Patriot для Украины: почему Запад до сих пор не спешит с поставками

Получит ли Киев новое ПВО
2-12-2022, 16:02 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
1.5т

С 10 октября украинцы начали страдать не только из-за военных действий, но и из-за отсутствия электроэнергии. Для предотвращения атак россиян по инфраструктуре необходимы ЗРК Patriot, но союзники не решаются.

Польша настаивает

После инцидента в польском Пшеводуве, когда ракета убила двух граждан страны, Германия заявила о перебазировании находящихся на вооружении Бундесвера своих ЗРК Patriot в Польшу на границу с Украиной. В ответ польские политики заявили о необходимости немедленной передачи этих ракет Украине. Германия еще не объявила о согласии – в Берлине, а также на уровне ЕС и НАТО еще продолжаются дискуссии по этому поводу.

Украина продолжила настаивать на поставке необходимого вооружения на саммите НАТО, состоявшемся на днях в столице Румынии. Глава МИД Дмитрий Кулеба, также посетивший мероприятие, после встречи с чиновниками НАТО констатировал, что лед тронулся в переговорах о предоставлении нашему государству "петриотов".

По словам высокопоставленного чиновника, раньше у нас не было единодушной поддержки в вопросах помощи Украине, однако теперь страны-члены Североатлантического альянса готовы быть с нами столько, сколько нужно. Запад будет передавать нам генераторы, зимнюю форму для военных, однако предоставление систем ПВО Patriot все еще под вопросом.

Но стоит заметить, что переговоры по этому вопросу продолжается и даже есть определенный прогресс.

"Если раньше об этом даже никто не говорил кроме нас, только мы поднимали этот вопрос постоянно, но разговора как такового не было, то сейчас разговор происходит. И это очень серьезный и предметный разговор. И мы будем работать дальше на результат", – сказал Кулеба.

Предоставить Украине "патриоты" также призвал советник главы ОП Михаил Подоляк.

"Когда мы говорим о Patriot, на самом деле Украина не настаивает именно на Patriot как на наиболее новых системах ЗРК. Мы говорим о том, что необходимо в любом случае закрыть небо. Система ЗРК даже предыдущих поколений, до Patriot поколений, их достаточно много, потому что в 60-е, 70-е, 80-е годы на охране стояли другие системы противоракетной обороны. Так вот мы говорим: "Смотрите, исходя из типа войны, которую ведет РФ, исходя из интенсивности этой войны (Россия сегодня демонстрирует абсолютно конкретный тип войны — геноцидный тип, максимально жестокий), это не наступательное оружие. Она не будет определять события на поле боя, она будет защищать гражданское население", - отметил он в эфире телеканала FREEДОМ.

Главные сложности

По мнению военного эксперта Павла Нарожного, опасения американцев по поводу предоставления Patriot вероятно связаны со страхом Соединенных Штатов потерять эти технологии. Он отметил, что в Польше есть эти системы ПВО, но они прикрывают только центральные города и аэродромы, на которые приземляются самолеты НАТО. Более того, расположенные в Польше Patriot находятся под управлением не поляков, а американской армии.

"Маловероятно, что эта система будет передана нам. Почему так? Это не секрет, что у нас есть, пожалуй, около 2% пророссийского населения даже в формате войны. И есть определенная вероятность потерять эти Patriot", – пояснил военный эксперт в комментарии 24 канала.

По его словам, это может произойти в результате проведения диверсий, поэтому определенный риск существует. Именно поэтому американцы даже будут говорить о передаче этих зенитно-ракетных комплексов очень осторожно.

Это очень сложный вопрос, подчеркнул эксперт.

"Какой сценарий возможен? Скажем, могут передать нам Patriot, но если ими будет управлять Америка и это станет известно России, то выходит, что страна НАТО вступила в этот конфликт", – заметил он.

К тому же, как отметил военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, даже процесс интеграции зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot в украинскую систему противовоздушной обороны может занять до года, а, возможно, и больше.

"Сейчас много говорят о намерении передать Украине ЗРК Patriot. Но, несмотря на позитив от этих разговоров, я чувствую по этому поводу сомнения. ЗРК Patriot – это более сложная система по интеграции в нашу ПВО, чем IRIS-T или NASAMS", – отметил он.

Эксперт также призвал не забывать о бюрократии и опасениях, которые также присутствуют в Белом доме.

"Ведь если этот комплекс появится в Украине, Россия может сконцентрировать все усилия на его уничтожении. И не потому, что он может решать глобальные стратегические задачи, а исключительно ради репутационного удара по ЗРК Patriot", - добавил Коваленко.

По его мнению, Украине лучше делать акцент и даже настаивать на предоставлении других комплексов ПВО, таких как SAMP-T.

Как отметил военный эксперт Петр Черник в эфире Армия FМ, немалую роль в предоставлении "петриотов" играет и финансовый аспект. Ведь установка Patriot стоит в пределах 170 млн долларов, а Украине нужно не менее 10-20 таких машин. Одна же ракета в комплекс обойдется в 3 млн долларов. В то же время цена HIMARS - 5 млн долларов.

"Поэтому за 200 млн долларов можно купить одну установку и несколько ракет, а это деньги налогоплательщиков, за которые закупаются эти системы у производителя", - акцентировал Петр Черник.

По его словам, есть еще один немаловажный фактор, чтобы научиться управлять этими машинами, понадобится не менее года.

"К тому же их нужно интегрировать в сеть ПВО, которая еще в большинстве своем является советской — а это совершенно разные технологические школы. Например, NASAMS и IRIS-T лучше поддаются интеграции, чем Patriot", — отметил Петр Черник.

По его убеждению, значит здесь и политический момент. Ведь как только такие установки появятся в Украине, россияне во что бы то ни стало пытаются уничтожить хотя бы одну, чтобы нанести репутационные потери, ведь система считается одной из лучших. В мире есть и другие неплохие системы такого же радиуса действия. К примеру, итальянско-французская SAMP/T, которая способна поражать цели в радиусе 120 км. Однако сейчас говорить наверняка что-то еще рано, ведь в апреле и предоставление HIMARS казалось фантастикой.

Но некоторые эксперты смотрят на предоставление Украине Patriot с оптимизмом. По мнению директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згуреца, наша страна приближается к получению этих ЗРК, о чем свидетельствует активная дискуссия по этому вооружению. Об этом он заявил в эфире Эспрессо.

По его словам, оживленная дискуссия по поводу комплексов Patriot свидетельствует о приближении к принятию решения о предоставлении их Украине. Пока это политическое обсуждение не переросло в окончательное решение, но все будет зависеть от США, имеющих в запасе около 400 ЗРК Patriot различных модификаций. Именно Штаты могут передать их скоро после подготовки.

"Мы действительно стоим на пороге принятия решения о передаче Patriot, ведь это быстрее и проще, чем история с F-16 и другими самолетами стран Запада", - подчеркнул Сергей Згурец.

Напомним, Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события.

Ранее Вести-ua.net писали, Время "Патриотов" пришло: может ли Украина получить американские ЗРК.

Также Вести-ua.net сообщали, Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
41
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
212
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
210
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
264
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
403
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
339
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
337
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
476
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
646
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
388
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
319
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.1т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
422
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
392
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
666
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
460
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
504
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
478
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
432
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.7т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
870
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
525
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
721
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
497
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
527
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
501
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
869
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
521
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
738
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
594
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
642
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
481
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.4т
Больше новостей