РФ не хотят обменивать пленных: в Кремле придумали, как затягивать процесс

Лубинец раскрыл детали обмана
12-02-2023, 17:58 / Автор: Інна Волєва
/
2.3т

Россия придумала новую тактику для затягивания обменов пленными. Российская уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова обосновывает нежелание РФ отдавать украинских военнопленных тем, что к ней якобы обращаются матери этих воинов и просят не возвращать их домой, а сами пленники якобы отказываются от участия в обменах.

Никаких доказательств таких обращений или отказов Россия не предоставляет, а просьбы украинской стороны об общении с "отказывающимися" остаются без ответа. Об этом заявил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец в интервью NV.

По словам Лубинца, Москалькова заявила, что к ней якобы массово обращаются матери украинских военнопленных с просьбами не освобождать их сыновей и дочерей и не возвращать их в Украину, к семьям. Таким образом Россия пытается затягивать обмены. Подобные попытки объяснить причины затягивания обменов в России осуществлялись и раньше, однако сейчас они приобрели незаурядную масштабность.

"Предоставляются какие-то большие списки с нашей стороны. Я постоянно подчеркиваю, что украинская сторона пытается найти понимание с российской стороной, чтобы выйти на обмены всех на всех по категориям: всех раненых на всех раненых, всех женщин военнослужащих на всех женщин военнослужащих. То есть на такие большие обмены. Российская сторона сначала просто затягивала, а потом начала говорить, что "у нас эти отказались от обмена, эти не хотят возвращаться в Украину", - очертил ситуацию Лубинец.

Он отметил, что тиражируя абсурдную информацию о том, что сами находящиеся в плену украинские воины отказываются от освобождения, Россия отказывается предоставить какие-либо подтверждения своих утверждений.

"У нас было предложение: с каждым военнослужащим Украины, если он не хочет возвращаться, я как омбудсмен Украины хочу лично встретиться онлайн. И пусть они мне подтвердят, что действительно отказываются от обмена. Сначала даже российская сторона согласилась на такой формат, а затем отменила его как раз в день, когда должно было состояться первое онлайн-общение", - отметил Лубинец.

Далее на сцену вышла Москалькова с утверждением о "сотнях обращений матерей", которые якобы не хотят возвращения своих детей из плена домой. Россияне заявляют, что, мол, освобожденных из плена воинов сразу опять же бросают на фронт. Это объяснение Лубинец считает своеобразной "оговоркой по Фрейду".

"Знаете, есть такая поговорка: на вору и шапка горит. Кто больше кричит, тот и является вором. Так вот: российская сторона делает один в один то, о чем и заявляет. И, в отличие от российской стороны, у Украины есть доказательства. К примеру, дважды уже попадали в плен российские военнослужащие - Александр Фоменко из Таганрога и Руслан Вальяшин. Это были российские военные, которые попали в плен, вернулись, снова пошли на войну и во второй раз попали в плен", - отметил Лубинец.

Омбудсмен подчеркнул: несмотря на все старания, Россия не сможет найти ни одного факта в подтверждение своих абсурдных обвинений по поводу отправки освобожденных из плена воинов обратно на фронт против их воли.

"С украинской стороны такого не было ни разу и не будет. Потому что, в отличие от российской стороны, мы не только не заставляем, а прежде чем предлагать любое дальнейшее прохождение военной службы, мы понимаем, что каждый вернувшийся из российского плена нуждается в длительной медицинской реабилитации и медицинской помощи, а затем — психологической. Люди не могут сразу попадать снова в ВСУ, в воинские части, которые непосредственно принимают участие в боевых действиях", - подчеркнул Лубинец.

Он также прокомментировал заявления Москальковой о том, что, мол, украинские матери просят не выпускать их детей из плена, потому что "им там лучше, чем на родине". Как выглядят люди, которым в российском плену "хорошо", легко увидеть на любом обмене: подавляющее большинство украинцев, которых удалось освободить – изможденные, исхудалые и очень часто – с огромными проблемами со здоровьем.

"В плену же им настолько "лучше", что все они теряют десятки килограммов. И именно из-за того, что им настолько "лучше", РФ ни разу не допустила туда ни одну международную организацию, никаких международных наблюдателей. Именно для того, чтобы никто не убедился, насколько там "хорошо" нашим военнослужащим", - отметил Лубинец.

Он также отметил, что россияне всерьез полагают, что своими вымыслами могут убедить не только всеядных потребителей российской пропаганды внутри РФ, но и международное сообщество.

"Знаете, они это не только транслируют внутри, они думают, что могут убедить еще кого-то вне. Потому что они направляют какие-то официальные письма на Международный комитет по предотвращению пыток, рассказывают, как Украина плохо себя ведет, что действительно к ним обращаются украинские матери. Но даже не могут понять, что сами копают себе яму. Никаких доказательств же не могут предоставить, кроме таких заявлений", - подчеркнул украинский омбудсмен.

Напомним, Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение.

Ранее Вести-ua.net писали, Янукович теперь может свободно путешествовать по миру. Интервью с адвокатами бывшего президента.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
980
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
416
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
453
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
413
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
515
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
570
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
1.7т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
416
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
687
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
636
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
517
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.2т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.6т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.6т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
772
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
376
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
886
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.3т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
514
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
830
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
415
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
512
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.6т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
721
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.6т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
639
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
626
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
398
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.3т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
524
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
672
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
689
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
479
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
900
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.2т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
766
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.7т
Больше новостей