• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Названы причины, по которым бизнес обратился к президенту с требованием уволить Гетманцева

Названы причины, по которым бизнес обратился к президенту с требованием уволить Гетманцева

Предприниматели недовольны этим "деятелем"
18-05-2022, 19:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
3.7т

Проверки, повышение налогового давления, а также схемы на таможне и рост роли государства в экономике - основные причины, по которым бизнес обратился к президенту с требованием уволить главу комитета по налогам Даниила Гетманцева с поста секретаря Нацсовета восстановления Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на статью "Апострофа".

"Несмотря на то, что половина бизнеса в стране не работает, а еще как минимум две трети от оставшейся половины работают далеко не в объемах мирного времени, Гетманцев предлагает отменить мораторий на проверки предпринимателей, если только они не работают в зоне боевых действий или не пострадали напрямую от войны. Таким образом, кроме постоянно нависающих над любым (все еще работающим) предпринимателем рисков, … - Гетманцев хочет добавить еще и риски проверок со всеми вытекающими коррупционными последствиями", - говорится в статье.

По мнению авторов, очевидно, что большого объема дополнительных ресурсов в бюджет это не принесет - "а вот карманы нечистых на руку чиновников наверняка пополнит".

Второй пример - возвращение к стандартным ставкам налогообложения после временного послабления и введения льготных ставок налогов с оборота и НДС для малого и среднего бизнеса.

"Сегодня основная задача правительства - искать финансирование для бюджетных расходов (пенсии, учителя, врачи, военные) за границей или через долговые бумаги. Функция же бизнеса при этим - давать работу и средства к существованию оставшимся в стране гражданам. Особенно важной здесь является роль экспортеров, …. Но даже для них у Гетманцева есть "сюрприз": возвращение НДС экспортерам он предлагает провести гособлигациями", - говорится в статье.

Также журналисты напоминают и о ряде провальных довоенных инициатив, в частности, о попытках фискализации ФОПов и провальной налоговой амнистии.

Еще один пример негативного влияния Гетманцева на экономические процессы - постоянное продвижение идей "протекционизма" для "избранных отраслей", налоговых льгот для тех предприятий и секторов, которые Кабмин признает "приоритетными". Такой подход, по мнению бизнеса, противоречит идеям рыночной экономики и развитию конкуренции, что в результате вредит не только самому бизнесу, но и потребителям.

Один из ключевых рисков, которые связаны с такими взглядами во время войны - а особенно во время будущего периода поствоенного восстановления - непрозрачное распределение многомиллиардных фондов на отстройку страны, которое будут прикрывать тем, что "государству виднее", считают журналисты.

Также ранее РБК-Украина писало о существенном влиянии, которое имеет Гетманцев на кадровую политику в налоговой и таможенной сферах. Да и сам глава комитета неоднократно подтверждал, что неформальная вертикаль принятия решений в этих ведомствах замыкается на нем.

С именем Гетманцева также связывают у усиление разгула коррупции на таможнях после либерализации транзитных потоков уже во время текущей фазы войны с Россией. Сам глава комитета прямо говорил о необходимости дать таможенникам как можно больше полномочий по контролю за гуманитарными грузами.

Кроме того, Гетманцев накануне полномасштабного вторжения России говорил о необходимости восстановить полноценную торговлю с ней, называя санкции против РФ со стороны стран запада неэффективными.

Напомним, Белый дом может пригласить Зеленского на Аляску — NBC News.

Ранее Вести-ua.net писали, Сознательно разрушает экономику: бизнес обратился к Зеленскому с требованием уволить Гетманцева.

Также Вести-ua.net сообщали, "Все быстро склоняется в пользу России": экс-советник Трампа о приглашении Путина на Аляску.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Китай перекрыл поставки редкоземельных металлов оборонным компаниям Германии
129
17:36
"Это была очень хорошая неделя для Путина", - NYT пишет, как Кремль переиграл Белый дом
210
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 11 по 17 августа
350
16:57
ВСУ освободили Безсаловку в Сумской области
218
16:43
Россия попытается захватить Харьков и Днепр, если Украина отступит с Донбасса, - ISW
328
16:19
В понедельник Украину накроет похолодание с грозами и штормовым ветром
390
16:03
Путин боится Зеленского: эксперт о фобии диктатора после скандала в Овальном кабинете
775
15:56
Россия массово перебрасывает живую силу и тяжелую технику в Запорожскую область
564
15:31
Блуждающие диверсанты Покровска: "Осман" говорит, почему не стоит их недооценивать
547
15:09
От встречи с Трампом будет зависеть судьба Путина и России - Огрызко
502
14:58
Заявление лидеров Европы перед встречей Путина и Трампа: появилась реакция Зеленского
405
14:41
Бюджет РФ трещит по швам, - Служба внешней разведки Украины
467
14:18
Гороскоп на неделю с 11 по 17 августа
14:01
"Я – позор своего вида": ИИ-бот Google впал в депрессию
307
13:56
Финляндия планирует отменить выплаты на интеграцию беженцев: украинцы под угрозой
388
13:31
С военной базы в Великобритании произошла утечка радиоактивной воды — The Guardian
324
13:13
Путин делает вид, что может говорить об Украине без Украины. Дальше будет Балтия, - Коваленко
475
12:57
Оккупанты применили новую крылатую ракету, похожую на украинскую
418
12:43
Иран пригрозил заблокировать "Маршрут Трампа" через Армению
1.4т
12:19
Второй день подряд ВСУ имеют успех на Купянском направлении - ISW
419
12:03
Трамп приказал Пентагону подготовить варианты военных операций против иностранных наркокартелей — СМИ
1.2т
11:58
Белый дом может пригласить Зеленского на Аляску — NBC News
371
11:29
У Лаврова попытались найти "свою роль" в сделке Баку и Еревана
1.2т
11:11
"Все быстро склоняется в пользу России": экс-советник Трампа о приглашении Путина на Аляску
1.2т
10:57
Россия и Китай усиливают контроль над Арктикой, США значительно отстают, - Fox News
379
10:41
Украинцам советуют переходить на новые платежки за газ: что нужно знать
579
10:18
В Украине будет по-летнему комфортно: прогноз на 10 августа
299
10:01
Трамп хочет отобрать интеллектуальную собственность Гарварда: на кону - миллионы долларов
456
09:56
Два боксера умерли от травм после выступления на вечере бокса в Токио
1.3т
09:33
Европа и Киев предложили собственный план для переговоров Путина и Трампа, - WSJ
589
09:09
Украинцев подталкивают к территориальным уступкам, нужно готовиться к новой войне, - "Осман"
1.8т
08:58
Умер командир миссии NASA и автор фразы «Хьюстон, у нас проблема»
546
08:36
День лени и пассивности: гороскоп на 10 августа для всех Зодиаков
660
08:14
Россия навязывает "обмен" украинскими территориями: Зеленский объяснил расставленную Путиным ловушку
1.2т
17:58
Новый штамм коронавируса обнаружен уже в восьми областях: названы главные симптомы
2.7т
17:36
Пенсионеры с пенсией меньше 4240 грн могут не платить коммуналку, - Пенсионный фонд
17:14
Финансовый гороскоп на 11-17 августа: кого из Зодиаков ждет прибыль
755
16:57
Уиткофф неправильно понял Путина: об уступках Украине Кремль и не думал, - BILD
1.2т
Больше новостей