• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • В. Кожевников: Как правда о 3-х советских копейках возмутила «патриотическую общественность»

В. Кожевников: Как правда о 3-х советских копейках возмутила «патриотическую общественность»

По мнению «патриотов» наличие у человека позитивных воспоминаний о прежних временах несовместимо ни с работой педагога, ни с госслужбой
24-09-2021, 18:29 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Хвиля /

16 сентября директор департамента образования и науки КМДА Елена Фиданян написала на личной странице в ФБ небольшой пост ностальгического содержания о временах своего (и моего тоже) детства, которое пришлось на время существования СССР. Информация о том, что газированная вода с сиропом и школьная тетрадка стоили по 3 копейки, оказалась настолько шокирующей для некоторых молодых и не очень молодых представителей «патриотической общественности», что они разразились громовыми проклятиями в адрес Фиданян, сдобренными изрядным количеством отборного русского мата (причем от представителей обоих полов). Комментаторы требовали, как минимум уволить директора департамента, а также предлагали сослать ее в ДНР или в другое аналогичное место. Кроме того, некоторые из них не поленились составить гневные письма в вышестоящие инстанции с требованием уволить «отщепенку» с волчьим билетом.

В чем же истинные причины такого бурления вонючей коричневой субстанции в головах и соцсетях? Давайте попробуем разобраться в истинных мотивах происходящего.

По мнению «патриотов (ТМ)» наличие у человека позитивных воспоминаний о советских временах несовместимо ни с работой педагога, ни с госслужбой, ни с проживанием в Украине вообще. Вам ничего не напоминает такая реакция на личное высказывание? А мне очень даже напоминает. И напоминает именно те времена, когда за высказывание личного мнения можно было лишиться работы, свободы и даже жизни: времена ленинизма-сталинизма. Сначала «красный террор», потом «обострение классовой борьбы», потом всевозможные «дела антисоветских организаций», и т.д. и т.п., с 1918 по 1953 годы. Именно тогда неосторожно сказанное слово о том, что до революции (за границей) было (есть) что-то положительное, приводило человека в лагерь или к расстрельной стенке. Так что у наших ура- патриотов были отличные учителя и предшественники, научившие их ненавидеть качественно и продуктивно.

Но как это стыкуется со стремлением Украины в европейскую цивилизацию? Сложно не вспомнить фразу президента Эстонии Керсти Кальюлайд о световых годах, отделяющих Украину от ЕС. И дело не только в коррупции или рейдерстве. Дело и в том культе ненависти, который насаждается в стране последние годы. Специально обученные люди учат общество ненавидеть всех, кто не вписывается в узенькую рамочку «идеального украинца», до боли напоминающего «настоящего пролетария» с советских или немецких плакатов 30х годов. Ненавидят русскоязычных (они все предатели, даже те, кто сейчас на фронте), несогласных с концепцией «интегрального национализма» (агенты Кремля), предпринимателей (барыги), старшее поколение (совки), автовладельцев, геев и гомофобов, реформаторов и консерваторов, да в общем-то, все ненавидят всех. Если сложить все группы, которых наши трехкопеечные сталинисты хотели бы выселить из страны, они составят больше 100% населения. Представим себе на минуточку, что их мечты сбылись, и тогда мы увидим сюжет одной из серий «Слуги народа», в которой люди покинули страну, оставив в ней только президента Голобородько с голой задницей.

Культ ненависти отлично прижился даже у тех, кто сталинизма никогда не нюхал, даже в его поздне-брежневской версии. Уволить Фиданян требовали, даже в остальном вполне вменяемые, и что самое страшное, молодые интеллигенты. Они тоже заражены этим вирусом, достаточно включить триггер и указать на инакомыслящего, как начинается извержение грязевого вулкана.

У трехкопеечных сталинистов нет ни великой цели, ни планов, ни организации. Есть только примитивный рефлекс, требующий немедленно растоптать и унизить любого не согласного с ними.

Еще одна параллель: те, кто хоть немного изучал историю за пределами современного школьного учебника, помнит что библией сталиниста был «Краткий курс истории ВКПБ». Строго запрещалось иметь мнение, отличающееся от изложенного в этой не очень толстой книге. Того же самого добиваются украинские неосталинисты: вся история должна быть изложена на сотне страниц, утверждена ЦК КПСС «Институтом национальной памяти» и вбито в головы 3-х дюймовыми гвоздями. Альтернативу - выбросить из библиотек (заодно ограничить доступ в интернет, чтобы не читали «вражескую пропаганду»). Шаг вправо - шаг влево - расстрел, в лучшем случае, депортация. Упоминать в позитивном или даже нейтральном ключе времена СССР строго запретить, за простое воспоминание о детстве - травля и обструкция. В том числе следует вытравить память о том, что многие люди и сегодня живут в советских домах, работают на остатках советских предприятий, пользуются электроэнергией с советских электростанций. Даже на юбилейном параде в честь 30-детия Независимости все, что ездит или летает, до сих пор советское, но говорить об этом нельзя. О каком европейском векторе развития вообще можно говорить в такой ситуации? Тут впору интегрироваться в Северную Корею. Методами сталинизма можно построить только концлагерь, для свободного и демократического общества нужны другие инструменты.

Никто не предлагает идеализировать советскую систему, жертвами которой стали миллионы людей. Но замазать цензурными чернилами 73 года истории и сделать вид, что их не существовало - это надругательство над теми миллионами украинцев, которые жили в то время и продолжают жить сейчас, со всем своим опытом, воспоминаниями и результатами труда, которыми пользуется в том числе и нынешнее поколение.

Есть ли возможность изменить всё вышеописанное на настоящие европейские ценности: свободу, демократию, равенство? Такая возможность была в 2019 году: предвыборные обещания Владимира Зеленского содержали прекрасные фразы о том, что Украина должна стать страной, в которую возвращаются, а не уезжают из нее. Но в реальности мы, увы, видим обратные процессы. Люди и дальше будут покидать страну из-за нищеты, тотальной депрессии, отсутствия элементарного уважения к правам личности, ограничений на свободу слова. Шанс изменить - есть, но с каждым годом он, увы, становится всё призрачнее.

Напомним, Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Эпоха великих потрясений: как Горбачев 35 лет назад начал перестройку.

Также Вести-ua.net сообщали, "Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
75
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
133
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
302
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
224
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
265
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
248
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
336
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
320
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
297
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
310
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
464
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
519
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
518
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
369
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
344
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
488
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
699
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
361
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
417
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
511
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
596
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.7т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
559
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.2т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
614
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
492
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.5т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
571
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
438
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
543
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
972
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
506
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
841
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.2т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
675
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
518
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
612
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
414
Больше новостей