Донецк и Луганск будут освобождены мирным путем, - Грымчак

У Украины появилась возможность давить на Россию
16-10-2021, 14:17 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
3.1т

На очередном саммите "нормандской" четверки Украину могут призвать имплементировать формулу Штайнмайера, но одновременно требования должны быть предъявлены и стране-агрессору России. Впрочем, украинская переговорная позиция сейчас достаточно сильна.

Вернуть оккупированный Донбасс под контроль Украины вполне возможно. При определенных условиях Россия будет вынуждена покинуть его. Такое мнение в эксклюзивном блиц-интервью OBOZREVATEL высказал экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак. Далее приводим его прямую речь.

Почему у Украины появилась возможность давить на Россию

На сегодня у нас неплохая переговорная позиция. Впервые за много лет в этом году во время проведения саммита G7 было признано, что Российская Федерация является стороной конфликта, а не посредником, и никогда не рассматривалась в качестве посредника или гаранта выполнения Минских договоренностей. Чуть позже такую же формулировку повторила ОБСЕ.

Это позволяет давить на Россию, в первую очередь, в вопросе выполнения Минских договоренностей – отвода войск, разоружения боевиков и тому подобного. Тогда можно идти дальше.

Это могло бы стать предметом переговоров. Но мне кажется, что Путин пока не готов на это идти. Не готовы и наши союзники.

Почему Донбасс можно освободить мирным путем

Мирный путь разрешения конфликта на Донбассе возможен. Дипломатическим путем мы в конце концов достигнем того, что Донецк и Луганск будут освобождены. Но для этого надо не разваливать мировую коалицию, а наоборот, ее усиливать. Если правильно провести дипломатическую работу с союзниками, Россия обязательно уйдет с Донбасса. Никаких сомнений у меня нет.

Единственное, что заставит Россию покинуть Донецк и Луганск, это ситуация, когда расходы на содержание этих регионов станут гораздо больше, гораздо серьезнее. И те потери, которые несет РФ, будут гораздо серьезнее, чем поддержание великодержавных "понтов" России.

По информации, которой я располагаю, на сегодняшний день большинство людей, проживающих на оккупированной территории, уже готовы согласиться на это. И даже "руководство" оккупационной администрации прекрасно понимает, что им придется выезжать в Россию.

Очевидно, что Россия создает все условия, чтобы люди, особенно те, которые умеют и хотят работать, уехали с той территории в Россию. Для этого им выдаются российские паспорта. Создаются условия, при которых жить там становится практически невозможно. В частности, там чуть ли не в десять раз подняли коммуналку, уже никто не собирается содержать эти территории. Сами, сами, сами.

Сейчас все военнослужащие первого и второго армейских корпусов уже являются гражданами РФ.

Россия будет выдавливать из тех территорий все, что можно. Заводы они уже порезали, шахты режут, металл вывозят. Массовые смерти людей от коронавируса, экологическая катастрофа региона, которая фактически началась в Луганской области, сегодня вообще никого не интересует.

Напомним, Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026.

Ранее Вести-ua.net писали, Подпишут или нет? Как "формула Штайнмайера" привела к сбою в Зе-команде.

Также Вести-ua.net сообщали, Облачные решения для хранения криптоданных: безопасно или нет?.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
226
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
182
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
276
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
434
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
446
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
449
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
567
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
403
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
696
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
255
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
381
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
614
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
360
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
586
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.1т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
343
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
601
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
340
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
971
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
370
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
635
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
358
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
908
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
343
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.3т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
494
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
370
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
619
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
422
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.4т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
396
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
377
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
917
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
502
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
838
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
412
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
411
Больше новостей