Зачем Украине MLRS-системы и почему союзники не спешат с их поставкой

Как западная реактивная артиллерия может изменить ход войны
25-05-2022, 10:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
4.7т

Украина четвертый месяц ожесточенно сопротивляется российскому вторжению. Благодаря героизму наших защитников враг был выбит из северных регионов. К концу весны наземное противостояние сосредоточилось на востоке и юге страны. Относительная локализация карты боевых действий привела и к смене их характера.

Поначалу оккупанты делали ставку на быстрое окружение и захват столицы силами механизированных подразделений при поддержке с воздуха. Путинский блиц-криг, как известно, провалился с огромными потерями.

Сейчас же армия РФ концентрирует силы на отдельных участках фронта, похоже, пытаясь прежде всего вытеснить ВСУ за административные границы Луганской и Донецкой областей и добиться хоть каких-то успехов на Запорожском направлении.

Главную роль в этих боях отыгрывает артиллерия. Россияне используют тактику "выжженной земли", методично обстреливая квадрат за квадратом перед тем как пустить в наступление бронетехнику и пехоту. Как показывает практика, их мало интересует, что находится впереди: позиции украинских военных или дома мирных жителей. К примеру, чтобы захватить Попасную и Волноваху оккупанты практически сравняли эти города с землей.

Наши защитники, в свою очередь, используют артиллерию точечно и со смыслом, пытаясь не только сохранить жизни гражданских, оказавшихся в серой зоне, но и экономить снаряды. Сдерживать противника отчасти помогают гаубицы "натовского" калибра, которые Украине передают США и другие союзники. О них и боевых дронах РБК-Украина рассказывало в прошлых сериях цикла о поставках западного оружия.

Однако для того, чтобы переломить ход войны и подготовить масштабное контрнаступление, Украине нужны американские MLRS (Multiple launch rocket system - ракетная система залпового огня). Именно поставки тяжелого вооружения определяют скорость нашей победы, неоднократно заявляли в Минобороны. С призывом наконец-то предоставить ВСУ реактивную артиллерию на днях снова выступил и президент Владимир Зеленский.

"Такие встречи (заявление прозвучало накануне заседания координационной группы по военной поддержке Украины, т.н. "Рамштайн-2", – ред.) – это уже положительный результат… Мы ожидаем позитива по поставкам MLRS. У меня нет секретов. Мы обращаемся ко всем странам по поставкам MLRS-систем, благодаря которым Украина сможет забрать инициативу и освобождать свою территорию", – сказал глава государства.

"Длинная рука"

О каких именно системах идет речь? Еще в начале мая Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в разговоре с главой объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли отметил, что для Украины очень актуальны поставки пусковых установок М142 HIMARS и M270 MLRS, а также ракет к ним.

Главное их отличие от советских аналогов и их модификаций, которые стоят на вооружении украинской армии и оккупантов, в том, что эти системы многофункциональны. По сути это универсальные платформы. Их можно использовать как реактивные системы залпового огня (РСЗО), так и в качестве оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК).

Гусеничная M270 MLRS появилась в армии США еще в 1980-ых и с тех пор успешно применялась в ряде военных конфликтов: в Персидском заливе, Ираке, Афганистане и Сирии. Сейчас стоит на вооружении 14 стран мира. Облегченный вариант этой системы на колесном ходу получил название М142 HIMARS, используется в боевых действиях с 2005 года.

Несмотря на значительную разницу в возрасте после модернизации M270 MLRS получила сравнительно схожие технические возможности с более современной версией. Она также оснащена автоматической системой управления огнем, дополнительной защитой кабины, где находится экипаж из трех бойцов, и улучшенной пусковой установкой, что позволяет ей вести огонь GPS-управляемыми снарядами.

Основное различие между системами, кроме шасси и соответственно скорости, это боекомплект. HIMARS может нести 6 ракет для залпового огня или одну баллистическую, ее старший собрат – вдвое больше. При этом наличие у M270 MLRS двух пусковых секций позволяет использовать ее одновременно и как РСЗО, и как ОТРК. Задач для этих комплексов в обеих ипостасях сейчас очень много, сказал изданию военный аналитик и автор канала Armchair General UA Николай Белесков.

"Это большая дальность огня, значит возможность уничтожать цели в глубине обороны, не дожидаясь когда россияне подойдут и ударят соответствующей массой. Это возможность более эффективно уничтожать логистику. Мы бы с меньшими потерями оборону проводили и могли бы планировать наступательную операцию после ослабления с помощью этих систем российского боевого построения на максимальную глубину", –.добавил он.

Обе системы ведут огонь одинаковыми снарядами, но при этом покрывают широкий спектр задач. Они могут выступать аналогами "Градов" и "Смерчей", используя неуправляемые боеприпасы на дальность до 45 километров, в том числе снаряженные противотанковыми минами. Управляемые ракеты M30 с кассетной боевой частью и M31 с фугасной уже "бьют" до 60 км и 84 км соответственно.

