Три ошибки Запада: Волкер объяснил, почему Путин "переигрывает партнеров"

Глава Кремля понимает психологию западных лидеров и знает, как ею воспользоваться
28-07-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.2т

Американский дипломат и бывший спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер рассказал, как президент РФ Владимир Путин использует слабости Запада для достижения своих целей.

В частности, дипломат вспомнил о войне на Донбассе, которую развязал Кремль, оккупации Крыма и бездействии Штатов перед российской агрессией.

Главная ошибка – нежелание вступать в конфликт

Владимир Путин в прошлом был офицером КГБ в Германии, а теперь этот опыт ему пригодился на посту президента. Политик понимает психологию западных лидеров и знает, как ею воспользоваться.

Главная ошибка, которая играет на руку хозяину Кремля, – стремление демократических стран избежать конфронтации конфликта. А желание искать решение путем переговоров дает Путину явное преимущество.

"Российский президент может перехватить инициативу и создать кризис — как, например, вторжение в Украину — подталкивая Запад призывать к "деэскалации" и предлагать Путину "выкрутиться". Но Путин может еще больше обострить ситуацию, а затем — сделать минимальный шаг назад, к облегчению Запада, при этом значительно продвинув свою повестку. Он разыгрывает эту карту снова и снова. Путин использует кризисы и нестабильность для создания центров тяжести", – пишет Волкер.

Еще одна тактика Кремля – отрицание своих агрессивных действий, как бы неправдоподобно оно не звучало. Российские войска оккупируют Донбасс, хакеры нападают на предприятия, а политических оппонентов убивают и сажают в тюрьмы. Но при этом Путин продолжает все отрицать.

"Таким образом Западу становится легче убедить себя в том, что, возможно, существует некоторая общая заинтересованность с Россией в поиске решения", – подчеркивает дипломат.

Сотрудничество вместо отпора

Вторая ошибка, которую использует Россия, – желание Запада разделять проблемы. "Где-то сотрудничаем, где-то даем отпор", — это мантра многих администраций США. И этим пользуется Путин – он сохраняет агрессивную позицию по вопросам, имеющим для него значение, и предлагает "сотрудничество" по менее важным направлениям.

К примеру, 12 июля российский президент опубликовал псевдоисторическую статью об Украине. Однако со стороны западных стран не последовало никакой реакции. Зато три дня спустя представитель президента США по вопросам климата Джон Керри сделал заявление об американо-российских целях в борьбе с изменением климата.

"Послание соседям РФ стало ясно: Кремль может вести агрессию против них и по-прежнему участвовать в американской дипломатии высокого уровня... Путин использует вопросы, представляющие интерес для Запада, но представляющие незначительный интерес для России, чтобы создать чувство солидарности и тем самым стимулировать Запад не противостоять", – добавил бывший спецпредставитель Госдепа.

И самая важная ошибка США – представление о том, что западный либеральный порядок настолько естественен, настолько привлекателен и настолько доминирует, что остальной мир будет требовать присоединения к нему, считает Волкер.

Что должен делать Запад

США должны думать и действовать проактивно, как предприниматель, который сталкивается с жесткой конкуренцией, – чтобы сформировать мир, способствующий свободе.

Также важно найти точки соприкосновения с союзниками, с которым возникают разногласия в тех или иных вопросах. Волкер говорит, в частности, о Турции и Венгрии, с которыми в последнее время администрация Байдена не может найти общий язык.

Если же Запад не поймет, что находится в конкурентной среде, то и в будущем продолжит уступать место таким, как Путин.

Напомним, Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве ввели экстренные отключения света.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
78
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
218
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
195
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
246
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
277
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
786
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
266
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
238
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
311
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
458
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
443
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
322
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
317
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
407
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
248
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
242
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
420
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
429
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
314
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
456
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
293
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
374
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
322
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
381
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
299
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
441
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
428
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
737
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
395
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
585
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
827
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
532
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
363
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
449
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
543
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
465
Больше новостей