Ситуация на фронте: за сутки произошло 26 боевых столкновений, - Генштаб

ВСУ продолжают наступать на двух направлениях
22-09-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

Украинские войска продолжают наступать на двух направлениях. Также Силы обороны отразили атаки россиян на Бахмутском, Марьинском, Запорожском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки произошло 26 боевых столкновений.

Об этом сообщает Facebook Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки РФ нанесла очередной массированный ракетный удар по энергетической, промышленной и другой гражданской инфраструктуре Украины 44 крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55 и 6 зенитными управляемыми ракетами С-300. Противовоздушной обороной уничтожены 38 крылатых ракет.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые дома, учебные и медицинские учреждения, общежития и другая гражданская инфраструктура.

За прошедшие сутки враг нанес 59 ракетных и 62 авиационных удара, совершил 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам.

Авиационныи ударам подверглись Гремяч Черниговской области; Дегтярное Сумской области; Огурцово, Берестово, Копанки, Шейковка Харьковской области; Невское Луганской области; Диброва, Андреевка, Миньковка, Клещиевка, Северное, Архангельское, Елизаветовка, Угледар, Золотая Нива, Урожайное, Старомайорское Донецкой области; Белогорье, Малая Токмачка, Роботино Запорожской области; Львов, Ольговка, Тягинка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 120 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Бахмутском направлении Силы обороны успешно отразили атаки противника в районе северо-восточнее Григоровки Донецкой области. Противник пытался восстановить утраченное положение в районе Андреевки Донецкой области, но успехов не имел.

Силы обороны продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки и Красногоровки Донецкой области. Здесь, за прошедшие сутки оккупанты предприняли 12 неудачных попыток вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций. На Шахтерском направлении Силы обороны успешно отразили атаку врага в районе Никольского Донецкой области.

На Запорожском направлении атаки противника в районах Малой Токмачки и Роботино Запорожской области завершились для захватчиков значительными потерями как в живой силе, так и в технике.

В то же время, на Авдеевском и Шахтерском направлениях Силы обороны продолжают держать оборону на занятых рубежах, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике.

На Мелитопольском направлении Силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике, истощают врага и заставляют отходить с занимаемых позиций.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожать составы обеспечения и наносить успешное поражение по тылам противника.

Напомним, Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt.

Ранее Вести-ua.net писали, Російські окупанти посилили активність бойової авіації - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
124
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
350
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
223
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
173
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
236
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
441
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
536
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
265
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
329
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
694
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
259
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
307
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
281
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
389
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
339
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
438
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
303
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
291
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
429
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
323
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
353
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
431
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
493
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
466
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
561
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
361
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
778
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
348
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
476
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
421
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
719
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
567
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
395
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
412
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
598
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
463
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
334
Больше новостей