В. Кожевников: Как правда о 3-х советских копейках возмутила «патриотическую общественность»

По мнению «патриотов» наличие у человека позитивных воспоминаний о прежних временах несовместимо ни с работой педагога, ни с госслужбой
24-09-2021, 18:29 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля
2.1т

16 сентября директор департамента образования и науки КМДА Елена Фиданян написала на личной странице в ФБ небольшой пост ностальгического содержания о временах своего (и моего тоже) детства, которое пришлось на время существования СССР. Информация о том, что газированная вода с сиропом и школьная тетрадка стоили по 3 копейки, оказалась настолько шокирующей для некоторых молодых и не очень молодых представителей «патриотической общественности», что они разразились громовыми проклятиями в адрес Фиданян, сдобренными изрядным количеством отборного русского мата (причем от представителей обоих полов). Комментаторы требовали, как минимум уволить директора департамента, а также предлагали сослать ее в ДНР или в другое аналогичное место. Кроме того, некоторые из них не поленились составить гневные письма в вышестоящие инстанции с требованием уволить «отщепенку» с волчьим билетом.

В чем же истинные причины такого бурления вонючей коричневой субстанции в головах и соцсетях? Давайте попробуем разобраться в истинных мотивах происходящего.

По мнению «патриотов (ТМ)» наличие у человека позитивных воспоминаний о советских временах несовместимо ни с работой педагога, ни с госслужбой, ни с проживанием в Украине вообще. Вам ничего не напоминает такая реакция на личное высказывание? А мне очень даже напоминает. И напоминает именно те времена, когда за высказывание личного мнения можно было лишиться работы, свободы и даже жизни: времена ленинизма-сталинизма. Сначала «красный террор», потом «обострение классовой борьбы», потом всевозможные «дела антисоветских организаций», и т.д. и т.п., с 1918 по 1953 годы. Именно тогда неосторожно сказанное слово о том, что до революции (за границей) было (есть) что-то положительное, приводило человека в лагерь или к расстрельной стенке. Так что у наших ура- патриотов были отличные учителя и предшественники, научившие их ненавидеть качественно и продуктивно.

Но как это стыкуется со стремлением Украины в европейскую цивилизацию? Сложно не вспомнить фразу президента Эстонии Керсти Кальюлайд о световых годах, отделяющих Украину от ЕС. И дело не только в коррупции или рейдерстве. Дело и в том культе ненависти, который насаждается в стране последние годы. Специально обученные люди учат общество ненавидеть всех, кто не вписывается в узенькую рамочку «идеального украинца», до боли напоминающего «настоящего пролетария» с советских или немецких плакатов 30х годов. Ненавидят русскоязычных (они все предатели, даже те, кто сейчас на фронте), несогласных с концепцией «интегрального национализма» (агенты Кремля), предпринимателей (барыги), старшее поколение (совки), автовладельцев, геев и гомофобов, реформаторов и консерваторов, да в общем-то, все ненавидят всех. Если сложить все группы, которых наши трехкопеечные сталинисты хотели бы выселить из страны, они составят больше 100% населения. Представим себе на минуточку, что их мечты сбылись, и тогда мы увидим сюжет одной из серий «Слуги народа», в которой люди покинули страну, оставив в ней только президента Голобородько с голой задницей.

Культ ненависти отлично прижился даже у тех, кто сталинизма никогда не нюхал, даже в его поздне-брежневской версии. Уволить Фиданян требовали, даже в остальном вполне вменяемые, и что самое страшное, молодые интеллигенты. Они тоже заражены этим вирусом, достаточно включить триггер и указать на инакомыслящего, как начинается извержение грязевого вулкана.

У трехкопеечных сталинистов нет ни великой цели, ни планов, ни организации. Есть только примитивный рефлекс, требующий немедленно растоптать и унизить любого не согласного с ними.

Еще одна параллель: те, кто хоть немного изучал историю за пределами современного школьного учебника, помнит что библией сталиниста был «Краткий курс истории ВКПБ». Строго запрещалось иметь мнение, отличающееся от изложенного в этой не очень толстой книге. Того же самого добиваются украинские неосталинисты: вся история должна быть изложена на сотне страниц, утверждена ЦК КПСС «Институтом национальной памяти» и вбито в головы 3-х дюймовыми гвоздями. Альтернативу - выбросить из библиотек (заодно ограничить доступ в интернет, чтобы не читали «вражескую пропаганду»). Шаг вправо - шаг влево - расстрел, в лучшем случае, депортация. Упоминать в позитивном или даже нейтральном ключе времена СССР строго запретить, за простое воспоминание о детстве - травля и обструкция. В том числе следует вытравить память о том, что многие люди и сегодня живут в советских домах, работают на остатках советских предприятий, пользуются электроэнергией с советских электростанций. Даже на юбилейном параде в честь 30-детия Независимости все, что ездит или летает, до сих пор советское, но говорить об этом нельзя. О каком европейском векторе развития вообще можно говорить в такой ситуации? Тут впору интегрироваться в Северную Корею. Методами сталинизма можно построить только концлагерь, для свободного и демократического общества нужны другие инструменты.

Никто не предлагает идеализировать советскую систему, жертвами которой стали миллионы людей. Но замазать цензурными чернилами 73 года истории и сделать вид, что их не существовало - это надругательство над теми миллионами украинцев, которые жили в то время и продолжают жить сейчас, со всем своим опытом, воспоминаниями и результатами труда, которыми пользуется в том числе и нынешнее поколение.

Есть ли возможность изменить всё вышеописанное на настоящие европейские ценности: свободу, демократию, равенство? Такая возможность была в 2019 году: предвыборные обещания Владимира Зеленского содержали прекрасные фразы о том, что Украина должна стать страной, в которую возвращаются, а не уезжают из нее. Но в реальности мы, увы, видим обратные процессы. Люди и дальше будут покидать страну из-за нищеты, тотальной депрессии, отсутствия элементарного уважения к правам личности, ограничений на свободу слова. Шанс изменить - есть, но с каждым годом он, увы, становится всё призрачнее.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
83
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
232
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
164
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
351
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
240
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
221
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
281
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
230
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
279
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
222
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
308
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
441
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
335
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
260
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
295
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
297
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
281
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
296
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
385
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
501
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
418
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
395
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
377
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
291
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
643
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
868
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.7т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
436
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
425
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
425
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
283
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
563
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
655
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
364
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
418
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
276
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
800
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
669
Больше новостей