ВСУ ведут тяжелые оборонительные бои на Донбассе: вечерняя сводка Генштаба

Противник намагається скувати дії ЗСУ та не допустити їх перекидання на загрозливі напрямки
2-08-2022, 21:33 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ЗСУ /
1.9т

Войска страны-агрессора России вели штурмовые действия на ряде оперативных направлений, при этом на некоторых из них захватчики имеют частичный успех, а на остальных – были остановлены. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке во вторник, 2 августа.

Так, на Харьковском направлении враг обстрелял из танков, ствольной и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Харьков, Чугуев, Дементиевка, Протопоповка, Гусаровка, Чеполь, Питомник, Черкасские Тишки, Петровка, Ртищевка, Старый Салтов, Скрипаи, Сосновка, Циркуны и Светличное. Нанес авиационный удар неподалеку от Верхнего Салтова.

Оккупанты потерпели неудачу и отступили при попытке улучшить тактическое положение в направлении Тернова – Байрак.

На Славянском направлении противник совершил обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Курулька, Грушуваха, Дибривное, Адамовка, Долина, Краснополье, Мазановка, Большая Камышеваха, Васильевка Первая и Хрестище. Нанес авиаудар возле Дибровного. Отмечена деятельность разведывательных групп вблизи Довгенького и Долины, группы отошли.

На Донецком направлении враг сосредотачивает усилия на ведении наступления на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Систематическим применением средств огневого поражения противник пытается сковать действия украинских войск и не допустить их переброски на угрожающие направления.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы возле Северска, Серебрянки, Верхнекаменского, Звановки и Донецкого. Враг нанес авиаудар неподалеку от Серебрянки. Вел воздушную разведку БпЛА возле Кривой Луки. Противник попытался наступать в направлении Новолуганское – Ивано-Дарьевка. Получил отпор украинских воинов и отошел.

На Бахмутском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы в районах Яковлевки, Соледара, Бахмута, Зайцево, Покровского, Веселого, Курдюмовки и Зализного. Враг увеличил интенсивность задействования авиации на указанном направлении и нанес авиаудары вблизи Яковлевки, Покровского, Соледара, Бахмута и Кодемы.

"Все попытки продвижения противника в направлениях Роты – Вершина, Владимировка – Яковлевка, Клиново – Зайцево и Покровское – Бахмут успешно отражены. Оккупанты с потерями отошли назад", – подчеркивают в Генштабе.

При этом уточняется, что на направлении Возрождение – Кодема отдельные подразделения врага имеют частичный успех.

На Авдеевском направлении враг совершал обстрелы районов населенных пунктов Авдеевка, Нетайлово и Нью-Йорк. Нанес авиационные удары возле Авдеевки и Новобахмутовки. Оккупанты вели штурмовые действия на направлении Минеральное – Авдеевка, успеха не имели, отошли. В направлении Донецк – Пески враг имеет частичный успех.

На Новопавловском и Запорожском направлениях зафиксированы обстрелы возле Новомихайловки, Павловки, Железнодорожного, Каменского, Полтавки, Червоного, Новоандреевки и Марьинки. Вблизи последней противник нанес еще и авиаудар. Вел воздушную разведку БПЛА в районе Ольговского.

На Южнобужском направлении враг сосредотачивал усилия на удержании занятых рубежей и недопущении наступления подразделений Сил обороны. Пытается восстановить утраченное положение. Обстреливал из танков, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня районы населенных пунктов Николаев, Трудолюбовка, Осокоровка, Ивановка, Оленивка, Заря, Благодатное, Пришиб, Токарево, Нововоронцовка, Белая Криница, Андреевка, Веселый Кут. Нанес авиационный удар неподалеку от Зари.

Противник вел воздушную разведку для уточнения результатов огневого поражения и выявления положения украинских войск.

Напомним, Октябрь в Украине завершится теплом, но есть неприятный нюанс.

Ранее Вести-ua.net писали, ЗСУ відбили ворожі штурми на кількох напрямах: ранкове зведення Генштабу.

Также Вести-ua.net сообщали, Существует одно условие, при котором Трамп победит Путина — The Telegraph.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:25
Крупнейший нефтепереработчик Индии возобновил закупки российской нефти
95
16:06
Швейцария существенно изменила правила для украинских беженцев: кому откажут в пребывании
247
15:47
Ученым удалось снять на камеру самую глубоководную рыбу в мире
686
15:28
Цены на нефть продолжают снижаться: сколько сейчас стоит "черное золото"
477
15:09
Около пирамид в Гизе открывается Большой Египетский музей: строительство заняло более 20 лет
301
14:50
Бывший снайпер США рассказал, что его сильно удивило на войне в Украине
655
14:31
Гороскоп на 31 октября по картам таро: кому светят отличные перспективы
436
14:12
Начало ноября принесет в Украину солнечную погоду: где будет теплее всего
314
13:53
Взрыв на "Укрпочте" в Киеве: полиция задержала подозреваемого
445
13:34
Решение Трампа возобновить испытания ядерного оружия раскололо Конгресс - The Hill
455
13:15
Мир входит в новую фазу глобального противостояния, история повторяется - аналитики
1.3т
12:56
Российские оккупанты продвинулись в Покровске, - DeepState
418
12:37
Ноябрь принесет немало изменений: что ждет украинцев в ближайшем будущем
585
12:18
Россия повредила важные для ядерной безопасности Украины подстанции - МАГАТЭ
824
11:59
Американцы подвергли резкой критике Трампа за снос части Белого дома
583
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 октября: прогноз астрологов
735
11:21
Названа причина, почему саммит Трампа и Путина в Будапеште отменили: кто сорвал переговоры
674
11:02
Спать ровно восемь часов не нужно: ученый объяснил, сколько будет достаточно
471
10:43
В Израиле тысячи "уклонистов" вышли на улицы, протестуя против обязательного военного призыва
858
10:24
Погода в последний день октября: что прогнозируют синоптики
357
10:05
Всемирный банк дал новый прогноз по ценам: что подорожает
342
09:46
ЧП в Кременчугском ТЦК: кто и в кого стрелял
920
09:27
Гороскоп на 31 октября: прогноз для всех знаков зодиака
714
09:08
РФ атаковала железнодорожную инфраструктуру: повреждены вагоны и депо
654
08:57
Нидерланды хотят лишить Словакию права голоса в ЕС: что случилось
615
08:34
"Это классический ажиотаж", - эксперт рассказал, как украинцы поднимают цену на гречку
335
08:13
Путин может объявить завершение войны - названы два условия и возможные сроки
1.8т
07:58
Какой будет зима и погода на Новый год: метеорологиня удивила прогнозом
3.1т
07:36
Это может испортить ноутбук: что нельзя подключать к разъему
344
07:14
Существует одно условие, при котором Трамп победит Путина — The Telegraph
518
22:57
Сенат США одобрил решение об отмене глобальных пошлин Трампа
689
22:43
Октябрь в Украине завершится теплом, но есть неприятный нюанс
581
22:19
Субсидии-2025: кто из украинцев получит льготы на отопление
671
22:03
Бельгийский министр ответил Медведеву словами Селены Гомес
3.2т
21:58
Украина и ЕС готовят план по завершению временной защиты для украинцев
21:33
"Микроперемирие" от Путина в Покровске: в ISW раскрыли суть подлости Кремля
2.3т
21:14
Будет ли мобилизация женщин: нардеп раскрыл планы парламента
831
20:56
В Украине запустили лицензионное производство 155-мм снарядов: раскрыты детали
1.1т
Больше новостей