В чем подозревают кума Путина: брифинг Венедиктовой и Баканова

Медведчук слил спецслужбам РФ данные про секретное подразделение ВСУ
11-05-2021, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
2.9т

Во вторник, 11 мая, председатель СБУ Иван Баканов и генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщили на брифинге подробности подозрений, которые были направлены по месту жительства и работы, народным депутатам от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, оба фигуранта отсутствуют по месту жительства, поэтому непосредственное вручение письменных сообщений о подозрении было невозможно.

В СБУ заявили, что получили аргументированные доказательства противоправной деятельности и сотрудничества данных лиц со страной-агрессором и назвали главные пункты обвинения.

Месторождение в Крыму

По версии следствия, фигуранты в 2015 году вступили в предварительный сговор с чиновником правительства России - для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря , который является морской экономической зоной Украины, временно оккупированой РФ.

"После аннексии полуострова, оккупанты начали некую "национализацию" предприятий, ресурсов и прочего имущества. Стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц. И украинские политики приобщаются к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогают государству-агрессору, какая это месторождение и забрала!" - объяснил подробности председатель СБУ Иван Баканов.

На брифинге также были продемонстрированы аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации киевского ООО "Новые проекты" в РФ и получения им договоров и лицензий по российскому законодательству.

Глава спецслужбы отметил, что результаты экспертиз подтвердили подлинность голоса Виктора Медведчука и его почерк в правках к письму Путину от имени предприятия.

В СБУ считают, что таким образом был нанесен ущерб экономической безопасности Украины, произошло разграбление национальных ценностей на оккупированной территории.

Военные секреты

Еще один эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам Российской Федерации сведений, содержащих государственную тайну.

"Этот эпизод произошел в августе 2020 года. Господин Медведчук направил Козаку, который тогда находился на территории России, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины, его личный состав, боевую подготовку. Информация предусматривалась для спецслужб Российской Федерации", - сообщил по этому поводу Иван Баканов.

"Луч" русского мира

Также СБУ расследует проведения подрывной деятельности против Украины в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч".

"На первый взгляд, речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинском, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель - создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. А уже через механизмы этого "Луча" - собирать персональные данные Украинской, вербовать их, влиять на внутреннюю политику нашего государства, распространять пропаганду. То есть, это - антиукраинской проект", - отметил Иван Баканов.

Таким образом Медведчук и Козак подозреваются в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 и ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, ранее СНБО Украины ввела экономические санкции относительно Виктора Медведчука, Тараса Козака и ряда аффилированных с ними компаний.

Напомним, РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT.

Ранее Вести-ua.net писали, Ветеран Зе-команды и дочь генерала: кого Зеленский назначил руководить ГБР.

Также Вести-ua.net сообщали, Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
298
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
211
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
256
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
286
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
362
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
338
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
322
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
314
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
312
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
920
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
528
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
763
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
393
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
320
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
871
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.2т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
547
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.3т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
682
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.5т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
396
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
854
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
485
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
979
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
530
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
557
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
993
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.3т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
544
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
368
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
526
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
398
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
449
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.5т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
606
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
416
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
458
Больше новостей