ВСУ ведут тяжелые оборонительные бои на Донбассе: вечерняя сводка Генштаба

Противник намагається скувати дії ЗСУ та не допустити їх перекидання на загрозливі напрямки
2-08-2022, 21:33 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ЗСУ /
1.9т

Войска страны-агрессора России вели штурмовые действия на ряде оперативных направлений, при этом на некоторых из них захватчики имеют частичный успех, а на остальных – были остановлены. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке во вторник, 2 августа.

Так, на Харьковском направлении враг обстрелял из танков, ствольной и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Харьков, Чугуев, Дементиевка, Протопоповка, Гусаровка, Чеполь, Питомник, Черкасские Тишки, Петровка, Ртищевка, Старый Салтов, Скрипаи, Сосновка, Циркуны и Светличное. Нанес авиационный удар неподалеку от Верхнего Салтова.

Оккупанты потерпели неудачу и отступили при попытке улучшить тактическое положение в направлении Тернова – Байрак.

На Славянском направлении противник совершил обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Курулька, Грушуваха, Дибривное, Адамовка, Долина, Краснополье, Мазановка, Большая Камышеваха, Васильевка Первая и Хрестище. Нанес авиаудар возле Дибровного. Отмечена деятельность разведывательных групп вблизи Довгенького и Долины, группы отошли.

На Донецком направлении враг сосредотачивает усилия на ведении наступления на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Систематическим применением средств огневого поражения противник пытается сковать действия украинских войск и не допустить их переброски на угрожающие направления.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы возле Северска, Серебрянки, Верхнекаменского, Звановки и Донецкого. Враг нанес авиаудар неподалеку от Серебрянки. Вел воздушную разведку БпЛА возле Кривой Луки. Противник попытался наступать в направлении Новолуганское – Ивано-Дарьевка. Получил отпор украинских воинов и отошел.

На Бахмутском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы в районах Яковлевки, Соледара, Бахмута, Зайцево, Покровского, Веселого, Курдюмовки и Зализного. Враг увеличил интенсивность задействования авиации на указанном направлении и нанес авиаудары вблизи Яковлевки, Покровского, Соледара, Бахмута и Кодемы.

"Все попытки продвижения противника в направлениях Роты – Вершина, Владимировка – Яковлевка, Клиново – Зайцево и Покровское – Бахмут успешно отражены. Оккупанты с потерями отошли назад", – подчеркивают в Генштабе.

При этом уточняется, что на направлении Возрождение – Кодема отдельные подразделения врага имеют частичный успех.

На Авдеевском направлении враг совершал обстрелы районов населенных пунктов Авдеевка, Нетайлово и Нью-Йорк. Нанес авиационные удары возле Авдеевки и Новобахмутовки. Оккупанты вели штурмовые действия на направлении Минеральное – Авдеевка, успеха не имели, отошли. В направлении Донецк – Пески враг имеет частичный успех.

На Новопавловском и Запорожском направлениях зафиксированы обстрелы возле Новомихайловки, Павловки, Железнодорожного, Каменского, Полтавки, Червоного, Новоандреевки и Марьинки. Вблизи последней противник нанес еще и авиаудар. Вел воздушную разведку БПЛА в районе Ольговского.

На Южнобужском направлении враг сосредотачивал усилия на удержании занятых рубежей и недопущении наступления подразделений Сил обороны. Пытается восстановить утраченное положение. Обстреливал из танков, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня районы населенных пунктов Николаев, Трудолюбовка, Осокоровка, Ивановка, Оленивка, Заря, Благодатное, Пришиб, Токарево, Нововоронцовка, Белая Криница, Андреевка, Веселый Кут. Нанес авиационный удар неподалеку от Зари.

Противник вел воздушную разведку для уточнения результатов огневого поражения и выявления положения украинских войск.

Напомним, Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом.

Ранее Вести-ua.net писали, ЗСУ відбили ворожі штурми на кількох напрямах: ранкове зведення Генштабу.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
110
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
376
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
202
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
351
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
235
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
470
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
219
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
287
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
507
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
268
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
593
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
270
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
660
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
595
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
462
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
3.2т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
448
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
624
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
1.2т
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
576
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
704
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
552
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
573
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
3.3т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
782
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
458
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.3т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
650
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
607
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
601
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
809
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
584
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
1.2т
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
500
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
593
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
769
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
707
Больше новостей