Деолигархизация от Зеленского: как власть хочет бороться с олигархами

Будут ли индульгенции самым богатым украинцам
21-09-2021, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
2.6т

В Украине в ближайшее время может появиться специальный закон об олигархах. Но чтобы реально снизить их вес в политике и медиа, одного документа может оказаться недостаточно. Будут ли следующие шаги от власти и как продолжится деолигархизация от Зеленского – ниже в материале РБК-Украина.

Большинство украинских президентов старались не выходить на "тропу войны" с богатейшими людьми страны, считаясь с их влиянием и ресурсами. Одни опасались ответного удара из "олигархического фронта". Другие не видели смысла в борьбе, получая от мирного сосуществования личную и политическую пользу.

Еще во время предвыборной кампании в 2019 году оппоненты Владимира Зеленского пытались навязать ему шлейф олигархического кандидата – ставленника Игоря Коломойского. Последний, к слову, и сам приложил немало усилий, чтобы создалось такое впечатление. Бизнесмен в многочисленных интервью перед выборами и после признавал, что поддерживал Зеленского.

Придя к власти, новый президент дал понять, что раздавать индульгенции самым богатым украинцам не собирается, несмотря на все жесты дружелюбия, сделанные с их стороны. После санкционного "катка" президент пошел дальше, объявив на третьем году своей каденции о курсе на деолигархизацию.

Команда власти хочет принять специальный закон, который, по их мнению, призван обуздать влияние крупного бизнеса на политику и информационную среду. Оппоненты же указывают, что документ может усложнить жизнь олигархическому классу, но сам по себе он вряд ли изменит их реальный статус.

Черный список

Верховная рада в начале июля приняла президентский законопроект о деолигархизации (№5599) в первом чтении. Он набрал 275 голосов "за", из них 231 дала "Слуга народа".

В проекте предусмотрено создание специального реестра, куда будут вносить олигархов. Для этого нужно соответствовать хотя бы трем из четырех критериев: участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, контроль или владение монополией, а также наличие активов на сумму около 2,3 млрд гривен.

По большому счету, этот законопроект не представляет сокрушительной угрозы для богатейших украинцев внутри страны. Бизнесмены, попавшие в реестр олигархов, получат ряд неудобств: обязанность подавать электронную декларацию наравне с чиновниками, запрет финансировать партии и участвовать в большой приватизации. Плюс олигархам и госслужащим придется отчитываться о контактах между собой.

Тогда как самый большой ущерб от этого законопроекта ощутит тот крупный бизнес, который ведет дела на международном рынке капитала. Попадание в какой-либо санкционный реестр в родной стране может стать отталкивающим фактором для западных финучреждений.

Олигархи, вероятно, не сразу взвесили потенциальные проблемы, скрывающиеся на страницах президентского законопроекта. Подавать Банковой публичные сигналы о своем недовольстве они начали только сейчас – перед финальным голосованием за документ. Одним из таких сигналов, кстати говоря, в президентской команде считают заявление уполномоченной по правам человека Людмилы Денисовой о том, что законопроект нарушает Конституцию.

После обращения омбудсмена, которое поддержали четыре оппозиционные фракции, спикер Рады Дмитрий Разумков 10 сентября направил документ на экспертизу Венецианской комиссии. Этот шаг никак не вписывался в планы президентской команды, которая и до этого упрекала главу ВР в излишней самостоятельности.

Их недовольство выплеснулось наружу в эфире "Свободы слова" Савика Шустера в прошлую пятницу, когда глава фракции СН Давид Арахамия и первый вице-спикер Руслан Стефанчук едва ли не всю программу пререкались с Разумковым.

Но, как утверждают главные юристы партии, рассмотрение законопроекта "Венецианкой" не помешает проголосовать за него в Раде. Если же комиссия выявит серьезные нарушения, их потом можно будет внести в качестве изменений к уже принятому закону.

