Угроза большого наступления: в ISW оценили ситуацию на нескольких направлениях

Несколько этапов наступательных операций, которые планируют россияне, потребуют от 6 до 12 месяцев
29-01-2023, 14:44 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.1т

Россия может провести несколько этапов наступательных операций, кульминацией которых станет полный захват Донецкой и Луганской областей. Эти этапы, скорее всего, потребуют от шести до 12 месяцев, однако маловероятно, что оккупанты смогут удержать позиции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Как пишут аналитики, российские силы пытаются помешать Украине вернуть себе инициативу, возможно, в преддверии запланированного решающего наступления России на Донбассе.

Начальник российского Генерального штаба Валерий Герасимов заявил, что российские силы сосредоточили большую часть своих усилий на захвате Донецкой области, что, вероятно, повлечет за собой захват российскими войсками ключевых позиций в западной части Луганской области и северо-востоке Донецкой области, чтобы выйти к административным границам областей.

Российские силы возобновили наземные атаки в районе Угледара и проводят небольшие атаки в Запорожской области и вокруг Донецка. Российские войска проводят крупномасштабную наступательную операцию на Бахмутском фронте в качестве основного направления своих текущих усилий и оборонительную операцию на линии Сватово-Кременная, пишут эксперти.

Локализованные атаки на Угледар и населенные пункты в Донецкой и Запорожской областях, вероятно, направлены на то, чтобы рассредоточить украинские войска и создать условия для решающего наступления России в западной части Луганской области, как ранее оценивала ISW.

Российские силы могут пытаться рассеять группировку украинских войск на линии Сватово-Кременная, чтобы позволить русским отбить Лиман Донецкой области.

Российские силы могут попытаться использовать Лиман в качестве отправной точки для решительного наступления на Донбасс, проводя наступление из Лимана в тандеме с наступлением на Бахмут или из Бахмута в сторону Славянска.

Российским силам, вероятно, не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции, в то же время фиксируя украинские силы в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.

В открытых источниках нет свидетельств того, что российские силы восстановили достаточную боевую мощь после потерь на ранних этапах войны, чтобы позволить российским войскам проводить одновременные крупномасштабные механизированные наступления в течение следующих нескольких месяцев. Российские вооруженные силы не демонстрировали способность проводить одновременные общевойсковые наступательные операции с начала 2022 года.

Однако российское военное руководство может снова планировать наступательную операцию, основываясь на ошибочных предположениях о возможностях российских вооруженных сил.

Военные неудачи России в Киевской, Харьковской и Херсонской областях снова демонстрируют, что российское военное руководство переоценивает собственные возможности российских вооруженных сил.

Деградированные подразделения морской пехоты Восточного военного округа, которые в настоящее время атакуют Угледар, скорее всего, достигнут кульминации, даже если им удастся захватить поселение.

Таким образом, потеря Украиной Угледара, если она произойдет, вряд ли предвещает немедленный прорыв России на нескольких направлениях наступления в Донецке или на театре военных действий в целом. Весенний сезон дождей в Украине ухудшит пригодность местности для маневренной войны.

Если российские силы предпримут одновременные механизированные наступления в течение следующих двух месяцев, они, скорее всего, сорвут усилия Украины по проведению контрнаступления в краткосрочной перспективе. но такое российское наступление, скорее всего, преждевременно завершится в сезон весенних дождей (если не раньше), прежде чем будет достигнуто существенное оперативное воздействие.

После этого кульминация российских сил создаст благоприятные условия для украинских сил, которые они смогут использовать в своем собственном контрнаступлении в конце весны или летом 2023 года. Кроме того, Украина получит растущую выгоду от поставок западных танков, которые только что были обещаны.

Таким образом, маловероятно, что оккупанты добьются решающего оперативного успеха в своих текущих и, вероятно, предстоящих наступательных операциях, хотя они, вероятно, добьются значительных тактических и, возможно, даже оперативных успехов.

Украина окажется в хорошей позиции для проведения успешных контрнаступательных операций после кульминации российских наступлений до или во время сезона весенних дождей — при условии, что украинцы не упреждают и не срывают российские наступления контрнаступлением их собственный.

Ключевые выводы аналитиков ISW

  • Российские силы пытаются помешать Украине вернуть себе инициативу, возможно, в преддверии запланированного решающего наступления России на Донбассе.
  • Российским силам, вероятно, не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции, в то же время фиксируя украинские силы в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.
  • Российское военное руководство может в очередной раз планировать наступательную операцию, основываясь на ошибочных предположениях о возможностях российских вооруженных сил.
  • Снижение зависимости российских военных от сил "Вагнера" вокруг Бахмута, вероятно, снижает влияние Евгения Пригожина.
  • Сообщается, что российские силы продолжали ограниченные контратаки, чтобы вернуть утраченные позиции на линии Сватово-Кременная.
  • Украинские силы продолжали наносить удары по российским тылам в Луганской области.
  • Российские войска продолжали наступательные действия на направлениях Бахмут и Авдеевка-Донецк. Российские войска продолжили локальное наступление в районе Угледар на западе Донецкой области.
  • Российские источники не сообщали о каких-либо российских наземных атаках в Запорожской области второй день подряд 28 января.
  • Некоторые российские граждане продолжают ограниченные усилия по саботажу усилий России по формированию сил.
  • Российские оккупационные власти продолжают создавать условия для долгосрочной принудительной депортации украинских детей в Россию.

Напомним, В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам.

Ранее Вести-ua.net писали, 5 сценариев войны: как далеко может зайти оккупационная армия.

Также Вести-ua.net сообщали, Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
395
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
533
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
452
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
351
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
464
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
548
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
474
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
337
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
526
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
996
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
683
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
408
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
496
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
360
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.3т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
369
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
574
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
783
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
517
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
421
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
600
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
636
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
436
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
671
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
583
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
525
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
408
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
478
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
524
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
459
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.1т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
408
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
392
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.1т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
693
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
351
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
529
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
361
Больше новостей