ЧВК "Вагнер" начала вербовать преступников в тюрьмах Африки для отправки в Украину

Заключенные отбывают срок за особо тяжкие преступления
30-11-2022, 07:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.3т

Россия продолжает прилагать все возможные усилия, чтобы завоевать Украину. ЧВК "Вагнер" уже начала вербовать преступников в тюрьмах в Центральноафриканской Республике для отправки на войну в нашу страну.

Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на два инсайдера. Российский диктатор Владимир Путин готовится к затяжной войне, поэтому готовит для отправки в нашу страну насильников и убийц.

В ЦАР вооруженные повстанцы уже около десяти лет контролируют большую часть страны. А теперь десятки мужчин, задержанных военными и полицией за изнасилования и убийства вербуются в местное крыло Вагнера, в которое входят сотни бойцов, которых обычно называют "черными русскими".

Многие из новобранцев являются повстанцами. Военные считают их террористами из-за незаконного применения насилия и запугивания гражданских лиц и вооруженных сил в политических целях.

"С октября ЧВК "Вагнера" заходили в военные и полицейские камеры и освобождали повстанцев, в том числе задержанных за нападение на деревню Боколобо на юге ЦАР в мае и за изнасилование женщин и девочек. Никто не может их остановить, потому что правительство дало им столько власти, чтобы они могли действовать так, как они хотят", – рассказал офицер, работающий в вооруженных силах.

Еще один инсайдер признался, что повстанцы, задержанные за нападение и убийство солдат ЦАР во время штурма военного городка в юго-восточном городе Бакума в апреле, также были освобождены российскими наемниками. Им сообщили, что отправят на "работу" за границу.

"Они сказали, что им срочно нужны люди в Мали и на Украине. Я думаю, что более 20 человек, которых мы удерживали за очень серьезные преступления, были освобождены", – отметил офицер.

Также отмечается, что многие из особо опасных преступников ЦАР содержатся в военных и полицейских камерах, а не в неукомплектованных персоналом и плохо охраняемых обычных тюрьмах. И, несмотря на то, что задержанные находятся под стражей местных сил, наемники, продолжают оказывать влияние на органы безопасности центральноафриканской страны.

"Среди пленных, освобожденных российскими наемниками, есть печально известный боец ​​повстанческой группировки "Союз за мир", которого его коллеги зовут Мохаммедом. Освобожденный боевик якобы был причастен к нападению на Боколобо в мае. Предположительно, он присоединился к местному подразделению Вагнера в конце октября и сейчас находится среди десятков чернокожих русских, которые, как считается, были отправлены на Украину. Мы были удивлены, увидев, что он стал чернокожим русским и даже попал в шорт-лист для Украины", – отметил источник.

Инсайдеры рассказали, что повстанцы, арестованные силами Вагнера или ЦАР, скорее вступят в переговоры с русскими, чем будут наказаны.

"Они даже предлагают вам деньги, чтобы присоединиться к Вагнеру, и для многих людей это намного лучше, чем даже быть бунтарем", – сказал источник.

Отмечается, что в октябре "вагнеровцы" также якобы освободили человека, известного среди коллег как Маленький Буба. Он был арестован примерно в июне после того, как его обвинили в содействии организации терактов против сил ЦАР на востоке страны в феврале.

"Его обвинили в убийстве солдат. Теперь он черный русский, потому что он нужен им, чтобы воевать на Украине", – говорят источники.

Между тем, есть информация, что глава ЧВК Евгений Пригожин завербовал более 6000 заключенных для участия в боевых действиях в Украине. Он пообещал зэкам амнистию и ежемесячную зарплату от 1500 до 3000 долларов.

Но деньги, по словам этих источников, не выплачивались регулярно, а некоторым вообще перестали платить через несколько месяцев. В итоге освобожденные заключенные голодают на фронте. При этом, их семьи даже не представляют, где находятся мужчины.

Напомним, Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico.

Ранее Вести-ua.net писали, Евгений Гильбо: На Украине выживет не более восьми миллионов человек.

Также Вести-ua.net сообщали, Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
79
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
116
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
165
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
252
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
399
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
258
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
344
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
585
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
450
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
358
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
294
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
617
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
406
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
514
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
370
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
852
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
503
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
667
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
567
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
382
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
486
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
320
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
349
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
871
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
997
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
631
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
529
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
619
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.5т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
477
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
561
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
845
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
944
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
425
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.4т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
876
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
440
Больше новостей