Угроза большого наступления: в ISW оценили ситуацию на нескольких направлениях

Несколько этапов наступательных операций, которые планируют россияне, потребуют от 6 до 12 месяцев
29-01-2023, 14:44 / Автор: Віталій Павлюк
2.2т

Россия может провести несколько этапов наступательных операций, кульминацией которых станет полный захват Донецкой и Луганской областей. Эти этапы, скорее всего, потребуют от шести до 12 месяцев, однако маловероятно, что оккупанты смогут удержать позиции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Как пишут аналитики, российские силы пытаются помешать Украине вернуть себе инициативу, возможно, в преддверии запланированного решающего наступления России на Донбассе.

Начальник российского Генерального штаба Валерий Герасимов заявил, что российские силы сосредоточили большую часть своих усилий на захвате Донецкой области, что, вероятно, повлечет за собой захват российскими войсками ключевых позиций в западной части Луганской области и северо-востоке Донецкой области, чтобы выйти к административным границам областей.

Российские силы возобновили наземные атаки в районе Угледара и проводят небольшие атаки в Запорожской области и вокруг Донецка. Российские войска проводят крупномасштабную наступательную операцию на Бахмутском фронте в качестве основного направления своих текущих усилий и оборонительную операцию на линии Сватово-Кременная, пишут эксперти.

Локализованные атаки на Угледар и населенные пункты в Донецкой и Запорожской областях, вероятно, направлены на то, чтобы рассредоточить украинские войска и создать условия для решающего наступления России в западной части Луганской области, как ранее оценивала ISW.

Российские силы могут пытаться рассеять группировку украинских войск на линии Сватово-Кременная, чтобы позволить русским отбить Лиман Донецкой области.

Российские силы могут попытаться использовать Лиман в качестве отправной точки для решительного наступления на Донбасс, проводя наступление из Лимана в тандеме с наступлением на Бахмут или из Бахмута в сторону Славянска.

Российским силам, вероятно, не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции, в то же время фиксируя украинские силы в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.

В открытых источниках нет свидетельств того, что российские силы восстановили достаточную боевую мощь после потерь на ранних этапах войны, чтобы позволить российским войскам проводить одновременные крупномасштабные механизированные наступления в течение следующих нескольких месяцев. Российские вооруженные силы не демонстрировали способность проводить одновременные общевойсковые наступательные операции с начала 2022 года.

Однако российское военное руководство может снова планировать наступательную операцию, основываясь на ошибочных предположениях о возможностях российских вооруженных сил.

Военные неудачи России в Киевской, Харьковской и Херсонской областях снова демонстрируют, что российское военное руководство переоценивает собственные возможности российских вооруженных сил.

Деградированные подразделения морской пехоты Восточного военного округа, которые в настоящее время атакуют Угледар, скорее всего, достигнут кульминации, даже если им удастся захватить поселение.

Таким образом, потеря Украиной Угледара, если она произойдет, вряд ли предвещает немедленный прорыв России на нескольких направлениях наступления в Донецке или на театре военных действий в целом. Весенний сезон дождей в Украине ухудшит пригодность местности для маневренной войны.

Если российские силы предпримут одновременные механизированные наступления в течение следующих двух месяцев, они, скорее всего, сорвут усилия Украины по проведению контрнаступления в краткосрочной перспективе. но такое российское наступление, скорее всего, преждевременно завершится в сезон весенних дождей (если не раньше), прежде чем будет достигнуто существенное оперативное воздействие.

После этого кульминация российских сил создаст благоприятные условия для украинских сил, которые они смогут использовать в своем собственном контрнаступлении в конце весны или летом 2023 года. Кроме того, Украина получит растущую выгоду от поставок западных танков, которые только что были обещаны.

Таким образом, маловероятно, что оккупанты добьются решающего оперативного успеха в своих текущих и, вероятно, предстоящих наступательных операциях, хотя они, вероятно, добьются значительных тактических и, возможно, даже оперативных успехов.

Украина окажется в хорошей позиции для проведения успешных контрнаступательных операций после кульминации российских наступлений до или во время сезона весенних дождей — при условии, что украинцы не упреждают и не срывают российские наступления контрнаступлением их собственный.

Ключевые выводы аналитиков ISW

  • Российские силы пытаются помешать Украине вернуть себе инициативу, возможно, в преддверии запланированного решающего наступления России на Донбассе.
  • Российским силам, вероятно, не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции, в то же время фиксируя украинские силы в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.
  • Российское военное руководство может в очередной раз планировать наступательную операцию, основываясь на ошибочных предположениях о возможностях российских вооруженных сил.
  • Снижение зависимости российских военных от сил "Вагнера" вокруг Бахмута, вероятно, снижает влияние Евгения Пригожина.
  • Сообщается, что российские силы продолжали ограниченные контратаки, чтобы вернуть утраченные позиции на линии Сватово-Кременная.
  • Украинские силы продолжали наносить удары по российским тылам в Луганской области.
  • Российские войска продолжали наступательные действия на направлениях Бахмут и Авдеевка-Донецк. Российские войска продолжили локальное наступление в районе Угледар на западе Донецкой области.
  • Российские источники не сообщали о каких-либо российских наземных атаках в Запорожской области второй день подряд 28 января.
  • Некоторые российские граждане продолжают ограниченные усилия по саботажу усилий России по формированию сил.
  • Российские оккупационные власти продолжают создавать условия для долгосрочной принудительной депортации украинских детей в Россию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
9
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
20
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
36
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
39
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
35
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
45
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
59
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
63
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
42
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
101
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
157
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
184
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
197
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
263
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
287
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
245
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
359
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
517
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
669
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
510
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
625
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
392
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
487
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
333
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
505
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
671
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
459
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
579
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
425
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
419
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
964
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
548
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
537
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
638
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
642
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
588
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
601
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
562
Больше новостей