Пророссийский премьер в Словакии: что известно о Роберте Фицо

Аналитики отмечают, что Фицо - тактик, готовый изменить курс в зависимости от общественного мнения или политической реальности
2-10-2023, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/

Партия бывшего премьер-министра страны Роберта Фицо Smer-SD набрала больше всего голосов на выборах в Словакии и теперь он должен сформировать свое правительство. Если известному своими пророссийскими взглядами Фицо это удастся, это будет иметь значительные последствия для военной поддержки Словакией Украины, единства и сплоченности ЕС и верховенства права в стране, отмечает The Guardian.

Роберт Фицо-что известно о его биографии и политических взглядах

Фицо родился в семье рабочего в 1964 году, получил юридическое образование. Свою политическую карьеру начал в Коммунистической партии. Он был представителем Словакии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) с 1994 по 2000 год и основал свою левоцентристскую партию Smer-SD в 1999 году.

Smer одержал победу в 2006 году, и Фицо стал премьер-министром. В 2009 году он привел свою страну в еврозону, но в следующем году не смог сформировать коалицию, несмотря на победу на выборах.

В 2012 и 2016 годах он снова одерживал победы, но через два года ему пришлось уйти в отставку из-за массовых протестов из-за убийства журналиста-расследователя и его невесты.

Политические цели Фитцо

Фицо, поклонник Владимира Путина, заявил, что не будет посылать оружие для помощи Украине, назвал санкции против Москвы "бесполезными" и пообещал наложить вето на украинскую заявку на вступление в НАТО.

Но, как отмечает The Guardian, несмотря на все свои откровенные заявления, лидер Smer также является тактиком.

"За тридцатилетнюю карьеру он успешно перемещался между мейнстримными, проевропейскими позициями и яростно националистической, антизападной риторикой, предназначенной преимущественно для внутреннего потребления, проявляя полную готовность менять курс в зависимости от общественного мнения или политической реальности", - пишет издание.

Как будет выглядеть будущая коалиция

Большинство аналитиков прогнозируют, что Фицо попытается сформировать коалицию с умеренным "Гласом", который отделился от Smer после вынужденной отставки Фицо в 2018 году, - и националистической, пророссийской Словацкой национальной партией (SNS), которой он ранее руководил.

Что, вероятно, произойдет при Фицо у власти?

Это нелегко предсказать. Некоторые наблюдатели предупреждают о вероятном наступлении на верховенство права в Словакии. Аналитики также говорят, что поставки оружия в Украину из Словакии замедлятся или даже вовсе прекратятся, хотя это может не иметь значительного влияния, поскольку ее запасы сейчас низкие.

Насколько Фицо объединится с венгерским президентом Виктором Орбаном и бросит вызов консенсусу в ЕС – не только по военной поддержке Киева, но и по другим острым вопросам – еще предстоит увидеть.

В то время другие аналитики подчеркивают, что Фицо в прошлом прагматично избегал фундаментальных или вредных разногласий с главными партнерами своей страны в ЕС и НАТО, и вполне может решить сделать это снова.

Напомним, РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр.

Ранее Вести-ua.net писали, Обзор ставок букмекеров: у “Оппоблока” Ахметова открывается второе дыхание.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
733
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
343
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
1.2т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
516
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
367
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
473
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
314
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
460
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
351
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
678
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
381
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
860
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
374
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
651
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
575
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.4т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
426
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
569
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
362
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
416
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
760
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
488
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.3т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
482
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
478
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
528
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
386
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
486
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
512
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
471
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
437
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
420
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
800
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
430
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
723
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
483
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
484
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
706
Больше новостей