Враг несет потери, но не прекращает наступательных действий, - Генштаб

За прошедшие сутки противник нанес 37 авиационных и 10 ракетных ударов
26-01-2023, 10:38 / Автор: Лілія Тунська
/
1.9т

Враг несет многочисленные потери, но не прекращает наступательных действий на Бахмутском и Новопавловском направлениях. На Лиманском и Авдеевском направлениях вел безуспешные наступательные действия.

Об этом сообщает Facebook Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки противник нанес 37 авиационных и 10 ракетных ударов, в частности, по гражданской инфраструктуре городов Днепр и Запорожье. Совершил 97 обстрелов из реактивных систем залпового огня, под поражение попали и жилые дома в Херсоне.

Силы обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Краснопоповка Луганской области и Верхнекаменное, Спорное, Раздолевка, Благодатное, Бахмут, Клещиевка, Марьинка, Угледар и Павловка Донецкой области.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружена.
  • На Северском направлении противник обстрелял районы Леоновки, Ясной Поляны и Михалькиной Слободы Черниговской области и Строительного, Волфиного и Тимофеевки Сумской области.
  • На Слобожанском направлении обстрелам подверглись районы двадцати населенных пунктов. Среди них – Бударки, Волчанские Хутора, Липцы, Волчанск, Красное и Нескучное Харьковской области.
  • На Купянском направлении под огонь врага попали Синьковка, Ивановка, Котляровка и Табаевка Харьковской области и Стельмаховка в Луганской области.
  • На Лиманском направлении враг обстрелял позиции наших войск в районах населенных пунктов Макеевка,Червонопоповка и Невское Луганской области и Веригинского лесничества и Ямполевки Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении оккупанты ударили по 22 населенным пунктам. По обстрел попали, в частности, Ивановское, Краснополовка, Спорное, Бахмут, Озаряновка, Нью-Йорк, Клищиевка и Курдюмовка Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Авдеевка, Водяное, Первомайское, Бердичи, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.
  • На Новопавловском направлении противник совершил обстрелы Пречистовки и Золотой Нивы Донецкой области.
  • На Запорожском направлении от танкового и артиллерийского огня пострадали районы двадцати пяти населенных пунктов, в том числе Времовка, Новополь Донецкой области и Малая Токмачка, Новоданиловка и Орехов Запорожской области.
  • На Херсонском направлении войска РФ продолжают обстреливать мирные города и села. Пострадали двадцать населенных пунктов, в том числе Берислав, Антоновка, Дудчаны, Качкаровка, Белозерка, Новокаиры, Республиканец и Херсон. Есть жертвы среди гражданского населения.

На временно оккупированной территории Автономной республики Крым враг проводит подготовительные мероприятия к очередной волне мобилизации. Так, до 29 января текущего года все так называемые государственные и частные учреждения должны подать списки лиц на бронь военным комиссариатам. Следующая массовая волна мобилизации запланирована на конец февраля.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 14 ударов по районам сосредоточения врага и 2 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Кроме того, уничтожены 2 вражеских самолета Су-25, вертолет Ка-52, 4 БпЛА типа "Орлан-10" и один - типа "Суперкам".

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили 1 пункт управления, 12 районов сосредоточения живой силы и 4 боеприпаса российских оккупантов.

Напомним, ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год.

Ранее Вести-ua.net писали, Російські окупанти посилили активність бойової авіації - Генштаб.

Также Вести-ua.net сообщали, Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
167
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
202
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
219
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
156
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
303
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
340
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
236
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
362
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
349
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
337
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
965
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
309
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
492
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
814
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
462
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
1.4т
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
358
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
355
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
337
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
583
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
434
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
594
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
906
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
926
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
649
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
489
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
644
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
610
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
545
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
1.2т
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.5т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
582
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
604
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
1.1т
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
616
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
694
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.3т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
812
Больше новостей