Ситуация на фронте: за сутки произошло 26 боевых столкновений, - Генштаб

ВСУ продолжают наступать на двух направлениях
22-09-2023, 09:08 / Автор: Ілько Северин
/
1.6т

Украинские войска продолжают наступать на двух направлениях. Также Силы обороны отразили атаки россиян на Бахмутском, Марьинском, Запорожском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки произошло 26 боевых столкновений.

Об этом сообщает Facebook Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки РФ нанесла очередной массированный ракетный удар по энергетической, промышленной и другой гражданской инфраструктуре Украины 44 крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55 и 6 зенитными управляемыми ракетами С-300. Противовоздушной обороной уничтожены 38 крылатых ракет.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили жилые дома, учебные и медицинские учреждения, общежития и другая гражданская инфраструктура.

За прошедшие сутки враг нанес 59 ракетных и 62 авиационных удара, совершил 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам.

Авиационныи ударам подверглись Гремяч Черниговской области; Дегтярное Сумской области; Огурцово, Берестово, Копанки, Шейковка Харьковской области; Невское Луганской области; Диброва, Андреевка, Миньковка, Клещиевка, Северное, Архангельское, Елизаветовка, Угледар, Золотая Нива, Урожайное, Старомайорское Донецкой области; Белогорье, Малая Токмачка, Роботино Запорожской области; Львов, Ольговка, Тягинка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 120 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСУВ Север на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Бахмутском направлении Силы обороны успешно отразили атаки противника в районе северо-восточнее Григоровки Донецкой области. Противник пытался восстановить утраченное положение в районе Андреевки Донецкой области, но успехов не имел.

Силы обороны продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Марьинском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки и Красногоровки Донецкой области. Здесь, за прошедшие сутки оккупанты предприняли 12 неудачных попыток вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций. На Шахтерском направлении Силы обороны успешно отразили атаку врага в районе Никольского Донецкой области.

На Запорожском направлении атаки противника в районах Малой Токмачки и Роботино Запорожской области завершились для захватчиков значительными потерями как в живой силе, так и в технике.

В то же время, на Авдеевском и Шахтерском направлениях Силы обороны продолжают держать оборону на занятых рубежах, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике.

На Мелитопольском направлении Силы обороны продолжают наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике, истощают врага и заставляют отходить с занимаемых позиций.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожать составы обеспечения и наносить успешное поражение по тылам противника.

Напомним, Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог.

Ранее Вести-ua.net писали, Російські окупанти посилили активність бойової авіації - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
368
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
229
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
227
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
265
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
224
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
239
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
438
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
337
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
276
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
306
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
255
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
410
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
415
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
363
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
727
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
747
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
773
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
298
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
495
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
353
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
507
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
326
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
353
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
312
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
2.9т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
272
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
426
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
282
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
353
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
367
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
316
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
334
12:56
Покупать или продавать валюту: финансовые эксперты дали советы
403
12:37
Зеленский анонсировал встречу с руководством ВР и депутатами
420
12:18
Мороз и снег: какой будет погода до конца ноября
347
11:59
Китай объявил об открытии крупнейшего месторождения золота
331
11:40
Вывод войск США из Европы: почему Трамп принял это решение
421
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 ноября
538
Больше новостей