В чем подозревают кума Путина: брифинг Венедиктовой и Баканова

Медведчук слил спецслужбам РФ данные про секретное подразделение ВСУ
11-05-2021, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /
2.7т

Во вторник, 11 мая, председатель СБУ Иван Баканов и генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщили на брифинге подробности подозрений, которые были направлены по месту жительства и работы, народным депутатам от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, оба фигуранта отсутствуют по месту жительства, поэтому непосредственное вручение письменных сообщений о подозрении было невозможно.

В СБУ заявили, что получили аргументированные доказательства противоправной деятельности и сотрудничества данных лиц со страной-агрессором и назвали главные пункты обвинения.

Месторождение в Крыму

По версии следствия, фигуранты в 2015 году вступили в предварительный сговор с чиновником правительства России - для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря , который является морской экономической зоной Украины, временно оккупированой РФ.

"После аннексии полуострова, оккупанты начали некую "национализацию" предприятий, ресурсов и прочего имущества. Стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц. И украинские политики приобщаются к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогают государству-агрессору, какая это месторождение и забрала!" - объяснил подробности председатель СБУ Иван Баканов.

На брифинге также были продемонстрированы аудиозаписи разговоров, на которых обсуждаются детали перерегистрации киевского ООО "Новые проекты" в РФ и получения им договоров и лицензий по российскому законодательству.

Глава спецслужбы отметил, что результаты экспертиз подтвердили подлинность голоса Виктора Медведчука и его почерк в правках к письму Путину от имени предприятия.

В СБУ считают, что таким образом был нанесен ущерб экономической безопасности Украины, произошло разграбление национальных ценностей на оккупированной территории.

Военные секреты

Еще один эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам Российской Федерации сведений, содержащих государственную тайну.

"Этот эпизод произошел в августе 2020 года. Господин Медведчук направил Козаку, который тогда находился на территории России, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины, его личный состав, боевую подготовку. Информация предусматривалась для спецслужб Российской Федерации", - сообщил по этому поводу Иван Баканов.

"Луч" русского мира

Также СБУ расследует проведения подрывной деятельности против Украины в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч".

"На первый взгляд, речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинском, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель - создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. А уже через механизмы этого "Луча" - собирать персональные данные Украинской, вербовать их, влиять на внутреннюю политику нашего государства, распространять пропаганду. То есть, это - антиукраинской проект", - отметил Иван Баканов.

Таким образом Медведчук и Козак подозреваются в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15 и ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, ранее СНБО Украины ввела экономические санкции относительно Виктора Медведчука, Тараса Козака и ряда аффилированных с ними компаний.

Напомним, США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ.

Ранее Вести-ua.net писали, Ветеран Зе-команды и дочь генерала: кого Зеленский назначил руководить ГБР.

Также Вести-ua.net сообщали, Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
27
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
169
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
133
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
217
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
235
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
419
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
302
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
795
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
441
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
817
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
469
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
340
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
427
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
336
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
463
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
455
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.3т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
407
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
392
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
609
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
499
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
422
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
467
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
665
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
549
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
545
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
935
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
625
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
514
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
557
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
2.2т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
404
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
478
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
447
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
486
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
575
Больше новостей