В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет

В частности, речь идет о повышении ставки НДС, а также налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
9-05-2025, 12:17 / Автор: Ілько Северин
/
2.9т

В Украине могут снова повысить налоги. Международный валютный фонд и Всемирный банк рекомендуют поднять налог на добавленную стоимость (НДС), а также ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, что наверняка приведет к существенному повышению его ставки для доходов выше среднего. "Апостроф" разбирался, насколько могут вырасти налоги для украинцев, и к каким последствиям это приведет.

Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые предоставляют Украине многомиллиардную финансовую помощь, рекомендуют украинскому правительству повысить налоги в стране. Об этом сообщает Forbes Ukraine со ссылкой на источники в отечественных властных кругах.

В частности, речь идет о повышении ставки НДС, а также налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Кроме того, представители двух ведущих мировых финансово-кредитных организаций высказались за усиление "детенизации" украинской экономики.

Данные рекомендации были озвучены в конце апреля членам украинской делегации в Вашингтоне, где находятся штаб-квартиры обеих организаций.

Украина в значительной мере зависит от финансовой помощи этих организаций. У МВФ с нашей страной кредитная программа на 15,4 миллиарда долларов, рассчитанная на 2023-2027 годы, а через специальный фонд ВБ осуществляются выплаты от неевропейских членов "большой семерки" в рамках займа на 50 миллиардов долларов, который должен погашаться за счет замороженных на Западе российских активов.

Учитывая все это, украинское правительство, надо полагать, как минимум, "прислушается" к высказанным рекомендациям.

Налог для потребителей

Нынешняя ставка НДС в Украине составляет 20%. Этот налог "вшит" в стоимость каждого товара и каждой услуги, а потому уклониться от его уплаты практически невозможно. Очевидно, что повышение НДС приведет к соответствующему удорожанию товаров и услуг – вопрос лишь в том, насколько вырастет ставка.

Из сообщения о налоговых рекомендациях неясно, на какой процент нашей стране следует увеличить НДС, однако год назад обсуждалась возможность повысить ее на 2-3%, то есть до 22-23%.

В 2024 году от этой идеи отказались в пользу поднятия ставки военного сбора, который уплачивается с доходов физлиц, - с 1,5% до 5%. Таким образом, для большинства украинцев подоходный налог вырос до 23% (18% НДФЛ плюс 5% военного сбора). Для военнослужащих и силовиков ставку военного сбора оставили на уровне 1,5%, а с тех, кто принимает участие в боевых действиях (официально "в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации") военный сбор вообще не взимается. Также есть льготы по уплате военного сбора у некоторых категорий физических лиц-предпринимателей (так называемых ФОПов).

И, вот, похоже, повышение НДС снова на повестке дня.

Насколько сегодня Украине целесообразно увеличивать этот налог, и нужно ли вообще это делать?

"Ставка 20% - средняя по Европе, но, если мы берем за основу польскую модель, то, действительно, в Польше базовая ставка НДС составляет 23%, - рассказывает "Апострофу" специалист в сфере налогообложения Александра Томашевская. - Однако нужно делать поправку на то, что в Польше есть пониженные ставки этого налога – для стимулирования конкретных видов деятельности".

Для справки: в Польше применяется пониженная ставка НДС в 8% для строительно-монтажных работ, другой деятельности, связанной с реконструкцией и обслуживанием жилой инфраструктуры, а также в сфере общественного питания.

Кроме того, есть пониженная ставка на уровне 5% для сельскохозяйственной продукции, книг и специализированных журналов.

С экспорта НДС в Польше не взимается.

Что касается Украины, то за исключением импорта медикаментов, для которого предусмотрен НДС в размере 7%, как было замечено выше, действует единая ставка 20%.

"Если Украина повысит НДС в целом, то, возможно, к этому будут добавлены некоторые точечные понижения для стимулирования тех сфер, которые сильно просядут, если им сильно увеличат НДС", - говорит Александра Томашевская.

По словам эксперта, в случае увеличения ставки налога бизнес переложит соответствующие расходы на потребителей, то есть конечные цены на товары и услуги в целом вырастут.

"Если будет принято решение поднять НДС, оно будет очень быстро реализовано, технически это несложно сделать", - пояснила она.

Зарабатывай больше - получай меньше

Теперь по поводу НДФЛ. В нашей стране он составляет 18%, независимо от уровня дохода, а вместе с 5%-м военным сбором по факту мы платим 23%.

В обновленном меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ, текст которого был опубликован в конце марта, говорится о намерении украинского правительства провести налоговую реформу в рамках реализации Национальной стратегии доходов (утверждена в декабре 2023 года).

"В будущем мы рассмотрим реформы, чтобы сделать налоговую систему более справедливой (например, через прогрессивную ставку НДФЛ). Также мы планируем провести комплексную реформу упрощенной системы налогообложения с целью ограничения сферы применения и возможностей для злоупотреблений", – говорится в меморандуме.

Координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман резко критикует идею введения дифференцированной шкалы подоходного налога, поскольку это, по его словам, приведет к увеличению налоговой нагрузки.

