Три ошибки Запада: Волкер объяснил, почему Путин "переигрывает партнеров"

Глава Кремля понимает психологию западных лидеров и знает, как ею воспользоваться
28-07-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.1т

Американский дипломат и бывший спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер рассказал, как президент РФ Владимир Путин использует слабости Запада для достижения своих целей.

В частности, дипломат вспомнил о войне на Донбассе, которую развязал Кремль, оккупации Крыма и бездействии Штатов перед российской агрессией.

Главная ошибка – нежелание вступать в конфликт

Владимир Путин в прошлом был офицером КГБ в Германии, а теперь этот опыт ему пригодился на посту президента. Политик понимает психологию западных лидеров и знает, как ею воспользоваться.

Главная ошибка, которая играет на руку хозяину Кремля, – стремление демократических стран избежать конфронтации конфликта. А желание искать решение путем переговоров дает Путину явное преимущество.

"Российский президент может перехватить инициативу и создать кризис — как, например, вторжение в Украину — подталкивая Запад призывать к "деэскалации" и предлагать Путину "выкрутиться". Но Путин может еще больше обострить ситуацию, а затем — сделать минимальный шаг назад, к облегчению Запада, при этом значительно продвинув свою повестку. Он разыгрывает эту карту снова и снова. Путин использует кризисы и нестабильность для создания центров тяжести", – пишет Волкер.

Еще одна тактика Кремля – отрицание своих агрессивных действий, как бы неправдоподобно оно не звучало. Российские войска оккупируют Донбасс, хакеры нападают на предприятия, а политических оппонентов убивают и сажают в тюрьмы. Но при этом Путин продолжает все отрицать.

"Таким образом Западу становится легче убедить себя в том, что, возможно, существует некоторая общая заинтересованность с Россией в поиске решения", – подчеркивает дипломат.

Сотрудничество вместо отпора

Вторая ошибка, которую использует Россия, – желание Запада разделять проблемы. "Где-то сотрудничаем, где-то даем отпор", — это мантра многих администраций США. И этим пользуется Путин – он сохраняет агрессивную позицию по вопросам, имеющим для него значение, и предлагает "сотрудничество" по менее важным направлениям.

К примеру, 12 июля российский президент опубликовал псевдоисторическую статью об Украине. Однако со стороны западных стран не последовало никакой реакции. Зато три дня спустя представитель президента США по вопросам климата Джон Керри сделал заявление об американо-российских целях в борьбе с изменением климата.

"Послание соседям РФ стало ясно: Кремль может вести агрессию против них и по-прежнему участвовать в американской дипломатии высокого уровня... Путин использует вопросы, представляющие интерес для Запада, но представляющие незначительный интерес для России, чтобы создать чувство солидарности и тем самым стимулировать Запад не противостоять", – добавил бывший спецпредставитель Госдепа.

И самая важная ошибка США – представление о том, что западный либеральный порядок настолько естественен, настолько привлекателен и настолько доминирует, что остальной мир будет требовать присоединения к нему, считает Волкер.

Что должен делать Запад

США должны думать и действовать проактивно, как предприниматель, который сталкивается с жесткой конкуренцией, – чтобы сформировать мир, способствующий свободе.

Также важно найти точки соприкосновения с союзниками, с которым возникают разногласия в тех или иных вопросах. Волкер говорит, в частности, о Турции и Венгрии, с которыми в последнее время администрация Байдена не может найти общий язык.

Если же Запад не поймет, что находится в конкурентной среде, то и в будущем продолжит уступать место таким, как Путин.

Напомним, Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
733
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
920
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
761
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
759
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
810
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
1.1т
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
431
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
933
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
819
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
780
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
442
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.3т
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
756
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.7т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
503
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
588
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
501
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
569
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
557
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.7т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
469
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
535
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
449
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.8т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
385
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
483
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
529
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
664
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
568
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
970
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
570
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
511
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.4т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.4т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
683
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
603
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.4т
Больше новостей