Сигнал Байдену: почему Европа признала РФ страной-террористом

Вместе с Кремлем остается только Лукашенко
28-11-2022, 14:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua

Путинская Россия окончательно превращается в мирового террориста и изгоя. Парламентская ассамблея (ПА) НАТО и Европарламент приняли соответствующие резолюции, признающие российский режим террористическим, что отсекает третьим странам и организациям какие-либо контакты с Кремлем. Парламенты ряд стран, включая Нидерланды, Чехию, Польшу, Литву, Латвию и Эстонию, официально признали РФ страной-террористом из-за агрессии против Украины и убийств мирного населения. Сможет ли Брюссель передать сигнал за океан, чтобы там в конце концов пошли на принятие решения, а также о том какие последствия для РФ в целом и путинского режима в частности будут иметь недавние решения о признании кремлевского режима террористическим, читайте в материале "Апострофа".

Кремлевский диктатор Владимир Путин, начиная с агрессии против Грузии в 2008 году, слишком долго и изощренно издевался над "мягкотелыми" европейцами, но теперь окончательно доигрался.

На минувшей неделе Парламентская ассамблея НАТО и Европарламент поочередно признала Россию государством-террористом. В резолюции Европарламента говорится, что Россия совершает противоправные действия на территории Украины во время войны – атакует жилые районы и гражданскую инфраструктуру, в результате чего гибнут тысячи людей, а также проводит на оккупированных территориях "казни без суда и следствия, совершает похищение, сексуальное насилие, пытки и прочие зверства". В качестве доказательств приведены примеры массовых убийств в Буче, Ирпене, Изюме и Лимане, а также нападения на мариупольский театр и железнодорожный вокзал Краматорска.

В свою очередь в резолюции ПА НАТО были учтены пожелания самой Украины: увеличение поставок Киеву вооружений, разработка конкретных шагов по вступлению Украины в НАТО и создание механизма взимания репараций с РФ за нанесенный Украине ущерб.

"Признание РФ страной-террористом помимо политического символизма запускает процесс юридического преследования лиц, совершивших против Украины военные преступления, а также постепенно "приучает" европейцев к мысли о том, что российское имущество за рубежом может быть изъято с целью выплат компенсаций Украине. Для западных элит речь идет о преодолении сложного психологического барьера, ведь у них многое построено на неприкосновенности частной собственности. Отобрать у россиян (пусть даже по законным основаниям и справедливым требованиям) - значит создать прецедент. Такие действия являются негативным сигналом для любых инвесторов, но война все равно вынуждает идти на непростые решения", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Привет Штатам

Другое дело, что решения Евросоюза и ПА НАТО имеют рекомендательный характер. В этом контексте многое зависит, услышат ли сигнал Европы в Вашингтоне. Дело в том, что власти США до сих пор не могут запустить голосование относительно того, чтобы признать Россию страной, финансирующей терроризм.

Еще в октябре в Конгресс США были внесены законопроекты о признании России государством-спонсором терроризма. Также был зарегистрирован проект документа о признании действий России в Украине геноцидом. Стоит отметить, что еще в мае несколько сенаторов официально призывали Джо Байдена запустить процедуру признания России страной-террористом. Однако в Белом доме тянут резину. Есть надежда, что действия Евросоюза и ПА НАТО все-таки окажут должную роль на администрацию Байдена. Принятие данного решения автоматически может превратить Россию в новую КНДР.

Тяжесть кремлевского одиночества

Сразу после решения ПА НАТО и Европарламента, принявших соответствующие резолюции по России, союзники Путина по ОДКБ демонстративно повернулись к нему спиной. Премьер Армении Никол Пашинян публично отказался подписывать итоговую декларацию во время сессии в Ереване совета ОДКБ.

У Еревана скопилось слишком много претензий в отношении Москвы, которая отказалась поддержать Армению в рамках ОДКБ в ходе недавнего обострения в Карабахе. Тем не менее, скорее всего, основной причиной демарша стало именно лавинообразное объявление РФ страной, спонсирующей терроризм. Согласование каких-либо официальных документов на пару с представителями Кремля чревато далеко идущими последствиями для остальных подписантов.

"Признание РФ страной-спонсором терроризма – своего рода задел на будущее с целью преследования российского режима за военные преступления, совершенные в Украина. Тактически, на данном этапе цель международного сообщества состоит в том, чтобы окончательно изолировать Кремль, сделать его нерукопожатным даже для как бы "союзников" в рамках СНГ и ОДКБ, что уже видно по действиям руководства Армении и Казахстана. Они демонстративно отгораживаются вообще от каких-либо проявлений поддержки действий Путина и его режима", - отметил в юрист "Правозащитного движения Крыма" Дамир Минадиров.

Последний "союзник" и непосредственный соучастник военных преступлений Путина – Александр Лукашенко – похоже, "сломался" и окончательно играет под дудочку Кремля. После странной смерти главы МИД Беларуси Сергея Макея, известного своими неформальными коммуникациями с представителями Запада и Китая, минский диктатор фактически остался с Москвой один на один. Что, по мнению экспертов, делает вступление Минска в войну против Украины, лишь вопросом времени.

Фрустрация элит

Превращение РФ во всемирного изгоя и террориста заставляет даже западных "скептиков" задумываться о перспективах территории, которая сейчас еще называется "российской федерацией". Все чаще западные аналитики говорят о том, что путинская Россия стремительно скатывается в хаос, превращаясь в "несостоявшееся государство с неконтролируемыми границами, частными военными формированиями, бегущим населением, моральным разложением и возможностью гражданского конфликта".

Такое положение дел делает внутриэлитный раскол реальным. Война против Украина, с точки зрения кремлевских "нуворишей", зашла слишком далеко, а путин давно перестал быть гарантом внутренней стабильности.

Тех представителей элиты, которых принято относить к "ястребам", решение международных структур и отдельных стран относительно террористической сущности путинского режима только раззадоривает и дает дополнительную мотивацию к противостоянию, говорит в комментарии "Апострофу" политический психолог Светлана Чунихина. Показательна реакция на резолюцию Европарламента главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, который решил подарить евродепутатам кувалду, которой был убит побывавший в украинском плену российский заключенный Нужин.

"Месседж Пригожина предельно ясен: да, мы террористы, и будем вас кошмарить и дальше. Для представителей условной "партии мира" (хотя никакой партии мира в российской элите, конечно же, не существует) признание России спонсором терроризма означает, что возможности какого-то послевоенного маневра ради сохранения власти, репутации, гарантий безопасности и так далее, сократились до минимума. Они – заложники ситуации без надежды на спасение. К бунту это вряд ли кого-то из них подтолкнет, скорее деморализует, усилит депрессивные состояния", - говорит Светлана Чунихина.

В РФ может и не быть классического "дворцового переворота" просто в силу того, что Путин все свое окружение повязал кровью украинцев, но вполне вероятен глубокий раскол внутри элит, способный перейти в бунт в случае масштабных социальных катаклизмов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
69
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
168
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.6т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
756
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
623
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.1т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.2т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
522
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.5т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
815
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
561
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
856
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
863
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
765
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
580
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
692
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
541
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
752
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
951
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
645
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
768
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
780
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
823
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
643
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
599
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
612
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
930
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
771
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
652
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
624
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
647
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.6т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
525
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
814
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
1.1т
Больше новостей