Три ошибки Запада: Волкер объяснил, почему Путин "переигрывает партнеров"

Глава Кремля понимает психологию западных лидеров и знает, как ею воспользоваться
28-07-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
2.4т

Американский дипломат и бывший спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер рассказал, как президент РФ Владимир Путин использует слабости Запада для достижения своих целей.

В частности, дипломат вспомнил о войне на Донбассе, которую развязал Кремль, оккупации Крыма и бездействии Штатов перед российской агрессией.

Главная ошибка – нежелание вступать в конфликт

Владимир Путин в прошлом был офицером КГБ в Германии, а теперь этот опыт ему пригодился на посту президента. Политик понимает психологию западных лидеров и знает, как ею воспользоваться.

Главная ошибка, которая играет на руку хозяину Кремля, – стремление демократических стран избежать конфронтации конфликта. А желание искать решение путем переговоров дает Путину явное преимущество.

"Российский президент может перехватить инициативу и создать кризис — как, например, вторжение в Украину — подталкивая Запад призывать к "деэскалации" и предлагать Путину "выкрутиться". Но Путин может еще больше обострить ситуацию, а затем — сделать минимальный шаг назад, к облегчению Запада, при этом значительно продвинув свою повестку. Он разыгрывает эту карту снова и снова. Путин использует кризисы и нестабильность для создания центров тяжести", – пишет Волкер.

Еще одна тактика Кремля – отрицание своих агрессивных действий, как бы неправдоподобно оно не звучало. Российские войска оккупируют Донбасс, хакеры нападают на предприятия, а политических оппонентов убивают и сажают в тюрьмы. Но при этом Путин продолжает все отрицать.

"Таким образом Западу становится легче убедить себя в том, что, возможно, существует некоторая общая заинтересованность с Россией в поиске решения", – подчеркивает дипломат.

Сотрудничество вместо отпора

Вторая ошибка, которую использует Россия, – желание Запада разделять проблемы. "Где-то сотрудничаем, где-то даем отпор", — это мантра многих администраций США. И этим пользуется Путин – он сохраняет агрессивную позицию по вопросам, имеющим для него значение, и предлагает "сотрудничество" по менее важным направлениям.

К примеру, 12 июля российский президент опубликовал псевдоисторическую статью об Украине. Однако со стороны западных стран не последовало никакой реакции. Зато три дня спустя представитель президента США по вопросам климата Джон Керри сделал заявление об американо-российских целях в борьбе с изменением климата.

"Послание соседям РФ стало ясно: Кремль может вести агрессию против них и по-прежнему участвовать в американской дипломатии высокого уровня... Путин использует вопросы, представляющие интерес для Запада, но представляющие незначительный интерес для России, чтобы создать чувство солидарности и тем самым стимулировать Запад не противостоять", – добавил бывший спецпредставитель Госдепа.

И самая важная ошибка США – представление о том, что западный либеральный порядок настолько естественен, настолько привлекателен и настолько доминирует, что остальной мир будет требовать присоединения к нему, считает Волкер.

Что должен делать Запад

США должны думать и действовать проактивно, как предприниматель, который сталкивается с жесткой конкуренцией, – чтобы сформировать мир, способствующий свободе.

Также важно найти точки соприкосновения с союзниками, с которым возникают разногласия в тех или иных вопросах. Волкер говорит, в частности, о Турции и Венгрии, с которыми в последнее время администрация Байдена не может найти общий язык.

Если же Запад не поймет, что находится в конкурентной среде, то и в будущем продолжит уступать место таким, как Путин.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
647
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
337
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
452
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
483
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
533
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
528
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
538
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
503
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
346
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
714
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
524
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.2т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
400
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
600
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
387
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
501
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
481
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.2т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
555
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
845
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
597
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
525
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
629
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
449
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
549
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
463
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
486
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
746
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
546
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
416
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
455
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
476
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
440
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
423
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
575
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
827
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
584
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
591
Больше новостей