При этом он обращает внимание на то, что высказанные МВФ и Всемирным банком рекомендации не носят какого-то обязывающего для Украины характера.

"И я даже думаю, что это не сам МВФ рекомендовал, а они "зеркалили" разные идеи нашего правительства, в частности, его фискального блока, который мечтает что-нибудь поднять", - сказал Гетман в комментарии "Апострофу".

По словам эксперта, в некоторых странах Европы (а также в США, Канаде и ряде других) применяется прогрессивная шкала налогообложения.

"Но это преимущественно богатые страны. А у развивающихся стран, таких, как Украина, плоские ставки, - рассказывает Олег Гетман. - Во-вторых, прогрессивная ставка, по сути, дестимулирует большие заработки, зато стимулирует еще больше уходить в "тень", при том, что у нас и так 30% заработных плат в "тени".

Эксперт убежден, что налоги на фонд оплаты труда в нашей стране нужно не увеличивать, а снижать, и совокупная налоговая нагрузка на него (включая расходы работодателей – "Апостроф") должна быть порядка 20%.

Украина долгие годы "соперничала" с Молдовой за звание самой бедной страны Европы и с началом войны уверенно утвердилась по этому показателю на первом месте.

Если рассматривать только страны Евросоюза, то здесь традиционно в лидерах Болгария и Румыния. И что же мы имеем по ним в плане подоходного налога? В обеих странах он составляет 10% (в Румынии для нерезидентов предусмотрена ставка 16%). И никакой тебе дифференциации.

Но в Польше, на которую мы, вроде как равняемся, есть небольшая, но все же прогрессивная шкала. Так, годовой доход от 30 тысяч злотых (7000 евро) до 120 тысяч злотых (28 тысяч евро) облагается подоходным налогом по ставке 12%. Все, что больше – по ставке 32%. Доходы меньше 30 тысяч злотых налогом не облагаются.

120 тысяч злотых в год - это 10 тысяч в месяц. Учитывая, что это эквивалент 2300 евро, то, как для Польши, вполне прилично.

Как будет выглядеть украинская шкала налогообложения, в случае ее введения? Так же, как в Польше? Как-то по-другому? Пока это неизвестно. Однако, скорее всего, речь будет идти о более высоких ставках, чем сейчас.

По словам Александры Томашевской, несмотря на то, что во многих странах Европы для больших доходов предусмотрены более высокие налоговые ставки, там также действуют различные фискальные стимулы.

"У них, например, есть такая вещь, как семейная налоговая декларация, то есть это отдельная ставка для семьи, – говорит эксперт. – И, если Украина пойдет по пути дифференциации, то возникнет вопрос: на какие расходы человек сможет уменьшить облагаемый налогом доход? – Так, как это делается в Европе".

Будут ли внесены в отечественное законодательства налоговые стимулы и льготы, подобные европейским? На сегодня этот вопрос остается открытым.

Борьба с "тенью"

Сегодня в Украине далеко не все платят реальные налоги со своих доходов. Для этого используются различные схемы, из которых наиболее распространены две. Первая подразумевает оформление работников как ФОПов, поскольку для них предусмотрены меньшие ставки налогов, включая НДФЛ, военный сбор и единый социальный взнос (ЕСВ). Суть второй состоит в том, что работникам официально платят "минималку", которая сейчас составляет 8000 гривен в месяц, а остальное неофициально доплачивают в "конвертах".

Учитывая, что многие не платят по-честному подоходный налог при ставке 18%, было бы наивным полагать, что они будут это делать при ставке 30% или, тем более, 40-45%.

С другой стороны, далеко не факт, что все тут же кинутся платить налоги "в белую", если ставку НДФЛ опустят до 10% - как в Болгарии и Румынии.

И здесь мы подходим к третьей рекомендации Всемирного банка и МВФ украинскому правительству – провести "детенизацию" экономики.

"Эта идея разумная, полезная, - говорит Олег Гетман. - В первую очередь, нужно перезагрузить наиболее коррумпированные органы – налоговую, таможенную службу, БЭБ (Бюро экономической безопасности). БЭБ уже на финальном этапе, конкурс по таможне затормозил именно тот Минфин, который сейчас предлагает поднять налоги, а законопроект о налоговой еще не прошел парламент".

Александра Томашевская уверена, что "детенизация", в том числе зарплатная, будет набирать обороты, а фискальная дисциплина – укрепляться.

"Это станет базовым уровнем обязательных вещей, - прогнозирует эксперт. - Нынешнее поколение украинцев уже "испорчено", но будущие будут знать, что обманывать государство нельзя. Культура, увы, устанавливается только насильно".

Напомним, На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп.

Ранее Вести-ua.net писали, Картель "АЗС". Хто влаштовує змови на ринку нафтопродуктів.

Также Вести-ua.net сообщали, Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
939
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.1т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
421
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
515
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
505
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
491
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
745
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
993
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
902
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.4т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
593
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
515
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
1.1т
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
461
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
360
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
598
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
509
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
571
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
646
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
876
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
484
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.8т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
455
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
609
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
585
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
677
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.6т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
803
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
936
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
1.1т
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
489
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
978
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.2т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.3т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
574
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
629
Больше новостей