ВСУ прорвали первую линию обороны врага: когда наши войска приблизятся к Херсону

Российская армия вынуждена отступать
30-08-2022, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
4.2т

Долгожданное контрнаступление ВСУ в Херсонской области, судя по всему, началось. Украинские воины разгромили ряд важных объектов, а также посредством плотного огня контролируют все мосты через Днепр. Оккупанты страдают от потерь и крайне скованной логистики, что существенно отражается на их боевом духе. Настроения среди российских боевиков и местечковых коллаборационистов близки к панике. О том, стоит ли уже в ближайшее время ожидать выход наших войск к Херсону, читайте в материале "Апострофа".

В понедельник, 29 августа, стало известно, что ВСУ прорвали первую линию обороны российского оккупационного контингента в Херсонской области, начав контрнаступательные действия по многим направлениям на юге страны.

Украинские защитники выбили с позиций 109 полк боевиков так называемой "ДНР", а за ними сбежали российские десантники. Как сообщают источники в оборонном ведомстве, речь идет о начале широкомасштабных наступательных действий украинской армии сразу по нескольким направлениям.

В Офисе президента Владимира Зеленского попросили журналистов и политиков не создавать нездоровый ажиотаж вокруг этой темы.

"Еще раз главное – до официальных заявлений не нужно делать суперсенсационных заявлений… Прошу также журналистов сегодня и в последующие дни особенно тщательно проверять источники информации и экспертизу конкретных спикеров по теме. Желание продемонстрировать свою "осведомленность", причастность к "инсайду" и "хайпануть" на "ситуативе" – естественно для любого информационного пространства. Но война – это не контент. Давайте фильтровать информацию и профессионально работать из уважения к украинским защитникам", – призвал советник главы ОП Михаил Подоляк.

Руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк также призвала сограждан набраться терпения, напомнив, что военная операция нуждается в тишине.

Еще до того, как представители власти выступили с такими призывами, большая часть экспертов старалась осторожно комментировать ход боевых действий на юге.

"Оккупанты в Херсонской области оказались на раздорожье. Верхушка оккупационных функционеров выехала из Херсона дабы находиться как можно дальше от передовой…Теперь самое главное – позволить нашим военным хорошо сделать свою работы. Они сами хорошо знают, куда именно двигаться далее. Мы видели, сколько РФ туда затащила войск, включая десантников и морпехов. Осторожные оценки ситуации, в том числе, основываются на том, что оккупанта также не сидят сложа руки, а активно окапываются и строят оборонные сооружения", - говорит эксперт по вопросам спецслужб Украинского института будущего Иван Ступак.

"Референдумов" не будет

Судя по тому, что российская армия захлебнулась на Донбассе, а также теряет позиции на территории Херсонской и Запорожской областей (в том числе из-за эффективной работы систем HIMARS), кремлевским оккупантам придется забыть о том, что они планировали там какие-то "референдумы".

"Кремль переоценил число любителей "русского мира" в Украине в целом и в южных регионах в частности. К тому же у оккупантов изначально не было конкретного плана относительно целей вторжения. Сегодня они рассказывают о "референдумах". Завтра выдумают другую как бы процедуру, конечная задача которой нарисовать перед российскими телезрителями картинку, оправдывая затянувшуюся войну с Украиной. Десятка местных "ватников" и группы завезенных из РФ артистов для такой цели вполне достаточно", - говорит "Апострофу" политический эксперт, глава Агентства развития Приазовья Константин Батозский.

Сообщается, что в оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей подготовкой к "референдуму" занимаются "политтехнологи" из пула путинского "повара" Евгения Пригожина. Но все свелось к тому, что они просто осваивают кремлевские бюджеты на создание пропагандистских редакций и как бы общественных движений в поддержку оккупации из числа подневольных бюджетников и прочих социально-зависимых слоев населения.

