической и политической сферах, возвращение к европейскому вектору развития страны и отмена внеблокового статуса.

В то же время именно после бегства Януковича и победы Революции достоинства Россия гибридными методами начала войну против Украины, вторжение в Крым – собственно войну, которая продолжается до сих пор.


В Киеве 21 ноября состоится ряд мероприятий по случаю Дня достоинства и свободы. В частности, возложение цветов, чествование памяти погибших, молитва за Украину и борцов за ее независимость. Частью программы мероприятий станет и проект "Территория Достоинства в дополненной реальности: музеефикация памятников Майдана", с помощью которого все желающие смогут увидеть 10 известнейших объектов Революции Достоинства в дополненной реальности.

Напомним, "Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши.

Ранее Вести-ua.net писали, Пайетт: Коррупция является большей угрозой украинскому будущему, чем российские танки.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
107
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
146
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
185
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
188
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
425
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
228
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
366
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
296
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
285
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
465
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
536
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
472
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
315
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
257
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
339
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
443
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
571
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
347
08:57
Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании
421
08:34
Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством
321
08:13
Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов
1.1т
07:58
В Беларуси хотят призывать в армию еще одну категорию граждан
418
07:36
В России заявили, что семья Софии Ротару платит налоги в их бюджет
519
07:14
Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться
476
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
584
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
472
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
514
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
974
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
821
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
1.3т
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
677
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
1.1т
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
425
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
578
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
527
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
948
Больше новостей