Но самый интересный боеприпас для нашей армии на сегодняшнем этапе войны – это баллистические тактические ракеты типа ATACMS, поражающие цели на расстоянии до 300 км. Они могли бы эффективно заменить комплексы "Точка-У" с куда меньшей дальность (120 км), запасы которых по всей видимости уже на исходе. Такие ракеты нужны прежде всего для уничтожения объектов в тылу противника: от командных пунктов и логистических узлов до скопления вражеской техники и живой силы.

"Такая техника должна быть. Если мы говорим о контрнаступлении, то любое наступление всегда начинается с артиллерийских обстрелов и поражения целей в ближнем тылу. Линию фронта и фортификации сносят из того, что есть под рукой, но "длинная рука" должна быть для того, чтобы продолжить наступление. К сожалению, сейчас у нас ее не достаточно", – объяснил РБК-Украина военный эксперт и историк Михаил Жирохов.

Опасения и ожидания

Публично о необходимости поставок американских MLRS для украинской армии Владимир Зеленский заявил еще в середине апреля. Тогда же заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс намекнула, что Штаты рассматривают варианты вооружений, которые позволят ВСУ наносить удары на более далекие дистанции. Прозвучала эта реплика в контексте обсуждения о том, чем Украина может поразить военные аэродромы на территории РФ.

Такая возможность вызвала дискуссию в американском политикуме и среди западных союзников, и судя по всему затормозила весь процесс, как это ранее случилось с поставками МиГ-29, когда предварительные договоренности вылились в публичную плоскость раньше срока. По данным Politico, администрация Байдена затягивает передачу реактивной артиллерии Украине, опасаясь, что с ее помощью будут нанесены удары по России и Кремль расценит это как "эскалацию". Якобы это приведет к затягиванию войны или применению оружия массового поражения.

"В самих США есть разные мысли и взгляды. Кто-то говорит, что украинцы себя показали адекватными, и если будут наносить удары, то исключительно по военным целям. А есть другая точка зрения. Например, удар по Крыму. Некоторые побаиваются, что в ответ на массированные удары по Крыму будет демонстративное применение тактического ядерного оружия. Все это теоретически, но эту аргументацию очень сложно перебить. Чья точка зрения победит, мы очень скоро увидим", – отметил Николай Белесков.

Российские пропагандисты не на шутку встревожились на фоне новостей о том, что Украина может получить дальнобойные комплексы с баллистическими ракетами. Основной целью такого оружия они считают мост через Керченский пролив. Украинские эксперты соглашаются, что такой удар мог бы изменить ситуацию на юге, однако насколько это первоочередная задача на данном этапе – достоверно знает только военное руководство.

Михаил Жирохов, в свою очередь, считает, что ракеты ATACMS в обозримом будущем Украина не получит. Однако и в качестве реактивных систем залпового огня М142 HIMARS и M270 MLRS нам очень нужны. Но только при условии, что прямо сейчас где-то заграницей на них уже обучаются расчеты из украинских бойцов. По его словам, эти системы, в отличие от советских, рассчитаны на то, что ими управляют профессиональные военные.

"Это же не просто навелся, стрельнул и хорошо. Если кто-то думает, что просто возьмут расчеты БМ-21 "Град" и посадят за американские системы, то нет. Возможно, прямо сейчас идет подготовка бойцов на них в других странах, и эти РСЗО приедут вместе с расчетами, тогда мы получим мгновенный эффект. Если у нас уже есть подготовленные расчеты, то на определенных направлениях они смогут переломить ситуацию", – уточнил эксперт.

Ожидалось, что о передаче MLRS договорятся 23 мая по итогам встречи координационной группы по военной поддержке Украины, в которую входят уже больше 40 стран. Однако министр обороны США Ллойд Остин, объявляя список новых поставок, о них не упомянул. Следующее заседание состоится уже 15 июня и, возможно, к тому моменту союзники таки смогут прийти к компромиссу по этому вопросу. Ведь уже сейчас приближается момент, когда без более тяжелого вооружения нам будет сложно кардинально изменить ситуацию на фронте.

"Без этих систем мы окажемся в состоянии затяжной позиционной войны, когда россияне уже не смогут наступать, а мы все еще не сможем. Без огневой мощи наступать сложно, хотя обороняться мы сможем. Думаю, то, что происходит сейчас вокруг Попасной, Лисичанска и Северодонецка – это уже лебединая песня. Зависит, конечно, как это все закончится, но после этого они перейдут к обороне и все. Однако если мы не получим огневую мощь такую, как нужно, чтобы перейти в наступление, то выйдет патовая ситуация", – резюмировал Белесков.

Напомним, Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать.

Ранее Вести-ua.net писали, Проект «Новороссия»: предварительный результат весьма далек от первоначального замысла.

Также Вести-ua.net сообщали, Названы самые популярные авто в мире в 2025 году.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
31
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
149
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
149
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
256
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
213
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
229
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
188
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
347
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
371
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
230
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
337
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
283
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
447
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
439
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
379
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
772
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
442
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
400
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
700
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
471
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.4т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
587
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
955
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
689
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
518
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.7т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
623
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
952
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
402
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
575
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
566
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
1.1т
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
444
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
638
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
639
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
689
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
490
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
492
Больше новостей