Военный эксперт объяснил, сколько нужно времени для завершения войны

Как могут развиваться события
5-10-2022, 14:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /

Украине нужно 9-12 месяцев, чтобы закончить горячую фазу войны и заставить Россию сложить оружие. Для освобождения и деоккупации территорий потребуется 5-6 наступательных операций.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал эксперт Центра оборонных стратегий, полковник Виктор Кевлюк.

Кевлюк отметил, что бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес сказал, что к середине 2023 года Вооруженные силы Украины зайдут в Крым.

"Эта оценка мне нравится больше. Этот генерал - мощный аналитик, в свое время он был одним из ведущих военных стратегов в вооруженных силах США. Сейчас он возглавляет Кафедру стратегических исследований Першинга в Центре анализа европейской политики. Видимо, в нашем Главном управлении разведки также читают то, что говорит генерал Ходжес", - сказал эксперт.

Кевлюк сообщил, что по его расчетам, нам необходимо провести для освобождения и деоккупации территорий по крайней мере 5-6 наступательных операций. "Одна операция уже состоялась - Харьковщина почти полностью освобождена, сейчас там остались определенные штрихи, происходят стабилизационные действия на этих территориях", - отметил он.

По его словам, для того чтобы освободить все территории, Украине нужно еще 8-9 месяцев. Между операциями существуют определенные перерывы для переброски сил, восполнения потерь, наращивания группировок, формирования соответствующих оперативных построений.

"Я думаю, что нужно 9-12 месяцев для того, чтобы закончить горячую фазу войны, заставить противника сложить оружие и отказаться от дальнейших посягательств на нашу территорию", - сказал эксперт.

В то же время он напомнил, что дальше должны быть проведены стабилизационные операции, чтобы переловить вражескую агентуру, диверсантов, восстановить коммуникации, инфраструктуру. Разминирование может продолжаться десятилетиями. Например, во время обороны города Вуковар, находившегося в осаде с августа по ноябрь 1991 года, все было вокруг плотно заминировано. С 1995 года там не производятся разминирование вообще, просто леса вокруг города обнесены табличками "не заходить, мины". "Это тоже как вариант решения проблемы", – считает Кевлюк.

"Поэтому я думаю, что до осени следующего года война будет продолжаться. Продолжится период постконфликтного урегулирования. От того, какие потери к тому моменту понест Российская Федерация, будет зависеть, будем ли мы проводить определенные мероприятия на ее территории. Потому что пока дракона не выбьют зубы, он будет кусаться... Возможно, нужно будет посетить места базирования вражеской авиации, которая до нас долетает из Брянской и Ростовской областей, районы, где сосредоточены ракетные бригады. Как мы это будем делать и какие силы будем привлекать - это знает только Генеральный штаб" , - констатировал эксперт.

Напомним, Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервью Зеленского для HBO: полная версия.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
373
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
467
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
501
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
770
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
306
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
380
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
616
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
601
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
373
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
523
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
475
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
966
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
336
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
992
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
450
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
725
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
550
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
918
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
541
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
528
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
449
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
460
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
465
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
840
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
623
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
494
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
447
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
425
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
368
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
465
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
375
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
761
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
833
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
394
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
507
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
385
Больше новостей