Саммит НАТО в Вильнюсе: какие решения могут быть приняты

На что может рассчитывать Украина
11-07-2023, 10:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
2.4т

В Вильнюсе 11-12 июля пройдет 74-й саммит НАТО, где самым большим ожиданием Украины является предложение присоединиться к Североатлантическому альянсу.

На что может рассчитывать Украина и какие решения уже принято рассказывает "Апостроф".

На шаг ближе к НАТО

Накануне саммита в Вильнюсе, 10 июня, союзниками НАТО было принято решение о присоединении Украины к НАТО без выполнения Плана действий по членству в Альянсе. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, союзникам НАТО удалось достичь консенсуса по устранению ПДЧ с пути Украины к вступлению в Альянс. Он подчеркнул, что это "долгожданное решение, которое сокращает наш путь в НАТО", а также - лучший момент для того, чтобы внести ясность в приглашение Украине стать членом Альянса.

"Да" или "нет"?

Несмотря на хорошие прогнозы, долгожданного одобрения вступления Украины в НАТО может и не быть, поскольку две крупнейшие страны, США и Германия, выступили против этого. Причиной этого считают шантаж со стороны Офиса президента. В частности, речь идет о высказывании некоторых украинских чиновников о том, что в случае отсутствия результата во время саммита, президент проигнорирует участие в нем. Эти слова были восприняты союзниками как откровенный шантаж со стороны Киева.

В случае же положительного решения комиссия Украина-НАТО будет модернизирована в Раду Украина-НАТО, а также принята многолетняя программа поддержки, направленная на адаптацию к стандартам НАТО украинской армии и государственным институтам.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, Украина будет иметь статус равного партнера за столом переговоров и на равных будет участвовать в решении вопросов, представляющих общий интерес. Также для Украины как потенциального 33-го участника НАТО будут созданы профильные подкомитеты, например, в отношении кибернетической безопасности и т.д. Еще Украина получит право, в случае необходимости, созвать срочное заседание.

Что говорят на Западе

По словам канцлера ФРГ Олафа Шольца на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Энтони Албанизе в Берлине в понедельник, пока неизвестно, как будут выглядеть гарантии безопасности для Украины, а дискуссии по этому поводу продолжаются несколько месяцев.

"Мы дискутируем много месяцев о гарантиях безопасности после достижения мира. Дискуссия очень интенсивная… Она не завершена", — подчеркнул он, добавив, что Германия является второй страной в мире по объемам предоставления Украине поддержки и планирует делать это и дальше.

Шольц также отметил роль Австралии, которая "оказывает Украине огромную помощь", в том числе военную. В свою очередь Албанезе отметил, что Австралия и Германия являются "партнерами в поддержке Украины".

Они также высказались по поводу решения передать Украине кассетные боеприпасы, подчеркнув, что и Германия, и Австралия выступили против этого, а ответственность за это решение лежит на Вашингтоне.

О присоединении Украины к НАТО высказался и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни, заявив, что это может произойти только после окончания войны, развязанной Россией.

"Я считаю, что правильный выбор - дать начать работать Совету Украина-НАТО, чтобы подготовить почву для будущего членства Украины, которое обязательно должно состояться после войны", — заявил он.

Сюрпризы от Эрдогана

Турция, которая в течение российско-украинской войны пыталась держать нейтральный статус, неожиданно дала согласие на вступление Швеции в НАТО "побыстрее". Ранее она выступала против этого из-за недостаточных шагов в борьбе с терроризмом. Теперь же это может способствовать скорейшему присоединению к НАТО и Украине и, вероятно, сделано именно с этой целью.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, по результатам трехсторонней встречи с участием шведского премьера Ульфа Кристерссона президент Турции согласился направить протокол о ратификации вступления Швеции в НАТО в парламент как можно скорее и сотрудничать с парламентом для гарантии его одобрения.

