Ситуация на фронте: за сутки произошло 26 боевых столкновений, - Генштаб

ВСУ продолжают наступать на двух направлениях
22-09-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
2.1т

Украинские войска продолжают наступать на двух направлениях. Также Силы обороны отразили атаки россиян на Бахмутском, Марьинском, Запорожском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки произошло 26 боевых столкновений.

Об этом сообщает Facebook Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки РФ нанесла очередной массированный ракетный удар по энергетической, промышленной и другой гражданской инфраструктуре Украины 44 крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55 и 6 зенитными управляемыми ракетами С-300. Противовоздушной обороной уничтожены 38 крылатых ракет.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые дома, учебные и медицинские учреждения, общежития и другая гражданская инфраструктура.

За прошедшие сутки враг нанес 59 ракетных и 62 авиационных удара, совершил 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам.

Авиационныи ударам подверглись Гремяч Черниговской области; Дегтярное Сумской области; Огурцово, Берестово, Копанки, Шейковка Харьковской области; Невское Луганской области; Диброва, Андреевка, Миньковка, Клещиевка, Северное, Архангельское, Елизаветовка, Угледар, Золотая Нива, Урожайное, Старомайорское Донецкой области; Белогорье, Малая Токмачка, Роботино Запорожской области; Львов, Ольговка, Тягинка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 120 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Бахмутском направлении Силы обороны успешно отразили атаки противника в районе северо-восточнее Григоровки Донецкой области. Противник пытался восстановить утраченное положение в районе Андреевки Донецкой области, но успехов не имел.

Силы обороны продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки и Красногоровки Донецкой области. Здесь, за прошедшие сутки оккупанты предприняли 12 неудачных попыток вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций. На Шахтерском направлении Силы обороны успешно отразили атаку врага в районе Никольского Донецкой области.

На Запорожском направлении атаки противника в районах Малой Токмачки и Роботино Запорожской области завершились для захватчиков значительными потерями как в живой силе, так и в технике.

В то же время, на Авдеевском и Шахтерском направлениях Силы обороны продолжают держать оборону на занятых рубежах, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике.

На Мелитопольском направлении Силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике, истощают врага и заставляют отходить с занимаемых позиций.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожать составы обеспечения и наносить успешное поражение по тылам противника.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
159
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
148
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
201
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
197
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
395
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
440
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
353
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
374
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
438
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.3т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
498
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
650
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
772
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
482
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
510
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
637
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
570
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
837
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
606
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
563
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
543
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
534
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
478
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.7т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
450
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
698
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
538
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
538
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
467
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
648
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
496
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
643
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
642
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
695
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
495
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
2.2т
Больше новостей