Военный эксперт объяснил, почему для врага так важен остров Змеиный

Почему этот клочок суши в Черном море является стратегически важным
17-05-2022, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК
2.2т

Прямо мимо острова Змеиный проходят морские коммуникации, морские торговые пути от Одессы до Босфора и далее до Средиземного моря. Таким образом, он сегодня является стратегически важным мировым пунктом, который позволяет России создавать глобальные проблемы.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал полковник Сергей Грабский.

"Остров Змеиный - это клочок суши в Черном море, который расположен напротив устья Дуная. Размещение на этом острове средств радиотехнической или радиоэлектронной разведки позволяет россиянам вести наблюдение за территорией Румынии, где уже расположены американские подразделения. То есть они могут вести разведку и снимать все, что касается и американских, и румынских военных на территории Румынии", - рассказал он.

Во-вторых, как отметил военный, развертывание на острове россиянами средств противовоздушной обороны улучшает положение для действий их флота в этой операционной зоне. Имея такой стационарный пункт и радиолокационное наблюдение, они также могут расширить операционную зону для своих самолетов.

"В-третьих, размещение россиянами на острове каких-либо ракетных средств позволит им контролировать всю морскую коммуникацию в том районе и уничтожать все корабли, которые будут передвигаться в этой зоне. Для чего им это нужно? На сегодняшний день цены на продовольствие в странах Средиземноморья, которые зависели от нашего экспорта - Тунис, Ливан, Алжир и т.д. - выросли уже на 20%", - говорит Грабский.

По словам эксперта, блокируя украинские морские торговые пути и перевозку грузов, Россия уже сегодня международным продовольственным терроризмом влияет на несколько стран.

"То есть это становится глобальной мировой угрозой, о чем уже говорят на самом высоком политическом уровне. Эти поставки Россией награбленного в Украине зерна в Сирию также могут быть использованы ею как инструмент ведения гибридной войны", - пояснил полковник.

В то же время Грабский уверяет, что для морской операции по переброске десанта у россиян уже нет флота. А воздушная операция на такое расстояние - это нелепость.

"Какие силы и средства нужно поднять в небо, чтобы совершить такую ​​операцию! К тому же десантура может действовать в течение 72 часов в окружении. После этого к ним должны подойти сухопутные войска. То есть говорить о риске высадки морского или воздушного десанта можно только в том случае, если россиянам удастся прорваться через Николаев и подойти к Одессе", - говорит полковник.

Он констатирует, что ВСУ уже почти исключили физическую возможность высадки Россией морского десанта - у них просто нет достаточного количества кораблей.

"А воздушный десант - это колоссально рискованно, потому что они не имеют такого количества воздушных судов, чтобы обеспечить непрерывный переброс десанта. Они могут перекинуть с воздуха 2-3 самолета, не более одного батальона. Остальное нужно будет высаживать посадочным способом и под постоянным огневым влиянием. А наши "стингеры" и другие средства не дадут уцелеть любому движущемуся на ту территорию самолету. И они это прекрасно осознают", - резюмирует он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.5т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
711
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
595
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
995
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.1т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.1т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
509
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.4т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
788
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
544
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
819
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
819
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
739
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
567
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
664
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
528
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
733
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
921
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
623
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
987
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
749
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
770
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
810
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
630
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
579
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
599
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.8т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
902
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
755
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
639
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
615
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
638
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.6т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
515
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
810
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
1.1т
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.7т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
778
Больше новостей