Ситуация на фронте: за сутки произошло 26 боевых столкновений, - Генштаб

ВСУ продолжают наступать на двух направлениях
22-09-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

Украинские войска продолжают наступать на двух направлениях. Также Силы обороны отразили атаки россиян на Бахмутском, Марьинском, Запорожском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки произошло 26 боевых столкновений.

Об этом сообщает Facebook Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки РФ нанесла очередной массированный ракетный удар по энергетической, промышленной и другой гражданской инфраструктуре Украины 44 крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55 и 6 зенитными управляемыми ракетами С-300. Противовоздушной обороной уничтожены 38 крылатых ракет.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые дома, учебные и медицинские учреждения, общежития и другая гражданская инфраструктура.

За прошедшие сутки враг нанес 59 ракетных и 62 авиационных удара, совершил 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам.

Авиационныи ударам подверглись Гремяч Черниговской области; Дегтярное Сумской области; Огурцово, Берестово, Копанки, Шейковка Харьковской области; Невское Луганской области; Диброва, Андреевка, Миньковка, Клещиевка, Северное, Архангельское, Елизаветовка, Угледар, Золотая Нива, Урожайное, Старомайорское Донецкой области; Белогорье, Малая Токмачка, Роботино Запорожской области; Львов, Ольговка, Тягинка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 120 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Бахмутском направлении Силы обороны успешно отразили атаки противника в районе северо-восточнее Григоровки Донецкой области. Противник пытался восстановить утраченное положение в районе Андреевки Донецкой области, но успехов не имел.

Силы обороны продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки и Красногоровки Донецкой области. Здесь, за прошедшие сутки оккупанты предприняли 12 неудачных попыток вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций. На Шахтерском направлении Силы обороны успешно отразили атаку врага в районе Никольского Донецкой области.

На Запорожском направлении атаки противника в районах Малой Токмачки и Роботино Запорожской области завершились для захватчиков значительными потерями как в живой силе, так и в технике.

В то же время, на Авдеевском и Шахтерском направлениях Силы обороны продолжают держать оборону на занятых рубежах, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике.

На Мелитопольском направлении Силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике, истощают врага и заставляют отходить с занимаемых позиций.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожать составы обеспечения и наносить успешное поражение по тылам противника.

Напомним, Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели.

Ранее Вести-ua.net писали, Російські окупанти посилили активність бойової авіації - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
93
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
113
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
157
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
180
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
237
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
271
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
234
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
186
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
223
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
299
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
372
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
576
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
247
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
660
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
474
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
760
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
396
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
372
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
437
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
318
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
821
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
501
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
382
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
464
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
403
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
409
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
451
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
333
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
406
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
678
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
517
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
328
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
366
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
432
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
443
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
477
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
836
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
425
Больше новостей