Военный эксперт объяснил, почему для врага так важен остров Змеиный

Почему этот клочок суши в Черном море является стратегически важным
17-05-2022, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
2.1т

Прямо мимо острова Змеиный проходят морские коммуникации, морские торговые пути от Одессы до Босфора и далее до Средиземного моря. Таким образом, он сегодня является стратегически важным мировым пунктом, который позволяет России создавать глобальные проблемы.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал полковник Сергей Грабский.

"Остров Змеиный - это клочок суши в Черном море, который расположен напротив устья Дуная. Размещение на этом острове средств радиотехнической или радиоэлектронной разведки позволяет россиянам вести наблюдение за территорией Румынии, где уже расположены американские подразделения. То есть они могут вести разведку и снимать все, что касается и американских, и румынских военных на территории Румынии", - рассказал он.

Во-вторых, как отметил военный, развертывание на острове россиянами средств противовоздушной обороны улучшает положение для действий их флота в этой операционной зоне. Имея такой стационарный пункт и радиолокационное наблюдение, они также могут расширить операционную зону для своих самолетов.

"В-третьих, размещение россиянами на острове каких-либо ракетных средств позволит им контролировать всю морскую коммуникацию в том районе и уничтожать все корабли, которые будут передвигаться в этой зоне. Для чего им это нужно? На сегодняшний день цены на продовольствие в странах Средиземноморья, которые зависели от нашего экспорта - Тунис, Ливан, Алжир и т.д. - выросли уже на 20%", - говорит Грабский.

По словам эксперта, блокируя украинские морские торговые пути и перевозку грузов, Россия уже сегодня международным продовольственным терроризмом влияет на несколько стран.

"То есть это становится глобальной мировой угрозой, о чем уже говорят на самом высоком политическом уровне. Эти поставки Россией награбленного в Украине зерна в Сирию также могут быть использованы ею как инструмент ведения гибридной войны", - пояснил полковник.

В то же время Грабский уверяет, что для морской операции по переброске десанта у россиян уже нет флота. А воздушная операция на такое расстояние - это нелепость.

"Какие силы и средства нужно поднять в небо, чтобы совершить такую ​​операцию! К тому же десантура может действовать в течение 72 часов в окружении. После этого к ним должны подойти сухопутные войска. То есть говорить о риске высадки морского или воздушного десанта можно только в том случае, если россиянам удастся прорваться через Николаев и подойти к Одессе", - говорит полковник.

Он констатирует, что ВСУ уже почти исключили физическую возможность высадки Россией морского десанта - у них просто нет достаточного количества кораблей.

"А воздушный десант - это колоссально рискованно, потому что они не имеют такого количества воздушных судов, чтобы обеспечить непрерывный переброс десанта. Они могут перекинуть с воздуха 2-3 самолета, не более одного батальона. Остальное нужно будет высаживать посадочным способом и под постоянным огневым влиянием. А наши "стингеры" и другие средства не дадут уцелеть любому движущемуся на ту территорию самолету. И они это прекрасно осознают", - резюмирует он.

Напомним, В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Вероятный штурм Одессы: что стоит за атаками врага на город и область.

Также Вести-ua.net сообщали, Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
181
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
329
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
252
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
288
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
251
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
298
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
588
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
807
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
761
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
372
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
643
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
344
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
373
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
694
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
567
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
410
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
638
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
365
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
345
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
512
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
966
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
667
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
834
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
410
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
514
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
355
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
639
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
452
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
858
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.4т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
343
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
940
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
485
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
556
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
734
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
465
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
808
Больше новостей