ЧВК "Вагнер" начала вербовать преступников в тюрьмах Африки для отправки в Украину

Заключенные отбывают срок за особо тяжкие преступления
30-11-2022, 07:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.2т

Россия продолжает прилагать все возможные усилия, чтобы завоевать Украину. ЧВК "Вагнер" уже начала вербовать преступников в тюрьмах в Центральноафриканской Республике для отправки на войну в нашу страну.

Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на два инсайдера. Российский диктатор Владимир Путин готовится к затяжной войне, поэтому готовит для отправки в нашу страну насильников и убийц.

В ЦАР вооруженные повстанцы уже около десяти лет контролируют большую часть страны. А теперь десятки мужчин, задержанных военными и полицией за изнасилования и убийства вербуются в местное крыло Вагнера, в которое входят сотни бойцов, которых обычно называют "черными русскими".

Многие из новобранцев являются повстанцами. Военные считают их террористами из-за незаконного применения насилия и запугивания гражданских лиц и вооруженных сил в политических целях.

"С октября ЧВК "Вагнера" заходили в военные и полицейские камеры и освобождали повстанцев, в том числе задержанных за нападение на деревню Боколобо на юге ЦАР в мае и за изнасилование женщин и девочек. Никто не может их остановить, потому что правительство дало им столько власти, чтобы они могли действовать так, как они хотят", – рассказал офицер, работающий в вооруженных силах.

Еще один инсайдер признался, что повстанцы, задержанные за нападение и убийство солдат ЦАР во время штурма военного городка в юго-восточном городе Бакума в апреле, также были освобождены российскими наемниками. Им сообщили, что отправят на "работу" за границу.

"Они сказали, что им срочно нужны люди в Мали и на Украине. Я думаю, что более 20 человек, которых мы удерживали за очень серьезные преступления, были освобождены", – отметил офицер.

Также отмечается, что многие из особо опасных преступников ЦАР содержатся в военных и полицейских камерах, а не в неукомплектованных персоналом и плохо охраняемых обычных тюрьмах. И, несмотря на то, что задержанные находятся под стражей местных сил, наемники, продолжают оказывать влияние на органы безопасности центральноафриканской страны.

"Среди пленных, освобожденных российскими наемниками, есть печально известный боец ​​повстанческой группировки "Союз за мир", которого его коллеги зовут Мохаммедом. Освобожденный боевик якобы был причастен к нападению на Боколобо в мае. Предположительно, он присоединился к местному подразделению Вагнера в конце октября и сейчас находится среди десятков чернокожих русских, которые, как считается, были отправлены на Украину. Мы были удивлены, увидев, что он стал чернокожим русским и даже попал в шорт-лист для Украины", – отметил источник.

Инсайдеры рассказали, что повстанцы, арестованные силами Вагнера или ЦАР, скорее вступят в переговоры с русскими, чем будут наказаны.

"Они даже предлагают вам деньги, чтобы присоединиться к Вагнеру, и для многих людей это намного лучше, чем даже быть бунтарем", – сказал источник.

Отмечается, что в октябре "вагнеровцы" также якобы освободили человека, известного среди коллег как Маленький Буба. Он был арестован примерно в июне после того, как его обвинили в содействии организации терактов против сил ЦАР на востоке страны в феврале.

"Его обвинили в убийстве солдат. Теперь он черный русский, потому что он нужен им, чтобы воевать на Украине", – говорят источники.

Между тем, есть информация, что глава ЧВК Евгений Пригожин завербовал более 6000 заключенных для участия в боевых действиях в Украине. Он пообещал зэкам амнистию и ежемесячную зарплату от 1500 до 3000 долларов.

Но деньги, по словам этих источников, не выплачивались регулярно, а некоторым вообще перестали платить через несколько месяцев. В итоге освобожденные заключенные голодают на фронте. При этом, их семьи даже не представляют, где находятся мужчины.

Напомним, Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго".

Ранее Вести-ua.net писали, Евгений Гильбо: На Украине выживет не более восьми миллионов человек.

Также Вести-ua.net сообщали, "Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
12
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
139
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
245
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
209
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
243
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
248
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
324
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
265
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
911
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
237
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
343
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
340
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
396
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
387
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
619
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
429
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
404
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
716
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.1т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.2т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
587
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
509
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
13.2т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
1.2т
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
3.9т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
613
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
624
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.8т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
629
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
756
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
602
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
789
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
668
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
473
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
867
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
727
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
1.1т
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
528
Больше новостей