Илон Маск отвернулся от Украины: почему внезапно изменилась позиция миллиардера

Что стоит за скандальным "мирным планом"
14-10-2022, 19:35 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: tsn.ua /
4.8т

Американский миллиардер и изобретатель, основатель SpaceX Илон Маск, поддерживавший Украину в начале полномасштабного российского вторжения, сегодня призывает Киев к фактической капитуляции, а его компания больше не хочет финансировать связь Starlink в Украине. Миллиардер говорит, что не хочет перерастания конфликта в ядерную войну, но эксперты не исключают, что такое изменение позиции Маска может быть следствием влияния российских спецслужб. В СМИ даже появилась информация, что Маск обсуждал свой "мирный план" лично с президентом РФ Владимиром Путиным.

ТСН.ua разбирался, как изменились взгляды Илона Маска и что за этим стоит.

Проблемы со связью Starlink

Компания Илона Маска SpaceX в сентябре обратилась в Пентагон с просьбой взять на себя финансирование правительственного и военного использования спутниковой связи Starlink в Украине.

В соответствующем письме, обнародованном CNN, SpaceX сообщила, что больше не может продолжать финансирование Starlink в Украине. В компании сообщили, что на оплату услуг нужно более 120 млн долларов до конца 2022 года и около 400 млн долларов в течение следующих 12 месяцев.

"Мы не в состоянии дальше дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени", — говорится в письме.

Письма поступили на фоне недавних сообщений от украинских военных о масштабных сбоях в работе Starlink, которые могли повлиять на контрнаступление ВСУ. Многие такие перебои были зафиксированы во время прорыва украинскими военными линии фронта на оккупированную территорию. А некоторые проблемы фиксировались во время боев.

Скандальные "мирные предложения"

Основатель компании SpaceX Илон Маск 3 октября возмутил общество скандальным заявлением о мирных переговорах между Украиной и Россией. Он предложил провести "повторное голосование" на незаконно захваченных Россией украинских территориях. Также Маск заявил, что Россия проводит частичную мобилизацию, потому "победа Украины в тотальной войне маловероятна".

Кроме того, он написал, что "в восточных регионах большинство населения предпочитает Россию". Маск запустил в своем Twitter голосование по псевдореферендумам на оккупированных территориях и вопросу Крыма.

Let's try this then: the will of the people who live in the Donbas & Crimea should decide whether they're part of Russia or Ukraine

— Elon Musk (@elonmusk) 3 октября 2022

В ответ президент Украины Владимир Зеленский поставил в Twitter свое шуточное голосование:

Какой Илон Маск вам больше нравится:

  • Когда поддерживает Украину;
  • Когда поддерживает Россию.

Which @elonmusk do you like more?

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) October 3, 2022

7 октября Маск написал, что он – "фанат Украины, но не Третьей мировой войны".

Украинские пользователи соцсетей отреагировали на заявления Маска мемами и ироническими сообщениями. ТСН.ua собрал лучшие из них.

В свою очередь, волонтер и шоумен Сергей Притула предложил украинцам купить учебник по истории для изобретателя.

Российский след в заявлениях Маска: главные версии

Правозащитник, директор Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский считает, что Маск мог сделать свое скандальное заявление об Украине с подачи спецслужб России, вербующих лидеров общественного мнения по всему миру.

"Они начали мобилизовывать лидеров общественного мнения. Посмотрите на Илона Маска — это было сделано намеренно, чтобы это стало на повестке дня. Это начали все обсуждать как альтернативу. Илон Маск — это самый высокий уровень... Они активно скупают на Западе в разных странах лидеров общественного мнения на всех уровнях — профсоюзы мобилизуют, другие площадки, чтобы они Российскую Федерацию отбеливали... Это огромная сеть агентов влияния", — заявил Лисянский.

По мнению эксперта, РФ "постепенно переходит в политическую плоскость решения вопроса окончания войны в Украине".

Илон Маск перед публикацией ряда скандальных твитов по поводу войны в Украине консультировался с российским президентом Владимиром Путиным, пишет издание Vice.

Американский политолог и основатель консалтинговой компании Eurasia Group Ян Бреммер рассказал изданию, что Маск сам признался ему о готовности Путина "к переговорам". Отмечается, что диктатор готов к переговорам, но только если Крым останется оккупированным РФ, если Украина признает незаконную попытку аннексии Россией Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей. Также Путин требует от Украины форму постоянного нейтралитета.

По словам Бреммера, Маск сказал, что Путин заявил ему, что эти цели будут достигнуты "несмотря ни на что". В частности, с возможностью использования ядерного оружия, если ВСУ зайдут в Крым.

Также Бреммер утверждает, что Маск отказал Украине в активации спутникового Интернета Starlink на территории оккупированного полуострова.

Сам Маск в Twitter опроверг, что он общался с Путиным незадолго до написания своего "мирного плана". Изобретатель утверждает, что разговаривал с диктатором только однажды – 18 месяцев назад. Темой общения был космос.

Телеграмма-канал Generall SVR опубликовал экзотическую версию событий. По данным авторов канала, Илон Маск действительно общался с человеком, который выдавал себя за президента России Владимира Путина. И это было около месяца назад. Вот что они пишут:

"Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко во время доклада сообщил Путину о том, что Илон Маск ищет возможность пообщаться с президентом. Путин тогда однозначно высказался против общения, но Кириенко предложил такой вариант: с разрешения Путина с Илоном Маском пообщается человек, который будет выдавать себя за президента России и попытается убедить Маска в правоте позиций российского руководства, сделав его (Маска) практически агентом влияния, не только на миллионную аудиторию простых людей поклонников Илона, но и на американский истеблишмент".

И в Кремле, кстати, вскоре отреагировали на заявления Маска.

Если это соответствует действительности, американца попросту обвели вокруг пальца. А еще, как утверждается на канале, взяли с миллиардера "честное слово", что этот разговор будет конфиденциальным и сам факт его не подлежит огласке.

Напомним, Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
73
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
154
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
273
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
221
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
222
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
332
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
207
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
308
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
240
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
325
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
298
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
448
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
764
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
284
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
467
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
310
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
713
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
333
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
670
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
642
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
347
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
402
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
425
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
543
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
798
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
574
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
2.7т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
442
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
559
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
757
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
2.3т
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
1.9т
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
725
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
877
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
496
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
596
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
1.1т
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
4.2т
Больше новостей