"Рассказы оккупантов о том, что у них на территории Херсонщины и части Запорожской области готовность к "референдуму" составляет 95% - блеф. Они там даже и не начинали готовиться, в отличии от ОРДЛО. "Референдум" в Херсонской области – информационная спецоперация для давления на Офис президента Зеленского, дабы Банковая согласилась на кремлевские условия по "переговорам", а иначе Москва "откусит" еще больше территории. Повторюсь, все это – ложь и манипуляции", - отметил в разговоре с "Апострофом" глава Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский.

Незавидная судьба коллаборантов

Организация и проведение "референдумов" на украинском юге осложняется не только давлением ВСУ, но и мощным движением сопротивления. На Херсонщине и оккупированной части Запорожской области ни один гауляйтер и коллаборант, включая мелких "чиновников", не ощущает себя в безопасности. Оккупанты не могут им ее гарантировать.

"Полицейский из оккупированного Крыма или РФ, согласившийся на "командировку" в Херсонскую область, получает три оклада. Но все равно этого мало. Оккупационной администрации нужно, чтобы и местные соглашались идти в "чиновники", но мало кто хочет. Во-первых, уровень лояльности среди местных к россиянам крайне низкий. Люди видят, что творят оккупанты. Во-вторых, на тех, кто может быть и согласился бы, давит "партизанский фактор". Собственная жизнь дороже любых "должностей" у оккупантов", - добавил Павел Лисянский.

Буквально в день начала активных действий под Херсоном стало известно о ликвидации известного коллаборациониста – бывшего нардепа от "Слуги народа" Алексея Ковалева. Хотя есть версия, что он, будучи "аграрным магнатом", мог стать жертвой криминальных разборок на почве продажи зерна и овощей, отобранного у местных фермеров.

В любом случае, сами оккупанты чувствуют себя спокойно в преступном хаосе, который сами же и создали. По словам Павла Лисянского, российское командование, понимая все риски нахождения в Херсоне, в настоящее время укрепляет базу в Новой Каховке. С какой именно целью россияне это делают, рассматривают ли рашисты вариант полного ухода из Херсона в рамках очередного "жеста доброй воли", пока точно сказать нельзя.

Херсонщина – ворота Крыма

В любом случае для Кремля уход даже с половины территории Херсонской области (даже если оккупанты перебросят силы на Донбасса или в сторону Одессы) крайне нежелателен ввиду нарастающих угроз для оккупационной базы в Крыму. В таком случае "бавовны" и "фейерверков" на полуострове станет еще больше, что существенно отразится не только на боевом духе (и без того низком) армии РФ, но и окончательно сбалансирует настроения среди крымских коллаборантов.

"После освобождения Херсонской области положение коллаборантов в Крыму и приехавших российских функционеров станет еще более шатким. Мы уже сейчас наблюдаем страх в их глазах и отсутствие агрессивного куража и пафоса, который наблюдался в начале вторжения. Многие известные коллаборанты стараются лишний раз не делать публичных заявлений по "спецоперации". В Кремле видят этот страх и пытаются его купировать посредством запретов сообщать о взрывах на оккупационных базах и усиления пропаганды в учебных заведениях и трудовых коллективах", - говорит "Апострофу" глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.

Битва за Херсонщину не будет простой, так как политическая цена такого поражения для Кремля будет слишком высокой. Если рашистов выбьют с Херсона, они постараются закрепиться в Новой Каховке, за которую Москва будет держаться до последнего в виду подачи воды в Крым. Но учитывая "третьесортное" качество российской армии, а также низкий боевой дух, их шансы удержаться на юге уменьшаются с каждым днем.

Напомним, Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров.

Ранее Вести-ua.net писали, 5 сценариев войны: как далеко может зайти оккупационная армия.

Также Вести-ua.net сообщали, Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
142
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
272
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
208
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
414
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
437
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
543
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
586
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
498
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
214
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
386
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
399
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
325
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
426
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
316
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
336
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
1.8т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
347
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
2.3т
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
522
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
603
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
1.9т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.5т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.3т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.2т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.4т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
791
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.9т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
659
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.5т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
954
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.6т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
842
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
756
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.3т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
2.2т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.3т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.5т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.4т
Больше новостей