Генсек отметил, что Швецией были выполнены все условия меморандума, который был заключен во время прошлогоднего саммита НАТО в Мадриде, чтобы удовлетворить беспокойство турецкой стороны в вопросе безопасности. Среди них – изменение конституции и снятие запрета на экспорт вооружения в Анкару.

Учитывая это, Швеция и Турция планируют заключить двусторонний компакт безопасности.

Такое решение Турции одобрили лидеры Штатов и Великобритании. В частности, президент США Джо Байден заявил, что он "готов работать с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Турцией над усилением обороны и сдерживания в евроатлантическом регионе".

"Я с нетерпением жду возможности поздравить премьер-министра Ульфа Кристерссона и Швецию как нашего 32-го члена НАТО", – говорится в заявлении Байдена.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли также приветствовал этот шаг, написав в Twitter, что членство Швеции в НАТО "в интересах каждого".

"Их вступление делает нас всех более безопасными. Великобритания приветствует шаги, предпринятые сегодня Турцией для приближения этой цели. Мы продолжаем поддерживать наших шведских друзей", – написал он.

По словам политтехнолога Михаила Шейтельмана, Эрдоган поддержал членство Украины в НАТО, поскольку это национальный интерес его страны.

"Именно поддерживает, а "не против". Это национальный интерес Турции, чтобы Украина стала членом Альянса. Эрдоган или другой турецкий президент так бы поступил на 5 лет раньше, на 5 лет позже. Но положительный ответ от Турции был бы в любом случае". Они заинтересованы в том, чтобы Черное море стало внутренним морем НАТО. Чтобы там было меньше Российской Федерации. А лучше – чтобы вообще ее там не было”, – рассказал он.

С чем на саммит поедет Зеленский

Президент Украины накануне саммита НАТО подчеркнул, что Украина нуждается в четком сигнале о том, что Украина станет членом Альянса после войны. Он подчеркнул, что сейчас идет чрезвычайно активная работа и выразил благодарность всем лидерам, каждой стране, которые приняли соответствующие совместные декларации и заявления с Украиной относительно интеграции нашей страны.

Зеленский отметил, что смелость украинских героев "оттерла от пыли истории все ценности, ради защиты которых и была создана НАТО".

"Когда мы подавали заявку на вступление в НАТО, мы говорили откровенно: де-факто Украина уже в Альянсе. Наше оружие – это оружие Альянса. Наши ценности – это то, во что верит Альянс. Наша защита – это именно тот элемент формулы Европы, который делает ее объединенной, свободной и в мире. Вильнюс должен все это подтвердить", — сказал президент.

В то же время заметил он, пока еще идет работа над вордингом, то есть над конкретными словами такого подтверждения.

"Очень важно, что в Вильнюсе запланированы двусторонние встречи разного уровня: страны Европы, Америка, Канада, Япония. Приоритеты совершенно очевидны – это противовоздушная оборона для наших городов, для всех общин на всей территории страны. Мы работаем над созданием полноценного воздушного щита. Это также оружие для фронта, будут в Вильнюсе переговоры и по этому поводу", — отметил глава государства.

Напомним, Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
66
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
108
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
128
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
293
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
192
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
237
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
248
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
571
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
816
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
435
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
341
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
1.8т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
438
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
471
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
340
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
530
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
403
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
295
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
1.6т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
593
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
527
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
331
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
456
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
514
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
312
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
427
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.1т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
799
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.3т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.6т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
2.8т
16:43
Трамп подаст иск против BBC из-за монтажа его речи
476
16:03
Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн
731
15:56
ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
1.5т
15:31
Трамп заявил, что США уже "довольно скоро" проведут ядерные испытания
429
15:09
Портников назвал условие, при котором возможны переговоры с Путиным
1.1т
14:56
Навроцкий предупредил, что Польша оказывает помощь украинским беженцам последний год
574
14:41
Венгрия потратит свою долю из Европейского фонда мира на армию Ливана вместо Украины, - Сийярто
732
Больше новостей