Военный эксперт объяснил, сколько нужно времени для завершения войны

Как могут развиваться события
5-10-2022, 14:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
3.1т

Украине нужно 9-12 месяцев, чтобы закончить горячую фазу войны и заставить Россию сложить оружие. Для освобождения и деоккупации территорий потребуется 5-6 наступательных операций.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал эксперт Центра оборонных стратегий, полковник Виктор Кевлюк.

Кевлюк отметил, что бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес сказал, что к середине 2023 года Вооруженные силы Украины зайдут в Крым.

"Эта оценка мне нравится больше. Этот генерал - мощный аналитик, в свое время он был одним из ведущих военных стратегов в вооруженных силах США. Сейчас он возглавляет Кафедру стратегических исследований Першинга в Центре анализа европейской политики. Видимо, в нашем Главном управлении разведки также читают то, что говорит генерал Ходжес", - сказал эксперт.

Кевлюк сообщил, что по его расчетам, нам необходимо провести для освобождения и деоккупации территорий по крайней мере 5-6 наступательных операций. "Одна операция уже состоялась - Харьковщина почти полностью освобождена, сейчас там остались определенные штрихи, происходят стабилизационные действия на этих территориях", - отметил он.

По его словам, для того чтобы освободить все территории, Украине нужно еще 8-9 месяцев. Между операциями существуют определенные перерывы для переброски сил, восполнения потерь, наращивания группировок, формирования соответствующих оперативных построений.

"Я думаю, что нужно 9-12 месяцев для того, чтобы закончить горячую фазу войны, заставить противника сложить оружие и отказаться от дальнейших посягательств на нашу территорию", - сказал эксперт.

В то же время он напомнил, что дальше должны быть проведены стабилизационные операции, чтобы переловить вражескую агентуру, диверсантов, восстановить коммуникации, инфраструктуру. Разминирование может продолжаться десятилетиями. Например, во время обороны города Вуковар, находившегося в осаде с августа по ноябрь 1991 года, все было вокруг плотно заминировано. С 1995 года там не производятся разминирование вообще, просто леса вокруг города обнесены табличками "не заходить, мины". "Это тоже как вариант решения проблемы", – считает Кевлюк.

"Поэтому я думаю, что до осени следующего года война будет продолжаться. Продолжится период постконфликтного урегулирования. От того, какие потери к тому моменту понест Российская Федерация, будет зависеть, будем ли мы проводить определенные мероприятия на ее территории. Потому что пока дракона не выбьют зубы, он будет кусаться... Возможно, нужно будет посетить места базирования вражеской авиации, которая до нас долетает из Брянской и Ростовской областей, районы, где сосредоточены ракетные бригады. Как мы это будем делать и какие силы будем привлекать - это знает только Генеральный штаб" , - констатировал эксперт.

Напомним, Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
25
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
113
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
217
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
290
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
193
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
209
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
209
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
369
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
259
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
261
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
599
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
426
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
275
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
365
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
416
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
267
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
324
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
247
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
293
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
605
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
586
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
312
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
498
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
503
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
531
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
589
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
401
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
638
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
930
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
826
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
590
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
472
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.4т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
511
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
526
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
612
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
527
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
552
Больше новостей