В Верховной Раде Украины предлагают лишать гражданства военнообязанных, которые выехали за границу во время военного положения и не вернулись в течение месяца.
Об этом сообщает официальный сайт ВРУ.
В законопроекте предлагают внести правки в закон о правовом режиме военного положения, согласно которым военнообязанные могут быть лишены гражданства Украины, если уехали из страны и не вернулись в течение 30 дней.
Речь идет о тех, кто уехал и не вернулся без уважительных причин, к которым относят: запрет на выезд из страны пребывания, стихийные бедствия, аварии, командировки, официальная работа за границей, пребывание на стационарном лечении или иные обстоятельства, которые препятствуют выезду из страны пребывания. Закон касается также тех, кто бежал в РФ.
К тому же предлагается лишать украинского гражданства за письменный отказ от мобилизации.
Напомним, Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий.
Ранее Вести-ua.net писали, Шестая волна мобилизации: Кого мобилизуют и как должны вручать повестки.
Также Вести-ua.net сообщали, Взрыв в Хмельницком: под завалами дома спасатели нашли тела двух людей.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →