Три ошибки Запада: Волкер объяснил, почему Путин "переигрывает партнеров"

Глава Кремля понимает психологию западных лидеров и знает, как ею воспользоваться
28-07-2021, 23:08 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.4т

Американский дипломат и бывший спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер рассказал, как президент РФ Владимир Путин использует слабости Запада для достижения своих целей.

В частности, дипломат вспомнил о войне на Донбассе, которую развязал Кремль, оккупации Крыма и бездействии Штатов перед российской агрессией.

Главная ошибка – нежелание вступать в конфликт

Владимир Путин в прошлом был офицером КГБ в Германии, а теперь этот опыт ему пригодился на посту президента. Политик понимает психологию западных лидеров и знает, как ею воспользоваться.

Главная ошибка, которая играет на руку хозяину Кремля, – стремление демократических стран избежать конфронтации конфликта. А желание искать решение путем переговоров дает Путину явное преимущество.

"Российский президент может перехватить инициативу и создать кризис — как, например, вторжение в Украину — подталкивая Запад призывать к "деэскалации" и предлагать Путину "выкрутиться". Но Путин может еще больше обострить ситуацию, а затем — сделать минимальный шаг назад, к облегчению Запада, при этом значительно продвинув свою повестку. Он разыгрывает эту карту снова и снова. Путин использует кризисы и нестабильность для создания центров тяжести", – пишет Волкер.

Еще одна тактика Кремля – отрицание своих агрессивных действий, как бы неправдоподобно оно не звучало. Российские войска оккупируют Донбасс, хакеры нападают на предприятия, а политических оппонентов убивают и сажают в тюрьмы. Но при этом Путин продолжает все отрицать.

"Таким образом Западу становится легче убедить себя в том, что, возможно, существует некоторая общая заинтересованность с Россией в поиске решения", – подчеркивает дипломат.

Сотрудничество вместо отпора

Вторая ошибка, которую использует Россия, – желание Запада разделять проблемы. "Где-то сотрудничаем, где-то даем отпор", — это мантра многих администраций США. И этим пользуется Путин – он сохраняет агрессивную позицию по вопросам, имеющим для него значение, и предлагает "сотрудничество" по менее важным направлениям.

К примеру, 12 июля российский президент опубликовал псевдоисторическую статью об Украине. Однако со стороны западных стран не последовало никакой реакции. Зато три дня спустя представитель президента США по вопросам климата Джон Керри сделал заявление об американо-российских целях в борьбе с изменением климата.

"Послание соседям РФ стало ясно: Кремль может вести агрессию против них и по-прежнему участвовать в американской дипломатии высокого уровня... Путин использует вопросы, представляющие интерес для Запада, но представляющие незначительный интерес для России, чтобы создать чувство солидарности и тем самым стимулировать Запад не противостоять", – добавил бывший спецпредставитель Госдепа.

И самая важная ошибка США – представление о том, что западный либеральный порядок настолько естественен, настолько привлекателен и настолько доминирует, что остальной мир будет требовать присоединения к нему, считает Волкер.

Что должен делать Запад

США должны думать и действовать проактивно, как предприниматель, который сталкивается с жесткой конкуренцией, – чтобы сформировать мир, способствующий свободе.

Также важно найти точки соприкосновения с союзниками, с которым возникают разногласия в тех или иных вопросах. Волкер говорит, в частности, о Турции и Венгрии, с которыми в последнее время администрация Байдена не может найти общий язык.

Если же Запад не поймет, что находится в конкурентной среде, то и в будущем продолжит уступать место таким, как Путин.

Напомним, Курс доллара до конца недели: прогноз банкира.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
995
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
441
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
684
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
598
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
643
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
950
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
969
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.1т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.3т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
495
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
946
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
620
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.2т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
541
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
599
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.1т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
399
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
564
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
676
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
656
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
657
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
618
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
441
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
488
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
712
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
582
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.3т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
719
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
707
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
623
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
947
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
700
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
1.1т
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
545
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
990
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
663
Больше новостей