Еще один "Рамштайн": чего сегодня ждать от встречи союзников

Что известно о переговорах
20-01-2023, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/
1.8т

Сегодня, 20 января в Германии состоится восьмая встреча в формате "Рамштайн". На повестке дня предоставление дополнительной военной помощи Украине на фоне угрозы нового наступления РФ. В частности, союзники могут договориться о поставках танков Leopard 2.

РБК-Украина собрало все, что известно о переговорах.

Ожидания от встречи

Очередная встреча "Рамштайн" посвящена усилению военной поддержки Украины. Анонсировано продолжение помощи и передача тяжелой техники от западных партнеров.

"Мы находимся в решающей фазе войны. Поэтому важно, чтобы мы предоставили Украине оружие, необходимое для победы", - отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг, призвав союзников к поставкам более тяжелого вооружения.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина "мощно подготовилась" к переговорам и ожидает положительных результатов. Глава государства выразил уверенность, что у украинских военных будет нужное оружие, чтобы выгнать оккупантов с нашей территории.

Секретарь СНБО Алексей Данилов прогнозирует передачу Украине достаточного количества оборонительного и наступательного вооружения. Данилов добавил, что кроме танков наша страна получит еще "много интересных вещей".

Министр обороны Алексей Резников считает, что в западных странах меняется мнение о поставках тяжелой техники. Поэтому Украина вскоре сможет получить танки, боевые самолеты, оружие большой дальности.

Танки на повестке дня

Одной из главных тем накануне переговоров "Рамштайн-8" стало обсуждение передачи немецких танков Leopard 2, которые могут помочь Украине достичь преимущества на поле боя.

Министр обороны Алексей Резников и глава МИД Дмитрий Кулеба в совместном заявлении призвали присоединиться к "танковой коалиции" государства, которые имеют на своем вооружении танки Leopard: Грецию, Данию, Испанию, Канаду, Нидерланды, Германию, Норвегию, Польшу, Португалию, Турцию, Финляндию, Швецию.

Первой о готовности направить технику данного образца для нужд ВСУ объявила Польша. Подобные заявления прозвучали в Финляндии, Испании. Однако для начала поставок страны ожидают согласия Германии как страны-производителя.

В свою очередь в немецком правительстве долгое время придерживались позиции, что решение по "Леопардам" должны принимать коллективно все союзники по НАТО, чтобы не допустить прямого конфликта России и Североатлантического Альянса.

В преддверии встречи "Рамштайн" канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что продолжает согласование вопроса по танкам с партнерами.

При этом в СМИ появилась информация, что Берлин готов предоставить Украине Leopard, если США передадут свои Abrams. Но в Белом доме ответили, что союзники должны сами определять, какую военную поддержку предоставлять Украине.

Что уже анонсировали союзники

Первые танки западного образца Украина получит от Великобритании. Премьер-министр Риши Сунак объявил о передаче эскадрона танков Challenger 2. Кроме того, анонсированы поставки 30 САУ AS90, бронированных машин Bulldog и 600 ракет Brimstone.

Франция рассматривает возможность поставок Украине современных танков Leclerc. Таким образом французское правительство намерено помочь Германии решиться на аналогичную помощь украинским силам в виде отправки Leopard.

Дополнительные системы противовоздушной обороны - критически важная потребность для защиты украинского неба.

Накануне "Рамштайна-8" стало известно о передаче батареи ЗРК Patriot от Нидерландов. Таким образом, Украина может рассчитывать уже на 3 батареи Patriot, учитывая ранее объявленные от США и Германии.

В то же время правительство Италии приняло решение о поставках украинской стороне батареи ПВО SAMP/T, которая способна сбивать баллистические ракеты.

Швеция готовится предоставить Украине современные 50 боевых машин пехоты CV90 и колесные 155-мм гаубицы Archer.

20 января США намерены объявить о крупном пакете помощи, который будет включать БТРы Stryker, а также новые ракеты GLSDB дальностью поражения до 150 км.

Эстония анонсировала рекордную помощь на 113 млн евро: 155-мм и 122-мм гаубицы, тысячи снарядов и грузовиков к ним, более сотни противотанковых орудий Carl-Gustav и более тысячи единиц боеприпасов к ним.

10 января Канада объявила, что приобретет и поставит в Украину систему ПВО NASAMS. Позже стало известно о передаче 200 бронетранспортеров Senator.

Дания готова передать Украине самоходные артиллерийские установки CAESAR. Планируется отправка для нужд ВСУ 19 гаубиц.

Польша обещает новый пакет помощи, который будет содержать зенитные пушки С-60, 155-мм гаубицы "КРАБ" и боеприпасы к ним.

В Литве анонсировали поставку десятков зенитных установок L-70, боеприпасов и двух вертолетов Ми-8.

Напомним, Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева.

Ранее Вести-ua.net писали, Рамштайн-4: чого чекати Україні від чергової зустрічі міністрів оборони.

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
43
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
109
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
158
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
277
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
192
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
207
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
199
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
529
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
315
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
387
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
292
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
258
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
809
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
414
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
628
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
582
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
587
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.5т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.5т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
542
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.6т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
692
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.1т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
640
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.7т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
703
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
723
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
2.2т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.9т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
647
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
600
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.5т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
664
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.6т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
2.1т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
624
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
753
Больше новостей