"Вероятно, что в комиссию направили тот текст, который был проголосован в первом чтении. Но это было сделано преждевременно. Следовало бы направлять тот текст законопроекта, который профильный комитет будет рекомендовать парламенту ко второму чтению. Ведь во время подготовки комитет и рабочая группа могут уже убрать те недочеты, на которые может указать Венецианская комиссия", – сказал РБК-Украина глава рабочей группы, представитель президента в КСУ Федор Вениславский.

Финальное голосование за законопроект об олигархах в Раде может состояться на этой пленарной неделе. В "Слуге народа" надеются, что документ снова соберет достаточно голосов. Между первым и вторым чтением народные депутаты внесли к нему 1,3 тысячи поправок. Многие – похожи на "спам" и просто предлагают изменить порядок слов, говорит Вениславский.

Но никаких кардинальных изменений в документе ко второму чтению не намечается. Рабочая группа хочет сохранить ту "философию" законопроекта, которая была заложена в нем с самого начала, уточнил собеседник.

"Некоторые поправки направлены на полное изменение его идеологии. Например, к полномочиям, предусмотренным для СНБО, предлагается привлечь НАПК, Верховный суд, Высший антикоррупционный суд, Антимонопольный комитет. Разные депутаты по-разному предлагают субъекта, который должен определять людей в реестр олигархов. Такие поправки мы также отклоняем", – объяснил Вениславский.

В законопроекте прописано, что определение олигархов – прерогатива СНБО. Спикер Дмитрий Разумков усмотрел в этом конфликт интересов, предложив передать ведение реестра к специальной комиссии при НАПК. В президентской команде с его мнением не согласны.

Тернистый путь

Это далеко не единственные замечания, высказанные к документу. В экспертных кругах мнения расходятся достаточно широко. Кто-то считает его не более чем полумерой. Критики законопроекта, напротив, называют его бесполезным и даже вредным.

Борьба с олигархами не должна быть самоцелью страны, считает экс-госуполномоченная АМКУ Агия Загребельская. Вместо этого нужно создавать равные условия для ведения бизнеса, убеждена собеседница.

"Сегодня есть отдельные группы крупных бизнесменов, у которых есть популярные телеканалы и подконтрольные депутаты в парламенте. Таким образом они могут влиять на государственную политику, лоббировать принятие выгодных им решений, избегать ответственности за нарушения. Вопрос в том, благодаря чему они влияют на эти процессы. Первое – это телевидение", – уверена Загребельская.

В законопроекте об олигархах правильно определен их ключевой канал влияния на политику, говорит исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. Риск попадания в токсичный реестр теоретически может заставить олигархов перепродать какую-то часть медиаактивов. Но это не самый лучший способ сократить их вес в информпространстве, считает эксперт.

"Я бы создавал конкурентное медиаполе. Например, нужно вливать средства в развитие "Суспильного" – перекупить права на дорогие трансляции и шоу, привлечь популярных высокооплачиваемых журналистов – по сути, сделать то же самое, что сделал Ахметов со своими ресурсами. То есть нужно существенно нарастить долю "Суспильного" и таким образом вытеснить каналы олигархов", – рассуждает Вышлинский.

По оценке опрошенных изданием экспертов, для реальной деолигархизации нужен комплексный подход. И одним из первых шагов в этом процессе должна стать реформа АМКУ и антимонопольного законодательства. Оно принималось еще в 90-х годах и с тех пор существенно не пересматривалось.

Говоря об успешном примере антитрастового законодательства, многие вспоминают об опыте США. В 1890 году там был принят Sherman Act – закон Шермана, который должен был приструнить монополии, тресты и картели. Этот акт вступил в силу позже, в начале двадцатого века. Первым под его удар попала железнодорожная компания Northern Securities, подконтрольная могущественному на то время банковскому дому Морганов.

С годами антимонопольное законодательство Штатов пополнялось новыми нормами о методах недобросовестной конкуренции и защите прав потребителей. Сейчас нарушителям сулят огромные штрафы – до 100 млн долларов, и даже уголовная ответственность. Обращаться с исками и жалобами на компании могут не только контролирующий орган – Федеральная комиссия по торговле – и Минюст, но и частные лица.

