А. Кочетков: Почему Медведчуку не грозит тюремный срок

Как с гуся вода?
11-05-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
3.2т

Обыски у Виктора Медведчука связаны с тем, что несколько месяцев назад в Офисе президента обратили внимание на то, что у них падает рейтинг. В это же время Зеленский дал понять своему окружению, что он хочет на второй срок. Тогда же и принялись искать варианты, за счет которых можно остановить падение. Один из них – борьба с пророссийскими силами внутри Украины, ведь считается, что "медведчуки" занимают часть электоральной ниши Зеленского Особенно – на Донбассе, пишет Александр Кочетков, политический аналитик.

Об этом, естественно, уведомили США, поскольку о серьезных вещах им у нас сообщают. Тем более, что на это была бы негативная реакция Москвы. И они не возражали. То есть напрямую это не связано с американцами, но "наезд" на главную пророссийскую силу был согласован с ними еще несколько месяцев назад. Поскольку с тех пор события развиваются своим чередом – закрытие каналов, национализация собственности, в частности, трубопровода Прикарпатзападтранс.

Следующим логичным шагом было как раз возбуждение уголовного дела, потому что ранее введенные санкции СНБО в отношении Медведчука и Козака абсолютно неправовые. Что, собственно, и сделала сейчас Генеральная прокуратура. У Венедиктовой дошли руки, и она, наконец, санкционировала следственные действия по отношению к Медведчуку и Козаку.

Но Медведчуку это ничем не грозит. У него уже резко сузилось электоральное поле, но больше он никак не пострадает. Поскольку он не только очень опытный юрист, но он уже давно в украинском бизнесе. То есть он уже давно ничего не подписывает и никаких прямых указаний на противоправную деятельность не дает. То есть прихватить его за что-либо будет практически невозможно. Разве что все, начиная от его жены, Оксаны Марченко и самого Козака, соберутся и начнут давать на него признательные показания. Но так не бывает. Последствия возможны разве что для Козака, поскольку он является номинальным собственником - очевидно, что он мог подписывать какие-то документы в рамках операционной деятельности и поэтому на него что-то можно будет найти.

Тем не менее, для самого Медведчука последствия уже есть внутри ОПЗЖ. Ведь как только у него начались проблемы с властью, резко усилилось влияние связки Бойко-Левочкина. Мало того, у Бойко начал расти рейтинг после того, как Медведчука отодвинули в сторону. Кроме того, у Медведчука снизились и ресурсные возможности, поскольку бизнес Козака "кормил" его политическую систему. Кроме того, о своих проектах заговорил и Ринат Ахметов, который раньше не хотел ни конкурировать, ни помогать Медведчуку. И его проект с Новинским, который также рассчитан подконтрольную часть Донбасса, тоже будет бить по Медведчуку.

Со своей стороны, Путин уже начал думать о своем месте в истории и считает себя великим шахматистом. И от того, что ладью съел соперник, он не будет лить слезы по поводу утраченной сильной фигуры, так как она у него в запасе не одна. Безусловно, Путин из-за Медведчука усилит давление на Украину, но ломать копья и вписываться за Медведчука он не станет, хотя при случае он его обязательно поддержит.

Медведчук не является краеугольным камнем в политике Путина и если (не дай бог) будут развиваться планы российского президента по восстановлению недоимперии, то он пожертвует Медведчуком и забудет о нем.

В конце-концов, Медведчук тоже не пропадет – в крайнем случае, он выедет в Россию, где у него есть свой бизнес.

Напомним, ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана.

Ранее Вести-ua.net писали, Зеленский объявил войну Медведчуку.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
171
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
262
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
231
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
211
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
576
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
296
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
404
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
386
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
527
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
787
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
678
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
306
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
821
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
938
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
417
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
334
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
746
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
549
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
815
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
340
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
801
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
428
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
958
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
306
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
847
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
376
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
744
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
554
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.8т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
568
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
617
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.5т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
829
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
868
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
534
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
591
Больше новостей