Враг несет потери, но не прекращает наступательных действий, - Генштаб

За прошедшие сутки противник нанес 37 авиационных и 10 ракетных ударов
26-01-2023, 10:38 / Автор: Лілія Тунська
2.5т

Враг несет многочисленные потери, но не прекращает наступательных действий на Бахмутском и Новопавловском направлениях. На Лиманском и Авдеевском направлениях вел безуспешные наступательные действия.

Об этом сообщает Facebook Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки противник нанес 37 авиационных и 10 ракетных ударов, в частности, по гражданской инфраструктуре городов Днепр и Запорожье. Совершил 97 обстрелов из реактивных систем залпового огня, под поражение попали и жилые дома в Херсоне.

Силы обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Краснопоповка Луганской области и Верхнекаменное, Спорное, Раздолевка, Благодатное, Бахмут, Клещиевка, Марьинка, Угледар и Павловка Донецкой области.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружена.
  • На Северском направлении противник обстрелял районы Леоновки, Ясной Поляны и Михалькиной Слободы Черниговской области и Строительного, Волфиного и Тимофеевки Сумской области.
  • На Слобожанском направлении обстрелам подверглись районы двадцати населенных пунктов. Среди них – Бударки, Волчанские Хутора, Липцы, Волчанск, Красное и Нескучное Харьковской области.
  • На Купянском направлении под огонь врага попали Синьковка, Ивановка, Котляровка и Табаевка Харьковской области и Стельмаховка в Луганской области.
  • На Лиманском направлении враг обстрелял позиции наших войск в районах населенных пунктов Макеевка,Червонопоповка и Невское Луганской области и Веригинского лесничества и Ямполевки Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении оккупанты ударили по 22 населенным пунктам. По обстрел попали, в частности, Ивановское, Краснополовка, Спорное, Бахмут, Озаряновка, Нью-Йорк, Клищиевка и Курдюмовка Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Авдеевка, Водяное, Первомайское, Бердичи, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.
  • На Новопавловском направлении противник совершил обстрелы Пречистовки и Золотой Нивы Донецкой области.
  • На Запорожском направлении от танкового и артиллерийского огня пострадали районы двадцати пяти населенных пунктов, в том числе Времовка, Новополь Донецкой области и Малая Токмачка, Новоданиловка и Орехов Запорожской области.
  • На Херсонском направлении войска РФ продолжают обстреливать мирные города и села. Пострадали двадцать населенных пунктов, в том числе Берислав, Антоновка, Дудчаны, Качкаровка, Белозерка, Новокаиры, Республиканец и Херсон. Есть жертвы среди гражданского населения.

На временно оккупированной территории Автономной республики Крым враг проводит подготовительные мероприятия к очередной волне мобилизации. Так, до 29 января текущего года все так называемые государственные и частные учреждения должны подать списки лиц на бронь военным комиссариатам. Следующая массовая волна мобилизации запланирована на конец февраля.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 14 ударов по районам сосредоточения врага и 2 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Кроме того, уничтожены 2 вражеских самолета Су-25, вертолет Ка-52, 4 БпЛА типа "Орлан-10" и один - типа "Суперкам".

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили 1 пункт управления, 12 районов сосредоточения живой силы и 4 боеприпаса российских оккупантов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:30
"За что я воевал?": ветерана с инвалидностью избили военные ТЦК
2
09:09
Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой
26
08:57
Дронов-"ждунов" стало больше на фронте и в тылу: Флэш предупредил об угрозе и раскрыл принцип их работы
51
08:34
Цифровая система EES: какие изменения ждут украинцев на границе
72
08:13
Строительство в Беларуси баз для дальнобойных дронов: эксперт объяснил, для чего они нужны
87
07:58
На Киевщине военных ТЦК в полном составе отправили на фронт
119
07:36
В РФ цензура начала "давить" даже лояльные власти Z-каналы
132
07:14
"Торги за несколько квадратных километров": Вэнс сделал циничное заявление о войне в Украине
241
22:57
Лидеры европейских стран выступили с заявлением по войне в Иране
239
22:43
Ощадбанк ответил на новые обвинения Венгрии в отношении инкассаторов
216
22:19
Оккупанты активно перебрасывают технику в направлении Запорожской области
246
22:03
У ВСУ появились новые крылатые FPV-дроны, – СМИ
342
21:58
Украинцы заставляют венгерский народ страдать, - Вэнс
241
21:33
Иран не будет обогащать уран: Трамп заявил о снятии санкций США
272
21:14
Буданов разблокировал Раду: нардеп рассказал, что происходит в парламенте при новом главе ОП
488
20:56
БПЛА ГУР добили последний паром оккупантов в Керчи
347
20:41
В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься
274
20:18
Будет ли четкая модель вступления Украины в ЕС: Качка назвал приблизительные сроки
293
20:01
СМИ назвали министра, который вводит Трампа в заблуждение по Ирану
345
19:47
Аренда жилья: депутаты готовят решения, которые многим не понравятся
307
19:25
Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios
484
19:04
Буферная зона в Винницкой области: эксперт объяснил, сможет ли Кремль реализовать такой план
379
18:41
США готовы вернуться к военным действиям против Ирана, - Трамп
386
18:20
Цены на АЗС начали снижаться, - Свириденко
446
17:58
Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs
316
17:37
Нардепы поддержали налогообложение доходов с цифровых платформ
219
17:15
На Закарпатье женщина за 1000$ "сдавала в аренду" своих детей
342
16:54
Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб
269
16:33
День превратится в ночь: где и когда можно будет наблюдать за солнечным затмением века
332
16:11
НАБУ завершило расследование о взятках депутатам руководительницы одной из фракций Рады
263
15:49
В Украине стартовала покупка автомобилей онлайн через "Дію"
246
15:28
Данные необходимо обновить: к украинским беженцам в Польше обратились с важным предупреждением
308
15:06
Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога
309
14:46
Украинцам уже сейчас стоит готовиться к возможным проблемам зимой, - эксперт
364
14:25
Биткоин резко вырос после заявлений о перемирии между США и Ираном
226
14:03
"Пророк Судного дня" сделал леденящее душу предсказание о Трампе
1.2т
13:41
Цены на нефть отреагировали после заявлений о двухнедельном перемирии с Ираном, - Axios
244
13:20
В Украине 8 апреля возобновили графики отключений света
304
Больше новостей