А. Кочетков: Почему Медведчуку не грозит тюремный срок

Как с гуся вода?
11-05-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /

Обыски у Виктора Медведчука связаны с тем, что несколько месяцев назад в Офисе президента обратили внимание на то, что у них падает рейтинг. В это же время Зеленский дал понять своему окружению, что он хочет на второй срок. Тогда же и принялись искать варианты, за счет которых можно остановить падение. Один из них – борьба с пророссийскими силами внутри Украины, ведь считается, что "медведчуки" занимают часть электоральной ниши Зеленского Особенно – на Донбассе, пишет Александр Кочетков, политический аналитик.

Об этом, естественно, уведомили США, поскольку о серьезных вещах им у нас сообщают. Тем более, что на это была бы негативная реакция Москвы. И они не возражали. То есть напрямую это не связано с американцами, но "наезд" на главную пророссийскую силу был согласован с ними еще несколько месяцев назад. Поскольку с тех пор события развиваются своим чередом – закрытие каналов, национализация собственности, в частности, трубопровода Прикарпатзападтранс.

Следующим логичным шагом было как раз возбуждение уголовного дела, потому что ранее введенные санкции СНБО в отношении Медведчука и Козака абсолютно неправовые. Что, собственно, и сделала сейчас Генеральная прокуратура. У Венедиктовой дошли руки, и она, наконец, санкционировала следственные действия по отношению к Медведчуку и Козаку.

Но Медведчуку это ничем не грозит. У него уже резко сузилось электоральное поле, но больше он никак не пострадает. Поскольку он не только очень опытный юрист, но он уже давно в украинском бизнесе. То есть он уже давно ничего не подписывает и никаких прямых указаний на противоправную деятельность не дает. То есть прихватить его за что-либо будет практически невозможно. Разве что все, начиная от его жены, Оксаны Марченко и самого Козака, соберутся и начнут давать на него признательные показания. Но так не бывает. Последствия возможны разве что для Козака, поскольку он является номинальным собственником - очевидно, что он мог подписывать какие-то документы в рамках операционной деятельности и поэтому на него что-то можно будет найти.

Тем не менее, для самого Медведчука последствия уже есть внутри ОПЗЖ. Ведь как только у него начались проблемы с властью, резко усилилось влияние связки Бойко-Левочкина. Мало того, у Бойко начал расти рейтинг после того, как Медведчука отодвинули в сторону. Кроме того, у Медведчука снизились и ресурсные возможности, поскольку бизнес Козака "кормил" его политическую систему. Кроме того, о своих проектах заговорил и Ринат Ахметов, который раньше не хотел ни конкурировать, ни помогать Медведчуку. И его проект с Новинским, который также рассчитан подконтрольную часть Донбасса, тоже будет бить по Медведчуку.

Со своей стороны, Путин уже начал думать о своем месте в истории и считает себя великим шахматистом. И от того, что ладью съел соперник, он не будет лить слезы по поводу утраченной сильной фигуры, так как она у него в запасе не одна. Безусловно, Путин из-за Медведчука усилит давление на Украину, но ломать копья и вписываться за Медведчука он не станет, хотя при случае он его обязательно поддержит.

Медведчук не является краеугольным камнем в политике Путина и если (не дай бог) будут развиваться планы российского президента по восстановлению недоимперии, то он пожертвует Медведчуком и забудет о нем.

В конце-концов, Медведчук тоже не пропадет – в крайнем случае, он выедет в Россию, где у него есть свой бизнес.

Напомним, Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз.

Ранее Вести-ua.net писали, Зеленский объявил войну Медведчуку.

Также Вести-ua.net сообщали, Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
216
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
203
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
267
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
210
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
301
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
217
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
319
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
319
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
278
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
254
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
300
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
727
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
780
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
618
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.2т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
462
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
723
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
605
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
923
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
472
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
472
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
466
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
455
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.6т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
658
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
418
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
595
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
777
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
717
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
467
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
509
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
421
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
441
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
591
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
638
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
931
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
511
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
341
Больше новостей