Корабли с украинским зерном вышли в Черное море: первые подробности

Що відомо про розблокування чорноморських портів
1-08-2022, 09:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
2.3т

Первые корабли с украинским зерном вышли в Черное море. Экспорт будет проходить по "зерновому соглашению" между Украиной, Россией, Турцией и ООН. Контроль за работой морского коридора и безопасностью операции возложен на координационный центр в Стамбуле.

Что известно о разблокировке черноморских портов - в материале РБК-Украина.

Открытие "зернового коридора"

Возобновление экспорта украинской сельхозпродукции в ООН анонсировали на 29 июля.

Начало поставок запланировано из порта "Черноморск". Следующим станет порт "Одесса". Позже вывоз зерна планируют разблокировать из порта "Южный". Все три порта должны быть технически готовы в течение двух недель.

Первое зерно из Украины, а также удобрения отправят из Одесской области в Сомали. Путь туда займет около 6 недель.

Контроль выполнения "зернового соглашения" осуществляет Совместный центр в Стамбуле с участием представителей Украины, РФ, Турции и ООН. Он будет получать информацию о каждом этапе выполнения операции в украинских водах.

Для проверки запуска "зернового коридора" в пятницу в Одессу прибыли послы стран G7.

Как будут вывозить зерно

Грузовые суда будут выходить и заходить в порты Украины в сопровождении корабля лидирования под украинским флагом. Он проведет караван по безопасному пути.

Порты в Одессе и области не будут полностью очищать от мин. Для кораблей созданы узкие фарватеры. Остальная часть акватории останется заминированной, чтобы не ослабить защиту черноморских рубежей Украины.

Перед началом выполнения коммерческих рейсов по коридору пройдет украинский технический флот.

После прохождения Черного моря зерновозы под наблюдением Стамбульского координационного центра проследуют через пролив Босфор.

Корабли, идущие в Украину, также будут проверяться Координационным центром, чтобы удостовериться, что они не перевозят оружие. Все процедуры досмотра будут проходить в водах Турции.

Деятельность Центра не распространяется на территориальные воды Украины. Она заключается только в надзоре и координации работы так называемого гуманитарного коридора.

При этом в ООН сообщили, что наблюдатели ООН и Турции будут присутствовать в портах Одесской области для контроля загрузки зерновозов.

Как отметил глава Министерства инфраструктуры Александр Кубраков, экспорт зерна из Украины может быть остановлен. Такое решение примут, если в море возникнут угрозы со стороны России.

Детали "зернового соглашения"

22 июля в Стамбуле была достигнута договоренность между Украиной, Россией, Турцией и ООН о возобновлении вывоза украинского зерна из портов в Черном море.

"Зерновое соглашение" предусматривает создание коридоров для прохода кораблей и контроль за ходом операции с участием независимых сторон посредством создания Совместного координационного центра.

На территории проведения операции устанавливается режим прекращения огня.

В ходе переговоров Украина настаивала на гарантиях безопасности для южных регионов, опасаясь, что Россия может использовать договоренности для атаки на Одессу.

Среди обязательных условий украинской стороны: отсутствие представителей РФ в украинских портах, российские корабли не должны сопровождать суда с зерном, все проверки кораблей осуществляют общие группы в водах Турции.

Также в Офисе президента пригрозили немедленным военным ответом в случае провокаций со стороны России.

Все стороны подтвердили свои обязательства в "зеркальных договорах". Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков подписал соглашение с министром обороны Турции и представителем ООН.

Такой же документ подписал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Между собой Россия и Украина не заключали никаких договоров.

Срок действия "зернового соглашения" составляет 120 дней с возможностью продления.

Россия уже нарушила договоренности ударом по Одессе

Вооруженные силы РФ атаковали Одессу на следующий же день после подписания Стамбульского соглашения, когда по прогнозам ООН должен был заработать"зерновой коридор".

Удар нанесли из акватории Черного моря крылатыми ракетами "Калибр" утром 23 июля. Две ракеты попали в инфраструктуру Одесского торгового порта, в хранилищах которого находится экспортное зерно.

Сами россияне сначала отрицали причастность к атаке на Одессу, но вскоре заявили, что били якобы по военному объекту и складам с ракетами Harpoon, и это не влияет на договоренности о вывозе зерна.

В МИД Украины назвали удары по порту в Одессе плевком Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану.

Украинская сторона призвала ООН и Турцию обеспечить соблюдение Россией ее обязательств. "В случае невыполнения договоренностей, Москва будет нести ответственность за усиление глобального продовольственного кризиса", - заявил замминистра иностранных дел Олег Николенко.

Предпосылки сделки по зерну

После военного вторжения РФ в морских портах Украины было заблокировано более 20 млн тонн зерна. Оно предназначалось для поставок на мировые рынки и в бедные страны Африки по Всемирной продовольственной программе ООН.

О важности аграрного экспорта впервые заговорили в ООН спустя месяц войны. Генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш тогда заявил, что глобальная продовольственная безопасность оказалась под угрозой, поскольку Украина входит в пятерку мировых экспортеров сельхозпродукции.

ООН выступила инициатором переговоров по зерну, а Турция взяла на себя роль "посредника" между РФ и Украиной. После нескольких раундов встреч военных делегаций и согласования технических деталей состоялось подписание финального меморандума.

Предполагается, что в случае успешной работы соглашения стороны вывезут около 25 млн тонн зерна. По мнению министра обороны Турции Хулуси Акара, возобновление экспорта из Украины снизит цены на продовольственные товары в мире.

Напомним, Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца.

Ранее Вести-ua.net писали, У Туреччині підписано договір про "зерновий коридор": подробиці.

Также Вести-ua.net сообщали, "Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
116
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
261
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
222
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
158
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
260
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
345
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
269
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
388
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
515
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
365
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
306
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
372
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
234
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
612
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.2т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
427
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
358
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
436
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
566
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
352
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
411
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
333
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
341
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.5т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
374
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
389
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
533
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
428
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
458
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
348
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
562
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
981
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
364
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
597
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
1.1т
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
405
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
710
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
605
Больше новостей