Мусульмане разных национальностей анонсировали всероссийскую акцию против войны и мобилизации, объявленной 21 сентября.
В ТГ-канале "Восход Ислама" организаторы протеста пишут, что народы Северного Кавказа, среди которых татары, башкиры, русские дагестанцы, чеченцы, решили бороться "за прекращение преступной войны, развязанной Путиным, в которой гибнут невинные люди".
Также они будут добиваться отмены мобилизации: "За прекращение геноцида мусульман: мусульмане составляют львиную долю среди убитых и раненых на этой войне, хотя среди всех жителей России лишь 20% мусульман".
Активисты призывают мусульман не ждать, когда появится лидер, который поведет всех за собой. В таком случае полиция схватит его и протесты "схлопнутся". Однако каждый верующий может сам принять решение и выйти на протест. В таком случае у Кремля не хватит ресурса, что "диктовать, что делать и куда идти".
Ислам – вторая по численности верующих религия в РФ. Точное число мусульман до сих пор остается предметом дискуссии. По данным 20-летней давности, мусульманских народов в России было около 14,5 миллиона человек. Однако есть данные, что приверженцев ислама в РФ более 20 миллионов человек.
Напомним, Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России.
Ранее Вести-ua.net писали, Кавказская шизофрения и «Новороссия».
Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →