Тарифные протесты: в чем угроза власти и стране

В Сети все настойчивее звучат призывы "выйти всем. Что мы хуже?"
5-01-2021, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
5.2т

На днях жители города Лубны Полтавской области перекрыли трассу международного значения Киев-Харьков в знак протеста против повышения цен на газ. Но, как рассказали эксперты, история в Лубнах – далеко не последняя.

"Тарифные майданы" в Украине рискуют стать обыденностью.

Что произошло

Утром понедельника, 4 января, вблизи села Засулье в знак протеста около 300 человек (по подсчетам местной полиции) заблокировали трассу Киев-Харьков, в результате чего образовалась 20-километровая пробка в обе стороны. Причиной протестов стали полученные накануне местными жителями платежки за газ, в которых, помимо вдвое повышенных тарифов на распределение газа, оказались и излишние начисления. В частности, тем пользователям, которые отапливают свое жилье газом, насчитали по 299 "лишних" кубометров, из-за чего каждому из них пришлось бы доплачивать, помимо и без того немалого счета за газ, около 900 гривен сверху.

Это обстоятельство стало причиной аналогичных протестов в конце декабря 2020 года. Тогда, помимо Лубнов, акции протеста также проходили и в других населенных пунктах Полтавской области – в Пирятине, Гребинке и Оржице люди приходили под офис "Лубныгаза" и к зданиям местных администраций.

Но после первой волны протестов в Лубныгазе, который рассылал платежки, решили попытаться снизить градус негодования местных жителей – тогда лишние кубометры назвали технической ошибкой. Как сообщили в компании, ранее полученные платежки отозвали и взамен пообещали прислать новые в аккурат перед протестами – с 4 по 6 января.

Подорожал не только газ, но и доставка

Напомним, что с 1 января 2021 года газоснабжающие компании Украины подняли цену на газ для населения. Так, Нафтогаз в январе поднял цену голубого топлива почти на гривну за кубометр по сравнению с декабрьской ценой - до 7,22 гривен. На 1,6 гривны, до 8,82 гривны за куб, ценник увеличился и у подразделения компании "Энера" в Сумах, Чернигове, Виннице и других городах. Рекордно дорогой газ у Львовэнергосбыта – почти 11 гривен.

Но подорожал не только газ, но и его доставка.

Сами газовщики объясняли необходимость поднятия стоимости доставки подорожанием газа, затратами на ремонты сетей и ростом минимальной зарплаты, в результате чего тарифы на транспортировку, которые в конце прошлого года НКРЭКУ утвердила для газораспредельительных компаний, в зависимости от региона увеличились от 6 до 110%.

Кстати, в случае с "Лубныгаз" подорожание составило 101%.

Ловушка для президента

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ", эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар считает, что проблемой правительства, причем не только в вопросе повышения тарифов, является недостаточность коммуникации.

"Населению необходимо было объяснять, с чем связано это повышение тарифов. Появлялась лишь отрывочная информация о том, что с нового года будут приходить две платежки – отдельно плата за газ как энергетический ресурс и отдельно за его доставку. Если раньше облгаз был и поставщиком, и курьером по доставке газа, то теперь в результате процедуры разделения бизнеса это два разные субъекта. Однако в большинстве случаев конечный бенефициар остался тем самым – он спрятан где-то в офшорной компании, а фамилия его, как правило, Фирташ. Для Полтавщины все эти новшества, в том числе рост тарифов на газ и его доставку, выглядят дико, потому что это второй регион после Харьковщины по добыче газа в Украине. Более трети газа, который добывается в Украине, добывается именно на Полтавщине. Жители этой области, естественно, обескуражены, почему так: у них рядом в области добывается газ, однако сейчас для них он становится очень дорогим", - рассказал Гончар.

Как объяснили эксперты, протесты в Лубнах – только первые из многих. К слову, на похожую акцию в соцсетях уже призывают выходить и жителей других городов. В частности, в селе Мамаевцы Черновицкой местные жители тоже блокировали отрезок международной трассы "Черновцы-Снятин" и написали коллективное письмо президенту и Кабинету министров.

А в группе Фейсбук Купянский Гром один из местных жителей призвал перекрывать трассу Купянск-Харьков.

"Мы вплотную приближаемся к черте, когда украинцы попросту махнут рукой и перестанут платить коммуналку. Тогда начнется кризис неплатежей, когда люди будут чисто физически не в состоянии ее оплатить. Протестные акции против повышения тарифов на газ, которые начались в Полтавской области, могут возглавить оппозиционные политики. И в таком случае в Украине начнется "тарифный майдан", - объяснил политолог, директор аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Соглашается с коллегой политический и экономический эксперт Тарас Загородний. Он считает, что пока акции локальные, поскольку сейчас разгар праздников, и многие украинцы еще не видели новых платежек и не осознали, сколько им придется платить:

"Протесты будут нарастать, и Лубнами их география вряд ли ограничится. У нас уже стоят на Майдане ФОПы, которые первыми прочувствовали прелесть турборежима и ерунды, которую напринимал парламент. Теперь протестуют и перекрывают трассу в Полтавской области потребители газа. Далее в уже существующие протесты могут влиться и митинги льготников".

Эксперты сходятся во мнении, что сдержать протест и не допустить его перерастания в "тарифный майдан" могли бы, во-первых, решения президента, которые бы умерили аппетиты монополистов. Например, если бы был решен хотя бы вопрос безумного повышения зарплат в Нафтогазе.

