В чем подозревают кума Путина: брифинг Венедиктовой и Баканова

Медведчук слил спецслужбам РФ данные про секретное подразделение ВСУ
11-05-2021, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
2.8т

Во вторник, 11 мая, председатель СБУ Иван Баканов и генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщили на брифинге подробности подозрений, которые были направлены по месту жительства и работы, народным депутатам от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, оба фигуранта отсутствуют по месту жительства, поэтому непосредственное вручение письменных сообщений о подозрении было невозможно.

В СБУ заявили, что получили аргументированные доказательства противоправной деятельности и сотрудничества данных лиц со страной-агрессором и назвали главные пункты обвинения.

Месторождение в Крыму

По версии следствия, фигуранты в 2015 году вступили в предварительный сговор с чиновником правительства России - для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря , который является морской экономической зоной Украины, временно оккупированой РФ.

"После аннексии полуострова, оккупанты начали некую "национализацию" предприятий, ресурсов и прочего имущества. Стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц. И украинские политики приобщаются к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогают государству-агрессору, какая это месторождение и забрала!" - объяснил подробности председатель СБУ Иван Баканов.

На брифинге также были продемонстрированы аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации киевского ООО "Новые проекты" в РФ и получения им договоров и лицензий по российскому законодательству.

Глава спецслужбы отметил, что результаты экспертиз подтвердили подлинность голоса Виктора Медведчука и его почерк в правках к письму Путину от имени предприятия.

В СБУ считают, что таким образом был нанесен ущерб экономической безопасности Украины, произошло разграбление национальных ценностей на оккупированной территории.

Военные секреты

Еще один эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам Российской Федерации сведений, содержащих государственную тайну.

"Этот эпизод произошел в августе 2020 года. Господин Медведчук направил Козаку, который тогда находился на территории России, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины, его личный состав, боевую подготовку. Информация предусматривалась для спецслужб Российской Федерации", - сообщил по этому поводу Иван Баканов.

"Луч" русского мира

Также СБУ расследует проведения подрывной деятельности против Украины в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч".

"На первый взгляд, речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинском, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель - создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. А уже через механизмы этого "Луча" - собирать персональные данные Украинской, вербовать их, влиять на внутреннюю политику нашего государства, распространять пропаганду. То есть, это - антиукраинской проект", - отметил Иван Баканов.

Таким образом Медведчук и Козак подозреваются в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 и ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, ранее СНБО Украины ввела экономические санкции относительно Виктора Медведчука, Тараса Козака и ряда аффилированных с ними компаний.

Напомним, В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов.

Ранее Вести-ua.net писали, Ветеран Зе-команды и дочь генерала: кого Зеленский назначил руководить ГБР.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
647
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
591
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
716
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
477
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
611
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
504
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
356
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
585
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.8т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
438
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
501
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
563
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
618
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
674
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
507
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
659
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.1т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
457
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
411
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
3.1т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.4т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
591
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.6т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
413
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
422
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
394
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
492
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
396
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
655
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
920
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
585
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
701
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
527
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
635
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
693
Больше новостей