• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • В. Кожевников: Как правда о 3-х советских копейках возмутила «патриотическую общественность»

В. Кожевников: Как правда о 3-х советских копейках возмутила «патриотическую общественность»

По мнению «патриотов» наличие у человека позитивных воспоминаний о прежних временах несовместимо ни с работой педагога, ни с госслужбой
24-09-2021, 18:29 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля /

16 сентября директор департамента образования и науки КМДА Елена Фиданян написала на личной странице в ФБ небольшой пост ностальгического содержания о временах своего (и моего тоже) детства, которое пришлось на время существования СССР. Информация о том, что газированная вода с сиропом и школьная тетрадка стоили по 3 копейки, оказалась настолько шокирующей для некоторых молодых и не очень молодых представителей «патриотической общественности», что они разразились громовыми проклятиями в адрес Фиданян, сдобренными изрядным количеством отборного русского мата (причем от представителей обоих полов). Комментаторы требовали, как минимум уволить директора департамента, а также предлагали сослать ее в ДНР или в другое аналогичное место. Кроме того, некоторые из них не поленились составить гневные письма в вышестоящие инстанции с требованием уволить «отщепенку» с волчьим билетом.

В чем же истинные причины такого бурления вонючей коричневой субстанции в головах и соцсетях? Давайте попробуем разобраться в истинных мотивах происходящего.

По мнению «патриотов (ТМ)» наличие у человека позитивных воспоминаний о советских временах несовместимо ни с работой педагога, ни с госслужбой, ни с проживанием в Украине вообще. Вам ничего не напоминает такая реакция на личное высказывание? А мне очень даже напоминает. И напоминает именно те времена, когда за высказывание личного мнения можно было лишиться работы, свободы и даже жизни: времена ленинизма-сталинизма. Сначала «красный террор», потом «обострение классовой борьбы», потом всевозможные «дела антисоветских организаций», и т.д. и т.п., с 1918 по 1953 годы. Именно тогда неосторожно сказанное слово о том, что до революции (за границей) было (есть) что-то положительное, приводило человека в лагерь или к расстрельной стенке. Так что у наших ура- патриотов были отличные учителя и предшественники, научившие их ненавидеть качественно и продуктивно.

Но как это стыкуется со стремлением Украины в европейскую цивилизацию? Сложно не вспомнить фразу президента Эстонии Керсти Кальюлайд о световых годах, отделяющих Украину от ЕС. И дело не только в коррупции или рейдерстве. Дело и в том культе ненависти, который насаждается в стране последние годы. Специально обученные люди учат общество ненавидеть всех, кто не вписывается в узенькую рамочку «идеального украинца», до боли напоминающего «настоящего пролетария» с советских или немецких плакатов 30х годов. Ненавидят русскоязычных (они все предатели, даже те, кто сейчас на фронте), несогласных с концепцией «интегрального национализма» (агенты Кремля), предпринимателей (барыги), старшее поколение (совки), автовладельцев, геев и гомофобов, реформаторов и консерваторов, да в общем-то, все ненавидят всех. Если сложить все группы, которых наши трехкопеечные сталинисты хотели бы выселить из страны, они составят больше 100% населения. Представим себе на минуточку, что их мечты сбылись, и тогда мы увидим сюжет одной из серий «Слуги народа», в которой люди покинули страну, оставив в ней только президента Голобородько с голой задницей.

Культ ненависти отлично прижился даже у тех, кто сталинизма никогда не нюхал, даже в его поздне-брежневской версии. Уволить Фиданян требовали, даже в остальном вполне вменяемые, и что самое страшное, молодые интеллигенты. Они тоже заражены этим вирусом, достаточно включить триггер и указать на инакомыслящего, как начинается извержение грязевого вулкана.

У трехкопеечных сталинистов нет ни великой цели, ни планов, ни организации. Есть только примитивный рефлекс, требующий немедленно растоптать и унизить любого не согласного с ними.

Еще одна параллель: те, кто хоть немного изучал историю за пределами современного школьного учебника, помнит что библией сталиниста был «Краткий курс истории ВКПБ». Строго запрещалось иметь мнение, отличающееся от изложенного в этой не очень толстой книге. Того же самого добиваются украинские неосталинисты: вся история должна быть изложена на сотне страниц, утверждена ЦК КПСС «Институтом национальной памяти» и вбито в головы 3-х дюймовыми гвоздями. Альтернативу - выбросить из библиотек (заодно ограничить доступ в интернет, чтобы не читали «вражескую пропаганду»). Шаг вправо - шаг влево - расстрел, в лучшем случае, депортация. Упоминать в позитивном или даже нейтральном ключе времена СССР строго запретить, за простое воспоминание о детстве - травля и обструкция. В том числе следует вытравить память о том, что многие люди и сегодня живут в советских домах, работают на остатках советских предприятий, пользуются электроэнергией с советских электростанций. Даже на юбилейном параде в честь 30-детия Независимости все, что ездит или летает, до сих пор советское, но говорить об этом нельзя. О каком европейском векторе развития вообще можно говорить в такой ситуации? Тут впору интегрироваться в Северную Корею. Методами сталинизма можно построить только концлагерь, для свободного и демократического общества нужны другие инструменты.

Никто не предлагает идеализировать советскую систему, жертвами которой стали миллионы людей. Но замазать цензурными чернилами 73 года истории и сделать вид, что их не существовало - это надругательство над теми миллионами украинцев, которые жили в то время и продолжают жить сейчас, со всем своим опытом, воспоминаниями и результатами труда, которыми пользуется в том числе и нынешнее поколение.

Есть ли возможность изменить всё вышеописанное на настоящие европейские ценности: свободу, демократию, равенство? Такая возможность была в 2019 году: предвыборные обещания Владимира Зеленского содержали прекрасные фразы о том, что Украина должна стать страной, в которую возвращаются, а не уезжают из нее. Но в реальности мы, увы, видим обратные процессы. Люди и дальше будут покидать страну из-за нищеты, тотальной депрессии, отсутствия элементарного уважения к правам личности, ограничений на свободу слова. Шанс изменить - есть, но с каждым годом он, увы, становится всё призрачнее.

Напомним, РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны.

Ранее Вести-ua.net писали, Эпоха великих потрясений: как Горбачев 35 лет назад начал перестройку.

Также Вести-ua.net сообщали, Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
484
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
300
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
328
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
469
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
315
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
373
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
476
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
477
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
387
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
439
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.2т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
769
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
375
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
434
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
373
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
882
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
486
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
362
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
506
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
363
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
608
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
354
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
394
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
365
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
369
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
450
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
410
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
401
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
417
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
434
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
444
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
988
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
474
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
440
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
445
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
409
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
463
Больше новостей