Участившаяся "бавовна" в РФ: почему Кремль не сможет остановить атаки дронов

Россиянам следует привыкать к бессонным ночам
31-08-2023, 11:13 / Автор: Лілія Тунська
2.6т

Ночь с 29 на 30 августа для многих россиян выдалась бессонной. В шести областях РФ – Псковской, Брянской, Орловской, Московской, Рязанской и Калужской, а также во временно оккупированном Севастополе была "бавовна". Как сообщили российские телеграмм-каналы, причиной "бавовны" стали беспилотники. Кстати, с начала полномасштабной войны, это самая масштабная и самая результативная атака дронов, охватившая наибольшее количество российских регионов и нанесшая наибольший урон оккупантам. Но главное, в результате атаки в аэропорту Пскова повреждено четыре военно-транспортных самолета Ил-76. Детальнее о ночных атаках и их последствиях читайте в материале "Апострофа".

На "Крестах" поставили крест

Сообщения о взрывах в аэропорту Пскова "Кресты", который находится в 700 км от границы с Украиной, стали появляться в тамошних телеграм-каналах сразу после полуночи. Это аэродром совместного базирования, там расположены как военные, так и гражданские воздушные суда. Местные жители слышали звуки стрельбы и наблюдали сильный пожар в районе воздушной гавани. О том, что аэропорт Пскова атаковали беспилотники, позже подтвердил и местный губернатор.

ТАСС со ссылкой на экстренные службы также написал, что дроны атаковали военный аэродром и повредили четыре самолета Ил-76. Стоит отметить, что военно-транспортные самолеты обслуживают 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию ВДВ, военнослужащие которой в феврале прошлого года наступали на Киев.

Как отмечает издание "Важные истории", на спутниковых снимках видно, что воздушные суда были расставлены на аэродроме плотно и без укрытий, поэтому реальные потери в технике могут быть больше.

Как написали псковские паблики, после атаки, с аэропорта Пскова начали выводить оставшиеся транспортные самолеты, а силовики объявили план "Эдельвейс".

Правда, губернатор Псковской области сказал, что ничего серьезного не произошло. Между тем, все рейсы из аэропорта и в аэропорт были отменены на сутки. Минобороны России о повреждении самолетов и пожаре в воинской части не сообщило вовсе. Зато ведомство Шойгу несколько раз за ночь рапортовало о пресечении "попыток киевского режима совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации".

"Псков находится в полусотне километров от НАТОвской границы и там много воинских частей, которые никак не прикрыты, - отметил в комментарии бывший летчик, полковник ВСУ в запасе и военный эксперт Роман Свитан, - Это говорит о том, как Россия боится НАТО. Они прекрасно понимают, что НАТО на них нападать не будет".

По словам эксперта, откуда взлетели беспилотники, вопрос для россиян открытый.

"То, что они объявили план "Эдельвейс", означает, что они либо искали корректировщиков на месте, либо тех, кто управляет дронами. Скорее всего, дроны были небольшой дальности до 150 км. Самое интересное, что они могли быть запущены кем угодно. Это вообще не факт, что это наши дроны", - отметил Роман Свитан.

По мнению Романа Свитана, сегодня ночью нанесен очень серьезный урон российской военно-транспортной авиации.

"Это хорошая работа наших спецслужб и вооруженных сил. Авиация - это основной носитель ракет, а потому тактика выбрана правильная. Прикрыть свои аэродромы Россия не может. У них нет достаточного количества ЗРК, система ПВО дырявая напрочь. Снять ЗРК с фронта они тоже не могут сейчас, а если будут снимать, так это для нас еще лучше, будут свободные зоны для полетов нашей авиации", - разъяснил эксперт.

Молчание ведомства Шойгу по поводу уничтожения самолетов вполне объяснимо.

"Возгорания в Пскове не на шутку взбудоражили россиян. Уже сейчас российские пропагандисты задействовали свои "турецкие источники" и "турецких экспертов", которые распространяют фейк, что инцидент на аэродроме в Пскове стал следствием проникновения БПЛА из Эстонии, - отметил в комментарии военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, - Данным нарративом россияне пытаются оправдать полную недееспособность своей ПВО. Ведь если они обвинят в этом налёте, например, Украину, то, что же это получается? Группа БПЛА свободно преодолела 700 км воздушного пространства России и уничтожила самолёты стоимостью сотни миллионов долларов на важном военном объекте?".

В Главном управлении разведки Минобороны Украины уже подтвердили уничтожение четырех самолетов Ил-76 в Пскове ночью 30 августа.

По словам представителя ГУР Андрея Юсова, атаку провели с использованием спецтехники и при помощи "соответствующих групп на территории с территории государства-агрессора".

Не Псковом единым

Но прилеты БПЛА зафиксированы не только не только на псковском аэродроме. Ночью несколько российских телеграм-каналов сообщили о пожаре, начавшемся в районе расположения 2-й бригады спецназа ГРУ (войсковой части 64044), расположенной в микрорайоне Пскова "Промежицы". Эта бригада также участвовала в атаке на Украину 24 февраля 2022 года.

Навестили дроны и другие регионы России. Так в Брянской области сообщили о трех сбитых беспилотниках. Причем, один из них упал на завод "Кремний ЭЛ", который числится в списке крупнейших российских предприятий микроэлектроники. Там зафиксированы разрушения и возник пожар. Региональная администрация сообщила о "хлопке" в здании Следственного комитета.

В московских аэропортах дважды за ночь вводили план "Ковер".

Как сообщали местные власти, два беспилотника были сбиты в Орловской области, по одному в Калужской и Рязанской областях. По предварительным данным, обошлось без повреждений и жертв.

Не обошлось без дронов и в Крыму. Об атаке сообщил так называемый "губернатор" Севастополя Развозжаев.

Не ожидая такой массированной атаки БПЛА, рашисты в панике, ближе к утру атаковали Украину.

Как сообщили в командовании Воздушных сил ВСУ, было уничтожено 43 воздушные цели в пределах Киевской, Черкасской, Одесской и Николаевской областей: 28 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55, 15 ударных БпЛА типа "Shahed-136/131.

В Киеве также была объявлена воздушная тревога.

"Этой ночью, на редкость, мне было интересно не спать, - написал Александр Коваленко, - Ведь и вправду, за последние полтора года редко когда вместе с тобой, одновременно, не спал Псков, не спала Брянская, Орловская, Калужская, Тульская и Московская области. География не спящих российских городов и областей расширяется".

"Мы ещё всерьёз ничего не начинали. Тем более, что - это не мы", - резюмировал эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
30
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
142
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
143
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
215
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
199
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
320
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
350
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
268
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
230
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
681
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
325
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
692
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
322
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
326
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
255
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
356
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
555
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
390
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
334
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.4т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
399
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
460
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
394
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
345
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
354
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
580
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
534
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
524
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.3т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
339
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
490
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
681
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
554
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
616
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
624
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.7т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
891
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
543
Больше новостей