Как закончится война для Украины: аналитики назвали 4 варианта развития событий

Есть риск, что заблудившаяся российская ракета может приземлиться в какой-то из стран НАТО
25-03-2022, 08:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
26.7т

Российское вторжение в Украину сейчас фактически затормозилось, Путин не достиг ни одной из целей, которые ставил перед собой. Однако такое развитие событий может привести к тому, что глава Кремля примет решение усилить бомбардировки украинских городов.

Журналист Спенсер Бокат-Линделл в статье для издания The New York Times описал четыре наиболее реалистичных варианта развития войны в Украине и ее окончания, пишет ТСН.

Опираясь на прогнозы западных экспертов, журналист утверждает, что в трех из четырех случаев ситуация будет предусматривать дипломатическое вмешательство в том или ином виде.

Вариант 1. Есть вероятность быстрого успеха переговоров между Украиной и РФ

Западные эксперты убеждены, что обе стороны имеют условия, которыми не собираются уступать. Так, Украина никогда не согласится на сделку, которая предполагает отказ от контроля над Киевом, а РФ скорее всего не захочет соглашаться на договоренности, которые оставят для Украины открытыми двери для членства в НАТО.

При этом многие эксперты заявляют, что не видят со стороны России усилий по прекращению войны. Однако большие потери в российском войске и неэффективность самого вторжения заставили РФ смягчить свои требования к Украине. Поэтому эксперты отмечают, что через несколько недель может наступить момент, когда будет больше возможностей для переговоров.

Вариант 2. Война может затянуться и быть изнурительной

Россия захочет подойти к переговорам с более сильными позициями. Поэтому она может применить план Б: усилить бомбардировки населенных пунктов в Украине и спровоцировать этим еще больший поток беженцев за границу – в Польшу, Венгрию и Западную Европу. Таким образом РФ хочет надавить на другие государства, чтобы они в свою очередь оказывали давление на президента Украины Владимира Зеленского и склонили его согласиться на любые предложенные Россией условия.

Однако западные эксперты прогнозируют, что при таких условиях поддержка Украины со стороны Запада лишь усилится. И в таком случае конфликт станет затяжным, а его последствия будет трудно предсказать. А Россия при этом снова будет ставить перед собой цель заменить украинское правительство на марионеточное.

Вариант 3. Активная роль Китая

Ранее в США заявили, что Россия обратилась к Китаю за военной и экономической помощью. Однако президент Соединенных Штатов Джо Байден предупредил лидера КНР Си Цзиньпина, что любая оказанная для РФ помощь будет иметь последствия.

По словам экспертов, Китай важнее для экономики США, чем Россия. РФ была относительно незначительной для западной экономики, что облегчило введение против нее санкций, чего нельзя сказать о Китае, который доминирует в поставках многих товаров – от электроприборов до солнечных батарей.

Однако эта зависимость является двусторонней. Поэтому Пекин боится оказывать помощь России, ведь рискует оттолкнуть от себя другие государства.

Из-за этого некоторые эксперты считают, что Китай может вмешаться, чтобы положить конец войне России против Украины.

Вариант 4. Если Путин захватит Украину, он может не остановиться на этом

Если Путину каким-то образом удастся захватить Украину, он на этом может не остановиться, считают западные эксперты. После этого он может двинуться на другие государства, что может привести к прямой конфронтации с НАТО – намеренно или случайно. А, как ранее заявлял Джо Байден, нападение на одну из стран НАТО будет означать начало третьей мировой войны. При этом возрастает и риск использования ядерного оружия.

Напомним, Взрыв на заводе "Пластмасс" в РФ: число погибших возросло.

Ранее Вести-ua.net писали, Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, На Украину надвигаются дожди: когда циклон испортит погоду.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Штормовой ветер, дождь и резкое снижение температуры: в Украину идет похолодание
343
22:43
Российский МИД униженно попросил Трампа о новых переговорах
1.1т
22:19
Российские военные в Донецкой области расстреляли семью и соседей
785
22:03
Ни одного оккупанта нет: в ВСУ показали, что ни одна часть Херсона не захвачена
1.1т
21:58
НАТО будет сбивать российские самолеты в своем небе: но у Рютте "нашлось" условие
737
21:33
Скрипка выступил "за военный переворот" в Украине и сказал, кого можно допустить к власти
1.3т
21:14
Из украинского паспорта убрали атавизм 1992 года: что постановила Верховная Рада
2.7т
20:56
Новые санкции США против РФ стали шоком для нефтяной промышленности Китая — Bloomberg
906
20:41
Россия передала Украине еще 1000 тел: начата идентификация
1.2т
20:20
"Это им дорого будет стоить": Путин отреагировал на введение санкций США и ЕС против России
2.4т
20:18
Премьер Бельгии нашел опасность в использовании российских активов для Украины
539
20:01
Водителям с детьми в Украине выделили 5% мест на парковках
501
19:53
Гороскоп на 24 октября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Кличко предупредил киевлян о тяжелой зиме
582
19:15
Путин пытается выставить Трампа в неприглядном свете, поэтому лидер Штатов отвечает ему тем же, - эксперт
972
18:56
Три знака зодиака скоро начнут новую жизнь: к кому внезапно придет озарение
1.6т
18:37
Отмена саммита в Будапеште: Путин ошибся в игре с Трампом, - The Telegraph
1.4т
18:18
Астрологи назвали 5 самых надежных знаков зодиака: на кого можно положиться
733
17:59
Акции российских "Лукойл" и "Роснефть" стремительно подешевели после введения санкций
628
17:40
РФ - это пародия на СССР, и Россия может повторить судьбу Союза, - Ермак
956
17:21
Украина приостановила накопление газа в подземных хранилищах
850
17:02
"Встал на тропу войны": Медведев раскритиковал Трампа за новые санкции
969
16:43
Цены на нефть отреагировали на мощный удар Трампа по Путину
16:24
Нефтяные санкции США против РФ изменят ход войны в Украине - Atlantic Council
1.1т
16:05
Гороскоп на 2026-й год: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
15:46
У Орбана шокированы заявлением Сикорского о нефтепроводе "Дружба"
1.8т
15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание, блэкаут на станции закончен
703
15:08
США отстают в сфере беспилотных авиационных систем, им нужно учиться у Украины - Forbes
601
14:49
Доллар в обменниках превысил отметку 42 гривны, евро также подорожал
616
14:30
США все еще могут встретиться с представителями РФ, - Рубио
532
14:11
Скандал с военными в Тернопольской области: знала ли местная власть о пытках людей
1.5т
13:52
Украинские мужчины 18-22 лет массово въезжают в Германию - Welt
709
13:33
Экономика РФ получит серьезный удар из-за новых санкций США, - WSJ
615
13:14
США ввели санкции против ключевых нефтяных компаний РФ
669
12:55
Взрыв на заводе "Пластмасс" в РФ: число погибших возросло
1.3т
12:36
Гороскоп на 23 октября по картам таро: кому стоит отложить крупные покупки
696
12:17
ЕС обсуждает условия по репарационному "кредиту" Украине: на что пойдут 140 млрд евро
490
11:58
ЕС окончательно утвердил 19-й пакет санкций против РФ
399
Больше новостей