А. Кочетков: Почему Медведчуку не грозит тюремный срок

Как с гуся вода?
11-05-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
3.1т

Обыски у Виктора Медведчука связаны с тем, что несколько месяцев назад в Офисе президента обратили внимание на то, что у них падает рейтинг. В это же время Зеленский дал понять своему окружению, что он хочет на второй срок. Тогда же и принялись искать варианты, за счет которых можно остановить падение. Один из них – борьба с пророссийскими силами внутри Украины, ведь считается, что "медведчуки" занимают часть электоральной ниши Зеленского Особенно – на Донбассе, пишет Александр Кочетков, политический аналитик.

Об этом, естественно, уведомили США, поскольку о серьезных вещах им у нас сообщают. Тем более, что на это была бы негативная реакция Москвы. И они не возражали. То есть напрямую это не связано с американцами, но "наезд" на главную пророссийскую силу был согласован с ними еще несколько месяцев назад. Поскольку с тех пор события развиваются своим чередом – закрытие каналов, национализация собственности, в частности, трубопровода Прикарпатзападтранс.

Следующим логичным шагом было как раз возбуждение уголовного дела, потому что ранее введенные санкции СНБО в отношении Медведчука и Козака абсолютно неправовые. Что, собственно, и сделала сейчас Генеральная прокуратура. У Венедиктовой дошли руки, и она, наконец, санкционировала следственные действия по отношению к Медведчуку и Козаку.

Но Медведчуку это ничем не грозит. У него уже резко сузилось электоральное поле, но больше он никак не пострадает. Поскольку он не только очень опытный юрист, но он уже давно в украинском бизнесе. То есть он уже давно ничего не подписывает и никаких прямых указаний на противоправную деятельность не дает. То есть прихватить его за что-либо будет практически невозможно. Разве что все, начиная от его жены, Оксаны Марченко и самого Козака, соберутся и начнут давать на него признательные показания. Но так не бывает. Последствия возможны разве что для Козака, поскольку он является номинальным собственником - очевидно, что он мог подписывать какие-то документы в рамках операционной деятельности и поэтому на него что-то можно будет найти.

Тем не менее, для самого Медведчука последствия уже есть внутри ОПЗЖ. Ведь как только у него начались проблемы с властью, резко усилилось влияние связки Бойко-Левочкина. Мало того, у Бойко начал расти рейтинг после того, как Медведчука отодвинули в сторону. Кроме того, у Медведчука снизились и ресурсные возможности, поскольку бизнес Козака "кормил" его политическую систему. Кроме того, о своих проектах заговорил и Ринат Ахметов, который раньше не хотел ни конкурировать, ни помогать Медведчуку. И его проект с Новинским, который также рассчитан подконтрольную часть Донбасса, тоже будет бить по Медведчуку.

Со своей стороны, Путин уже начал думать о своем месте в истории и считает себя великим шахматистом. И от того, что ладью съел соперник, он не будет лить слезы по поводу утраченной сильной фигуры, так как она у него в запасе не одна. Безусловно, Путин из-за Медведчука усилит давление на Украину, но ломать копья и вписываться за Медведчука он не станет, хотя при случае он его обязательно поддержит.

Медведчук не является краеугольным камнем в политике Путина и если (не дай бог) будут развиваться планы российского президента по восстановлению недоимперии, то он пожертвует Медведчуком и забудет о нем.

В конце-концов, Медведчук тоже не пропадет – в крайнем случае, он выедет в Россию, где у него есть свой бизнес.

Напомним, Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен.

Ранее Вести-ua.net писали, Зеленский объявил войну Медведчуку.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
122
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
220
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
200
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
194
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
440
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
284
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
474
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
271
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
273
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
557
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
240
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
320
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.1т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
317
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
419
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
411
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
318
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
324
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
459
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.3т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
415
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
496
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
2.9т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
356
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
495
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
495
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.1т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
447
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
382
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
332
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
617
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
447
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
398
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
517
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
367
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
439
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
316
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
383
Больше новостей