Война в Украине: сводка Генштаба

Свежие данные
8-03-2022, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ВСУ /
2.2т

По состоянию на 8 марта противник продолжает наступательную операцию против Украины при поддержке авиации и с применением высокоточного оружия. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Отмечается, что основные усилия захватчиков продолжают сосредотачиваться на создании условий для захвата городов Киев, Харьков, Чернигов, Сумы, Мариуполь, Николаев и выходе на административные границы Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, сохраняются признаки готовности военно-политического руководства Республики Беларусь к возможному широкомасштабному участию ВС РБ в боевых действиях против Украины на стороне РФ.

"Осуществлена ​​частичная перегруппировка сухопутных войск и ССО ВС РБ. В частности, в районе Брест находятся по одной БТГр из состава 38 одшбр (Брест) и 103 опдбр (Витебск) ВС Беларуси; в районе Александровка (район пограничного КПП в районе н.п. Вильча, Киевская обл.) – 2 БТГр 38 ед. в районе Кирово (Полесский радиационный заповедник) – 2 БТГр 103 опдбр", - говорится в сообщении.

Отмечается, что упомянутые выше подразделения переведены в высшие степени боевой готовности, но морально-психологическое состояние личного состава крайне низкое. Большинство военнослужащих информировано о предстоящих действиях и не желает воевать на стороне ВС РФ.

Сводные подразделения 29, 35, 36 А и НДС продолжают удерживаться на рубежах в районе Полесское – Демидов.

На направлении н.п. Димер находятся в подразделениях из состава 98 пдд и 45 обр СпП, активных действий не отмечается.

В районе н.п. Буча противник подразделениями из состава БТГр 76 и 98 НДС пытается удержать город, подразделения 155 обрмп противника отведены на восстановление боеспособности.

Для ведения наступательных действий по направлению н.п. Фастов взимаются дополнительные силы противника.

В направлении н.п. Иванков противник продолжает ведение наступления подразделениями оккупационных войск из состава 35 армии во взаимодействии с 36 омсбр (Борзя) 29 армии.

После значительных потерь продолжается восстановление боеспособности БТГр из состава 106 НД и 98 НД в районе н.п. Ирпень.

Противник, силами подразделений из состава 2-й, 41-й армий и 90-й тд ЦВО пытается блокировать Чернигов.

Основные силы 74 омсбр продолжают восстанавливать понтонную переправу и в ближайшее время постараются осуществить переправу через реку Десна.

В районе Глухова противник силами до пяти БТГр из состава 90 тд и четырех БТГр из состава 2-й армии Центрального ПО пытался организовать наступление из ранее созданного рубежа. Наступление остановлено.

В связи с непоправимыми потерями в районе Харькова подразделения 25 омсбр (Луга) 6-й армии покинули зону боевых действий и возвращены в район н.п. Нехотеевка Белгородской области для осуществления мер восстановления боеспособности.

До семи БТГр 1, 2 АК и 150 мсд 8 армии захватчиков не отказываются от замысла ведения наступательных действий в направлениях на Днепр и Запорожье с целью выхода на административные границы Донецкой области. Совершена неудачная попытка наступления в районе н.п. Троицкое. Враг пытается возобновить наступление и захватить Мариуполь. Выдвижение 2 БТГр 71 мсп (Калиновская) 42 мсд до н.п. Гуляйполе, Орехов.

Силами в БТГр, враг провел наступательные действия в направлении н.п. Терновка, понес значительные потери и вернулся в районы сосредоточения в районе н.п. Капустино, Баловно, Новоматвеевское.

В акваториях Черного и Азовского морей противник не предпринимал активных действий. Сохраняется вероятность нанесения ракетных ударов по государственным и военным объектам с кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Напомним, Дожди и туман накроют Украину: прогноз на 12 октября.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Минэнерго раскрыло новую тактику России: как теперь атакуют украинские энергообъекты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 13 октября
956
17:36
Кремль признал настоящую обеспокоенность возможность передачи Украине ракет Tomahawk
422
17:14
Украина получила противоминный корабль от Нидерландов: еще один ожидают до конца года
434
16:57
Любовный гороскоп с 13 по 19 октября
571
16:43
США передают Украине данные об уязвимых местах энергетических объектов РФ, - FT
292
16:19
Крах российского "АвтоВАЗа": новый скандал с дилерами
944
16:03
Как быстро энергетики смогут восстанавливать свет после ударов РФ: эксперт дал ответ
371
15:56
Финансовый гороскоп с 13 по 19 октября
930
15:31
Куба отрицает участие в войне в Украине
334
15:09
Вучич разочаровался предложением РФ по газу
463
14:58
В ДТП погибли трое дипломатов, которые должны были участвовать в переговорах по Газе - Reuters
540
14:41
В Евросоюзе заработали новые правила въезда: кого из украинцев не пропустят
14:18
Эти четыре знака зодиака изменят свою судьбу 2026 года: их ждет большой успех
841
14:01
Украинцам в оккупации запретили смотреть нероссийское ТВ: что выдумали на этот раз
910
13:57
Подростки избили и применили слезоточивый баллончик против ребенка на Сумщине, - полиция
452
13:33
Трамп и президент Египта возглавят саммит по Газе: во встрече примут участие лидеры более 20 стран
368
13:13
Минэнерго раскрыло новую тактику России: как теперь атакуют украинские энергообъекты
382
12:56
Меркель помогла России подготовить вторжение в Украину — Spiegel
766
12:43
Гороскоп с 13 по 19 октября
1.2т
12:19
Оккупанты готовят мощную атаку в районе Доброполья - аналитики
465
12:03
Говорили о Tomahawk: СМИ узнали подробности беседы Трампа и Зеленского
423
11:58
В Чехии сформировано коалиционное правительство
1.1т
11:29
На каком расстоянии оккупанты могут управлять "шахедами": эксперт раскрыл схему РФ
671
11:11
Американцы начинают ощущать последствия шатдауна, проблемы могут обостриться — NYT
492
10:57
Армия Путина тает: Тимочко рассказал о провале мобилизации в РФ
790
10:18
Талибы пошли в наступление на Пакистан: что происходит
960
10:01
Латвия высылает почти 850 россиян
443
09:56
Ночные взрывы в Брянской области напугали россиян
534
09:33
Орбан начал сбор подписей против "военного плана" ЕС
483
09:09
Шоколад будет дешеветь: обвалились мировые цены на какао
680
08:58
Дожди и туман накроют Украину: прогноз на 12 октября
324
08:36
Белые следы соли на обуви исчезнут без химии за минуту: поможет простой овощ
446
08:14
Россия не сможет открыть второй фронт, - Петреус
2.3т
17:58
Гороскоп на завтра 12 октября
1.6т
17:36
В университетах Украины начали выявлять уклонистов: подробности от заместителя министра МОН
875
17:14
Россияне сбросили бомбу на территорию храма в Донецкой области: есть погибшие и раненые
1.2т
16:57
Польша заявила о масштабных кибератаках России на критическую инфраструктуру
519
16:41
Трамп заявил, что победительница Нобелевской премии мира "посвятила награду ему"
883
Больше новостей