Экс-главе Херсонской ОВА объявили подозрение, но не за то, что ничего не сделал для обороны области

Бывший чиновник присвоил автомобиль, который во время полномасштабного вторжения ему предоставили во временное безвозмездное пользование
3-02-2023, 23:56
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Экс-главе Херсонской ОВА объявили подозрение, но не за то, что ничего не сделал для обороны области
3.2т

Служба безопасности Украины объявила о подозрении бывшему главе Херсонской областной военной администрации, который занимал эту должность с октября 2021 года по июль 2022 года.

Как сообщили в СБУ, один из эпизодов касается незаконного завладения имуществом. В частности, бывший чиновник присвоил автомобиль, который во время полномасштабного вторжения ему предоставили во временное безвозмездное пользование.

"По материалам следствия, весной 2022 года, в самый горячий момент вторжения рашистов, чиновник сам обратился к местной предпринимательницы с просьбой предоставить ему внедорожник в безвозмездное пользование "для служебных целей". Из патриотических побуждений, имея желание помочь, женщина согласилась выделить ему транспортное средство. Впрочем в июле 2022 года чиновник воспользовался ее отсутствием в Украине и решил приватизировать автомобиль через частного нотариуса", - говорится в сообщении.

Таким образом, как заявили в СБУ, он получил от нотариуса доверенность, которая уполномочила его распоряжаться данным авто (в том числе продать или передать в аренду по своему усмотрению).

"Дальше чиновник "продал" этот автомобиль своему подчиненному - руководителю патронатной службы Херсонской ОВА, а на следующий день тот "перепродал" его своему руководителю назад. Сейчас на транспортное средство наложен арест. Во время экспертизы установлено, что на "нотариальной доверенности" поставлена поддельная подпись предпринимательницы", - проинформировали в СБУ.

Подозрение экс-чиновнику объявлено по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов); ч. 4 ст. 190 (мошенничество). Санкция статей предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Как известно, с 26 октября 2021 года по 9 июля 2022 года Херсонскую ОВА возглавлял Геннадий Лагута.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

РФ планирует разместить в космосе ядерное оружие, - The Times

Россия планирует разместить в космосе ядерное оружие, которое в случае подрыва может вызвать глобальный хаос, выведя из строя 80% спутников. По сути, РФ может устроить "космический Перл-Харбор".
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 160

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей