ЧВК "Вагнер" начала вербовать преступников в тюрьмах Африки для отправки в Украину

Заключенные отбывают срок за особо тяжкие преступления
30-11-2022, 07:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.3т

Россия продолжает прилагать все возможные усилия, чтобы завоевать Украину. ЧВК "Вагнер" уже начала вербовать преступников в тюрьмах в Центральноафриканской Республике для отправки на войну в нашу страну.

Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на два инсайдера. Российский диктатор Владимир Путин готовится к затяжной войне, поэтому готовит для отправки в нашу страну насильников и убийц.

В ЦАР вооруженные повстанцы уже около десяти лет контролируют большую часть страны. А теперь десятки мужчин, задержанных военными и полицией за изнасилования и убийства вербуются в местное крыло Вагнера, в которое входят сотни бойцов, которых обычно называют "черными русскими".

Многие из новобранцев являются повстанцами. Военные считают их террористами из-за незаконного применения насилия и запугивания гражданских лиц и вооруженных сил в политических целях.

"С октября ЧВК "Вагнера" заходили в военные и полицейские камеры и освобождали повстанцев, в том числе задержанных за нападение на деревню Боколобо на юге ЦАР в мае и за изнасилование женщин и девочек. Никто не может их остановить, потому что правительство дало им столько власти, чтобы они могли действовать так, как они хотят", – рассказал офицер, работающий в вооруженных силах.

Еще один инсайдер признался, что повстанцы, задержанные за нападение и убийство солдат ЦАР во время штурма военного городка в юго-восточном городе Бакума в апреле, также были освобождены российскими наемниками. Им сообщили, что отправят на "работу" за границу.

"Они сказали, что им срочно нужны люди в Мали и на Украине. Я думаю, что более 20 человек, которых мы удерживали за очень серьезные преступления, были освобождены", – отметил офицер.

Также отмечается, что многие из особо опасных преступников ЦАР содержатся в военных и полицейских камерах, а не в неукомплектованных персоналом и плохо охраняемых обычных тюрьмах. И, несмотря на то, что задержанные находятся под стражей местных сил, наемники, продолжают оказывать влияние на органы безопасности центральноафриканской страны.

"Среди пленных, освобожденных российскими наемниками, есть печально известный боец ​​повстанческой группировки "Союз за мир", которого его коллеги зовут Мохаммедом. Освобожденный боевик якобы был причастен к нападению на Боколобо в мае. Предположительно, он присоединился к местному подразделению Вагнера в конце октября и сейчас находится среди десятков чернокожих русских, которые, как считается, были отправлены на Украину. Мы были удивлены, увидев, что он стал чернокожим русским и даже попал в шорт-лист для Украины", – отметил источник.

Инсайдеры рассказали, что повстанцы, арестованные силами Вагнера или ЦАР, скорее вступят в переговоры с русскими, чем будут наказаны.

"Они даже предлагают вам деньги, чтобы присоединиться к Вагнеру, и для многих людей это намного лучше, чем даже быть бунтарем", – сказал источник.

Отмечается, что в октябре "вагнеровцы" также якобы освободили человека, известного среди коллег как Маленький Буба. Он был арестован примерно в июне после того, как его обвинили в содействии организации терактов против сил ЦАР на востоке страны в феврале.

"Его обвинили в убийстве солдат. Теперь он черный русский, потому что он нужен им, чтобы воевать на Украине", – говорят источники.

Между тем, есть информация, что глава ЧВК Евгений Пригожин завербовал более 6000 заключенных для участия в боевых действиях в Украине. Он пообещал зэкам амнистию и ежемесячную зарплату от 1500 до 3000 долларов.

Но деньги, по словам этих источников, не выплачивались регулярно, а некоторым вообще перестали платить через несколько месяцев. В итоге освобожденные заключенные голодают на фронте. При этом, их семьи даже не представляют, где находятся мужчины.

Напомним, В Виннице обстреляли группу "бусификаторов".

Ранее Вести-ua.net писали, Евгений Гильбо: На Украине выживет не более восьми миллионов человек.

Также Вести-ua.net сообщали, Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
121
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
238
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
997
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
411
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
592
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
453
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
394
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
649
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
2.3т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
741
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.2т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
916
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
696
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
683
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
691
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.5т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
723
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
660
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
654
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
945
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
588
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
611
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
682
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
495
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
440
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
887
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
495
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
653
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
442
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
421
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
435
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
520
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
496
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
481
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
574
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
485
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
650
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
562
Больше новостей