Вопрос зерновой сделки: в Украине ответили на тайные предложения ООН Москве

Если договориться о возобновлении инициативы не удастся, то Украина будет проделывать альтернативные маршруты вывоза зерновых
8-09-2023, 22:43 / Автор: Артем Шах
/
2.5т

Украина не поддерживает ослабление каких-либо санкции против Российской Федерации в обмен на восстановление функционирования Черноморской зерновой инициативы.

Как передает УНИАН, об этом спикер МИД Украины Олег Николенко сказал во время пресс-марафона относительно ситуации на временно оккупированных территориях. Он подчеркнул, что любые уступки для России неприемлемы, и это, в том числе, касается восстановления Черноморской зерновой инициативы.

"И те разговоры и информация, которая появилась в СМИ о якобы определенных предложениях разных сторон - позиция Украины очень четкая о том, что мы не поддерживаем ослабление каких-либо санкций в отношении России", - подчеркнул Николенко.

Дипломат подчеркнул, что Россия не имела никаких оснований выходить из зерновой инициативы, и эта инициатива должна быть возобновлена. "Если договориться не удастся о возобновлении этой инициативы, то конечно, Украина будет проделывать альтернативные маршруты вывоза украинских зерновых и будет работать с партнерами в этом направлении", - подчеркнул Николенко.

"Склоняют ли к уступкам, должна ли Украина на что-то согласиться? На самом деле, Украина очень четко заявляет о том, что мы не готовы соглашаться на что-либо, что будет предусматривать ограничение суверенитета и территориальной целостности Украины", - добавил Николенко.

Отдельно в комментарии журналистам Николенко подчеркнул, что Украина не готова идти на уступки, потому что функционирование Черноморской зерновой инициативы доказало свою эффективность. В частности, от функционирования этого коридора получили выгоду страны, которые больше всего нуждаются в зерновых.

"Односторонний выход России был деструктивен и негативно воспринят не только Украиной, но и африканскими и азиатскими странами. Поэтому, мы работаем над тем, чтобы была восстановлена Черноморская зерновая инициатива или были налажены альтернативные маршруты, которыми Украина сможет в дальнейшем продолжать поставки своих зерновых. Но можем ли мы сейчас говорить о каких-то конкретных договоренностях на уровне ООН - я думаю, что это еще рано", - подчеркнул спикер.

В то же время, сегодня на брифинге в Киеве руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что главными приоритетами международной санкционной группы сейчас являются все санкции, которые касаются российского производства.

"Надо сегодня, работая над новыми санкциями, сохранять и не давать возможность обходить уже принятые ограничения и те, за снятие которых Россия борется тем или иным образом", - сказал он.

В частности, Ермак прокомментировал предложение генсека ООН Антониу Гутерреша о возвращении России к "зерновому соглашению", которое он озвучил Сергею Лаврову. Это предложение предусматривает соглашение из четырех пунктов: отмена санкций ЕС против российского аграрного банка, ограждение российских кораблей от атак в Черном море, возвращение активов российских компаний по производству удобрений, а также доступ к портам ЕС российских судов, перевозящих продукты питания и удобрения.

"Очень четкими были сигналы наших европейских партнеров, которые на запросы о снятии санкций с российских олигархов, которые в том числе имеют отношение к аграрному сектору, ответили абсолютным отказом", - отметил руководитель ОП.

По его мнению, это четкий сигнал о продолжении санкционной политики Европы против России.

Напомним, Правительство уволило шестерых заместителей Федорова.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
46
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
129
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
157
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
222
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
316
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
424
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
366
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
289
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
190
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
509
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
473
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
407
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
432
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
389
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
636
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
254
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
471
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
320
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
395
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
394
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
415
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
821
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
766
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
309
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
721
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
505
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
662
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
459
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
423
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
521
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
442
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
615
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
923
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
874
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
723
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
941
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
666
Больше новостей