"От президента люди хотят справедливости. Они далеки от понимания того, где чьи выгоды - люди видят цифры у себя в платежках, и эти цифры неподъемные для них. Естественно, недовольство всем этим будет адресоваться власти, прежде всего, президенту, потому что украинская политика – лидерская ("мы тебя выбрали, мы тебе доверили – ты за все происходящее и отвечаешь")", - добавил Золотарев.

Во-вторых, успокоить людей можно было бы путем кадровых перестановок - смены состава Кабмина и досрочных выборов парламента.

"Один из главных постулатов в политике: вовремя найди виноватого, иначе виноватым будешь ты. Однако не ясно, на кого можно заменить Шмыгаля. Зеленский может продолжить играть в Гончарука-2, Гончарука-3, но так ситуацию не вытянуть. Нужен сильный и волевой лидер, который сможет решить проблему, у кого есть опыт работы в кризисных ситуациях. Теоретически на премьерский пост мог бы потянуть Порошенко, но он точно не согласится, Палица, у которого есть управленческий опыт, а также Тимошенко. Юлия Владимировна пытается активно прессинговать Зеленского и показывает, что власть проиграла всё, что могла. Однако, как только она станет премьером, в ту же минуту перестанет быть президентом Зеленский", - отмечает Загородний.

Что касается разгона парламента, то по мнению Загороднего, этот вариант – более рискованный, потому что так Зеленский потеряет контроль над ним и тогда ему придется идти на переговоры о создании коалиции со своими политическими противниками.

Напомним, Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль.

Ранее Вести-ua.net писали, Испытание холодом: домохозяйства Украины могут с 1 января остаться без газа.

Также Вести-ua.net сообщали, Новые "ночные ведьмы": Украина переделывает легкие самолеты на бомбардировщики.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:12
Какие продукты нельзя святить на Пасху: что взять с собой в церковь
114
16:54
Военный эксперт рассказал, что понадобится ВСУ для перехвата Х-101 и "Калибров"
167
16:36
В Украине призвали страны ЕС помочь защитить газовые хранилища от российских воздушных атак
202
16:18
В НАТО считают маловероятным нападение РФ на страну-члена альянса, - WSJ
231
16:00
В Киеве начали демонтаж композиции в честь Переяславской рады
327
15:42
В Defense Express рассказали, против каких целей в Крыму могут применяться ATACMS
233
15:24
Украина прекратила привлекать аварийную помощь от европейской энергосистемы
228
15:07
Эстония отреагировала на призыв принудительно возвращать потенциальных призывников в Украину
331
14:49
Доллар начал снижаться: какой курс в обменных пунктах
410
14:31
В Польше пообещали учесть ситуацию с военнообязанными в новой редакции закона о помощи украинцам
360
14:13
Прогноз погоды на ближайшие дни: на Украину будет влиять поле высокого давления
291
13:55
Астрологи назвали самых умных среди всех знаков зодиака: кто попал в список
513
13:37
Важные события 2024 года: где мировые лидеры будут обсуждать условия окончания войны в Украине
366
13:19
Военный учет за границей: как обновить данные в ТЦК
388
13:01
Власти Литвы объяснили механизм возвращения в Украину мужчин призывного возраста
411
12:43
Громкий скандал на Закарпатье: мужчину силой поместили в дом престарелых и отобрали недвижимость
842
12:25
В НБУ перечислили самые популярные схемы мошенничества с платежными картами
355
12:08
Гороскоп на 30 апреля по картам таро: для кого откроются новые возможности
600
11:50
Цены на фрукты и овощи: что подешевело весной
277
11:32
Наступление россиян на Харьков: военный эксперт предупредил о возможной угрозе
803
11:14
Кабмин внес законопроект, который упрощает международный розыск украинцев за границей
446
10:56
Глобальный саммит мира по Украине: какие страны примут участие
389
10:38
Число "уклонистов" за два года стремительно выросло: сколько дел открыто
464
10:20
Мольфарка с Карпат назвала год окончания войны: пришло видение и конкретная цифра
4.6т
10:02
Без дождей и тепло: прогноз погоды на сегодня
277
09:44
ТЦК взялись за водителей-дальнобойщиков: мужчин похищают прямо на дороге
549
09:26
Гороскоп на 30 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
718
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 115 боевых столкновений, - Генштаб
342
08:57
В ТЦК прекратили принимать документы на отсрочку: названа причина
724
08:34
Можно ли хранить хлеб в холодильнике: ученые говорят, что это делает его полезнее, но есть нюанс
474
08:13
Ромы в РФ сдали на металлолом новейший российский беспилотник
642
07:58
"Кадыровцы" стали у украинской границы: генерал-майор рассказал, стоит ли их бояться
1.2т
07:36
"Это ничего не изменит": Фицо грубо отругал собравших €4 млн для ВСУ словаков
564
07:14
Возможны легкие дожди: прогноз на пасхальные праздники
329
23:11
Кто из Зодиаков найдет вторую половинку в мае: союз будет настоящим чудом
1.4т
22:43
Портников объяснил, почему Путину важно заставить украинцев переехать в центральные и западные регионы страны
1.6т
22:19
Битва за Часов Яр: ВСУ удалось стабилизировать ситуацию
522
22:03
Украинцев ждет погодный сюрприз
563
Больше новостей