Угроза большого наступления: в ISW оценили ситуацию на нескольких направлениях

Несколько этапов наступательных операций, которые планируют россияне, потребуют от 6 до 12 месяцев
29-01-2023, 14:44 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.1т

Россия может провести несколько этапов наступательных операций, кульминацией которых станет полный захват Донецкой и Луганской областей. Эти этапы, скорее всего, потребуют от шести до 12 месяцев, однако маловероятно, что оккупанты смогут удержать позиции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Как пишут аналитики, российские силы пытаются помешать Украине вернуть себе инициативу, возможно, в преддверии запланированного решающего наступления России на Донбассе.

Начальник российского Генерального штаба Валерий Герасимов заявил, что российские силы сосредоточили большую часть своих усилий на захвате Донецкой области, что, вероятно, повлечет за собой захват российскими войсками ключевых позиций в западной части Луганской области и северо-востоке Донецкой области, чтобы выйти к административным границам областей.

Российские силы возобновили наземные атаки в районе Угледара и проводят небольшие атаки в Запорожской области и вокруг Донецка. Российские войска проводят крупномасштабную наступательную операцию на Бахмутском фронте в качестве основного направления своих текущих усилий и оборонительную операцию на линии Сватово-Кременная, пишут эксперти.

Локализованные атаки на Угледар и населенные пункты в Донецкой и Запорожской областях, вероятно, направлены на то, чтобы рассредоточить украинские войска и создать условия для решающего наступления России в западной части Луганской области, как ранее оценивала ISW.

Российские силы могут пытаться рассеять группировку украинских войск на линии Сватово-Кременная, чтобы позволить русским отбить Лиман Донецкой области.

Российские силы могут попытаться использовать Лиман в качестве отправной точки для решительного наступления на Донбасс, проводя наступление из Лимана в тандеме с наступлением на Бахмут или из Бахмута в сторону Славянска.

Российским силам, вероятно, не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции, в то же время фиксируя украинские силы в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.

В открытых источниках нет свидетельств того, что российские силы восстановили достаточную боевую мощь после потерь на ранних этапах войны, чтобы позволить российским войскам проводить одновременные крупномасштабные механизированные наступления в течение следующих нескольких месяцев. Российские вооруженные силы не демонстрировали способность проводить одновременные общевойсковые наступательные операции с начала 2022 года.

Однако российское военное руководство может снова планировать наступательную операцию, основываясь на ошибочных предположениях о возможностях российских вооруженных сил.

Военные неудачи России в Киевской, Харьковской и Херсонской областях снова демонстрируют, что российское военное руководство переоценивает собственные возможности российских вооруженных сил.

Деградированные подразделения морской пехоты Восточного военного округа, которые в настоящее время атакуют Угледар, скорее всего, достигнут кульминации, даже если им удастся захватить поселение.

Таким образом, потеря Украиной Угледара, если она произойдет, вряд ли предвещает немедленный прорыв России на нескольких направлениях наступления в Донецке или на театре военных действий в целом. Весенний сезон дождей в Украине ухудшит пригодность местности для маневренной войны.

Если российские силы предпримут одновременные механизированные наступления в течение следующих двух месяцев, они, скорее всего, сорвут усилия Украины по проведению контрнаступления в краткосрочной перспективе. но такое российское наступление, скорее всего, преждевременно завершится в сезон весенних дождей (если не раньше), прежде чем будет достигнуто существенное оперативное воздействие.

После этого кульминация российских сил создаст благоприятные условия для украинских сил, которые они смогут использовать в своем собственном контрнаступлении в конце весны или летом 2023 года. Кроме того, Украина получит растущую выгоду от поставок западных танков, которые только что были обещаны.

Таким образом, маловероятно, что оккупанты добьются решающего оперативного успеха в своих текущих и, вероятно, предстоящих наступательных операциях, хотя они, вероятно, добьются значительных тактических и, возможно, даже оперативных успехов.

Украина окажется в хорошей позиции для проведения успешных контрнаступательных операций после кульминации российских наступлений до или во время сезона весенних дождей — при условии, что украинцы не упреждают и не срывают российские наступления контрнаступлением их собственный.

Ключевые выводы аналитиков ISW

  • Российские силы пытаются помешать Украине вернуть себе инициативу, возможно, в преддверии запланированного решающего наступления России на Донбассе.
  • Российским силам, вероятно, не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции, в то же время фиксируя украинские силы в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.
  • Российское военное руководство может в очередной раз планировать наступательную операцию, основываясь на ошибочных предположениях о возможностях российских вооруженных сил.
  • Снижение зависимости российских военных от сил "Вагнера" вокруг Бахмута, вероятно, снижает влияние Евгения Пригожина.
  • Сообщается, что российские силы продолжали ограниченные контратаки, чтобы вернуть утраченные позиции на линии Сватово-Кременная.
  • Украинские силы продолжали наносить удары по российским тылам в Луганской области.
  • Российские войска продолжали наступательные действия на направлениях Бахмут и Авдеевка-Донецк. Российские войска продолжили локальное наступление в районе Угледар на западе Донецкой области.
  • Российские источники не сообщали о каких-либо российских наземных атаках в Запорожской области второй день подряд 28 января.
  • Некоторые российские граждане продолжают ограниченные усилия по саботажу усилий России по формированию сил.
  • Российские оккупационные власти продолжают создавать условия для долгосрочной принудительной депортации украинских детей в Россию.

Напомним, Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, 5 сценариев войны: как далеко может зайти оккупационная армия.

Также Вести-ua.net сообщали, Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
54
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
124
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
202
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
254
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
235
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
439
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
433
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
278
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
363
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
630
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
458
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
305
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
357
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
469
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
396
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
376
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
431
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
432
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
679
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
539
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
673
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
551
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
489
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
516
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
510
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
953
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
722
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
540
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
755
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
406
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
983
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
512
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
693
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
762
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
511
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
713
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
732
Больше новостей