Еще одна работающая практика, которую можно перенять у США и Канады – это регуляция лоббистской деятельности. Если государство не в силах полностью отгородить политику от внешнего вмешательства, то нужно, по крайней мере, вывести его из "тени" и установить границы этого влияния.

Пример Пола Манафорта показал, чем грозит нарушение установленных правил в США. Обязательное условие – эффективная работа судебно-правовой системы. И это еще один пункт, над которым стоит много поработать Украине для реального противодействия олигархам.

В Центре политико-правовых реформ считают, что, кроме реформы судебных органов, нашей стране необходимо также обновить законодательство для борьбы с политической коррупцией, ликвидировать "серые" налоговые схемы и противодействовать монополизации СМИ.

В команде президента уже заявляли, что не собираются останавливаться на одном документе – он станет только первым шагом на пути деолигархизации.

"Логично, что в развитие этой инициативы и для дальнейшей детенизации экономических и политических отношений будет предложен законопроект о лоббизме, уже усиливаются Национальный банк и антикоррупционные органы, будет проведена судебная реформа, определен более справедливый уровень ренты на добычу полезных ископаемых, модернизированы тарифы на перевозку грузов по железной дороге, продолжается приватизация", – пояснил РБК-Украина советник руководителя ОП Михаил Подоляк.

Последующими инициативами из антиолигархического пакета станет обновление антитрастового законодательства, а также о СМИ и политических партиях, ранее утверждал в интервью изданию первый вице-спикер Руслан Стефанчук.

Законопроект об усилении Антимонопольного комитета (№5431) уже был проголосован за основу в июле этого года, отметила замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук. Осенью профильный комитет успеет подготовить его к рассмотрению во втором чтении, считает депутат.

Но, по оценке Загребельской, текст этого документа в первой редакции только ухудшает качество антимонопольного законодательства. Им предлагается ослабить условия для нарушителей, говорит экс-госуполномоченная АМКУ. Законопроект, принятый за основу, отменяет двойной размер возмещения ущерба потерпевшим от монополий и в некоторых случаях снижает суммы штрафов.

"Также расширяется перечень случаев, в которых олигархам не придется идти в АМКУ за разрешением на покупку нового актива. В список исключений может попасть покупка и продажа телеканалов. Это, на самом деле, очень опасно. Шаги власти в этом направлении направлены не на развитие конкуренции или уничтожение монополий", – сетует Загребельская.

По словам Кравчук, рабочая группа при антикоррупционном комитете параллельно готовит законопроект о лоббизме. Дальше, после принятия закона об олигархах, придется также вносить изменения в закон о НАПК, уточнила нардеп.

"Очевидно, что дополнительных законопроектов о деолигархизации будет больше. Но прежде всего нужно принять закон об олигархах. Это базовый документ, он дает основу и определения. А потом уже, отталкиваясь от него, можно принимать и менять дополнительные законы", – пояснила замглавы фракции СН.

У США ушли десятки лет и десятки законодательных актов, чтобы ослабить влияние крупного бизнеса на медиа и политику. Мировой опыт показывает, что в этой борьбе важно концентрировать внимание не только и не столько на персонах, сколько на структурных реформах и перезапуске уже существующих институтов. Рвение определить, кто такие олигархи, может стать шагом в верном направлении. Если это, конечно, не попытка власти укротить неугодных бизнесменов, как трактуют проект о деолигархизации оппоненты.

Напомним, Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз.

Ранее Вести-ua.net писали, Как исход трудовых мигрантов из Украины повлияет на выборы 2019.

Также Вести-ua.net сообщали, Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
612
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
415
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
436
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
504
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
323
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
782
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
1.7т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
394
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
609
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
505
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
843
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
486
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
990
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
568
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
929
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
417
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
487
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
491
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
444
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
455
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
467
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
594
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
437
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
853
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
483
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.3т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
452
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
377
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
827
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
722
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
499
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
595
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
439
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
480
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
833
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.4т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
959
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
615
Больше новостей