"Нормандская четверка" призвала отвести тяжелое вооружение на Донбассе

14-04-2015, 09:00 / Автор: Ілько Северин
/

Главы министерств иностранных дел стран "Нормандской четверки" – Украины, Германии, Франции и России – призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения на Донбассе вооружений калибра менее 100 мм и танков. 

Об этом говорится в согласованном  после переговоров в Берлине "Нормандской четверкой" заявлении, которое во вторник, 14 апреля, опубликовано на сайте МИД Германии, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

"Мы призываем к отводу минометов и тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, а также всех типов танков. Мы призываем трехстороннюю контактную группу в координации со специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ согласовать соответствующий график", – сказано в заявлении.

Вместе с тем, участники встречи в Берлине отметили, что ситуация на Донбассе остается напряженной из-за многочисленных нарушений.

"В частности, мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность вспышкой боев в последние выходные, включая использование тяжелых вооружений в районе Широкино и донецкого аэропорта", – сказано в документе.

Главы МИД "Нормандской четверки" призвали все стороны прекратить боевые действия и продемонстрировать приверженность полной реализации прекращения огня и отводу тяжелых вооружений. Дипломаты также высказали поддержку СММ ОБСЕ и призвали все стороны сотрудничать с наблюдателями.

Также главы МИД нормандской четверки  призвали стороны конфликта на Донбассе как можно скорее назначить своих представителей в рабочие подгруппы в рамках трехсторонней контактной группы по Украине. 

"Мы призываем участников срочно завершить формирование рабочих групп в рамках трехсторонней контактной группы как можно скорее", – сказано в заявлении.

Дипломаты заявили, что они согласны с темы, чтобы функционирование четырех рабочих групп – по безопасности, политическому процессу, гуманитарным вопросам, экономическим делам и реабилитации – началось в кратчайшие сроки.

По их мнению, немедленное назначение сторонами участников в рабочие группы обеспечит быстрое начало их деятельности.

Вместе с тем главы МИД поручили своим заместителям и политическим директорам продолжить следить за выполнением Минских соглашений с акцентом на быстрый запуск деятельности рабочих групп, а также на улучшение ситуации с безопасностью.

Переговоры в Берлине начались около 21.00 13 апреля и продолжались почти пять часов. Украинский посол в Германии Андрей Мельник назвал их "очень жесткими".

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В частности, за это время боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области. В последние дни ситуация на востоке обострилась. Так, за 12 апреля только в районе Донецка ОБСЕ зафиксировала более 1,1 тыс. взрывов.

В марте стороны конфликта завершили отвод артиллерийских систем от линии соприкосновения.

Напомним, Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс".

Ранее Вести-ua.net писали, В ожидании "нормандского рандеву".

Также Вести-ua.net сообщали, Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
1
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
421
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
445
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
473
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
529
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
333
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
560
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
847
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
735
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
523
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
427
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.3т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
449
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
479
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
553
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
477
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
496
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.9т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
523
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
555
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
463
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
457
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
499
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.4т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
528
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
1.1т
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
401
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
902
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.3т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
404
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.3т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
366
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
1.1т
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
999
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
861
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
711
Больше новостей