Военный эксперт объяснил, сколько нужно времени для завершения войны

Как могут развиваться события
5-10-2022, 14:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua
3.5т

Украине нужно 9-12 месяцев, чтобы закончить горячую фазу войны и заставить Россию сложить оружие. Для освобождения и деоккупации территорий потребуется 5-6 наступательных операций.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал эксперт Центра оборонных стратегий, полковник Виктор Кевлюк.

Кевлюк отметил, что бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес сказал, что к середине 2023 года Вооруженные силы Украины зайдут в Крым.

"Эта оценка мне нравится больше. Этот генерал - мощный аналитик, в свое время он был одним из ведущих военных стратегов в вооруженных силах США. Сейчас он возглавляет Кафедру стратегических исследований Першинга в Центре анализа европейской политики. Видимо, в нашем Главном управлении разведки также читают то, что говорит генерал Ходжес", - сказал эксперт.

Кевлюк сообщил, что по его расчетам, нам необходимо провести для освобождения и деоккупации территорий по крайней мере 5-6 наступательных операций. "Одна операция уже состоялась - Харьковщина почти полностью освобождена, сейчас там остались определенные штрихи, происходят стабилизационные действия на этих территориях", - отметил он.

По его словам, для того чтобы освободить все территории, Украине нужно еще 8-9 месяцев. Между операциями существуют определенные перерывы для переброски сил, восполнения потерь, наращивания группировок, формирования соответствующих оперативных построений.

"Я думаю, что нужно 9-12 месяцев для того, чтобы закончить горячую фазу войны, заставить противника сложить оружие и отказаться от дальнейших посягательств на нашу территорию", - сказал эксперт.

В то же время он напомнил, что дальше должны быть проведены стабилизационные операции, чтобы переловить вражескую агентуру, диверсантов, восстановить коммуникации, инфраструктуру. Разминирование может продолжаться десятилетиями. Например, во время обороны города Вуковар, находившегося в осаде с августа по ноябрь 1991 года, все было вокруг плотно заминировано. С 1995 года там не производятся разминирование вообще, просто леса вокруг города обнесены табличками "не заходить, мины". "Это тоже как вариант решения проблемы", – считает Кевлюк.

"Поэтому я думаю, что до осени следующего года война будет продолжаться. Продолжится период постконфликтного урегулирования. От того, какие потери к тому моменту понест Российская Федерация, будет зависеть, будем ли мы проводить определенные мероприятия на ее территории. Потому что пока дракона не выбьют зубы, он будет кусаться... Возможно, нужно будет посетить места базирования вражеской авиации, которая до нас долетает из Брянской и Ростовской областей, районы, где сосредоточены ракетные бригады. Как мы это будем делать и какие силы будем привлекать - это знает только Генеральный штаб" , - констатировал эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
224
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
330
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
260
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
339
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
307
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
497
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
305
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
360
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
255
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
643
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
545
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
564
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.1т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
480
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
546
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
892
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
351
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
423
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
697
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
395
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
741
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
396
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
418
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
469
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
682
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
624
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
400
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
522
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
491
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
565
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
505
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
594
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
564
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
420
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
599
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.9т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
416
Больше новостей