М. Яли: Как Запад всеми силами пытается "сохранить лицо Путину"

Что может скоро ждать Украину
20-05-2022, 10:33 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Главред
6.1т

С момента принятия закона о ленд-лизе для Украины в Сенате и до подписания Байденом закона прошло больше месяца. Хотя все могли сделать более оперативно. Даже Байден после принятия в Нижней палате не подписывал закон более недели. Не говорите мне про символизм 9 мая – это же США, а не Россия. Особенно во время горячей фазы войны и "мясорубки" на Донбассе, где так сильно не хватает вооружений.

Пока что закон "пустой", там нет номенклатуры и списка вооружений, который могут США нам предоставить. Рабочая группа по выработке механизма может создаваться 60 дней. Зачем? Если все, что нам нужно, в Вашингтоне знают уже давно. Но максимально все затягивается. Хотя при желании этот "рог изобилия" мог уже работать. Не одну неделю.

Максимум, что нам пока дают из нового и тяжелого – гаубицы. Супероружие. Нужное. Но их количество... 80? 90? Для линии фронта в более 1000 км? Come on!

Германия и Франция – с их стороны разговоров в разы больше, чем дела. То, что они передают, идет чехам и словакам взамен того, что они передали нам. А передали они советский хлам. Нет, спасибо, конечно. Большое. Но вот Германия и Франция пока... Хм.

Про историю с "МиГами" уже забыли? Макрон и Шольц уже начали петлять по евроинтегрции Украины, придумывать всякую хрень. Тем временем эмбарго на нефть под всякими соусами со ссылкой на Орбана не вводится.

Мариуполь от всех ужасов преступлений рашисты зачищают, и "эффекта Бучи" уже не будет. А потому не будет и жестких санкций.

Все чаще звучат заявления министра обороны США, генсека Столтенберга и прочих о том, что война затянется на годы.

Рашисты планомерно при помощи ракетных ударов уничтожают не только военную инфраструктуру, но и полигоны, и даже сараи с санаториями. И останавливаться не намерены.

Соответственно, быстро возобновить военный потенциал Украине одной невозможно. Я уже не говорю о строительстве новых ракет и, тем более, авиации. А без этих компонентов даже отвоевать вновь оккупированные территории невозможно. Кейс Мариуполя – лучшее подтверждение.

Рашисты за исключением Донбасса перешли к "окапыванию" в Херсонской и Запорожской областях. А это усложняет быстрое отвоевание территорий. Уже даже Арестович говорит, что до осени победы не будет.

А теперь, внимание, вопрос!

А как мы отвоюем территории, если наше старое вооружение утилизируется, а новое нам выдают по "чайной ложечке"? Чем наступать? При всем уважении и вере в ВСУ, без западной военной помощи это невозможно.

Нефть дорожает, добыча России практически не падает, но она компенсируется перенаправлением нефти в Индию и Китай. А за счёт возросших цен они остаются даже в плюсе.

Если Шольц, Байден, Макрон и прочие "слили" нас еще до начала войны, то с чего вы взяли, что они перестали быть пи...?

Моё мнение: все эти проволочки связаны именно с желанием сохранить морду Путину.

А как он может её сохранить перед своими бандерлогами? Оккупировать полностью Донецкую и Луганскую области, укрепить коридор в Крым. Возможно даже аннексировать. Вуаля, "второй раздел Украины" завершён.

Затем начинается дипломатическая возня. И все эти заявления Подоляка о том, что украинский народ не согласится на Минск-3, конечно, верны.

Но это пока полная жопа не настала, и адреналин ещё будоражит кровь.

Только вспомните сами себя, как вы относились к Минску-2 после его подписания. Особенно порохоботы. Война ушла из Киева и окрестностей. Харьков мы уже почти вернули. А как большинство относилось к войне на Донбассе? Я не беру порохоботов с навязанным им нарративом "они все сепары, так им и надо!". Я прекрасно помню, как все было, когда вернулся из Мариуполя в августе 2014-го, когда уже создавался Иловайский котел.

Все наслаждаются жизнью, будто войны и нет.

А вот летом бои начнут стихать, в новостях будут сообщать о новых отвоеванных селах и подбитых танках. Рашистов утилизировать будут уже даже не сотнями, а десятками. Война окончательно перейдёт в позиционную.

И начнётся экономическая жопа. Запад выделит нам пару миллиардов финансовой помощи, а пи…арасы начнут её воровать и пилить. И тут начнётся новая фаза: коррупционные скандалы а-ля "Велике будівництво".

И в западных СМИ истории о героизме наших ВСУ вмиг сменятся историями о наших вороватых чинушах, которые никуда не делись и уже слюнявят свои жирные пальцы.

И тут случится дежавю. Как и в 2015-2016, когда основные боевые действия улягутся, Европа начнет от нас "уставать". Самое отвратительное, что виноваты мы будем в этом сами. Ну а у нас все перейдёт в стадию внутренних срачей, которые уже начались.

Чтобы вернуться к политике "business as usual" с Путиным, западные элиты (такие же продажные, кстати, как и наши), сделали ставку на коррумпированность наших чиновников.

Дай Бог, чтобы я ошибся!

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
132
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
199
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
161
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
278
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
270
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
374
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
388
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
258
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
350
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
611
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
339
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
342
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
645
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
380
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
365
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
385
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
435
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
420
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
522
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
580
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
734
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
449
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
928
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
943
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.3т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
1.2т
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
596
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
710
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.9т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
890
20:18
Умер патриарх Филарет
573
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
658
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
749
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.2т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
890
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
700
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.8т
Больше новостей